Портал Подводного Охотника

Дамаск в ружье - понты и реальность.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58230 от andrewfox
andrewfox создал эту тему: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Несколько месяцев в голове крутиться идея использования немного не традиционных металлов в конструкции ружья,по своим характеристикам в них может и не быть супер пупер свойств,НО само использование их в конструкции вносят интересные моменты! На мой взгляд этими моментами могут быть так называемые ПОНТЫ:) .А ПОЧЕМУ И НЕТ!Например в ружье что бы его выделить из всех ружей,кроме имени мастера ,например поставить на шептало дамасскую сталь - и не важно зелинка это или буржуйка.Или например гермоввод выточить из серебра(точить над бумажкой,стружку сохранить:) )или например из широко доступного мельхиора - сплав! - но все же)) Вообщем было бы интересно узнать у форумчан - хотел бы
кто нибудь иметь такое ружье с понтами,и если да! - то с какими:) и еще считаю что все же к лицу такие штучки к мастеровым ружьям чем к итало-китайским)
П.с. огнестрельные ружья,ножи,луки арбалеты и т.д. ведь тоже украшают или вносят те или иные понтовые штучки.





Вложение 2.JPG не найдено





Вложение 1.JPG не найдено



Вложение .jpg не найдено

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от andrewfox.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58237 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Андрій а що ти можеш кувати дамаську сталь? Якщо так то яка ціна леза?

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58238 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.

andrewfox пишет: поставить на шептало дамасскую сталь - и не важно зелинка это или буржуйка.Или например гермоввод выточить из серебра(точить над бумажкой,стружку сохранить:) )или например из широко доступного мельхиора - сплав! - но все же)) Вообщем было бы интересно узнать у форумчан - хотел бы
кто нибудь иметь такое ружье с понтами,и если да! - то с какими:)

Я только ЗА. Но приведенные примеры (выделенные мной) крайне неудачны. Дамаск - плохой материал для шептала - его свойства (и то не все!) хороши для клинков; шептало, и гермоввод - в собранном ружье не видно - делай хоть из золота - какой смысл?
Считаю, внешняя привлекательность оружия заключается прежде всего в его дизайне - красоте обводов и линий. Это самое главное. Можно добавить умеренную гравировку - например, название ружья, имя мастера, логотип фирмы или еще что-то). Если же ружье - какой-то несоразмерный, коряво исполненный, утилитарный уродец - никакие бриллианты его не спасут... Красивая девушка прекрасна и в скромной одежде; а отвратительную старую мегеру не делает желанной ни косметика, ни золотая парча.
Спасибо сказали: SPYJ, Захар, Рыбосек, ВиталикМ, BUSA, andrewfox, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58250 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Если же ружье - какой-то несоразмерный, коряво исполненный, утилитарный уродец - никакие бриллианты его не спасут... Красивая девушка прекрасна и в скромной одежде; а отвратительную старую мегеру не делает желанной ни косметика, ни золотая парча.[/quote]
так я ведь не говорю про спасение таким методом корявых ружей:),тут идея именно в наличие таких вещей в конструкции и именно мастеровых ружей,тут главное знать что ОНИ там есть)согласен -их не видно-но ОНИ там присутствуют;) а по поводу дамаска ,а почему плохой материалл?:huh: то что кородирует или что то еще?просто на данный момент(идея есть;))а тему изучаю,интерестно ведь;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58251 от КАП
КАП ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Можно и понтов добавить,глядишь-и рыба покрупнее полюбоваться подплывет))Хотя как по мне главные достоинства оружия для ПО-боевые качества и надежность...

P.S. Насколько я знаю-секрет дамасской стали утерян.(поправьте если ошибаюсь)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: nil 3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58255 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
P.S. Насколько я знаю-секрет дамасской стали утерян.(поправьте если ошибаюсь)[/quote]
да как бы куют по немного picasaweb.google.com/suzdalskiy/SSU02,http://www.damascussteel.co.uk/,http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=16318.0 какой раньше был дамаск - не знаю:popcorn:
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от andrewfox.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #58261 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Куют, куют. В программе "Охота и рыбалка" было несколько передач посвящённых ножам из дамасской стали.
Неплохие клинки, но требуют постоянного ухода.
Я понял , что основной прикол дамасска - это витиеватый рисунок на лезвии , ну и дань традициям.
Что касается ТХ ,то есть сталючки не хуже а наверняка лучше дамасска.
Мне кажется, этот метал целесообразней применять там, где он виден и радует глаз.:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58274 от КАП
КАП ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Я когда-то в институте с сирийцами учился(Дамаск-столица Сирии)Они говорили что современная ковка рядом не стоит со старинной(есть там какие-то секреты,которые утеряны)Я ничего не утверждаю,просто слышал такое....Они рассказывали,что старинный дамасский меч разрубывал крестоносца вертикально на две части вместе со шлемом и кольчугой.(легенда,скорее всего)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от КАП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58276 от nil 3
nil 3 ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Куют только подобие настоящий секрет домасской стали утерян.:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58286 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Дамасская сталь была очень хорошо, НО для своего времени!!! С современными марками сталей ей уже ни как не конкурировать. ИМХО
По поводу понтов, это на сухопутной охоте пол кило вверх и по барабану, а здесь, все эти понты, лишний вес и соответственно, лишняя отрицательная плавучесть.
Некоторые, вполне приличные МАСТЕРОВЫЕ ружья, уродуют внешний вид, компенсаторами из пенопласта и прочей хрени, а что делать? а тут изначально добавить лишний, ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ, но все же лишний вес, что бы потом его замотать пенопластом и изолентой? а смысл?
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg_Sm.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 3 мес. назад #58290 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
А смысл, как в фильме: "-Видишь суслика?" "-Нет." "А он есть!" ))))) Как по мне стоящие идеи по понтам подал Рома Аdеpt - авторская гравировка ружья, не уродующая ружьё, и видимая снаружи, а не спрятанная глубоко внутри, как суслик. :)))))

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: pithon65, Adept6, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58293 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.

КАП пишет: Я когда-то в институте с сирийцами учился(Дамаск-столица Сирии)Они говорили что современная ковка рядом не стоит со старинной(есть там какие-то секреты,которые утеряны)Я ничего не утверждаю,просто слышал такое....Они рассказывали,что старинный дамасский меч разрубывал крестоносца вертикально на две части вместе со шлемом и кольчугой.(легенда,скорее всего)



И вот представьте, мы поставили в ружьё деталь, из такого фантастического металла. А потом оно при выстреле ресивер разорвёт или того пуще кисть руки оторвёт. :laugh::laugh: :laugh:
Это шутка конечно, а подобные байки ходили и о булате. Правда туда приплетали ещё и разрубленного коня. Вот только одной остроты и держания режущей кромки для этого мало. Только представьте, какую недюжую силищу нужно иметь, для такого удара - вот вопрос?:ohmy:
Булат же не лазер! :unsure:
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Путешественник. Причина: ошибка в тексте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58294 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.

КАП пишет: Я когда-то в институте с сирийцами учился(Дамаск-столица Сирии)Они говорили что современная ковка рядом не стоит со старинной(есть там какие-то секреты,которые утеряны)Я ничего не утверждаю,просто слышал такое....Они рассказывали,что старинный дамасский меч разрубывал крестоносца вертикально на две части вместе со шлемом и кольчугой.(легенда,скорее всего)

Андрей!
Как кузнец-кузнецу!!!
Верь по-больше бусурману заморскому... ;) Им не с3.14здеть-себя обидеть! :)

А по поводу дамасска-наглый пицдёж и провокация! Ковали, куют и будут ковать!;)













Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Dmitriy1979, andrewfox, elninjo, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #58295 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
дамаск наскока я знаю это ковка различных по свойству металлов тоесть низко углеродистых и высоко углеродистых в несколько приёмов получаеться некий бутерброд в десяток слоёв где толщина слоя измеряеться нанометрами и всё это хоз-во куёться при определённых условиях и по особому закаливаеться. Получаеться сочетание жёсткость чугуна с упругустью стали. Вот что то в этом роде смысл передал ну а конкретно не скажу птому что детали уже не помню.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58297 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Все верно. А потом вытравливая кислотой, разные металы реагируют по разному и получается рисунок.:ohmy:
Но дамасск очень сильно ржавеет,где его использовать в подводных ружьях.???:unsure:
Кстати есть экземпляры охотнтчьих ружей , стволы которых сделаны из дамасской стали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58300 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.

andrewfox пишет: а по поводу дамаска ,а почему плохой материалл?:huh: то что кородирует или что то еще?

Как делается дамаск? - перекручиваются пучки проволоки из разных металлов (с разными свойствами - мягкость, упругость и т. д.), потом отковываются в единое целое - как-бы кузнечная сварка. В итоге получается одно из важнейших свойств дамаска - это чередование на режущей кромке мягких и твердых участков - этакий естественный "микросеррейтор" (невидимый невооруженным глазом). Причем, он (микросеррейтор) сам себя восстанавливает (если можно так сказать). При резе - мягкие участки быстрее изнашиваются, а твердые остаются, выступая "зубчиками". Поэтому режущие свойства очень классные.
Второе качество - красота рисунка поверхности. Это получают травлением готового клинка - "проволочки" из одного металла быстрее растравливаются в кислоте, чем из другого металла. Получается рельефный рисунок, причем те слои, что сильнее травятся - будут темными.
Упругость и прочность - достигается грамотным подбором и соотношением сталей в проволочном пучке. И, конечно, грамотной ковкой и закалкой.
Делают и сейчас умельцы-кузнецы - отдельные мастера делают очень классные клинки. Но есть и промышленное изготовление дешевого "декоративного" дамаска. С виду он может быть также красив, но по свойствам очень посредственный.

Ну, и в чем "понт" делать из такой стали ШЕПТАЛО??? Ружье - это механизм, работающий в определенных условиях, при определенных нагрузках и т. д. Для нормальной работы следует подбирать оптимальные для работы в данных условиях материалы, а не гнаться за понтами. Понты можно применять во внешнем украшательстве - чтобы не влияло на работу механизма.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58301 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.

Drochclub пишет: Но дамасск очень сильно ржавеет,где его использовать в подводных ружьях.???:unsure:
Кстати есть экземпляры охотнтчьих ружей , стволы которых сделаны из дамасской стали.

Справедливости ради - не всякий дамаск сильно ржавеет. Современные дамаски иной раз (но далеко не всегда!) делают из нержавеющих и коррозионностойких сталей - они практически не ржавеют.
В охотничьих ружьях применялся витой дамаск - на болванку наматывалась лента из дамасской стали, сваривалась по стыку - получалась труба (ствол). Это было на старых ружьях, и такие стволы рассчитаны были только на дымный порох, и по прочности ОЧЕНЬ СИЛЬНО уступают современным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58303 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Кстати, насчет "понтов". Я считаю, было бы неплохо в некоторых случаях украшать клинки подводных ножей. например, для подарка другу, или в качестве приза за победу в соревнованиях ПО, или приз за участие в каком-нибудь благом мероприятии (зарыбление водоема и т. п.)...
Вот это было бы приятно получить в подарок или в качестве приза. Я когда-то делал что-то похожее - подарил в знак дружбы одной нашей подводной охотнице ножик, на клинке которого выгравировал методом травления ее ник. Ее на белорусском форуме все знают - если уж потеряет - так любой подвох, который найдет этот нож - обязательно вернет владелице.

А так - в качестве наградного (или подарочного) варианта - можно все, что угодно изобразить. Подводника, рыбу, подводный пейзаж, дарственную надпись, имя-фамилию владельца - ну все, что хочешь!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, pithon65, andrewfox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #58315 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
в первый раз про проволку слышу! Из дамасской стали делались мечи а не ножи которые должны рубить а не резать так что твой вариант не подходит. А микросерейтор для рубки не подходит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58326 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.

Kostik пишет: в первый раз про проволку слышу! Из дамасской стали делались мечи а не ножи которые должны рубить а не резать так что твой вариант не подходит. А микросерейтор для рубки не подходит.

Очень голословное утверждение.
Сварочный дамаск, пакет стали - знакомые слова?
И да, кстати, режущая кромка - ничто иное как микросеррейтор. К слову.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..
Спасибо сказали: Рыбосек, pithon65, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #58333 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
ну да если при соответствующем увелечение всё ровно то при более сильном всё неровно. Заточка на молекулярном уровне наскока я знаю в те времена не была возможной. Но если лезвие делалась из проволоки то лезвие будет с неконтролируемыми местами прослабления металла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58340 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Похоже на слова человека который вообще не представляет базовых понятий о сталях, заточке, геометрии клинка, о ТМО и далее, далее.

Надеюсь это стеб такой. Очень надеюсь.

А по теме - единственное украшение на ружье вижу гравировку. Ну и может быть, пленку под карбон на ресивер:)
Про ручки из винных пробок от кутюрье уже обсудили на смежном сайте :laugh:
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58341 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
;) Ковалі признайтесь скільки буде коштувати ось така заготовка на ножік

andrewfox пишет:

Вложение 1.JPG не найдено

а то нема чим знімати Шкуро з убитого мєдведя:)

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58343 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.

Kostik пишет: в первый раз про проволку слышу! Из дамасской стали делались мечи а не ножи которые должны рубить а не резать так что твой вариант не подходит. А микросерейтор для рубки не подходит.

Жесть! У тебя бан на гугле?? Если совсем не в теме - прежде, чем что-то утверждать - не поленись через любой поисковик набрать "дамасская сталь". И почитай - хотя бы в той же википедии.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58344 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.

Kostik пишет: в первый раз про проволку слышу!

И проволоку и гвоздилин и метиоритный метал...и металы в виде порошка, которые сплавлялисть а уже потом расковывались (кстати так делался славянский булат, вроде так если не изменяет память)
И что интересно, более качественные поковки выходили из того метала, который пролежал н-ное количество лет в сернистом болоте или курином помете.
Ну я думаю что качество сегодняшнего "дамаска", "булата" ничуть не хуже чем тогда, просто все познается в сравнении с чемто.
Сам когдато увлекался подобной темой, получался псевдо дамаск, т.е. лезвие из нерж. типа 40х13 с науглероженным до избытка рисунком, который потом проковывался. В ходе експлуатации рисунок даже протравливать ненужно было, его видно по отблеску, а при заточке не обычном бруске или алмазным надфилем проявлялся микросерейтор.В поцесе експлуатации лезвие как бы самозатачивается и науглероженный рисунок темнеет.
А касательно руж.-дамаск думаю будет лишним, разве что само слово "дамаск" использовать как название всех наворотов.
Есть направления куда можно копать: например ионновакуумное напыление нитрид титана или покрытие титановых сплавов антифрикционной пленкой, стоит только вообразить:)

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58347 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
Подобрать материалы не требующие смазки и ресивер делать прозрачным.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: КАП, BUSA, andrewfox, V.G., Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58349 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.

*RUS пишет: Подобрать материалы не требующие смазки и ресивер делать прозрачным.

+ глубоководных молюсков запустить:)

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58350 от КАП
КАП ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.

*RUS пишет: Подобрать материалы не требующие смазки и ресивер делать прозрачным.

+оснастить излучателем волн,привлекающих рыбу:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #58351 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
вот в гарпунах я думаю непомешало бы высококачественую сталь использовать эт наверн единственное куда дамаск в ружье мона с пользой засунуть, а то или гнёться или ломаеться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58355 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Дамаск в ружье - понты и реальность.
:) Дамаск на гарпуне...Ага, и гарпун вместе с ружбалетом на полку положить.
Ничего, что дамаск ржавеет как сволочь?
Чем не устраивает обычная нержавейка на гарпуне?

ПС - Стеб продолжается? :laugh: :laugh: :laugh:
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.155 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19757 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17532 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19276 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19234 Просмотров