Портал Подводного Охотника

Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50306 от Алексей_32RUS
Алексей_32RUS создал эту тему: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
Доброго времени суток.
Помогите советом пожалуйста.
У меня марес стен 58, привязал линь, идущий в комплекте с амортизирующим резиновым кольцом, на охоте при стрельбе становится ясно, что длины линя не хватает, т.к. улетающий гарпун так и норовит "выхватить" ружьё из рук, да и к тому же от таких передёргиваний сам линь на узлах начал изнашиваться:(
Посоветуйте, какой линь и в каком количестве следует привязать и полезная ль это штука-амортизатор?
Заранее благодарен.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Алексей_32RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50311 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
Мое мнение амортизатор нужен только на арбалетах.
Линь поставь дайнемо от салви 2мм www.abordazh.com.ua/product.php?id_product=781 четыре с половиной витка( рабочий линь)
и пристегни через карабин к линю на катушке ( на катушку можно намотать линь по проще, например вот этот www.abordazh.com.ua/product.php?id_product=701

ИМХО
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Рамзес.
Спасибо сказали: rolex, Алексей_32RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50324 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
На мой взгляд амартизатор нужен.При старте закончился линь на катушке-амортизация.Зацепился линь за что-то ,катушка бездействует а амартизатор будет работать.Да и как компенсатор длины при наматывании на линесброс думаю многие используют И не делай узлов на лине.Прошей и сделай бандаж с проклейкой водостойким клеем.Рами а какая разница амартизатора на арбалете и на пневмате?
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Алексей_32RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50327 от Dim
Dim ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
ИМХО: Если не собираешься стрелять с 5 метров, то 3 витков (это порядка 3 метров)хватит с головой!!
если длина ружья позволяет, то ставить и катушку и амортизатор!!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Алексей_32RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50333 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
У меня постоянно были установлены и амортизатор и катушка. От амортизатора никогда, наверное, не откажусь. Одна из его основных заслуг (кроме основного назначения) - выбирает слабину линя на линьсбросе.
По поводу целесообразности амортизатора только на арбалете, сам задумался... У меня на арбалете стоит монолинь, никогда поблем не возникало и потребность выбирать там слабину отсутствует, я бы на арб амортизатор не ставил, но говорю это про арбалет длина которого позволяет удобно использовать монолинь (у меня 110), на короткие с плетеным линем - возможно.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Алексей_32RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50358 от Light
Light ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?

Евгений пишет: У меня постоянно были установлены и амортизатор и катушка. От амортизатора никогда, наверное, не откажусь. Одна из его основных заслуг (кроме основного назначения) - выбирает слабину линя на линьсбросе.

ИМХО амортизатор нужен там где нет катухи.
Катуха если есть то она тебе амортизатор и она же тебе выбиратель линя.
Непонимаю зачем нужно в системе лишняя деталь без которой вполне можно обойтись? Просто какая то слепая любовь к амортизатору у многих наблюдается.
У меня амортизатор стоит только на арбе и то только потому что на нем нет катухи. Вот летом поставлю катуху и амортизатор сразу выброшу.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: YermAn, Потрошитель, Рамзес, Алексей_32RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50381 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
А почему на арбалете не быть амортизатору? Помоему арбалет или пневмат без разницы. Как по мне то наличие амортизатора удобно, сначала отрабатывает амортизатор, а потом подключаеться катушка работающая с некоторым натягом(если для этого создаються условия в ходе выстрела и загарпунивания), а так катушка практически не включаеться в работу, нет лишней размотки линя, бороды и доп.гемороя при заряжании. Но это все удобно конкретно для меня, каждый приходит к целесообразноси или нет амортизатора. По амортизатору очень важно из чего он изготовлен, те что продаються в магазинах это атас полный, дубовые, коэффициент растяжения никакой, после такого амортизатора и я бы наверное говорил что амортизатор это га...но и геморой. А вообще и по линю и по амортизатору есть отдельные темы в которых об этом много говорилось.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Dim, Алексей_32RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50383 от Алексей_32RUS
Алексей_32RUS ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
Спасибо за ответы!
"А вообще и по линю и по амортизатору есть отдельные темы в которых об этом много говорилось."
Извините, если продублировал тему:blush:
Если не затруднит, напишите ссылки на темы про линь и амортизаторы.(честно сказать, искал такую тему, но не нашёл,может быть по невнимательности:()
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Алексей_32RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50387 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
В снаряжении раздел - прочее
Спасибо сказали: Алексей_32RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50388 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
Вить, частично согласен.
Если есть катушка и через карабин связана с рабчим линем тогда слабину можно выбирать ей, по поводу того что она эффективно гасит рывки - не скажу, по той причине что стоит постоянно и катуха и амор, но катуха у меня не связана напрямую с рабочим линем, по этой причине - на рывки работает амор, а может быть не было таких рывков когда я почувствовал бы что такое "рывок" - не знаю...:unsure: , когда нужно отпустить погулять того же сазана, сома или щуку что б не порвала и если не уверен в надежности попадания - то тогда никакой амортизатор не поможет - только катуха или эрокез, если зацеп - катуха, но если нет необходимости в работе катухи, а у меня это, ну наверное, 80% охоты - я не заморачиваюсь с подтягиванием катухи и работаю только с рабочим линем и амортизатором, если идет сильный рывок (больше чем рывок гарпуна не попавшего в рыбу), у меня карабин слетает с защелки и начинает работать катушка. Может это и правильно и не правильно, не знаю, но мне очень удобно, по крайней мере пришел к этому собственной эволюцией с катухи без амортизатора...
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , BUSA, Алексей_32RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50403 от Light
Light ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
У меня рабочий линь и катуха связаны карабином. Я считаю что так правильно по многим причинам которые как уже говорилось выше обсуждались много раз, поэтому нет смысла их приводить.
Что касается твоей Женя конструкции, так я так понял там вообще все усложнено, какие то хитрые карабины которые соскакивают при определенном уровне нагрузки и тогда только катушка подключается. Зачем такие сложности? А если не соскочит? Что тогда? Считай что и нет катушки в системе, так можно не только ружье про@бать, а можно и самому остаться. Ну то дело ваше.
Лишний узел в системе - лишняя точка сбоя. И это не ИМХО а наука, называется теория надежности.
Так вот я этой науке доверяю и амортизатор не использую только потому что его работу можно переложить на дрой узел, который и так есть в системе и который в отличии от амортизатора выбрасывать не стоит так как на амортизатор работу катухи не переложишь.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, Adept6, Алексей_32RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50419 от SPYJ
SPYJ ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
Чтобы не быть голословными, предлагаю "советчикам" свои коменты, по возможности, подкреплять фотками.;)
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50424 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?

Slava пишет: Чтобы не быть голословными, предлагаю "советчикам" свои коменты, по возможности, подкреплять фотками.;)

Слава, привет, а нафиг те фотки, или ты хочешь ноу хау увидеть)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50430 от SPYJ
SPYJ ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
Привет Рами! Рад тебя слышать. А предложил я добавлять фотки для того, чтобы человеку который просит объяснить и рассказать, (особенно новичку) было наглядно продемонстрировано тот или иной способ, механизм, девайс и т.д. Например: в связке гарпун-раб.линь-карабин-катушка-ружье, куча нюансов начиная от привязки гарпуна к линю и заканчивая расположением катухи на ружье, поэтому человеку который этого никогда не делал проще будет разобраться с помощь так сказать "наглядного пособия". Плюс остальным охотникам (матерым и не очень) наверное интересно будет узнать конкретно кто чем и как пользуется и при отсутствии "звездной болезни" почерпнуть что-то полезное и для себя.:)
Спасибо сказали: Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50435 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?

Slava пишет: А предложил я добавлять фотки для того, чтобы человеку который просит объяснить и рассказать, (особенно новичку) было наглядно продемонстрировано тот или иной способ, механизм, девайс и т.д.

Вот это дельный совет, действительно поможет разобраться что да как.
5 Балов!
Спасибо сказали: SPYJ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50498 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
podvoh.net/forum/26-prochee/5878-dempfer--amortizator--na-lin это по амортизаторам даже с фото
podvoh.net/forum/26-prochee/28920-dlina-rabochego-linya-v-presnyh-vodoemah?limit=20&start=20 это по линям

темы двойники неплохо былобы объединять дабы не засорять "эфир". ИМХО
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Алексей_32RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50554 от Алексей_32RUS
Алексей_32RUS ответил в теме Re: Сколько привязывать линя и нужен ли амортизатор?
Спасибо за ссылки.
Не судите строго за дублирование поста(я как пользователь на форуме совсем недавно:blush: )
Впредь буду внимателен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22315 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17539 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21285 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19622 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18821 Просмотров