Портал Подводного Охотника

Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Больше
11 года 2 мес. назад #155962 от Leshij
Leshij ответил в теме Re: Хто и как добивается плавучести своего пневмата.
Слишком плотный пенопласт тоже не гуд. Чем выше плотность, тем больше масса, соответственно больше его навешивать придётся . Нужно искать компромисс, либо использовать неплотный материал, но армировать его поверхность. Кстати по поводу поста 146091 этой ветки. Покрытие клеем титан отлично защищает от влаги, но на тонких частях от ударов остаются вмятины, поэтому сейчас армирую стекловолокном и смолой.

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Спасибо сказали: Adept6, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155985 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Рассматривался ли в данной теме вопрос влияния на плавучесть ружья увеличение диаметра ресивера?
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 2 мес. назад #156211 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
ребята, кроме всего про гидродинамику не забывайте,
подводные лодки яйцевидными делают не зря...
у меня было сравнени давно 2-х поплавков, один прямоугольный, авот второй примергно такой же по габаритом,только скругленный,
в итоге со скргенным было легче водить,гидродинамическое сопротивление было меньше у него

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161653 от николай
николай ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Вот такой вопрос?как правильно должно быть отрегулированно ружьё!?
В моей ситуации без горпуна плавает отлично,причём поднимается ровномерно!!!,а с горпуном дулом вниз и тонет!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161832 от podvoh85
podvoh85 ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Почитай ветку хорошо, сдесь уже всё разжевано. Мне нравиться когда с гарпуном ружье медленно тонет в горизонтальном положении (соотв. после выстрела плавает). Именно в горизонтальном, потому что тогда при охоте нет особой нагрузки на кисть. Если ружьё клюет носом, кисть будет уставать. Нужно менять отгрузку. И помни важно не сколько ты повесишь пенопласта (или др.) на ружье, а где ты его повесишь.
Спасибо сказали: николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #161841 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
на среднеруком ружье не так ритично расположение пенопласта

093 829 10 95
Спасибо сказали: николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161856 от podvoh85
podvoh85 ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Денис(Запорожье) пишет: на среднеруком ружье не так ритично расположение пенопласта

Ну так и рычаги ж не те, ёпт! Я в своё время занимался прыжками с шестом и меня всегда убивал вопрос от людей далёких от этого вида спорта: "А шест тяжелый?" Да нет говорю, фиберггласовый, не тяжелый, ну может кило, может меньше, но только между руками у тебя полметра, а спереди почти 5.
А где ты на фото увидел среднерукий? Я свой пост конкретному человеку адресовал и ружье у него с самой отвратительной балансировкой из всего буржуечного братства (это я про Сирано).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #161861 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
я обощенно дополнил твой ответ,..
а конкретно в его случае, все хорошо сделал.
я когда заднеруким поользовался,у меня была проблема правильно отгрузить его с фонарем...

сейчас у мея рукоять 3/5, но фонарь потолстел после сватьбы как подарок,
и теперь проьлема просто отгрузить его,чтоб с гарпуном тонул,но врод как получилось, испытания покажут

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165729 от freeze
freeze ответил в теме Re: Подскажите как на cirano установить народный?

Adept6 пишет: Выложу свои пенопластовые поделки))). Это - старая фотка с темпестом - в те времена, когда в наших пределах омеровский фонарик мог считаться зачетной вещью (кстати, в то время пробовал амортизатор в сочетании с катушкой - здесь он виден. Не понравилось - отказался):


Здесь старенькое ружье для очень специфических охот с вилами (переделка на базе Пирометра - там задний ресивер и спереди голый ствол). Вот такой компенсатор с встроенным фонариком (фонарик тоже может считаться несколько устаревшим, но еще прокатывает как вспомогательный):




А это Аргумент (он у меня сейчас есть). На фото еще не оснащен катушкой.. Компенсатор балансирует только само ружье (без фонаря). Для фонаря нужен дополнительный съемный пенопластовый ложемент.




Скажите, а Аргумент плавает с гарпуном? Гарпуном вверх?
Я просто хочу отвесить зелинку и думаю, может сделать плавучесть в плюс. Так удобно будет?
Спасибо сказали: Allexeevich, Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165754 от freeze
freeze ответил в теме Re: Подскажите как на cirano установить народный?
Скажите, кто как делает? Удобно ли чтоб ружье плавало гарпуном вверх? Потому что у меня зелинка 700 и ручка 3/4 и вешать что либо назад, чтоб плавало в горизонтали не хочется, ибо будет неудобно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165766 от casper
casper ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
я не спец , но думаю если передняя часть ружья будет иметь плавучесть больше чем задняя , то по идее будет крутой подброс , даже если рукоять 3/4 , должен быть баланс , а я вообще себе делал на сирано 70 наобород , переднюю часть ружья "около надульника" подгружал фанариком , без всяких поплавков , а в рукоять напихал пенопласта , хоть и рука уставала , но промахов после моей переделки поубавилось почти в 0%

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165777 от freeze
freeze ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
я так умру, у меня оно плавает без гарпуна очень уверенно, фонарь я не люблю цеплять на ружжо. У меня после 4 часов рука отвалится, если я так себе сделаю, как ты сделал.

Вопрос к тебе Каспер: подброс, что-ли так сильно увеличивается?

Кстати, на заднеруких нет подброса, есть разброс, при определенной накачке. А точнее бить стало, из-за того, что общая масса увеличилась.

Кстати рукоять тоже влияет, чем анатомичней и чем больше полощадь соприкосновения, тем точней. Но для охоты не всегда удобней.

Я занимаюсь СПС, но поплавки никогда не вешал на ружья, потому как не вешаю фонари. А тут на тебе рука сильно устала, после длительной охоты, вот и решил поспрашивать.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от freeze.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165783 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Каспер - если кисть руки пытается вернуть всплывающий надульник в горизонталь - то направление силы противоположно подбросу
Спасибо сказали: MagnumPlus, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165795 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Подскажите как на cirano установить народный?

freeze пишет: Скажите, а Аргумент плавает с гарпуном? Гарпуном вверх?
Я просто хочу отвесить зелинку и думаю, может сделать плавучесть в плюс. Так удобно будет?

Аргумент с гарпуном не плавает. Он не плавает даже без гарпуна (в "штатном" исполнении - без поплавка).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165800 от freeze
freeze ответил в теме Re: Подскажите как на cirano установить народный?

Adept6 пишет:

freeze пишет: Скажите, а Аргумент плавает с гарпуном? Гарпуном вверх?
Я просто хочу отвесить зелинку и думаю, может сделать плавучесть в плюс. Так удобно будет?

Аргумент с гарпуном не плавает. Он не плавает даже без гарпуна (в "штатном" исполнении - без поплавка).


Я имел ввиду с поплавком, простите, что не уточнил.То, что он не плавает без гарпуна, так то понятно и так. Мне просто интересно, как вы его отгрузили, т.е. какую плавучесть придали. Уж очень красивая работа, а ну дай, думаю спрошу. Наверное вымеряли долго, чтоб и красиво получилось и достичь нужной плавучести удалось, или просто красиво, а плавает гарпуном вверх?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165804 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Подскажите как на cirano установить народный?

freeze пишет: Наверное вымеряли долго, чтоб и красиво получилось и достичь нужной плавучести удалось, или просто красиво, а плавает гарпуном вверх?

Я вымерял и отвешивал так, чтобы при длительной охоте не уставала рука. "Плавает гарпуном вверх" - мне непонятна эта фраза. Мое ружье с гарпуном тонет, а без гарпуна - плавает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165810 от casper
casper ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
я не учил баллистику , я всего лишь рассказал конкретно свой случай , конкретно с своим ружьем , а мои доводы по поводу ружей с 3/4 рукояткой могут быть и ошибочны ,но всё же мне скажется что если ружье с рукояткой 3/4 плавает рукояткой в низ - ружье неправильно сбалансировано и у него будет большой подброс , ещё я думаю что анатомическая рукоятка никак не влияет в любую из сторон на точность стрельбы "подброс" ,

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165811 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Если суть вопроса в безопасности - то заряженное ружье вообще плавать не должно - ни в верх гпрпуном ни в низ , ни еще как нибудь - а должно , пока заряжено , всегда быть под контролем !
Спасибо сказали: Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165817 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

casper пишет: я не учил баллистику , я всего лишь рассказал конкретно свой случай , конкретно с своим ружьем , а мои доводы по поводу ружей с 3/4 рукояткой могут быть и ошибочны ,но всё же мне скажется что если ружье с рукояткой 3/4 плавает рукояткой в низ - ружье неправильно сбалансировано и у него будет большой подброс , ещё я думаю что анатомическая рукоятка никак не влияет в любую из сторон на точность стрельбы "подброс" ,

Давай просто порассуждаем логически - первый случай - ружье клюет носом вниз - ты постоянно прикладываешь усилие чтобы его приподнять , при выстреле его тоже приподнимает вверх - силы действуют в одном направлении . Второй случай - нос ружья стремится вверх - кисть напряжена чтобы опустить нос ружья вниз - то есть усилие противоположно усилию подброса - ответь какое ружье даст меньший подброс ? , и не важно где расположена рукоятка
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165820 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Пенопластовый подствольник на изоленте, уже даже есть в продаже я видел. Пневмат с балансиром заряженный в толще воды, если выпустить из руки, остается на месте, потом медленно, задирая нос, поднимается к поверхности. На счет баллистических и гидравлических заморочек- сугубо не парюсь. Толщина поплавка не играет роли так как рыбу в мутняке замечаю рядом с собой и резкость поворота ружья не так принципиально, даже наоборот, чтобы не спугнуть, ружье поворачиваю плавно (даже смотрю не в упор на рыбу, а немного отворачиваюсь в сторону, типа стесняюсь :) ).
На счет подбросов: в мутняке беру пневмат, видимость до 1.5м. Если видимость более, то с подбросами борюсь с помощью Омер Кайман :whistle: :) все таки резинки меня никогда не подводили :S тьфу-тьфу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165826 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Ghostbuster пишет: Пенопластовый подствольник на изоленте, уже даже есть в продаже я видел. Пневмат с балансиром заряженный в толще воды, если выпустить из руки, остается на месте, потом медленно, задирая нос, поднимается к поверхности.

У меня на среднеруком тоже так

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165830 от casper
casper ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

lamantin70 пишет:

casper пишет: я не учил баллистику , я всего лишь рассказал конкретно свой случай , конкретно с своим ружьем , а мои доводы по поводу ружей с 3/4 рукояткой могут быть и ошибочны ,но всё же мне скажется что если ружье с рукояткой 3/4 плавает рукояткой в низ - ружье неправильно сбалансировано и у него будет большой подброс , ещё я думаю что анатомическая рукоятка никак не влияет в любую из сторон на точность стрельбы "подброс" ,

Давай просто порассуждаем логически - первый случай - ружье клюет носом вниз - ты постоянно прикладываешь усилие чтобы его приподнять , при выстреле его тоже приподнимает вверх - силы действуют в одном направлении . Второй случай - нос ружья стремится вверх - кисть напряжена чтобы опустить нос ружья вниз - то есть усилие противоположно усилию подброса - ответь какое ружье даст меньший подброс ? , и не важно где расположена рукоятка

так бы и было если бы вы стреляли с ружья типа "one air" или "airbalet" а в данной ситуации всё по другому , точка упора не находится на тыльной стороне ружья , рукоять находится с низу и тем более не заднерукое , и вы же не стреляете постоянно в положение когда рукоятка смотрит на 9 часов или на 3 , т.е. когда ружье на боку (не знаю этого термина)
прошу более опытных людей рассудить наш спор

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165831 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Каспер - я так ничего и не понял из твоего последнего поста , хоть и прочитал его три раза , - просто попробуй отгрузи свое ружье по моему , а не по своему - чтобы самую малость нос стремился всплыть , тут даже не важно будет нейтральная плавучесть или отрицательная в целом всего ружья - кисть уже ломать не будет и после многих часов охоты , еще и попадучесть улучшается .
Давай подождем вердикта гуру .
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от lamantin70.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165832 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Есть еще один фактор влияющий на правильность балансировки ружья - физиологический ! я даже считаю его главным .
Рассмотрим нашу кисть руки - это скелет покрытый мягкой тканью , ну и суставы естественно - так как конструкция не жесткая - то при удержании рукоятки есть некий люфт .
Рассмотрим два случая - первый -это выстрел из ружья с клюющим носом , второй - с точностью до наоборот .
Возьмите ружье в руку и с имитируйте первый случай , если это не выраженный среднеручник с центром тяжести в месте хвата - то ружье уже клюет вниз , представьте выстрел и подброс - для этого второй рукой потяните надульник вверх - обратите внимание , на сколько наша кисть позволила сместиться надульнику вверх и как сыграла рукоять в зажатой ладони .
Теперь второй случай- подоприте свободной рукой надульник ,представив, что нос ружья стремится всплыть и с имитируите подброс .
Сравните результат .
Чуть не забыл - заряжать НЕ надо !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165833 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
У Ромы , что не поплавок -то произведение искусства - художник он и есть художник !
А у меня на Аргументе - теплоизоляция - просто иногда на большой струе снимаю , вертлявость ружжа нужна - лучше теплоизола не чего и придумать - после каждой охоты тоже снимаю и голова не болит что рессивер коррозию подхватит .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165863 от Adept6
Adept6 ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Я сам никогда не отвешивал ружья так, чтобы в заряженном состоянии дульная часть стремилась "подвсплыть". Но неоднократно слышал отзывы ребят (мнению которых доверяю) - что это улучшает точность стрельбы (т. е. уменьшает подброс из-за противодействия "всплыванию" некоторым усилием кисти). Хочу и сам как-нибудь попробовать.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #165890 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
у меня как то была идея обмотать виток к витку в один слой ресивер нитью кордовой,для пломбировки счетчиков, и пропитать все это эпоксидкой,..ну и естественно потом шлифануть все это...

но как то бог миловал так ружье от коррозии защитить,руки не дошли

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165922 от Light
Light ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Adept6 пишет: Я сам никогда не отвешивал ружья так, чтобы в заряженном состоянии дульная часть стремилась "подвсплыть". Но неоднократно слышал отзывы ребят (мнению которых доверяю) - что это улучшает точность стрельбы (т. е. уменьшает подброс из-за противодействия "всплыванию" некоторым усилием кисти). Хочу и сам как-нибудь попробовать.

Рома, то же думал об этом когда вывешивал осенью новую ВГ-шку. Прада до "+ " на передней части я так и не добрался, не захотел я сильно много поплавков вешать, ружье титан, и так много пенопласта. В общем чем меньше "-" на носу ружья и оно ближе к "+" тем точнее были выстрелы. Ну и без фанатизма конечно. Сильно большой "+" так же будет грузить руку и создавть дискомфорт.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #165929 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
первый поплавок делал когда,
еще жил на сьемной квартире,и небыло ванной,была душевая кабинка,в которой особо 65 ружье не утопишь,
поплавок был с достойным плюсом на переднюю часть,
в бассейне кучность была хорошей,,но это в бассейне, по стенду,
а в реке может и не быть времени столько выцеливать рыбу,
хотя у меня скорее всего занчительный плюс был,потому что с гарпуном ружье тоже плавало :-)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #166032 от freeze
freeze ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Повешу я наверное поплавок на переднюю часть, и пусть плавает гарпуном вверх в заряженном состоянии. Но не в большой плюс, а так, чтоб медленно всплывало.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.214 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19302 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19891 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19143 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21187 Просмотров