Портал Подводного Охотника

Привязка линя от Сергея Пигалова!

Больше
12 года 9 мес. назад #33205 от Захар
Захар создал эту тему: Привязка линя от Сергея Пигалова!



Весьма удобный способ привязки линя от Сергея Пигалова для переднепривязных гарпунов, позволяет быстро в воде перевязать линь при обнаружении надрыва!

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Light, Андруха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33207 от Максим Черкассы
Максим Черкассы ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
Интересная идея а при такой привязке при попадании в рыбу если гарпун не прошел насквозь, когда тянеш за линь гарпун не выпадает? так как вес гарпуна тянет в другую сторону?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #33211 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
Гарпун та никуда уже не денется, вот только фрезеровщика найти прблемка............токаря в дефеците:beer: Прикольная идейка,а то с этими дырочками в гарпунах морока, вечно линь режет, только позновато замечена мной...........щас только со скользяшками ружья;)
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33220 от ЯрикM
ЯрикM ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
Мне кажется что при такой привязке, траектория полёта гарпуна будет меняться значительно!!

Мой канал на YouTube: www.youtube.com/user/yarikone
Спасибо сказали: Pavlukis

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33228 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

Yarik пишет: Мне кажется что при такой привязке, траектория полёта гарпуна будет меняться значительно!!

Однозначно!!!Любая передняя привязка рабоает на очень небольшом расстоянии до мишени, проверено лично мною. На расстоянии 2-х метров попасть в цель гарпуном с передней привязкой практически не реально...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #33234 от alexh_75
alexh_75 ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
Парни, я делаю так; может кому понравится..

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от alexh_75.
Спасибо сказали: Захар, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #33247 от Захар
Захар ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

Анатолий пишет:

Yarik пишет: Мне кажется что при такой привязке, траектория полёта гарпуна будет меняться значительно!!

Однозначно!!!Любая передняя привязка рабоает на очень небольшом расстоянии до мишени, проверено лично мною. На расстоянии 2-х метров попасть в цель Не гарпуном с передней привязкой практически не реально...

Не однозначно! Все зависит от толщины линя и развесовки гарпуна ! Наконечник как правило тяжелее и центр тяжести смещен вперед! Скользящей втулкой в таком случае гораздо быстрее сбить гарпун с курса! Привязка определяется типом ружья и условиями охоты ! Вынимать гарпун с передней привязкой из расщелины затруднительно!

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33249 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

Анатолий пишет:

Yarik пишет: Мне кажется что при такой привязке, траектория полёта гарпуна будет меняться значительно!!

Однозначно!!!Любая передняя привязка рабоает на очень небольшом расстоянии до мишени, проверено лично мною. На расстоянии 2-х метров попасть в цель гарпуном с передней привязкой практически не реально...

Все не так однозначно.Я использовал переднюю привязку на 600 зелинке при стрельбе 8мм гарпунами при 10 стволе для того,чтоб подольше жили поршни.На дистанциях до 2 метров никаких проблем не заметил. Линь потоньше(у меня был 2мм)и все.Кроме того можно сделать на лине петельку,скользящую по гарпуну,на длину чуть меньше длины стрелы.Получится та же задняя привязка.Просто при заряженном гарпуне спереди будет висеть петля.Проблема в другом - линь сечется о ракушки,рыбьи кости и т.п. в месте выхода из гарпуна(наконечника)даже если его прятать под флажки или ,как в данном случае,под наконечник. Кстати,уводить стрелу может в том случае,если линь уложен на вдоль ресивера,а как у буржуек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33252 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

Захар пишет: Скользящей втулкой в таком случае гораздо быстрее сбить гарпун с курса!

Ну тут я останусь при своем мнении и опыте. Нет камеры - а то я бы заснял, как летит гарпун с передней привязкой и как на том же ружье летит гарпун с бегунком (задней привязкой).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33256 от Захар
Захар ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

Анатолий пишет:

Захар пишет: Скользящей втулкой в таком случае гораздо быстрее сбить гарпун с курса!

Ну тут я останусь при своем мнении и опыте. Нет камеры - а то я бы заснял, как летит гарпун с передней привязкой и как на том же ружье летит гарпун с бегунком (задней привязкой).

Много зависит от линесбрасывателя и как уложен линь!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: pb1, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33271 от alexh_75
alexh_75 ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
расцениваю переднюю привязку просто как выход из положения при конструктивных особенностях ружей...типа переднезацепного спускавого механизма или нет возможности накрутить на гарпун хвоставик для скользящей втулки и.т.п. В любом случае при изпользовании хорошей скользящей втулки с гидродемфером; без всяких пружин и шайб, задняя привязка мне нравится больше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33273 от Захар
Захар ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
скользящая втулка с гидродемпфером в идеале работает в бассейне и то не долго и при этом стучит! Друг намучился с заклепыванием и я ему поставил капролоновую шайбу - ни стука ни расклепа !

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33279 от alexh_75
alexh_75 ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
Захар, шайбу просто на гарпун между втулкой и хвоставиком одел? И шайба заходит в гидродемфер или ты его не использовал в этом случае?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33283 от Евгеха
Евгеха ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
Выточил скользящую втулку с гидродемпфером с капролона,ни че не стучит и не расклепывается,работает года 3,красота.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33285 от Захар
Захар ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

alexh_75 пишет: Захар, шайбу просто на гарпун между втулкой и хвоставиком одел? И шайба заходит в гидродемфер или ты его не использовал в этом случае?

Конечно заходит! Подгонял на токарном! Толщина шайбы 3мм прижимается хвостовиком!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: alexh_75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #33334 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

Захар пишет:

alexh_75 пишет: Захар, шайбу просто на гарпун между втулкой и хвоставиком одел? И шайба заходит в гидродемфер или ты его не использовал в этом случае?

Конечно заходит! Подгонял на токарном! Толщина шайбы 3мм прижимается хвостовиком!:beer:

Аля "Катрановские" хвостовики
Спасибо сказали: alexh_75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #33350 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

Захар пишет: скользящая втулка с гидродемпфером в идеале работает в бассейне и то не долго и при этом стучит! Друг намучился с заклепыванием и я ему поставил капролоновую шайбу - ни стука ни расклепа !

Захар, а зачем шайбы и прочая ерунда? Сам лично - вообще смысла не вижу в бегунках с гидротормозом. Что простые ударные, что с г/т - служат без малейших проблем и нареканий, при любых закачках - без намёка на расклеп. Вопрос в одном - в титане от ВТ5 и выше (желательно ВТ10 и выше) на хвостовик (хотя бы шайбу из него) и бегунок. Если нет возможности достать и/или обработать такой титан - то тогда да, начинаются танцы с бубнами - шайбы, гидротормозы, полиуретан и т.д. Как по мне - проще найти один раз хорошую марку титана, не очень пьющего токаря, и навек забыть о проблемах ))
По поводу привязки. Вернее не её, а слов "позволяет быстро" )) Что то терзают меня смутные сомненья, что это будет так уж просто - в воде. )) Обрезать, завязать узел, уложить в канавку ЧТОБЫ НЕ ПОПАЛ ШУНР НА РЕЗЬБУ и на витки, хорошо закрутить...кхм...не, конечно можно, но не думаю, что этот способ есть самый удобный и правильный, для передней привязки... тем более паз - прилично ослабляет гарпун, да ещё и в самом больном месте - месте резьбы.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ВиталикМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #33352 от Алексей
Алексей ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
может это и примитивный вопрос для вас,я новичек, но результатов поиск по интересующей теме мне не дал.
И так как правильно привязать линь с гарпунов к самому ружью без катушки?
И в случае когда есть катушка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #33371 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

ВиталикМ пишет: не думаю, что этот способ есть самый удобный и правильный, для передней привязки... тем более паз - прилично ослабляет гарпун, да ещё и в самом больном месте - месте резьбы.

ВиталикМ,насчет ослабления гарпуна,думаю это ,в данном варианте,не произойдет .Проточка ведь продольная,а не поперечная.Еще и жесткости должно добавиться.Как пример - ребра жесткости(т.н. "кровостоки"на х.оружие), да и на наконечниках с крестообразным флажком,там вообще сквозная,вроде нет проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #33389 от Захар
Захар ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

pb1 пишет:

ВиталикМ пишет: не думаю, что этот способ есть самый удобный и правильный, для передней привязки... тем более паз - прилично ослабляет гарпун, да ещё и в самом больном месте - месте резьбы.

ВиталикМ,насчет ослабления гарпуна,думаю это ,в данном варианте,не произойдет .Проточка ведь продольная,а не поперечная.Еще и жесткости должно добавиться.Как пример - ребра жесткости(т.н. "кровостоки"на х.оружие), да и на наконечниках с крестообразным флажком,там вообще сквозная,вроде нет проблем.

[/b] Жесткости точно не добавится! Просто длину проточки я бы сделал меньше!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #33391 от Захар
Захар ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

ВиталикМ пишет:

Захар пишет: скользящая втулка с гидродемпфером в идеале работает в бассейне и то не долго и при этом стучит! Друг намучился с заклепыванием и я ему поставил капролоновую шайбу - ни стука ни расклепа !

Захар, а зачем шайбы и прочая ерунда? Сам лично - вообще смысла не вижу в бегунках с гидрототормозом.

Я тоже не вижу смысла в гидротормозе бегунка! Просто исходил из данности ! К стати шайбу ставил на хвостовик сделанный тобой Андрюхе Андрееву! Он мой сосед! Легкий титановый бегунок с капролоновой шайбой на хвостовике в гидротормозе так и норовящемся забиться песком и глиной не нуждается - мое мнение! К стати эффективность гидротормоза поршня тоже падает в процессе эксплуатации ! Обычные резинки на демпфере рулят аж бегом!:beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #33392 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

Захар пишет: Жесткости точно не добавится! Просто длину проточки я бы сделал меньше!

[/quote][/b]
Я тоже думаю, что жесткости это не добавит. Одно дело выковать дол, или сделать штамповкой (дополнительно упрочняется материал - происходит так. наз нагартовка, или наклёп), другое дело - резать прут С РЕЗЬБОЙ, и так ею ослабленный, причём существенно. Кстати, так наз. искобразные наконечники, или правильно "зелинского" - очень даже хорошо "слаживаются", особенно при попытках их вышатать. Или при рывке хорошей рыбы, если тот застрянет в кости. Проверено. )) Кстати, как то раньше я тоже думал, что они реально жестче, типа дол и все дела...Фалеев Андрей просчитал на спец. программе - жесткость падала на № процентов. Что быстро и незамедлительно доказала практика ))) ради интереса - попрошу его просчитать/смоделировать - что же реально мы будем иметь в таком варианте.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #33416 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
Я думаю,тут важно куда прилагается нагрузка.В случае "вышатывания" наконечника "зелинского".Вряд ли он согнется при нагрузках по плоскости проточки.Там стенки работают примерно как две полосы металла.С крупной рыбой мы ,конечно ,не выбираем направление изгиба,а вышатывая-вполне можем прилаживаться в плоскости флажка.В случае с проточкой под привязку ,в сечении имеем сложный профиль,тут ,наверное,надо считать.Кроме того не забудьте про наконечник,который должен перекрывать резьбу и находить на стрелу хотяб на 1.5-2 см.Кстати,по моему ,народ эксперементировал со стрелами сложного сечения.Вроде успешно,но победила простота(дешивизна) в изготовлении круглых стрел.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от pb1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #33444 от Захар
Захар ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
Мы все время выбираем компромиссные решения ибо идеального не существует! Так вот как компромисс такая привязка меня допустим устраивает тем более что я приверженец передней привязки к гарпуну! В дырочку попадать сложнее линем 3мм мокрым с расхлестанными концами!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #33447 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

pb1 пишет: Я думаю,тут важно куда прилагается нагрузка.В случае "вышатывания" наконечника "зелинского".Вряд ли он согнется при нагрузках по плоскости проточки.Там стенки работают примерно как две полосы металла.С крупной рыбой мы ,конечно ,не выбираем направление изгиба,а вышатывая-вполне можем прилаживаться в плоскости флажка.В случае с проточкой под привязку ,в сечении имеем сложный профиль,тут ,наверное,надо считать.Кроме того не забудьте про наконечник,который должен перекрывать резьбу и находить на стрелу хотяб на 1.5-2 см.Кстати,по моему ,народ эксперементировал со стрелами сложного сечения.Вроде успешно,но победила простота(дешивизна) в изготовлении круглых стрел.

Со сложными профилями и продолжает экспериментировать товарищ К.П. Хлебников. )) Делая сумасшедшие по трудоёмкости и сложэности гарпуны - с фрезерованными четырьмя продольными канавками. С бегунками под них, имеющими четыре ответных выступа! Всё бы классно, кроме одного. Не дай Бог глинца попадёт, песок, или ещё что - может заклинить. Иногда намертво. И второй момент - при чуть изогнутом или уже однажды рихтованом гарпуне - бегунок может клинить просто так. Короче - баловство.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #33469 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!
Та я тоже считаю это баловством,я о принципе.Жесткость и фрезеровка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #79099 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

Алексей пишет: может это и примитивный вопрос для вас,я новичек, но результатов поиск по интересующей теме мне не дал.
И так как правильно привязать линь с гарпунов к самому ружью без катушки?
И в случае когда есть катушка?

Узлом! только если нет катушки амортизатор не помешает.А вообще без катушки я бы не советовал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #79102 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

pb1 пишет: Та я тоже считаю это баловством,я о принципе.Жесткость и фрезеровка.

Ну если у человека есть фрезерный станок,и он фрезерует все что фрезеруется.Хуже когда его нет.
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #80021 от Alexly
Alexly ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

Вложение не найдено


Вот еще один вариант привязки- линь привязанный к колечку диаметром 5мм.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Alexly.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #80046 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Re: Привязка линя от Сергея Пигалова!

Dan пишет: Гарпун та никуда уже не денется, вот только фрезеровщика найти прблемка.

Пропил делается за несколько минут ножовкой по металлу. Чтобы он получился пошире, при "пилении" ножовку надо наклонять вправо-влево. На фото в начале темы именно так и сделано...
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Mexaниk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.136 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15139 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19788 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15949 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19302 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16150 Просмотров