Портал Подводного Охотника

Защита ресивера ружья от повреждений.

Больше
8 года 10 мес. назад #402182 от bombst
bombst ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: А вот интересно.. под хомуты рукоятки вода попадает или как? :whistle:


Попадает. И не редко под рукояткой начинается коррозия. Потому я их клею в большинстве случаев на силикон.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #402193 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
Вот такое возле гермоввода под ручкой , ресивер сплав 1985 , ружью 1.5 года . Вот в таком растворе мы и плаваем .

но скорее всего возникает гальвано пара между нерж гермовводом и ресивером , ибо в остальных местах раковин нет . :blink:

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от VitaliyСК.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #402211 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

Александр пишет: А с титаном может быть коррозия под изолентой?

с

Если рядышком с титановой деталью окажется деталь даже из нержи, а тем более из ал сплава, то особенно в водной солёной среде этот "благородный" металл не потерпит такого соседства.
А так. сам по себе. титан вполне устойчив даже в более агрессивных средах
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Александр С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #402236 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Александр пишет: А с титаном может быть коррозия под изолентой?

с

Если рядышком с титановой деталью окажется деталь даже из нержи, а тем более из ал сплава, то особенно в водной солёной среде этот "благородный" металл не потерпит такого соседства.
А так. сам по себе. титан вполне устойчив даже в более агрессивных средах


Скорее скородируект изолента, чем титан :) . За агрессивность титана. Олег Гупало рассказывал как у ружья с титановым ресивером и дюралевыми пробками прим. через неделю охот на Черном море просто вылетела пробка. Титан "сожрал" резьбу на дюралевой пробке.
Хотя на пресняке в таком варианте все работает годами - сам по незнанию сваял три ружжа титановый ресивер+дюралевые пробки. Периодически проверяю состояние дюралевых пробок - все нормально, хотя "старшему" из ружей уже больше 10 лет.
Спасибо сказали: Александр С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #402244 от МАКО
МАКО ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #402246 от *RUS
*RUS ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
Тема потихоньку сползает в то, как угробить ресивер. :(

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • DmitriyPalych19..
  • DmitriyPalych19.. аватар
  • Посетитель
8 года 10 мес. назад #402248 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

*RUS пишет: Тема потихоньку сползает в то, как угробить ресивер. :(

Ну так может кто то систематизирует и тот кто правомочен вынесет в оглавление темы то ,что считается правильной защитой ( если она нужна)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #402257 от *RUS
*RUS ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

DmitriyPalych19.. пишет: Ну так может кто то систематизирует и тот кто правомочен вынесет в оглавление темы то ,что считается правильной защитой ( если она нужна)?


Ну я могу частично систематизировать со своей колокольни. Заматывают ресиверы только стой целью, чтобы потом продать ружьё дороже чем купили (есть такая категория ружей, которую один охотник удачно определи как - их продавать намного интересней, чем с ними охотится).

А вообще, чем меньше будет намотано на ресивер, тем устойчивее он к коррозии. Никакая обмотка не защищает от проникновения воды и всё, что делают намотки - это препятствуют высыханию/удалению воды.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #402258 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

Fobos пишет:

RUSLIK пишет: Денис, мне кажется что хозяин этой мирошки думал также







Я думаю так., Лучше размотать и пожалеть об этом, чем не разматывать и пожалеть об этом в двойне


Похожая ситуация была с Зелинкой Чайка с анодированным ресивером. Была надета термоусадка. Раковины не таких размеров, но похожие....

Вот та белая "фигня" под термоусадкой похожа на силикон белого цвета на уксусно -кислотной основе. Или это чудные соли алюминия? А бегунок наверняка титановый был ?.Интересно кто нибудь пробовал замерять на мокром ружье разность потенциалов между титановым бегунком и корпусом ружья ;)? Светодиоду хватит..

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #406190 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
Я сделал так.Сперва изолентой только качественной,потом скотч и поверх скотча герметик APP PU-50(для авто)после сверху пробковые обои 3мм в один слой,потом скотч два слоя,и изолента.За полтора года сорвал,ни следа коррозии.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: алексей, roman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423200 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
интересно почему нельзя покрыть трубу ресивера лаком или краской, и контакта с водой не будет ,или есть какие проблемы.Итальянские ружья в своём большинстве покрашены.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423204 от алексей
алексей ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
Красить алюминь не так то просто, чаще хим. покрытие(оксидирование, анодирование и т.д.) :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423209 от bombst
bombst ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

Рудаков Олег пишет: интересно почему нельзя покрыть трубу ресивера лаком или краской, и контакта с водой не будет ,или есть какие проблемы.Итальянские ружья в своём большинстве покрашены.


Итальянские ружья если и покрашены то поверх теплого анода. А это очень хорошая "подложка" для краски. И далеко не все они окрашены.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #423219 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
Я сделал по другому, восстанавливая свое рабочее ружье, срезал с ресивера ружья старую термоусадку - под ней тефлон там где отслоился, не было и следов коррозии, ружье 2 года беспощадно эксплуатировалось, лопнула ручка на пополам, я бы еще туда не лез. Просмотрел все на первый взгляд "проблемные" места. Возле гермоввода наблюдал вздутие термоусадки под фрагментами ручки. Не отвержденная эпоксидка как бы высохла :), но местами наблюдалась. Я срезал всеэто беспощадно, зачистил остатки тефлона и нагрев на газу покрыл на свежезачищеную поверхность силиконом для термопистолетов, равномерно вращая нагретый ресивер получил тонкую пленку, этого полиэтиленсодержащего вещества, При детальном изучении в таких стержнях оказался не полиэтилен а другой полимер котрый обладает хорошей сцепляющей способностью.Затем я опять одел на ресивер термоусадку и все хорошенько прогрел. После остывания термоусадка сидела на ресивере как приклееная и не ерзала, на ощупь ни пузырей ни ерзаний не обнаружилось.Края остались не задертыми и тщательно приклеились.Подозреваю что при повреждениях и отслаивании достаточно будет повторно прогреть и пленка полимера растечется и снова закроет царапины.В целом вышло вот так:



Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423240 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
да, такому ружью точно ничего не будет :-) это хорошая идея.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #423242 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

алексей пишет: Красить алюминь не так то просто, чаще хим. покрытие(оксидирование, анодирование и т.д.) :beer:

. Краска держаться не будет? :beer:
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Рудаков Олег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #423249 от алексей
алексей ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

. Краска держаться не будет? :beer:

Покраска алюминиевых деталей, так же и других цветных металлов, усложняется из за быстрого окисления. При взаимодействии с кислородом металл моментально покрывается тончайшей оксидной пленкой, к которой толком не пристает ни грунтовка, ни краска, ни лак.Достаточно будет поскрести по слою высохшей краски ногтем, и она слезет. Но все же есть пара вариантов...Окрашивание анилиновым красителем с предварительным анодированием и окрашивание акриловыми или эпоксидными эмалями без предварительного анодирования,но с применением специальных грунтовок...Можно и без покраски (скотч , изолента и герметики).... :beer:
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от алексей.
Спасибо сказали: Рудаков Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
8 года 7 мес. назад #423290 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
порошковая краска ничто иное как пластиковое покрытие . недостаточно держится на резких углах , но на рессиверах вполне.

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
8 года 6 мес. назад #428701 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
Подскажите пожалуйста по поводу обмотки скотчем ресивера, есть ли разница в его производителях типа Китай, Украина и т.д. мне кажется всё что в продаже имеет китайское происхождение, как по поводу агрессивности клеевого слоя на скотче по отношению к аноду?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435800 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
.......В теме "Кто и как добивается плавучести своего пневмата" Путешественник обрабатывает свою машину МОВИЛЕМ, а я не только свою "копейку" ( вот уже 41-й годок ей пошёл), но и места ресивера ружей перед тем, как обмотать эти места изолентой ( в два..три слоя). Там, где ресивер "свободен" от всяких "навесок", вообще нет необходимости наносить что либо. Но... дома ( в гараже) обязательно вытащить ружьё из чехла и оставить для просушки.
......Если вода солёная, то желательно прополаскивать ружьё в пресной воде после каждой охоты. Если же нет такой возможности, то необходимо после двух...трёх недель "нырок" прополоснуть ружьё в горячей пресной воде.
.....Не знаю, не знаю, но за свою практику, пожалуй, только пару раз сложно было открутить заглушки ружья. И то перед этим сам владелец откручивал заглушку и "насухо" её закрутил.
Если не откручивается, то, значит, вода попадает в зазор между ресивером и заглушкой и там остаётся "навсегда".
Хорошие результаты даёт "колбаска" из мягкого пластилина, накладываемая на заглушку перед вкручиванием её в ресивер.Не помешает перед "колбаской" нанести слой мовиля и дать ему просохнуть. И вообще, надо оставлять хотя бы 8...10 мм тела заглушки, чтобы было за что ухватиться. У меня даже предусмотрены радиальные отверстия для монтажно-демонтажного 8-ми мм прутка.
Спасибо сказали: Волос Андрей, Валерий_Т

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441021 от Masterovo.com
Masterovo.com ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

Валерий_Т пишет: Подскажите пожалуйста по поводу обмотки скотчем ресивера, есть ли разница в его производителях типа Китай, Украина и т.д. мне кажется всё что в продаже имеет китайское происхождение, как по поводу агрессивности клеевого слоя на скотче по отношению к аноду?



Тоже очень интересует этот вопрос!!!

4 месяца назад я на свой ресивер (анодированный алюминий) сделал защиту - все по этой теме. Сначала в 2 слоя тонкий скотч (обычный канцелярский noname), потом изоленту. Но решил перемотать и все снял. Так вот скотч так прилип к ресиверу, что очень тяжко снимался (рвался и чуть ли не соскребать его нужно было), а после снятия скотча остался на ресивере клей, что пришлось целый вечер его аккуратно оттуда стирать (ватка, спирт, вода, мыло, мочалка и т.п.). Сам ресивер как новенький, но сам процесс был не очень удобным.

Потому, возможно кто поделиться информацией какой скотч использовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441024 от *RUS
*RUS ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

Дмитрий пишет:
Тоже очень интересует этот вопрос!!!



Потому, возможно кто поделиться информацией какой скотч использовать.


Клей от скотча смывается растворителем (кажется 646). Если под скотчем всё нормально было, то не надо было его и трогать.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Light, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #441107 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
Видел где то на ютубе (сейчас не найду) как один подвох смазывал ресивер маш. маслом ( я так понял для заполнения пор и т.п.), затем вытер его насухо и только потом мотал скотч и изоленту. Скотч он сильно натягивал (оно и понятно - что б к ресиверу после смазки плотнее пристал). Думаю такой метод имеет место на жизнь . Попробую весной так сделать , а там поглядим.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от DmitriyPalych19...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441120 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

DmitriyPalych19.. пишет: Видел где то на ютубе (сейчас не найду) как один подвох смазывал ресивер маш. маслом ( я так понял для заполнения пор и т.п.), затем вытер его насухо и только потом мотал скотч и изоленту. Скотч он сильно натягивал (оно и понятно - что б к ресиверу после смазки плотнее пристал). Думаю такой метод имеет место на жизнь . Попробую весной так сделать , а там поглядим.

Лучше смазывать антикором МОВИЛЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441130 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Лучше смазывать антикором МОВИЛЬ



Оно конечно да , но как то жалко красоту портить. Поясню : изоленту, скотч сняли и всё , а мовиль блин оттирать придётся. Хотя сохранность наверное получше будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441142 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

DmitriyPalych19.. пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Лучше смазывать антикором МОВИЛЬ



Оно конечно да , но как то жалко красоту портить. Поясню : изоленту, скотч сняли и всё , а мовиль блин оттирать придётся. Хотя сохранность наверное получше будет.

О "красоте" ружья приходиться забывать, если хочется продлить его "жизнь".
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441242 от Дима
Дима ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
+Термоусадка,2сезона пока без проблем,причём на арбалете - трение гарпуна о баррель,+ не звенит ружьё!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441258 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

Дима пишет: +Термоусадка,2сезона пока без проблем,причём на арбалете - трение гарпуна о баррель,+ не звенит ружьё!


Термоусадка без ничего, даже типа как загерметизированная с обеих сторон - это точно ничего хорошего, намного лучше без неё. Даже в арбе. Вода, высыхая под ней - дает кристаллы соли, которые могут убить что угодно. Это ещё благо, что морские потоковые ружья делают реально на дурака, на тех кто ни промывать и ухаживать - не будет, из таких сплавов, которые наиболее живучи. Я очень много раз видел, что делает вода, если попадает, под что угодно и как угодно. Плесень, зеленый мох, наполовину растворенные ресиверы из дюраля, сплавов алюминия, мертвое прикипание к поверхностям (реально как сварка, полная диффузия).

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: 74Maverick

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441536 от Дима
Дима ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.
Виталий,согласен,но любое ружьё без надлежащего ухода можно угробить.А мне с усадкой очень нужно(т.к. не звенит),и проще усадку заменить чем изоленты наматывать.имхо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441550 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Защита ресивера ружья от повреждений.

Дима пишет: Виталий,согласен,но любое ружьё без надлежащего ухода можно угробить.А мне с усадкой очень нужно(т.к. не звенит),и проще усадку заменить чем изоленты наматывать.имхо.


По нормальному чтоб не возникало коррозии должна быть возможность испаряться влаге. У меня товарищ обмотал ресивер матерчатой изолентой, при этом есть возможность высыхания влаги под изолентой - ну во всяком случае точно лучше чем термоусадка. Насколько я помню, он использует изоленту для хоккейных клюшек.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.192 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28205 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19745 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21023 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19154 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21935 Просмотров