Портал Подводного Охотника

Бензиновый примус. Муки выбора.

Больше
11 года 10 мес. назад #92023 от Z-Max
Z-Max создал эту тему: Бензиновый примус. Муки выбора.
После долгих мучений с моторсичевсикими поделками (примусом ПТ-2 и ПТ-3) задолбался и выкинул в угол. КАК можно было сделать такое гагно до сих пор не понимаю. И вроде сама концепция вся правильная: бензиновый примус, со спиралью над пламенем - сам себя разогревает. Но исполнение просто аховое. Мусор в баке, стружка, после 1-2-х разборок для попыток прочистки начинает течь со всех сторон.

Короче моя сильаня рекомендация НИКОГДА не покупайте сие чудо:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



А примус для меня все. Это и теплая вода в походах для одевания, и быстрый чай без вони и коптилка (легче гораздо регулировать нагрев) и т.д. и.т.п. Раньше обходился сменными балончиками газовыми, но цены нонче аховые. А к большим бытовым баллонам в лодке рядом с безном или в машине у меня аллергия устойчивая и возможно иррациональная.

Сегодня запустил в первый раз китайское чудо:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Стоит 52 бака.
Из плюсов. Исполнение, в сравнении, в нашими примусами небо и земля. Может кушать и балончики газа и бенз.
Большой плюс : фильтр на входе, фильтр на жиклере. Можно отсоединять канистрочку под давлением и потом присоединять.
БОльшой плюс: за счет выноса балончика с топливом, не подлазишь под пламенем, чтобы регулировать пламя, матерясь и обжигаясь.
Мощность нормальная. Разжигается, по крайней мере летом, очень быстро без спирта, зимой есть стаканчик куда можно положить спитр, чтобы первоначально разогреть трубку.
Насос работает идеально (в отличие опять же от нашего и от шмелевского).
Стоит очень устойчиво, пламя очень сильно рапыляется, задуть сложно.
Если кипятить кружку, ножики можно подсобрать и и кружка нормально станет (утром на охоте по перу, когда дорога каждая минута а оч хочется кофе важно не греть в чем то большом).
Из минусов пока замеченных, особенность конструктива, так как регулятор находится на баллончике, после полного перекрытия еще минуту пламя чуток есть, пока выгорает то что в шланге.

Я не знаю на сколько его хватит, но на вид довольно качественная вещь и продуманная (думаю копия с чего нить именитого типа колемана).
По окончанию сезона, если не забуду, отпишусь.
Спасибо сказали: Захар, Light, 777RUS777, Вадик, Вован, Dron, VladHNet, SVA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92098 от Андрей Яготин
Андрей Яготин ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
Вещь! она Видно содрана с примуса только примус стоит 200$ А где покупал тоже хочу ?
А то я уже коллекционер шмелей 2м :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92102 от Taras
Taras ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
А это не он?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #92109 от Light
Light ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.

Андрей Яготин пишет: А где покупал тоже хочу ?

52$ он стоит только в одном месте - www.dealextreme.com/p/brs-8-multi-functional-oil-gas-stove-90761?item=6

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #92117 от Андрей Яготин
Андрей Яготин ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
Да я заметил что у нас меньше 800 нет за исключением на tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=95&t=46318
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Андрей Яготин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #92141 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.

Андрей Яготин пишет: Вещь! она Видно содрана с примуса только примус стоит 200$ А где покупал тоже хочу ?
А то я уже коллекционер шмелей 2м :beer:


На диале.
Ну кста китайцы таки чуток китайцы. До тюнинга и напилинга чуток хреново вкручивалась в колбу с бензом насос. Пробка отлично вкручивается, а на насосе заход резьбы штампованный, чуток был кривоват. НО вроде обсмотрел все остальное. Больше косяков не выявил.

Шмель это да. Адская машинка. У меня их накопилось уже три. ОДин из них, ничего так, работал. Остальные в основном донорами были. НО им уже по сроку положено умереть.

Кто знает что такое розжиг шмеля поздней осенью чтобы чайком погреться в цирке не смеется. Пока получишь адекватное некоптящее пламя вспотеешь раньше.

ЗЫ давно бензом не пользуюсь машинным. Заправляю калошей.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92144 от drako
drako ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
я нашел вот такой апарат,отчистил,залил бензином-работает:beer: :beer:
стоит им пользиватся или сдать на металолом?
kapterka.su/product/primus-rekord-1/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #92148 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.

drako пишет: я нашел вот такой апарат,отчистил,залил бензином-работает:beer: :beer:
стоит им пользиватся или сдать на металолом?
kapterka.su/product/primus-rekord-1/



Ох ты раритет.
Это по моему, именно тот примус, который Кот Бегемот

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…


Ну если работает то почему не пользоватьс. ТОлько он по моему керосиновый. Бенз легче испаряется, как бы чего не было, ведь защитного клапана у него нет. И вопрос, он же никак не прогревается? Подозреваю по холоду коптить будет долго пока сам себя прогреет. Керосин то сейчас качественный легко купить в лакокрасочных магаз-х.

У всех наших старых ИМХО главный минус, они себя оч долго разогревают (просто тупо пока металл от комфорки по "шее" не передаст достаточно тепла баку и самой шее, чтобы бензин на форсунке уже паром выходил а не брызгал). А при работе на малом опять же часто осенью остывание больше чем нагрев и начинают подкапчивать.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #92203 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
Несовсем в тему, когдато была такая штука, приспособа для приготовления под обычную паяльную лампу, полностью разборная(подставка, ножки снимались, колено вытаскивалось), при союзе была куплена отцом в каком-то туристическом магазине, комплект подставка с лампой, очень удобно, жаль подставка ушла в страну потерянных вещей, а лампа до сих пор жива.


а лампа точно такая один в один с защитным кожухом чтоб ветром не здувало струю

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92209 от drako
drako ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
прогревается подход к форсунки. kapterka.su/product/zapasnaja-gorelka-dlja-primusa/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #92210 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.

BUSA пишет:
а


ОООО у меня есть отличная история про эту приблуду для паяльной лампы. Было это еще когда деревья, ну не то чтобы совсем большими были, но еще великоватыми. Я батя и дед на охоте по утке. Стоим на лодке в камышовом островке. Уточнение. Обычно мы там стоим с вечера пятницы и до утра воскресенья безвылазно. Тому несколько причин. Прогресс позволяет довольно сносно ночевать втроем (вдвоем конечно полный комфорт но и в троем прокатит). Так вот ну настрелили в утреннюю зорьку. Надо ж шурпу готовить. А перед выездом никак не могли найти ноги от этой приблуды ну и сделали из чего то алюминиевого :) Короче поставили это все дело на носу прогресса раскочегарили, поставили воду, закипела вода, вкинули уток. Минут через 5 слышим смачный БУЛЬК. Одна ножка подплавилась и утки ушли в свободное плавание. Ну мать перемать и туды его в качель выловили уток из реки (это было еще в те времена когда воду с собой брали только газировку пить) водрузили все на место сделали новую ногу, по максимуму отогнули от огня.
Закипела вода....вкинули уток.....сварились утки.....вкинули картоху......закипела вода..... БУЛЬК.....
На этом мучения уток и нас закончились :)

Ээээх славные были времена, когда еще были все живы..... и дерева были большие....
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: Захар, BUSA, V.G., SVA, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92215 от sanjabc
sanjabc ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
а почему именно бензин? газовая горелка www.prilavok.ho.ua/view_cat.php?cat=20&podcat=91
балона на 5л(примерно 3л газа)хватит на несколько выходных,работу при минусе не проверял

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92224 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.

sanjabc пишет: а почему именно бензин? газовая горелка www.prilavok.ho.ua/view_cat.php?cat=20&podcat=91
балона на 5л(примерно 3л газа)хватит на несколько выходных,работу при минусе не проверял


Я ж писал в первом посте.

1. Не доверяю газовым бытовым баллонам. Одно дело, когда он стоит на кухне никто его не трогает. Другое дело, кода он по жаре трясется то в машине то в лодке. Ну вот не верю и фсе. Это сугубо иррациональное наверное :)
2. 5-ти литровый это дохрена много.
3. Качество заправляемого газа очень часто гавеное. И это особенно проявляется по холоду. Копчение, желтое пламя, плохая теплооотдача.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 10 мес. назад #92226 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
Неоднократно видел разбитые в хлам машины с установленным газовым оборудованием.Просто разорванные.Но баллон всегда оставался цел.Главное условие не заполнять более чем на 80%.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: pithon65, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #92227 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
+ бензин всегда под рукой, дозаправляй неотходя от кассы без лишних телодвижений, что на машине, что на лодке(вернее особенно на лодке на островах) более практично. Да и в любом случае побезопасней, давление спустил и все, а балон есть балон, хотя каждому свое.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #92232 от Александр
Александр ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
Жду результатов полевых испытаний..
и еще вопрос, можно ее без дополнительных изысканий подключить к 6 литровому газовому баллону,
или нужно монтулить переходник ?

Alexander Georgievich Brykulets
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #92395 от Вован
Вован ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
Я давно выкинул "шмеля" и отказался от бензина.Для кого-то и газ всегда под рукой,это не принципиально.Но вот когда вариш шулюм на охоте и кончается бензин...Руки воняют,копоть,возня.Да ну нах,лучше баллон газа (5л)кинул в богажник,таганок,и вперёд!Однако,один раз чуть не подвёл.Ночевал зимой,при минусах(охотился на гуся).Таганок в машине зажёг,тепло,балдёжь...Хорошо что стекло приопустил.Ночью газ кончился,камфорка потухла,а газолин продолжал испаряться.Еле из машины вылез,лицом в снег упал,лежу-отхожу и думаю,что видимо переоценил уровень заправки.Больше так не делал.Купил спальник пуховый до -23.В этом году пробовал,при -6,раздетый,не замёрз,но всё равно как-то зябковато было.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Вован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92399 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
Мы начинаем спорить о цвете фломастеров :) Для меня выбор очевиден - бензин и нормальный примус. Не представляю как может на половине готовки закончиться бенз даже в шмеле.
У кого выбор газ отлично :) У вас свои аргументы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94456 от сергей
сергей ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
примус класный по виду а как ево купить по цене 52$

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94502 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
Купил "пикник" недавно,по совету друзей. Ещё не пользовался,но отзывы неплохие.
По поводу заправки,то сейчас точно проблем нет-их дофига по трассам.Подъехал,заправил-гуляй!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104450 от zuzuk
zuzuk ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
зря Вы так на шмеля...легендарный аппарат,к тому же безотказный,а если за ним следить и иметь все комплектующие и расходники которые шли с ним то..."он даст фору многим",а на счет "завести" шмеля,мне лично требуется чуть больше минуты,единственный минус его это "расход топлива" и шум по нынешним меркам,а вообще Я его называю "вечный огонь",потому как он находится Всегда!!! в зоне доступа заправки!понятно к чему я веду...в отличие от газовых горелок в которых Постоянно!!!Всегда!!!и Везде!!! заканчивается ГАЗ!в виду нашего, с большой буквы Образа(охотника) Жизьни!
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #166048 от Александр
Александр ответил в теме Re: Бензиновый примус. Муки выбора.
Вот кстати небольшой обзор для аппарата Multi-Fuel горелка BRS-8 - газ, бензин, керосин
mysku.ru/blog/ebay/10551.html
Но все равно хотелось услышать о обещанных полевых испытаниях от Z-Max

Я не специалист в этом вопросе, но все же мунус этой горелки - отсутствие пьезо зажигалки, хоты мультифункциональность горючего это компенсирует.

Alexander Georgievich Brykulets
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #166271 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Бензиновый примус. Муки выбора.
Да рассказывать особе нечего. Так бывает когда вещь просто работает. За сезон прошлый пользовался не много. 7-8- заправок. Все работает. НЕсколько минусов выявлено:
- затухает долго (особенность шланговой горелки, выгорает содержимое шланга)
- тяжело держать малый огонь (пользую при копчении ) - "резкий" регулятор
-открутилась пымпа на регуляторе (посажена похоже на горячую, надо посадить на клей).

Разгорается легко. Качается легко. Насос пока маслает будь здоров. Давление держит тоже гут. Хотя по ТБ я не сторонник держать под давлением баллон. НО перестал парится - накачал утром при первом кофе и потом спустил либо при заправке, либо ночью перед сном после последнего чая. Не охота лишний раз нюхать бенз. Хоть и капелюшку (при открывании конечно пары пробиваются наружу).

Использовался под чай\кофе, уху, коптилка (1.5-2 часа малого среднего хода).
Спасибо сказали: pithon65, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 нед. назад #166621 от Александр
Александр ответил в теме Бензиновый примус. Муки выбора.
Все же мне интересна такая информация, какая у тебя конкретно модель,
потому как побродив по интернету я уже нашел три клона этого аппарата и цена везде разная.

Alexander Georgievich Brykulets

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 нед. назад #166655 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Бензиновый примус. Муки выбора.

Александр пишет: Все же мне интересна такая информация, какая у тебя конкретно модель,
потому как побродив по интернету я уже нашел три клона этого аппарата и цена везде разная.


Так вроде ж ссылка уже в этой теме была http://dx.com/p/brs-8-multi-functional-oil-gas-stove-90761

А точнее я ничего не могу сказать. Что приехало то приехало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #507319 от venator
venator ответил в теме Бензиновый примус. Муки выбора.
Более 10 лет пользуюсь плиткой Гефест+редуктор+газ баллон 5 литров под обычную газовую резьбу.И зимой и летом-проблем нет вообще.Но только если на машине-комплект тяжеловат.
Пешеходный вариант ПТ-1 "Смерть туриста"( он же "Пиз...ц туристу").Практически всеядный. В основном на 76, или сейчас на 92-м бензине. Если без запаха,то бензин "Калоша". Раз в три-четыре года ревизия (замена фум ленты на уплотнителе шпинделя) и всё.Правда сразу после покупки заменил резинку на клапане сброса давления на фторопластовую,и уплотнение пробки заливной на фторопласт,и поставил длинный фитиль из бинта(что бы осушал бак до последней капли). Работает безотказно ещё с совдеповских времён.Как и любую технику нужно иногда обслуживать.
Была Ковея газовая,но после пары лет повыгорало всё,з\ч тогда к ним не было.Может наш газ не той системы:( ,но накрылась.
А эти старички пашут без проблем.
Фото взял с интернета,свои не фоткал-на работе сейчас.

В инете встречал переделки примуса на газ-получается мультитопливный.

Пы.Сы, Был у меня Шмель-2,капризная штука.После того как он подвёл меня лет 15 назад на Кара-Даге(пришлось небольшой костерок разжечь(ночью)-а лесники унюхали:beer:(пришлось раскошелиться)) - выбросил его. Возни с ним больше чем с ПТ-1 ( в плане ТО). ИМХО.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от venator.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #507337 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Бензиновый примус. Муки выбора.
кто видел как Шмель пуляет огненные капли и струйки на 50-70см., за 1.5м. от своей машины - тот всю жизнь будет нюхать вентиль газового баллона... на всякий случай...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #507338 от Серж
Серж ответил в теме Бензиновый примус. Муки выбора.
Второй на фото, который раскладывается, исправно жарил и варил в полевых условиях (регулярное использование). Сравнивать не с чем, давно было, но КПД (бензина 100гр.) понравился.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Серж.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.178 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19066 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21935 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19583 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14845 Просмотров