Вход по социальной сети - это моментальная регистраци и активация аккаунта.
Без ввода логина и пароля, без подтверждения почты.
Просто нажатием кнопки Facebook или др.
mikel13 создал эту тему: река Остер уничтожена сбросом химии
У меня нет слов, в реку сбросили химию - вода черная,воняет, вся рыба и все живое сдохло.. Волшебная река, в которой жила и рыба и раки и улитки всех возможных видов, река в которой никогда не цвела вода летом практически уничтожена, точнее уничтожено все живое. В МЧС сообщил, они в курсе. Что еще можно сделать?
МАКО ответил в теме река Остер уничтожена сбросом химии
ИМХО в экоинспекцию сообщить надо, у нас в прошлом году такая же хрень произошла, сообщали во все инстанции: администрацию, санстанцию, МЧС и т.д. и т.п.
Спасибо сказали: mikel13
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Анатолий ответил в теме река Остер уничтожена сбросом химии
Здравствуйте, у нас такая же ситуация на реке Сула. В верховьях Сулы в Сумской области Роменского района скинули канализационные стоки, подохла вся рыба, раки сами вылазят на берег, экология и санстанция никак не реагируют, списывают на ливни и на то что в реку посмывало гербициды с полей, но вода черная, воняет канализацией и по поверхности маслянистая пленка. Сула впадает в Днепр и является одним из наибольших нерестилищ рыбы, власти вообще никак не реагируют, ничего абсолютно не делается, а последствия данной катастрофы очень плачевны, сотни тонн дохлой рыбы и полное уничтожение фауны. Вот видео сюжет
Спасибо сказали: mikel13
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад#467530от Анатолий
Анатолий ответил в теме река Остер уничтожена сбросом химии
Может и можно, но никто не хочет этим заниматься, ведь на все нужны деньги, а чиновникам выгодней чтобы они осели в их кармане, а не пошли на благое дело. Масштабы катастрофы просто неописуемы, река будет мертвой как минимум год, а то и дольше, не останется в ней ничего живого.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Анатолий. Причина: ошибка
Спасибо сказали: Александр
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Павел ответил в теме река Остер уничтожена сбросом химии
Планировал в етом сезоне поохотится в Остерке в раене г.Остер но видимо не судьба
а речка действительно класная, прозрак всегда был хорошийи рыбы хватало.
Проблема еще в том, что ето все пойдет в Десну, и там рыбы тоже много может погибнуть
Просто нет слов, одни емоции
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Павел ответил в теме река Остер уничтожена сбросом химии
Вот что нашел в сети по поводу Остерки:
22-23 червня в річці Остер на території Ніжинського та Носівського районів були виявлені зміни кольору води та наявність стороннього запаху. Станом на 1 липня аналогічна ситуація спостерігається на території Козелецького району.
З метою встановлення причин змін водного об’єкту, державними інспекторами з охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області проведено обстеження русла річки Остер та відбір проб води на території Ніжинського, Носівського та Козелецького районів.
При візуальному обстеженні русла річки джерел несанкціонованих скидів забруднюючих речовин до водного об’єкту не встановлено.
В результаті проведених гідрохімічних досліджень спостерігається збільшення вмісту заліза загального, фосфатів, а в деяких пробах азоту амонійного та показника хімічного споживання кисню, який свідчить про наявність органічного забруднення.
Відповідно до результатів перевірки та проведеного інструментально-лабораторного контролю, враховуючи протікання природних процесів, а саме попереднє тривале проходження зливових дощів, відбулося підвищення рівня ґрунтових та поверхневих вод. Зазначаючи те, що водойма протікає серед заболоченої місцевості разом з атмосферними опадами по рельєфу місцевості до річки потрапляє болотна вода з рештками рослинного детриту та надходять дощові змиви з сільськогосподарських угідь, що характеризується низьким вмістом розчиненого кисню та підвищенням концентраціями по фосфатній та азотній групах.
Ситуація ускладнюється процесами «цвітіння та розвитком синьо-зелених водоростей, при відмиранні яких виникає кисневий дефіцит та виділяються токсини.
Щодо появи на поверхні води плям рудого кольору, відмерлих решток субстрату, то вони носять природний характер і повторюються періодично з настанням теплого періоду. Їх причиною є розвиток та інтенсивний фотосинтез нитчастих водоростей, особливо у прибережній зоні чи мілководних затоках. Це явище має назву «пінистий детрит» і є частиною процесів самоочищення водойми.
Значне підвищення температури навколишнього середовища спричинило підвищення температури води в водоймах, в «застійних» місцях температура води піднімалася вище позначки 30 °С, що на фоні низького вмісту кисню викликало інтенсивні процеси гниття. Вищезазначені фактори посприяли виникненню заморних явищ з подальшою загибеллю живих водних ресурсів.
Насьогодні Держекоінспекцією проводиться посилений контроль за гідрохімічним станом водних об’єктів області.
За повідомленням Державної екологічної інспекції в області.
Спасибо сказали: mikel13
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.