Портал Подводного Охотника

Подводная охота в коряжнике

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
8 года 1 мес. назад #448754 от Таранов Владимир
Таранов Владимир создал эту тему: Подводная охота в коряжнике
Немного позитива перед выходными! :beer:

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Дмитрий, SPYJ, Денис, владимир продан(BigSerpent), георгий, Light, Волос Андрей, sanjabc, Евгений Кравченко , НИКОЛАЙ, Dim, Дмитрий Левченко, Рыбосек, Евгеха, Юрик, ВиталикМ, rolex, Рыбоохотник, Андрей, mikel13, Николай, Strelets, Лясковский Александр, stomatolog, maxhunter777, DedKhUa, Сергей Тернополь, Den4ik, Makswell, Larec, Сергей О, Val, СМИТТ, ZAklmnk (Александр), Ан9рей, Dron, констан, Герман, Юхнык, Owner, Костя ДН-ДЗ, SVA, Leonid, NAVY, SERIK 79, egoist, Саня ZP.UA, bombst, leninV, Виталий Мовчан, sania-vb, Nikola, kizij1, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, выхло андрей, Алексей, cerbers-x, leksan1964 , vovik, UKR, Сергей, Александр, Виталий, Koi, Николай , sasha, Виталий Сыроветник, Вадим_VB, Михаил 1975, Денис, Леонид, D-zima, Gorgik, Дима, МАКО, papa62, Славик, Евгений , Dobryi Kot, Мэк, Дима, Василий, Никита Соя, Александр, Den, Александр, Вадим, Иван, Олег, Сергей D, Сергей, NEXT, Саша_Н, Олег, Sergey, Кирилл, Олег Олегович, финн, Алексей, Николай и ещё 6 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #448769 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота в коряжнике
Один пример в подтверждение сказанного Володей из прошлогодней охоты в корягах на Десне. Прозрак ок. 0,7 м; несколько наклонно стоящих в воде деревьев длинною по 10-12 м , ломаное с вымоинами песчаное дно, дурная струя по желобу (наверху отдыхаешь или прилично подрабатывая ластами или держась за ветку дерева где возможно), очень густые ветки (погружение между веток зигзагами) - место хоть реально стремное, но мне очень знакомое и практически всегда выручавшее даже в самое глухое безрыбье. Хоть одного-двух судаков, но практически всегда здесь находил. Работа в таком месте не терпит суеты, неторопливый продолжительный отдых на верху, плавные погружения с лавированием между многочисленными ветками, нахождение в нырке на половину от своей задержки и плавный с особой осторожностью подъем между веток наверх.. Все должно быть четко и осторожно как для того чтоб не зацепиться за ветки или удариться головой на всплытии, так и не зацепить ни одной ветки, т.к. судак еще до противности активный и уходит при малейшем зацепе веток. Да и прозрак для такого места плохонький. И вот обследуя на струе вымоины под ветками залез в самую что ни наесть жопу. И не зря - не спеша переключив регулятор на "мин" (закачка 37кг), буквально наколол судака прилично за трешке (первая рыба за пол дня охоты), держа гарпун и комок рабочего линя в руке, плавно начинаю подъем и тут - бымц и что-то тормозит меня на всплытии. Воздуха еще прилично, полное спокойствие, одной рукой заведя за спину пытаюсь понять причину остановки. Между спиной и веревочным куканом прошла ветка, веду рукой вдоль нее и руки не хватает найти конец ветки. Пару раз пытаюсь сломать ветку - болт с левой резьбой завода Петровского, ветка хорошо пружинит но не ломается. Чувствую что пора сбрасывать грузовой пояс. Последний раз гну ветку и она ломается. Всплывал наверх лавируя между веток и уже не с паническим, но с очень настойчивым желанием вдохнуть. Все закончилось благополучно благодаря тому, что не пересиживал на дне, не паниковал, не суетился и не терял самообладания. ПРИЧИНА стремной ситуации - лента грузпояса была чуть Уже стандарта и первый от пряжки груз, стопорящий начало веревочного кукана немного сдвинулся, кукан прослаб образовав свободную петлю. Хотя в начале охоты кукан был внатяжку и очень плотно прилегал к спине без малейшего зазора. И этого хватило чтоб возникла реально опасная ситуация. Вот такая казалось бы мелочь могла закончиться печально :( . Это в который раз подтверждает - в нашем деле мелочей нет и предвидеть надо все. Особенно в таких стремных сильно закоряженных местах.
Тут Вова вспомнил регулятор силы боя, мне очень нравится регулятор на новой ВГ-шке - сделан не стандартно как на большинстве Зелинок - переключение на "мин" против, а на "макс" сделано ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ. Уже дважды меня выручало когда нырнув к заведомо стоящим в завале судакам с ружьем на "минимуме" вдруг встречал хорошего сома или сазана. Все же непредвиденное на автомате переключение регулятора на "макс" по часовой стрелке (вороток идет вниз) более естественно.
Всем безопасных охот. И пусть инстинкт самосохранения и холодный рассудок бережет нас :beer: .
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Захар, Light, Дмитрий Левченко, ВиталикМ, Рыбоохотник, mikel13, stomatolog, maxhunter777, Den4ik, Makswell, Сергей О, СМИТТ, Герман, Owner, egoist, Таранов Владимир, Саня ZP.UA, leninV, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Алексей, UKR, Александр, Виталий, bobrik81, Вадим_VB, Вадим, МАКО, Dobryi Kot, Марк, Александр, Den, Александр , Макс М, Сергей D, Venator, Саша_Н, Николай, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #448862 от Дима
Дима ответил в теме Подводная охота в коряжнике
Люблю Ваш стиль изложения - кратко и содержательно.Снимайте почаще.
Спасибо сказали: Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #448874 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Подводная охота в коряжнике

Лясковский Александр пишет: Тут Вова вспомнил регулятор силы боя, мне очень нравится регулятор на новой ВГ-шке - сделан не стандартно как на большинстве Зелинок - переключение на "мин" против, а на "макс" сделано ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ. Уже дважды меня выручало когда нырнув к заведомо стоящим в завале судакам с ружьем на "минимуме" вдруг встречал хорошего сома или сазана. Все же непредвиденное на автомате переключение регулятора на "макс" по часовой стрелке (вороток идет вниз) более естественно.
:beer: .

При "МАХ против часовой стрелки и, естественно, "МИН" - за час. стрелкой можно пользоваться такой мнемоникой: представить,что регулятор силы боя - это водяной кран.
Спасибо сказали: UKR, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #448877 от Динар
Динар ответил в теме Подводная охота в коряжнике
В корягах с куканом никогда не ныряю,что то типа сумки для собирания раков на груди и все...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #448879 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Подводная охота в коряжнике

Лясковский Александр пишет: Всем безопасных охот. И пусть инстинкт самосохранения и холодный рассудок бережет нас :beer: .

ВОВЧИК...ОООООООООООООООЧЕНЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНО,СПАСИБО...
САНЯ...спасибо за крупицу опыта... :S :S :S

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от СКАТ.
Спасибо сказали: Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #448882 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Подводная охота в коряжнике
Шось Ви, Володя, трохи схудли порівняно з аватаркою -)))))))))

Відео, як завжди, на висоті. Все по ділу, без подорожі, перекурів та іншого "сміття".
Порадувало ваше появлення в кадрі не тільки в гк -)))))))
Доречі, там (в кадрі) ви шось трохи скований, раджу для хоробрості хильнути рюмаху (шутка), краще посадити за камерою хорошого друга, та розповідати йому по тексту.
Ви рухаетесь у вірному напрямку, так держати !!!

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #448899 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота в коряжнике

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Лясковский Александр пишет: Тут Вова вспомнил регулятор силы боя, мне очень нравится регулятор на новой ВГ-шке - сделан не стандартно как на большинстве Зелинок - переключение на "мин" против, а на "макс" сделано ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ. Уже дважды меня выручало когда нырнув к заведомо стоящим в завале судакам с ружьем на "минимуме" вдруг встречал хорошего сома или сазана. Все же непредвиденное на автомате переключение регулятора на "макс" по часовой стрелке (вороток идет вниз) более естественно.
:beer: .

При "МАХ против часовой стрелки и, естественно, "МИН" - за час. стрелкой можно пользоваться такой мнемоникой: представить,что регулятор силы боя - это водяной кран.

Валерий Васильевич, я это прекрасно понимаю как инженер по образованию и постоянно сталкивающийся с кранами и задвижками по работе. И на моей Мирошке и первой ВГ-шке регулятор действует именно по обычно-привычной схеме. Но на мое ИМХО, переключить естественным движением воротка вниз по часовой стрелке на "макс" при неожиданной встрече с трофеем более логично, естественно и оправдано. На "мин" все же переключаем при встрече с более мелкой рыбой - это чисто моя статистика. Мож у кого все и по другому. А по крупной рыбе, я имею ввиду сазан 10-15 кг и сом за 20-ку, я ВСЕГДА стреляю на "максимуме".
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #448901 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота в коряжнике

Динар пишет: В корягах с куканом никогда не ныряю,что то типа сумки для собирания раков на груди и все...

Когда охота на 90-99 % в корягах и ты без страховки проходишь участок 2-20 км, без кукана никак. Даже если охота с лодкой, то обычно тебя выбрасывают и забирают через 1-3 часа. Или до оставленной для тебя лодки плыть 1-3 км, понятно что без кукана никак. Если кукан "притерт" и обкатан, он реально безопасен, просто надо постоянно контролировать все "мелочи" и нюансы. Кароче как говорит Веталь - "Не расслабляйте булки!!!"
Спасибо сказали: ВиталикМ, Герман, UKR, Александр, Динар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #448951 от bombst
bombst ответил в теме Подводная охота в коряжнике

Лясковский Александр пишет: И на моей Мирошке и первой ВГ-шке регулятор действует именно по обычно-привычной схеме. Но на мое ИМХО, переключить естественным движением воротка вниз по часовой стрелке на "макс" при неожиданной встрече с трофеем более логично, естественно и оправдано. На "мин" все же переключаем при встрече с более мелкой рыбой - это чисто моя статистика. Мож у кого все и по другому. А по крупной рыбе, я имею ввиду сазан 10-15 кг и сом за 20-ку, я ВСЕГДА стреляю на "максимуме".

При неожиданной встрече с трофеем регулятор должен быть на максимуме уже, времени крутить трофеи не дают. "Кран" более привычен большинству и не способствует обидной путанице. Личные предпочтения могут быть любыми, мастеру не проблема сделать любой из вариантов.
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от bombst.
Спасибо сказали: Light, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #448992 от Light
Light ответил в теме Подводная охота в коряжнике
На мое ИМХО управление регулятором должно быть таким, что бы им было удобно оперативно УМЕНЬШИТЬ бой, так как дефолтное положение ружья должно быть - Мах!
Но это дело концептуальное, каждый под своим вектором по жизни идет :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #449057 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Подводная охота в коряжнике
Я впервые нырнул на 6 метров в трех-этажные завалы - когда сразу же после распада СССР случайно заимел три АВМ-1 (да-да, это строго запрещено, но ТОГДА из-за бардака было можно всё).
Несколько раз, при всплытии шахматным порядком (гы,"зигзугом") - гупнул и своим затылком, и легочником в раздвоения - "рогатки" - так, что легочник начал травить...
С тех пор у меня появилась привычка - с подстреленной рыбой выплывать по дну в сторону русла (а не к берегу), в сторону гибких тонких веток, через которые в случае чего можно легко проломиться...конечно же, за исключением кубометра зеленой ваты на концах веток
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Герман, sania-vb, Александр, DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #449064 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Подводная охота в коряжнике

Лясковский Александр пишет:

Динар пишет: В корягах с куканом никогда не ныряю,что то типа сумки для собирания раков на груди и все...

Когда охота на 90-99 % в корягах и ты без страховки проходишь участок 2-20 км, без кукана никак. Даже если охота с лодкой, то обычно тебя выбрасывают и забирают через 1-3 часа. Или до оставленной для тебя лодки плыть 1-3 км, понятно что без кукана никак. Если кукан "притерт" и обкатан, он реально безопасен, просто надо постоянно контролировать все "мелочи" и нюансы. Кароче как говорит Веталь - "Не расслабляйте булки!!!"

ЛЮБЫЕ"ЗАЦЕПЛЯЙКИ"В КОРЯГАХ-РУССКАЯ РУЛЕТКА... :ohmy: :ohmy: :ohmy:
Ты конечно"богатырь опытный".НО...ЗАЧЕМ СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ???что бы потом мужественно их преодолевать???
КАК ГОВОРИТ ТОТ ЖЕ ВЕТАЛЬ М-снаряжение должно бытьчётко под охоту... B) B) B)
не знаешь куда рыбку деть???я"бросаю"рядом буй.нанём кукан. :unsure: :unsure: :unsure:

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #449102 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Подводная охота в коряжнике

СКАТ пишет:

Лясковский Александр пишет:

Динар пишет: В корягах с куканом никогда не ныряю,что то типа сумки для собирания раков на груди и все...

Когда охота на 90-99 % в корягах и ты без страховки проходишь участок 2-20 км, без кукана никак. Даже если охота с лодкой, то обычно тебя выбрасывают и забирают через 1-3 часа. Или до оставленной для тебя лодки плыть 1-3 км, понятно что без кукана никак. Если кукан "притерт" и обкатан, он реально безопасен, просто надо постоянно контролировать все "мелочи" и нюансы. Кароче как говорит Веталь - "Не расслабляйте булки!!!"

ЛЮБЫЕ"ЗАЦЕПЛЯЙКИ"В КОРЯГАХ-РУССКАЯ РУЛЕТКА... :ohmy: :ohmy: :ohmy:
Ты конечно"богатырь опытный".НО...ЗАЧЕМ СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ???что бы потом мужественно их преодолевать???
КАК ГОВОРИТ ТОТ ЖЕ ВЕТАЛЬ М-снаряжение должно бытьчётко под охоту... B) B) B)
не знаешь куда рыбку деть???я"бросаю"рядом буй.нанём кукан. :unsure: :unsure: :unsure:

Володя,нам стобой хорошо советовать ,мы плаваем на Днепре,и буй с куканом на нем надежный помощник.А ты пробовал на Орели или на Десне с завалами и крышами нырять с плотиком,приятного и удобного мало,я это к тому что у всех условия охот разные и всех под одну гребенку сложно причесывать. Не везде плотик удобно и даже безопасно таскать за собой. Имхо.
Спасибо сказали: Anatoly, Лясковский Александр, Герман, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #449106 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Подводная охота в коряжнике
Видео красивое и полезное, спасибо!
Какую трубку лучше использовать в корягах, можно твердую или лучше мягкую чтобы при зацепе ей за ветку, не сорвало маску?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #449127 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота в коряжнике

bombst пишет: Регулятор должен быть на максимуме уже, времени крутить трофеи не дают. "Кран" более привычен большинству и не способствует обидной путанице. Личные предпочтения могут быть любыми, мастеру не проблема сделать любой из вариантов.


Стас, я всегда охочусь с регулятором на "макс". А расписал за два случая, когда шел разбор стаи судака к коряжнике. И там уже регулятор при нырке за судаками был на "мин", чтоб при нырках на дурной струе не палить кислород. Опускаюсь за очередным судаком - справа в первый раз оказался сом, второй раз сазан за 10-ку. До этого их там точно небыло. Подошли ... Притом что упустить их было жалко, такой вариант регулятора сыкономил какие-то доли секунды....
А то, что "Кран" более привычен " - скажу тебе что в разные охоты переход с Мирошки на ВГ-шку и наоборот лично у меня проблем с разностью направлений регуляторов вообще не возникает. Хотя ружья иногда меняю просто в ходе одной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #449131 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота в коряжнике

Сергей О пишет:

СКАТ пишет:

Лясковский Александр пишет:

Динар пишет: В корягах с куканом никогда не ныряю,что то типа сумки для собирания раков на груди и все...

Когда охота на 90-99 % в корягах и ты без страховки проходишь участок 2-20 км, без кукана никак. Даже если охота с лодкой, то обычно тебя выбрасывают и забирают через 1-3 часа. Или до оставленной для тебя лодки плыть 1-3 км, понятно что без кукана никак. Если кукан "притерт" и обкатан, он реально безопасен, просто надо постоянно контролировать все "мелочи" и нюансы. Кароче как говорит Веталь - "Не расслабляйте булки!!!"

ЛЮБЫЕ"ЗАЦЕПЛЯЙКИ"В КОРЯГАХ-РУССКАЯ РУЛЕТКА... :ohmy: :ohmy: :ohmy:
Ты конечно"богатырь опытный".НО...ЗАЧЕМ СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ???что бы потом мужественно их преодолевать???
КАК ГОВОРИТ ТОТ ЖЕ ВЕТАЛЬ М-снаряжение должно бытьчётко под охоту... B) B) B)
не знаешь куда рыбку деть???я"бросаю"рядом буй.нанём кукан. :unsure: :unsure: :unsure:

Володя,нам стобой хорошо советовать ,мы плаваем на Днепре,и буй с куканом на нем надежный помощник.А ты пробовал на Орели или на Десне с завалами и крышами нырять с плотиком,приятного и удобного мало,я это к тому что у всех условия охот разные и всех под одну гребенку сложно причесывать. Не везде плотик удобно и даже безопасно таскать за собой. Имхо.


+1
Вова, у нас с тобой совсем разные условия охот. Если по условиям охоты возможно использование плотика, то ясен пень что никто на себе кукан не тягает. Но на большинстве малых рек охота с плотиком - моветон. А на Десне с буйком охотиться можно предложить разве что мужу своей любовницы :ohmy: .
У меня товарищ на малых реках охотится вообще без кукана, на пояс цепляет 2-4 куска медного двужильного провода, используя его в качестве нескольких куканов. Но мне так не удобно, я привык к кукану. Просто в тот раз так лягла карта, что я не заметил смешения груза на поясе и прослабление кукана. Обычно это контролирую очень строго.
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Makswell, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #449270 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подводная охота в коряжнике

Light пишет: На мое ИМХО управление регулятором должно быть таким, что бы им было удобно оперативно УМЕНЬШИТЬ бой, так как дефолтное положение ружья должно быть - Мах!
Но это дело концептуальное, каждый под своим вектором по жизни идет :)

100%. Именно поэтому сейчас в моих пушках (и когда плавал с ВГ-шкой - ВИтя мне тоже сделал "под меня") максиму внизу, на 6 часов. А минимум - включается проворотом воротка против часовой стрелки, это гораздо удобнее делать большим пальцем, и именно если вороток на 6 часов. Обычное состояние - "МАКС", переключение на "МИН" - как раз и нужно делать когда видишь рыбу и его нужно делать как можно легче, быстрее, проще. А вернуть назад нужно и можно уже наверху, спокойно отдыхая.
По поводу интуитивности. Я сам, уже много лет подряд людям подсказываю аналогию с краном. Закрыть поток/открыть поток. Сейчас перешел на иной вариант. И есть такие ружья не только у меня. Так вот, таким людям рекомендую другой "мэм" - крутилка громкости звука. По часовой - навэрнуты ))) против - притушить. Так что с этим никаких проблем нет. Главное понять, что для тебя приоритет (для меня смешно плавать на "мин", и переключать на "макс" при виде хорошей рыбы), и как тебе удобно. Мне удобно большим пальцем крутануть против часовой. Но привыкнуть можно ко всему.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #449364 от Александр С
Александр С ответил в теме Подводная охота в коряжнике
У меня вопрос если регулятор стоит на мин. усилие на зарядку гарпуна нужно приложить такое же как и на макс.? Мастер в свое время отговорил от регулятора мол чем сложнее узел тем больше может быть проблем. А вот теперь задумываюсь.

Цени СЕГОДНЯ - его так мало !! Вчера прошло, а завтра не настало !!!
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #449405 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Подводная охота в коряжнике

Александр пишет: У меня вопрос если регулятор стоит на мин. усилие на зарядку гарпуна нужно приложить такое же как и на макс.? Мастер в свое время отговорил от регулятора мол чем сложнее узел тем больше может быть проблем. А вот теперь задумываюсь.

Регулятор влияет только на мощность (скорость) выхода гарпуна. А в остальном, давление в ресивере остаётся неизменным. Так что, не зависимо от того, в каком положении стоит флажок регулятора боя....УСИЛИЕ ДЛЯ ЗАРЯДКИ РУЖЬЯ БУДЕТ ОДИНАКОВЫМ!
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #449423 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Подводная охота в коряжнике

stomatolog пишет: Я впервые нырнул на 6 метров в трех-этажные завалы - когда сразу же после распада СССР случайно заимел три АВМ-1 (да-да, это строго запрещено, но ТОГДА из-за бардака было можно всё).
Несколько раз, при всплытии шахматным порядком (гы,"зигзугом") - гупнул и своим затылком, и легочником в раздвоения - "рогатки" - так, что легочник начал травить...
С тех пор у меня появилась привычка - с подстреленной рыбой выплывать по дну в сторону русла (а не к берегу), в сторону гибких тонких веток, через которые в случае чего можно легко проломиться...конечно же, за исключением кубометра зеленой ваты на концах веток


Такое бы вынести где то в отдельную тему. Для нас - новичков в П.О. . А то затеряется . А это бесценный опыт.
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от DmitriyPalych19...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #449425 от bombst
bombst ответил в теме Подводная охота в коряжнике

Путешественник пишет: Регулятор влияет только на мощность (скорость) выхода гарпуна. А в остальном, давление в ресивере остаётся неизменным. Так что, не зависимо от тогу, в каком положении стоит флажок регулятора боя....УСИЛИЕ ДЛЯ ЗАРЯДКИ РУЖЬЯ БУДЕТ ОДИНАКОВО!

В регуляторе отсекающим 70-80% будет некоторое дополнительное усилие при зарядке, особенно в длинных ружьях.
Спасибо сказали: Makswell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #449433 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Подводная охота в коряжнике

bombst пишет:

Путешественник пишет: Регулятор влияет только на мощность (скорость) выхода гарпуна. А в остальном, давление в ресивере остаётся неизменным. Так что, не зависимо от тогу, в каком положении стоит флажок регулятора боя....УСИЛИЕ ДЛЯ ЗАРЯДКИ РУЖЬЯ БУДЕТ ОДИНАКОВО!

В регуляторе отсекающим 70-80% будет некоторое дополнительное усилие при зарядке, особенно в длинных ружьях.


Гипотетически...да.....наверное.
Но на практике, что бы это почувствовать нужно давить на гарпун....ну очень резко. ;)

А самое главное, надо ещё найти ружьё с таким классно работающим регулятором!
Хотя, если так рассуждать, то...
Ну а если регулятор будет отсекать 99%, то вообще при хорошей закачке и включенном на максимум регуляторе, да ещё это на полутораметровом ружье......и вы видите, что вас уже поджидает приличная ЖАБА.... то можно вообще хрен зарядить! :) :) :) :) :) :) :) :) :)
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #449446 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Подводная охота в коряжнике

Путешественник пишет:

Александр пишет: У меня вопрос если регулятор стоит на мин. усилие на зарядку гарпуна нужно приложить такое же как и на макс.? Мастер в свое время отговорил от регулятора мол чем сложнее узел тем больше может быть проблем. А вот теперь задумываюсь.

Регулятор влияет только на мощность (скорость) выхода гарпуна. А в остальном, давление в ресивере остаётся неизменным. Так что, не зависимо от того, в каком положении стоит флажок регулятора боя....УСИЛИЕ ДЛЯ ЗАРЯДКИ РУЖЬЯ БУДЕТ ОДИНАКОВЫМ!

ВИГВАМ!!! У меня ASSO-50 с регулятором. Пользуюсь три года. Так вот. После выстрела на "минимуме" и последующей зарядке ( не зависимо от положения БР) - усилие меньше!!! чем после выстрела на "максимуме". У меня даже выработалась привычка - после выстрела на "минимуме" - сперва не до конца\не до зацепа за поршень заталкивать гарпун и розряжать в "заряжалку", а уже после этого - заряжать ружье.
Попробуйте на напольных весах. Вес\усилие будет разным.

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от ZAklmnk (Александр).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #449474 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Подводная охота в коряжнике

ZAklmnk (Александр) пишет:

Путешественник пишет:

Александр пишет: У меня вопрос если регулятор стоит на мин. усилие на зарядку гарпуна нужно приложить такое же как и на макс.? Мастер в свое время отговорил от регулятора мол чем сложнее узел тем больше может быть проблем. А вот теперь задумываюсь.

Регулятор влияет только на мощность (скорость) выхода гарпуна. А в остальном, давление в ресивере остаётся неизменным. Так что, не зависимо от того, в каком положении стоит флажок регулятора боя....УСИЛИЕ ДЛЯ ЗАРЯДКИ РУЖЬЯ БУДЕТ ОДИНАКОВЫМ!

ВИГВАМ!!! У меня ASSO-50 с регулятором. Пользуюсь три года. Так вот. После выстрела на "минимуме" и последующей зарядке ( не зависимо от положения БР) - усилие меньше!!! чем после выстрела на "максимуме". У меня даже выработалась привычка - после выстрела на "минимуме" - сперва не до конца\не до зацепа за поршень заталкивать гарпун и розряжать в "заряжалку", а уже после этого - заряжать ружье.
Попробуйте на напольных весах. Вес\усилие будет разным.


Теория - ЗА!
А вот, когда уменьшение силы боя происходит за счёт дросселирования воздуха из ресивера в ствол. то усилие зарядки практически не зависит от положения регулятора.
Спасибо сказали: Light, Путешественник, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #449573 от Сергей Р
Сергей Р ответил в теме Подводная охота в коряжнике
Полностью согласен.Когда я владел Маресом,то проявлялся тот же эффект.Усилие при заряжании с регулятором на мин. было ощутимо меньше.


ZAklmnk (Александр) пишет:

Путешественник пишет:

Александр пишет: У меня вопрос если регулятор стоит на мин. усилие на зарядку гарпуна нужно приложить такое же как и на макс.? Мастер в свое время отговорил от регулятора мол чем сложнее узел тем больше может быть проблем. А вот теперь задумываюсь.

Регулятор влияет только на мощность (скорость) выхода гарпуна. А в остальном, давление в ресивере остаётся неизменным. Так что, не зависимо от того, в каком положении стоит флажок регулятора боя....УСИЛИЕ ДЛЯ ЗАРЯДКИ РУЖЬЯ БУДЕТ ОДИНАКОВЫМ!

ВИГВАМ!!! У меня ASSO-50 с регулятором. Пользуюсь три года. Так вот. После выстрела на "минимуме" и последующей зарядке ( не зависимо от положения БР) - усилие меньше!!! чем после выстрела на "максимуме". У меня даже выработалась привычка - после выстрела на "минимуме" - сперва не до конца\не до зацепа за поршень заталкивать гарпун и розряжать в "заряжалку", а уже после этого - заряжать ружье.
Попробуйте на напольных весах. Вес\усилие будет разным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #449586 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Подводная охота в коряжнике
ПОНЯЛ...ИЗВИНИ... :blush: :blush: :blush:

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #449589 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подводная охота в коряжнике
Не путайте божий дар с яичницей. Устройство РБ в итальяшках, и зелинках - совершенно разное, принципиально. У нас речь шла изначально о зелинке. У меня все последние годы - зелинки, которые обладают очень эффективным РБ. "На руку" - я разницы не ощущаю вообще, что на "мин", что на "макс" заряжаю. Хотя со Стасом согласен, при очень эффективном РБ в зелинке - разница должна быть...но...но, я думаю только в случае зарядки быстрой (как мы и заряжаем). Если дожимать при зарядке медленно (давать воздуху дросселироваться) - то, как на меня - разницы не должно быть.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Путешественник, Александр С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #449617 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота в коряжнике

СКАТ пишет: тут кто то что то говорил .....:

Вова, давай не будем тут излагать свои домыслы. Думал ты взрослый мужик, а тебе похоже вообще ничего писать\говорить не стоит B) .....
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Tesh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #449636 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Подводная охота в коряжнике

СКАТ пишет: ПОНЯЛ...ИЗВИНИ... :blush: :blush: :blush:

:blush: :blush: :blush: :blush: :blush: ПОГОДА СЕГОДНЯ КЛАССНАЯ.НАДО МЕНЬШЕ 3.14ЗДЕТЬ.А БОЛЬШЕ НЫРЯТЬ... :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.203 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16822 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19239 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18014 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15113 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18597 Просмотров