Портал Подводного Охотника

Подводная охота ночью. Свет во тьме.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 6 мес. назад #39243 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рамзес пишет: Эта тема бесконечна, она будет обсуждаться годами))
У каждого будет свое мнение, а рано или поздно все придут к одному.

То, что будет обсуждаться - согласен. А то, что прийдут к одному - не факт. Допустим, у меня есть личный опыт того, что рыба яркого света боится. Но не верить другому опыту у меня причин нет. Так может быть просто в разных условиях, на разных глубинах и разных водоемах рыба ведет себя по-разному?

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #39251 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет:

Z-Max пишет:

Рыбоохотник пишет: Евгений, категорически с тобой не согласен! Рыба, по крайней мере та, которую я вижу, боится яркого света. Иду с фонарем на 900Лм в среднем или малом режиме - рыбу вижу, а включаю 100% - рыба даже не появляется в зоне видимости, или появляется, но самая обесбашенная...


Ааааа. Так 900 мало. Я на 1500 включаю, тогда приходят :) Шутка с долей шутки


Макс, к кому-кому, ну к тебе-то рыба по любэ должна идти, на твой свет... ;)

Я ж писал, что недавно с призраком ночью на меляке по пояс плывя меж травками (фонарь на полную оранжевую, надоглянуть 500 чтоли) амур на 15 не проснулся пока в загривок не получил. А уж вроде кто пуганный....
Потом подумал подумал и списал на то что по привычке дышал с задержкой. И продвигался ну ооооочень медленно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #39252 от РоманМ
РоманМ ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет: РоманМ, то есть по-твоему на меляках с ярким светом я плаваю шумнее, чем со слабым??? :S

А ты считаешь что тебе на меляках нужен сильный свет? или оо слабым светом ты плавнее? -зачем заходить в абсурд. Я вообще не понимаю зачем ночью свет больше 500лм-но, это мое, твое 900. Ты считаешь что двигаешься безшумно, а я утверждаю что мягко говоря как айсберг врезавшийся в титаник. Ты говоришь что щука шугается света, а я что если она сытая то будет лежать пока ее не уколешь. Как ты докажешь свою правоту если чистота эксперимента просто нереальна, а все субьективно и на феншуе. У каждого свой опыт и практика,но сказать что ты тихо плывешь или плавно двигаешься просто нелепо, так же и утверждать что 350лм не пугает , а 420 уже рвет рыбий глаз. Ты в чужое среде, где звук и давление работают по своим законам, а твое восприятие по своим.
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 6 мес. назад #39254 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

РоманМ пишет: А ты считаешь что тебе на меляках нужен сильный свет? или оо слабым светом ты плавнее? -зачем заходить в абсурд. Я вообще не понимаю зачем ночью свет больше 500лм-но, это мое, твое 900. Ты считаешь что двигаешься безшумно, а я утверждаю что мягко говоря как айсберг врезавшийся в титаник. Ты говоришь что щука шугается света, а я что если она сытая то будет лежать пока ее не уколешь. Как ты докажешь свою правоту если чистота эксперимента просто нереальна, а все субьективно и на феншуе. У каждого свой опыт и практика,но сказать что ты тихо плывешь или плавно двигаешься просто нелепо, так же и утверждать что 350лм не пугает , а 420 уже рвет рыбий глаз. Ты в чужое среде, где звук и давление работают по своим законам, а твое восприятие по своим.


Рома, мне не зачем ночью свет более 450лм, но мы ведь говорим о свете и об экспериментах, так? Я тебе подробно описал свои эксперименты. И я не считаю, что двигаюсь супертихо и суперплавно - мне до этого еще очень далеко, согласен. Но! Как бы громко или неуклюже я не двигался, я все равно двигаюсь ОДИНАКОВО шумно, ЧТО СО СЛАБЫМ СВЕТОМ, ЧТО С СИЛЬНЫМ. Но со слабым - рыба не боится, а сильным боится, вот и все.
Дальше. Ты пишешь, что больше 500лм ночью и не надо. Согласен с тобой. Но ты вообще пробовал ради эксперимента поплавать ночью с 900лм? Я пробовал и поэтому пишу об этом. А ты мне все одно и тоже: что не надо больше 500... Не надо, это уже лишнее, но мой китаец так устроен, что бывает включается не тот режим - это одна из причин по которой я мимо воли снова и снова пробую ночью 900лм :)

И Макс, ты пишешь, что амур не проснулся на 500лм, к тому же более теплых!... Думаю, и коментировать не стОит, так как я говорю о 900 холодных люмен...

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #39261 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Читал,читал и таки нашел чуток времени чтоб своих 5 копеек вставить.Да и обещал-же вроде как написать об экспериментах с пленкой.
Значит так...описываю наблюдения и мысли,спорить и доказывать не буду потому как не уверен в правоте и не считаю свои наблюдения истиной в последней инстанции.
1)Боится-ли рыба света?
Не боится,но на свет каждая особь при определенных условиях реагирует по разному.
Наблюдения(выводы делайте сами):
Стоит сазан в камыше.Свечу в лоб.Отходит в сторону от света.Не нравится ему освещение.Снова беру его в центр и снова он отходит.Не стартует,а отошел и стоит.
Так же ведет себя и сом,и амур.Думаю что и любая рыба будет вести себя так же.
При повторном посещении того же водоема ситуация с точностью до наоборот.
Начинаю анализировать составляющие которые по моему мнению могут на это влиять и думаю что такое(шугано-дерганое) поведение объяснимо.Как варианты:1)Днем рыбу кто-то гонял и она как бы на автомате реагирует на малейший раздражитель.
2)В первом случае погода штиль и солнце,трава и камыш лежат на поверхности без малейших колебаний.
Ночью полная луна.
И я думаю что при таком раскладе нет четких границ в изменившейся обстановке.
Ныряю и любуюсь-рыбки плавают спокойно и занимаются своими делами.
Во втором случае ветренный день,то хмуро то солнце.Ночью глухая непроглядная темень.
Начинаю комбинировать ситуации и результаты тоже разные получаются.
Вода в тех водоемах при продолжительных затишьях имеет прозрак до 5-6 метров,а в ветреную погоду прозрак падает до метра-двух.
Единственное что заметил так это то что при освещении фонарем с севшими батареями( коли ледь жеврiє,т.е. цвет луча красновато-оранжевый)рыба спокойнее и ее свет не очень-то и раздражает.
Да и самому,мне лично,как-то меньше по глазам режет и вижу объекты контурно без отблесков.
Исходя из этого я уменьшал свет тупо грубя его черной пленкой(об этом писал уже),а потом пробовал ставить желтую прозрачную пленку.
И вывод остался прежним:рыба света как такового не боится,но не всегда ей нравится когда на нее светить.
Боится она бликов,теней(когда луч идет через траву которая колеблется),срывается с места когда она на стреме задерганная волнением,боится когда ее перед этим в подобной ситуации уже стреляли.
А по поводу ходить на носочках,с глубины на мель по свалу то и это не всегда так.
В прошлую нырялку на фонарь налепил красную пленку(свет на выходе был розовый) и опять заметил что при таком цвете рыба спокойнее.Думаю что это ее как-то меньше раздражает.И думаю что и научно это обоснованнее потому как на 5-6 метров именно такой цвет доходит в солнечный день.
Ну а поиски волшебного света для меня это удобство видеть не напрягаясь.Меня он как-то меньше слепит потому как не бликует,да и глазу приятней.
Будет времени побольше сваяю себе хванарь на красных диодах и продолжу эксперименты.:)

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Ogre, Рыбоохотник, Виктор, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #39271 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет: Но ты вообще пробовал ради эксперимента поплавать ночью с 900лм? ......................................... так как я говорю о 900 холодных люмен...


В китайце (я так понимаю, о нём речь) нет 900 лм. На нём, как на заборе...Реально в нём на мах. около 600 лм., на 50% - около 300 лм.Об этом уже писалось неоднократно, но, видимо, с 900 лм приятнее...

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 6 мес. назад #39272 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

*RUS пишет:
В китайце (я так понимаю, о нём речь) нет 900 лм. На нём, как на заборе...Реально в нём на мах. около 600 лм., на 50% - около 300 лм.Об этом уже писалось неоднократно, но, видимо, с 900 лм приятнее...

Я и не спорю. Я говорю о максимальном режиме и о среднем. А там пускай будет хоть и 400 и 200 - лишь бы мне было комфортно и рыба не шугалась. А вообще думаю, что мало у кого есть домашний измеритель люменов, поэтому многие и верят написанному.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #39275 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Z-Max пишет: Ааааа. Так 900 мало. Я на 1500 включаю, тогда приходят :) Шутка с долей шутки

Я уже писал ,что мне на ночной нравится режим в пределах 660-900лм, и абсолютно нет засветок. А как только перехожу на 400лм и меньше , то ощущение полуслепоты. Да и Рыба особенно карась стоит как вкопаный ночью, если светишь на него с любой стороны (из увиденного мною). А судак, так вообще обнаглел и вышел посмотреть на меня , что за зверь забрался на его територию, сделав пару кругов остановился в пару метрах в водоросле, потом был успешно наказан и в уху:) . Пробовал и 1300лм, вот здесь и проявился туман и засветка-спору нет!

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #39278 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет: Я и не спорю. Я говорю о максимальном режиме и о среднем. А там пускай будет хоть и 400 и 200 - лишь бы мне было комфортно и рыба не шугалась. А вообще думаю, что мало у кого есть домашний измеритель люменов, поэтому многие и верят написанному.


Параметры снаряжения надо знать, хотя бы для реальной оценки происходящего. Если я буду писать что у меня закачка в ружье 100 кг, а реально есть 20 кг, то у многих сразу возникнут вопросы а как мне удаётся с такой закачкой стрелять? По костюмам тоже ведь есть разница 5 мм или 7 мм? Никто ж ведь не пишет что охотится в 5 мм, если костюм 7 мм.

Когда есть объективные данные, тогда можно делать какие-то выводы. А так ты с 900 лм и нормально, Оgre c 1300 лм, а Потрошителя 180 лм слепят. Сделайте по этим данным выводы...

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 6 мес. назад #39281 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Я сделал выводы. Но поскольку сам измерить не могу, то и пишу: китаец на 900лм. И всем понятно, что это за фонарь.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #39284 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет: Я сделал выводы. Но поскольку сам измерить не могу, то и пишу: китаец на 900лм. И всем понятно, что это за фонарь.


Это так тебе кажется. Вот прочитай:

Рыбоохотник пишет: И Макс, ты пишешь, что амур не проснулся на 500лм, к тому же более теплых!... Думаю, и коментировать не стОит, так как я говорю о 900 холодных люмен...


Так вот на самом деле вы вдвоём пишите об почти одинаковой мощности (он о 500 лм, а ты о 600лм.), хотя ты верил (или веришь), что у тебя больше люмен.

Вот так и делаются выводы - сколько света надо и чего боится и не боится рыба.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 6 мес. назад #39286 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Согласен и тут! Но свои выводы я сделал исходя из своего опыта, а не из надписей на фонаре. Читай выше, там я всё описал.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 6 мес. назад #39294 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

kyv63 пишет: 1)Боится-ли рыба света?
Не боится,но на свет каждая особь при определенных условиях реагирует по разному.
Наблюдения(выводы делайте сами):

+100
Еще добавлю что в каждом регионе есть места где рыбу просто за.......... И там она шуганая по умолчанию. В местах редких посещений рыбы практически ручные.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #427668 от Роман Ткачев
Роман Ткачев ответил в теме Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Ребят, всем привет, зацените творчество малых рек на канале )
www.youtube.com/channel/UCuwZEaq1fBT9sGu2n-6D_4A
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.096 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19629 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21348 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18877 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18666 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27624 Просмотров