Портал Подводного Охотника

Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Больше
14 года 6 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #26 от Михаил
Михаил создал эту тему: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Статья не может быть показана


У меня вобще жестяк был один раз.
Ночью.. сам.. в незнакомом месте на днепре (широком днепре).. заехал в центр днепра по карте ЖПС на старое русло.... ух адреналину поймал когда потерял свой катер.. я на нем оставил тот самый ЖПС в качестве фонарика, а катер повернулся под ветром и мой фонарик из-за переднего подъема скрылся из виду.. крутился минут 5 на одном месте искал взглядом свой катер.. слава богу нашел, на берег плыть больше километра.. больше так не пойду на охоту.. и вам не советую..
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Михаил.
Спасибо сказали: Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #33 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Подводная охота ночью. Свет во тьме.
А какой фонарь используете????? Поделитесь инфой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #34 от Михаил
Михаил ответил в теме Подводная охота ночью. Свет во тьме.
У меня SL-4 ELED - отличный фонарь. На нормальных батарейках, типа дюрасела, держит больше 10 часов, при чем реально и намного больше.
Раньше был Q-40 Mini - светит.. пока светит.., а SL-4 ELED просто зверь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 мес. назад #102 от kamp
kamp ответил в теме Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Спасибо сказали: Александр Василенко, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #236 от Сергей
Сергей ответил в теме Подводная охота ночью. Свет во тьме.
особенности безопасности:
1. положительная плавучесть с запасом на намыканием костюма
2.только знакомое место
3. только с помощником (пусть даже на берегу)
4.не увлекаться , если даже много трофеев
5.ВАС ЖДУТ ДОМА.Заканчивай и давай домой езжай не торопясь!!!
лучше в пять часов -дома, чем половина пятого в морге

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #13136 от Андрей
Андрей ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Ночная охота, по моему мнению, самая интересная. Приходится часто ей заниматься т.к. днем работа и дом. А так, езжу после работы часов в 8 и до 1 ночи. Красота, тишина, звезды.
А вот про меры предосторожности забывать не нужно.
Нырять лучше в местах где нет течения, а если и есть течка, то рядом с берегом.
Наличие ориентиров- обязательно. т.к. даже самый бывалый охотник, все равно заблудится, если акватория не маленькая.
Место должно быть проверено днем.
Прозрак более 1 метра. (встречается всякое в воде)
Хорошие нервы (ночью можно встретить гиганта сома около 100 кг и укакаться)
новые батарейки в фонаре (не рескуйте с б/у батарейками)
Не забывайте нож
Если вы не один, то постоянно маякуйте товарищу фонариком, что бы он видел где вы и не подстрелил Вас.
И смотрите по сторонам на лодки, карабли.

Если соблюдать все условия безопасности, то можно насладиться шикарным подводным миром, встретить достойный трофей, и очень хорошо отдохнуть. Уж поверьте, я в этом спец!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #13142 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Андрей пишет: Если соблюдать все условия безопасности, то можно насладиться шикарным подводным миром, встретить достойный трофей, и очень хорошо отдохнуть. Уж поверьте, я в этом спец!


Летом мы с ребятами так и делали, а жены ждали на берегу с включенными фонарями да бы быть нам лучком света в кромешной тьме и глубокой мокрой бездне Днепра!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #13155 от Андрей
Андрей ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Nikcro пишет:

Андрей пишет: Если соблюдать все условия безопасности, то можно насладиться шикарным подводным миром, встретить достойный трофей, и очень хорошо отдохнуть. Уж поверьте, я в этом спец!


Летом мы с ребятами так и делали, а жены ждали на берегу с включенными фонарями да бы быть нам лучком света в кромешной тьме и глубокой мокрой бездне Днепра!


:cheer: :cheer: :cheer: :cheer: :cheer: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Везет тебе. Я все никак не уболтаю свою красавицу поехать со мной. ЭХХХХХХ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #13157 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Андрей пишет: Везет тебе. Я все никак не уболтаю свою красавицу поехать со мной. ЭХХХХХХ


А ты у Админа нашего спроси у него наверное есть какой то секрет так как его русалка постоянно с ним ездит!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #13960 от sumy
sumy ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
не страшно одну ("хоть и жену" - шутка ) оставлять на берегу ночью, мало каких дебилов шарится ночью?
Лучше на палке светодиод мигающий прицепи пусть озаряет дорогу домой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #13962 от Андрей
Андрей ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Так и делаю. Все равно. ночная нырялка- это просто классссссс!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #22882 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Где ныряю ночью вешаю на камыш или дерево налобный фонарь.Дешево а видно далеко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #24939 от Роман
Роман ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
А если использовать компас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 10 мес. назад #24971 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Да... Не то, что гигинта или гиганта, а и просто крупной рыбы наверное запросто можно испугаться ночью. Уважаемые подвохи, поделитесь кто и чего испугался под водой ночью? И днём страхов в воде хватает, а вот ночью вааще жесть! С удовольствием почитал бы такие истории. Наверняка и не я один...

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #24972 от Aleksandr
Aleksandr ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет: Да... Не то, что гигинта или гиганта, а и просто крупной рыбы наверное запросто можно испугаться ночью. Уважаемые подвохи, поделитесь кто и чего испугался под водой ночью? И днём страхов в воде хватает, а вот ночью вааще жесть! С удовольствием почитал бы такие истории. Наверняка и не я один...

Запамятовал писал или нет.
Раскажу историю которая приключилась со мною. Это была моя 3-я охота в ночное время. Охотился я возле родителей (они живут в 50м от реки) на р. Савранка. После 10 мин плавания чувствую очень легкий удар по спине (именно в этом месте глубина 1,5м), подумал, что попалось какоето бревно и начинаю всплывать, и тут начало меня что-то топить и бить по спине. Естественно я очень сильно испугался и резко поднялся на поверхность. К моей радости и злости это был всего-лишь родительский пес (немецкая овчарка), решивший поплавать со мной и збежавший издому.
После я еще минут 40 поплавал потстреливши окуня, карася, и килограмовую щюку.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 10 мес. назад #24973 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Прикольно, Aleksandr! Молодца, что в штаны не наделал! Реально стрёмно!.. Я уже думал сомик какой на меляк вышел и с тобой 'здоровался'... )))

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #24975 от Aleksandr
Aleksandr ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет: Прикольно, Aleksandr! Молодца, что в штаны не наделал! Реально стрёмно!.. Я уже думал сомик какой на меляк вышел и с тобой 'здоровался'... )))

Тихо за нами модераторы наблюдают!:whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 10 мес. назад #25953 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Прошлой ночью очень интересно и увлекательно поплавал в удивительных и живописных подводных зарослях нашей речки. И у меня возник вопрос: несколько раз было такое, что стрелял в карася однозубом стандартным ружья Cressi 55-ки и видел, что попал, но рыбы на гарпуне не оказывалось. В чем может быть дело? Закачка нормальная, т.к. тех карасей, что взял, прошивало насквозь.... :unsure:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #25967 от Потрошитель
Потрошитель ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет: Прошлой ночью очень интересно и увлекательно поплавал в удивительных и живописных подводных зарослях нашей речки. И у меня возник вопрос: несколько раз было такое, что стрелял в карася однозубом стандартным ружья Cressi 55-ки и видел, что попал, но рыбы на гарпуне не оказывалось. В чем может быть дело? Закачка нормальная, т.к. тех карасей, что взял, прошивало насквозь.... :unsure:

Это был под вид карася;-КАРАСЬ ТЕРМИНАТОРНЫЙ.:laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 10 мес. назад #25969 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Это ж надо как мне повезло!!! :) А где ж ружжо взять на терминаторов????????? :S

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #25971 от Light
Light ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет: Прошлой ночью очень интересно и увлекательно поплавал в удивительных и живописных подводных зарослях нашей речки. И у меня возник вопрос: несколько раз было такое, что стрелял в карася однозубом стандартным ружья Cressi 55-ки и видел, что попал, но рыбы на гарпуне не оказывалось. В чем может быть дело? Закачка нормальная, т.к. тех карасей, что взял, прошивало насквозь.... :unsure:

Если принять за аксиому тот факт что действительно попал то остается ИМХО несколько фактов:
1. Расстояние;
2. Закачка;
3. Угол стрельбы;
4. Заточка наконечника.
Все эти факторы в той или иной степени влияют и рыбу можно банально не пробить.

Далее если пробой состоялся и есть тому доказательства то рыба просто сошла.
Сойти могла по двум причинам:
1. Плохо попал. Гарпун держался в мягких тканях (хотя у карася даже мягкие ткани не мягкие :))
2. Каките то проблемы с наконечником. то ли лепестки короткие то ли еще что.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 10 мес. назад #25977 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Лепестки и правда короткие и прямые. И заточка заводская. Но пробивал ведь и насквозь. Есть другой наконечник - хендмэйд, там лепестки длинные. В следующий раз попробую его. Расстояние до рыбы было 10-30см.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #25979 от Light
Light ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет: Лепестки и правда короткие и прямые. И заточка заводская. Но пробивал ведь и насквозь. Есть другой наконечник - хендмэйд, там лепестки длинные. В следующий раз попробую его. Расстояние до рыбы было 10-30см.

10 см может банально не хватить для разгона гарпуна и рыбу просто подвигает.
Какая у тебя по весам закачка?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 10 мес. назад #25980 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
По весам не мерял. Но заряжаю заряжалкой,а не рукой и туговато. Не до одури, но всё же... Гарпун в муляку хорошо так встряёт! )

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #25983 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
карсь рыбка довольно таки бронированая (имееться ввиду карась речной и весом от 700 грамм) и что бы пробить его с растояния в 10 см нужна закачка, как ты и писал до одури. И вообще любую рыбу стрелять лучше с полуметра и выше, это растояние необходимо для разгона гарпуна иначе ты просто гарпуном будешь отодвигать рыбу. Я сам сталкивался с такой проблемой в начале своего подводного пути. Ну и стандартные наконечники, как по мне, полное ггггг.....все выше изложеное ИМХО

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #25985 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет: Прошлой ночью очень интересно и увлекательно поплавал в удивительных и живописных подводных зарослях нашей речки. И у меня возник вопрос: несколько раз было такое, что стрелял в карася однозубом стандартным ружья Cressi 55-ки и видел, что попал, но рыбы на гарпуне не оказывалось. В чем может быть дело? Закачка нормальная, т.к. тех карасей, что взял, прошивало насквозь.... :unsure:


Если после выстрела тянул гарпун за линь, мог просто выдернуть гарпун из рыбы. Попадая наконечником в дно может грязью клинить лепестки. В таком случае как гарпун вошёл, так его и выдернул, если тянул за линь.

Это как вариант.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 10 мес. назад #25986 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
Всем спасибо за ценные советы! У меня тоже были эти версии, рад, что они совпадают с вашими :beer: Скорее всего дело в гарпуне и закачке. Т.к. пару раз прослеживал после попадания расстояние по линю от ружья до гарпуна и рыбы там не обнаруживал... Слегка ещё подкачаю и поставлю острый гарпун-трёхгранник. Думаю, всё будет гуд! )

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26039 от Dim
Dim ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
для выстрела 10 см будет маловато, гарпун еще скорости не набрал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26052 от Евгеха
Евгеха ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.

Рыбоохотник пишет: Прошлой ночью очень интересно и увлекательно поплавал в удивительных и живописных подводных зарослях нашей речки. И у меня возник вопрос: несколько раз было такое, что стрелял в карася однозубом стандартным ружья Cressi 55-ки и видел, что попал, но рыбы на гарпуне не оказывалось. В чем может быть дело? Закачка нормальная, т.к. тех карасей, что взял, прошивало насквозь.... :unsure:

Тэж,замечал таку фигню,но сделал вывод,что щелчок поршня пугает,потом забил на мелочь,но блин интересно было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26053 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Подводная охота ночью. Свет во тьме.
А что обсуждать? Мужики, я в шоке. Ну я тоже не подарок, мы все не становимся на вытяжку при достижении 3/5кг на кукане, кто больше кто меньше, и фото для своих могут быть разные...но ЭТО?! Вязанка, тупо мешок судака со щукой и ещё чем то там вперемешку...и мы сидим, боремся за звание дома высокой культуры быта....я чего то не понимаю!? :ohmy: Миша, вот ты, хозяин/модератор сайта - ты нормально смотришь на такие фото на твоём сайте??? И к чему мы прийдём дальше?
По второй статье. Автору советую ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать в каких условиях он видит "преимущество фонаря в руке". Потому что да будет ему известно - фонарь на руке - безопасно можно применять ТОЛЬКО при охоте без продувки, течения. На "собирании грибов" - я так её называю. Я лично такой вариант даже на этой охоте более удобным - не вижу, но это мои пристрастия и привычка, допустим. Но во всех других охотах - это превентивное самоубийтство. Это никакое не ИМХО, даже не просите меня так писать. Это тупо правило, уж извините меня за мой, так часто критикуемый безапелляционизм. Просто если он проявляется, то нарисован на очень реальном опыте, иногда таком, что не дай Бог каждому. Где могу - писал, пишу и буду писать - ФОНАРЮ в ПО - НЕ МЕСТО НА РУКЕ (о дополнительном - речи нет). Може спасу в будущем пару жизней...
Свет - ни резкий, ни разных температур света - никаким образом не пугает рыбу. Сколько я ни проверял, в разных водоёмах, даже там, где местыне охотники чуть ли не в небо светят, чтобы рыбу не пугать - всё, почти всегда (было пару исключений, нужно сказать правды ради - там рыбу реально натренировали на свет, каждая вторая - раненная, битая...какими то ламерами) - оказывалось в ошибке техники охот, а не в светобоязни рыб. Скорость переджвижений, хлюпание ластами, хрипение в трубку, резкие довороты ружья (фонаря) - вот на 99% причины ухода рыб из под света (исключение - реально боящихся света, щука сюда, ктстаи - не относится). Ну, это уже ИМХО, так сказать на наблюдениях. Не знаю, может я плаваю как то чудотворно, но никогда у меня не боится рыба ночью света, пробовал до 2500Лм с разнообразнейшей оптикой (коллиматоры, рефлекторы, линзы), с температурой от 3000 до почти 7000кельвин (по моему такие границы). Галоген, светодиод, ксенон - всё тоже было в ходу, от самых маломощных светлячков до "суперновых"...не плавайте с фонарями в руке, помните о тех, кто на берегу ждёт...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Владимир, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.167 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19227 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14314 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21356 Просмотров