Портал Подводного Охотника

НОРМА ВЫЛОВА

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #273635 от РоманЦ
РоманЦ создал эту тему: НОРМА ВЫЛОВА
Норма вылова:в кг,в шт,по размерам,по видам рыб,по акватории,по сезону,по моральным принципам или по каким-то другим критериям????????????КАКАЯ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ?
Интересно узнать: мнение форумчан и аргументы.Ну только БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!!!(Вот столько и почему столько лично для меня и точка).
Может в итоге найдем формулу,которая удовлетворит большинство охотников!



ИМХО:3кг+трофей(т.е.действующая норма).
Вполне хватает и покушать и получить удовольствие.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от РоманЦ.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Sergey, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273652 от Александр
Александр ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА

РоманЦ пишет: Норма вылова:в кг,в шт,по размерам,по видам рыб,по акватории,по сезону,по моральным принципам или по каким-то другим критериям????????????КАКАЯ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ?
Интересно узнать: мнение форумчан и аргументы.Ну только БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!!!(Вот столько и почему столько лично для меня и точка).
Может в итоге найдем формулу,которая удовлетворит большинство охотников!



ИМХО:3кг+трофей(т.е.действующая норма).
Вполне хватает и покушать и получить удовольствие.

Немного не тАк ... 3кг суммарно, 2кг+ трофей(если на кукан последним попал), один трофей более 3 кг . . . А кто с собой в воду кантер берёт ? Каким образом "объективно оценить" вес добытой рыбы ?... С точностью до + - 200 граммов ?...
Спасибо сказали: UKR, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273659 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
2-3 хвоста, при условии что хвост до 10 кг.
П.С. тему лучше закрыть для гостей.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Сергей О, Snik, Роман Сумской, popper13, jeka, UKR, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273662 от Приходько Юрий
Приходько Юрий ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
3 кг или трофей(а так все на нашей совести)!!!
3 кг - это может быть, хоть вязанка карася!!!
3 кг или 2 кг, и трофей это будет перелов!!!
Даже судя по последнему отчету СемаМЛ, если бы на кукане оставался бы судак, мозг ему бы грызли основательно!!!
Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #273664 от zubkov
zubkov ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
сегодня для меня норма и одна рыбка в 1кг и больше не надо, а завтра и 5 кг разнорыбья может быть мало.
а вот трофея и одного достаточно всегда.
удобно было бы например по 2 рыбы разного вида.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от zubkov.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Заславец Алексей, Bryan4ik, Sergey, Роман Сумской, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #273667 от DAMIR
DAMIR ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
В Росии 10штук...Но считаю что это много.
Лично я за штучную норму, потмоу как путаться в этих килограмах/граммах это нырять для штрафов.
Напрягает, вечно косишься на кукан и прикидываешь перелов или нет...
Сделали бы 4-5 штук и все, никакой путанницы. В крайнем случае 3шт, но я лично за 5шт :woohoo: .

А то бывает погодку месяц поджидаешь, едешь за 100-150км, два нырка и судак на 5кг...все на берег и домой? а понырять то хочется!!! По крайней мере ощутив тот факт, что уже не с пустыми руками будешь - хочется поискать трофей. И если бы было хотябы 3шт, то все былибы довольны.

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от DAMIR.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Заславец Алексей, Герман, Роман Сумской, jeka, Александр, Вячеслав А.Р.К., РоманЦ, Александр М

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • YURIS_SKIPPER
  • YURIS_SKIPPER аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ныряем вместе с нами
Больше
10 года 1 мес. назад #273700 от YURIS_SKIPPER
YURIS_SKIPPER ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Все мы Подвохи знаем что норма вылова 1 трофей или 3 кг. Но не все придерживаются этому. Новичок приходящий в Подводную Охоту будет стрелять и в 300 гр. щуку и набивать кукан рыбой больше 3 кг. Через это прошли я думаю многие. А вот наберётся опыта .Тогда да, он начнёт думать и стрелять только трофейную рыбу. Ну не может новичок пришедший в ПО ,сразу нырять на глубину 10 метров. и стрельнуть там судака 5 кг или сома . У него опыта нет. будет плавать возле камыша и стрелять щучку. 200-300 гр. и для него это будет о какая большая рыба. И с каждой охотой он будет увеличивать свой трофей . Спроси любого новичка зачем стреляешь такую маленькую на что ответит , но я же учусь . и будет обвешен этой мелочью больше 3 кг. Такой менталитет.Так что говорить про норму вылова . Можно говорить много. Видел таких что для него это заработок. И что ты ему морду набьёшь ? Мы все собрались тут и обсуждаем свою думку. Не хотел не кого обидеть. :beer: Все мы друзья в нашем увлекательном подводном мире. Но давайте придерживаться норме вылова. ВСЕМ ЧИСТОЙ ВОДЫ и БОЛЬШИХ ТРОФЕЕВ. :beer: :beer: :beer:


yuris75

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: keltvic, UKR, Александр, sa4ek, Алекс, Максим, Butch, Олег, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273713 от Ju4ara
Ju4ara ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА

DAMIR пишет: В Росии 10штук...Но считаю что это много.
Лично я за штучную норму, потмоу как путаться в этих килограмах/граммах это нырять для штрафов.
Напрягает, вечно косишься на кукан и прикидываешь перелов или нет...
Сделали бы 4-5 штук и все, никакой путанницы. В крайнем случае 3шт, но я лично за 5шт :woohoo: .

А то бывает погодку месяц поджидаешь, едешь за 100-150км, два нырка и судак на 5кг...все на берег и домой? а понырять то хочется!!! По крайней мере ощутив тот факт, что уже не с пустыми руками будешь - хочется поискать трофей. И если бы было хотябы 3шт, то все былибы довольны.

У нас в РФ нет норм по количеству, есть по размеру, например стерлядка не менее 42 см. в Республике Башкортостан, слухи ходят что хотят ввести только.
Спасибо сказали: Butch

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273755 от Snik
Snik ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Я тоже склоняюсь к ограничению по количеству хвостов, до какого веса - вопрос второй... По моему мнению, это даст больше шансов мелкой рыбешке рости и давать потомство, а не становиться частью патронтажной ленты в виде кукана, сподвигнет подвохов к поиску наиболее приемлимых экземпляров в рамках действующего законодательства. :beer:
Спасибо сказали: Виталий В, jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273767 от Герман
Герман ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Надо бы по хвостам.Пусть будет три хвоста или один за 10-ку(Лёша правильно сказал).Тогда действительно норма будет реальной,у молодняка будет больше шансов на "старость" :) .
Спасибо сказали: Мазепа, jeka, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273773 от Energy
Energy ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Норма это ваша личная совесть в тех или иных условиях, на одном водоеме можно за ночь и 100 кг карася насобирать при этом популяция его не пострадает ни капли а в другом водоёме его вообще нет, норму ставьте сами.. может кому и один карасик в радость.. Норму для всех должно устанавливать государство, а мы же будем её „Соблюдать" по мере возможности и совести, за себя скажу просто, грех есть..
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Приходько Юрий, Рыбоохотник, UKR, Butch

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273810 от МАКО
МАКО ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Первые дни охоты для меня трофейными были щуки 400-500 гр.Потом пришел в себя и начал охотится на стрелябельную рыбу, но взятая мною рыба была 1,5 кг щука (одна за охоту).А так за 5-6 часов охоты штук три щуки грам по 800-900.Так как речка у нас не большая и что бы встретить трофейную рыбу нужен опыт и прямые руки, а я еще только учусь)))))))).А по поводу нормы согласен наверное в хвостах было правильнее.
Спасибо сказали: Bryan4ik, jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #273827 от Butch
Butch ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Принести домой 3 бычка..... на море кстати бычка стреляют) и 5 хвостов это кошке на обед :beer:
я за то чтоб вообще не лимитировать, адекватные подвохи не занимаются перепродажей рыбы, а по 50 кг рыбы каждую неделю в дом.. ну сами понимаете что жрать её заиПемся :laugh: сетевой лов намного больше ущерба рыбе наносит :beer:
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Butch.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Макс, Вован, Герман, Serg, jeka, Александр, Олег, vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273831 от Bryan4ik
Bryan4ik ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
А я считаю что норму нужно устанавливать в зависимости от вида рыбы как мин. размер так количество штук, например: сом 1 шт, от 70 см, судак 2 шт 0т 40 см, щука 2 шт. от 35 см и так далее, но на такие виды рыб как карась, плотва, лещ, бычок, верховодка норму не устанавливать вообще, то есть можеш стрельнуть кил 5 лещей+2 судака
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбоохотник, Petrovich78, Serg, Александр, Butch, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 1 мес. назад #273832 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Считаю норму вылова для любителей в 3 кг просто смешной, созданной лишь для того, чтобы в случае надобности можно было косить штрафы. И еще более нелепой она выглядит на фоне неконтролируемого промлова.
Думаю, ни для кого не секрет, что около 90% речной рыбы, которая лежит на прилавках магазинов и на рынках, является незаконно выловленной. Пример: изобилие рыб-недомерок в продаже, контрольные проверки промысловиков на воде, подтверждающие, что 90% рыбы они не проводят по бумагам, а значит, не платят налоги и соответственно, не зарыбляют потом положенным количеством рыбы.
Так ответьте на вопрос, что гуманнее и правильнее: когда простому рыбаку/подвоху нужна рыба - нарушить норму вылова и взять 5-7 кг или пойти и купить эту рыбу, проспонсировав тем самым браконьеров и сподвигнув их на новые ловли сетями???
Да, и среди большинства рыбаков считается, что перелов - это не нарушение.
Имхо, норма вылова должна быть, как минимум, кил 5-7 + трофей. В идеале: норму для любителей отменить. Можно за перелов более 5 или 7 кг брать какой-то налог, который будет идти на зарыбление.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Приходько Юрий, Богдан, stomatolog, Petrovich78, Bryan4ik, Федорович, leninV, jeka, Александр, Butch, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #273842 от Вован
Вован ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Я считаю,что считать "по хвостам"-неправильно.Есть рыба мелкая,такая как,например,бычок,сарган,барабулька,да и кефаль-сингиль тоже...(хамсу,кильку и тюльку я уж не буду вспоминать). Измерять норму в килограммах будет правильней.Что касается количества этих самых килограммов,то ситуация с поголовьем рыбы в стране такая,что требовать увеличить норму вылова,даже как-то и неудобно.А так,меня вполне устраивал бы вариант примерно такой,что был в СССР(не всё тогда было плохо) .Т.е.для тех рыбаков,что норма в 3(в СССР-5)кг устраивает-пожалуйста ловите(с учётом минимального размера).Если нет-платите,и ловите,например 10кг.(в СССР-7кг).Тут можно спорить о цифрах,но основная идея такова:в нашей свободной стране,все вольны бесплатно поймать себе к столу рыбы(народное достояние),если кто-то хочет больше-ПОКУПАЕТ карточку или билет рыбака(ПО)и ловит в пределах повышенной нормы.А денежки-на зарыбление.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Вован.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Приходько Юрий, Рыбоохотник, Федорович, UKR, Александр, Butch, Віталій, UlovBogatov, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #273844 от Butch
Butch ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Развиваю вашу мысль) мужики :beer: билет( талон и т.п.) может выдавать общественная организация ПО, тем охотникам которые внесли деньги на зарыбление, тогда мы сами будем конролировать куда пошли наши деньги, вопрос захочет ли это РИ..... :(
всмысле зарыбляешь) стреляй)) :cheer:
а бракам смерть!"!!! :sick:

И коли пошел такой сыр-бор, то пусть нормы для ПО регулируют сами ПО ,тут много людей, которые дорожат своей родиной и её ресурсами во всех регионах Украины :beer:
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Butch.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Богдан, Герман, Александр, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273849 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА

Butch пишет: я за то чтоб вообще не лимитировать, адекватные подвохи не занимаются перепродажей рыбы, а по 50 кг рыбы каждую неделю в дом.. ну сами понимаете что жрать её заиПемся :laugh: сетевой лов намного больше ущерба рыбе наносит :beer:

Как я уже писал в другой теме: это смешивание мух и котлет. Не следует беспредел в любительской ветке как-то оправдывать беспределом в промысле и как-то сравнивать ущербы отдельно по веткам.
Что касается "адекватных подвохов", то, опять же, не стоит всех мерять по себе, считать всех людей правильными и т.д. "Неадекватных" найдется более, чем достаточно. Снаряга дорогая, да и бензин - отбивать нужно!

Рыбоохотник пишет: Считаю норму вылова для любителей в 3 кг просто смешной, созданной лишь для того, чтобы в случае надобности можно было косить штрафы. И еще более нелепой она выглядит на фоне неконтролируемого промлова.
Думаю, ни для кого не секрет, что около 90% речной рыбы, которая лежит на прилавках магазинов и на рынках, является незаконно выловленной. Пример: изобилие рыб-недомерок в продаже, контрольные проверки промысловиков на воде, подтверждающие, что 90% рыбы они не проводят по бумагам, а значит, не платят налоги и соответственно, не зарыбляют потом положенным количеством рыбы.
Так ответьте на вопрос, что гуманнее и правильнее: когда простому рыбаку/подвоху нужна рыба - нарушить норму вылова и взять 5-7 кг или пойти и купить эту рыбу, проспонсировав тем самым браконьеров и сподвигнув их на новые ловли сетями???
Да, и среди большинства рыбаков считается, что перелов - это не нарушение.
Имхо, норма вылова должна быть, как минимум, кил 5-7 + трофей. В идеале: норму для любителей отменить. Можно за перелов более 5 или 7 кг брать какой-то налог, который будет идти на зарыбление.

То же самое. Логика оправдания нарушений в любительском лове беспределом в промысле - это примерно как "чинуши все воруют миллионами, так что ничего особо плохого в том, что я пру по мелочи нет".


Но в целом да, 3 кг на человека все-таки мало.
Идея с налогом, кстати, хорошая. Но не в таком виде, ИМХО. Типа поймают - ну так заплачу копеечку, ничего страшного, а 9 из 10 ти раз и не поймают. Все же страх больших штрафов - хоть как-то сдерживающий фактор.
Может, неплохим вариантом был бы ввод любительских лицензий. Типа без лицензии - как и раньше 3 кг и штрафы при перелове. Но купив лицензию на год - норма уже, скажем, 20-30 кг ИЛИ трофей. Лицензию сделать недешевой, но и не слишком дорогой - скажем, 1000 гривен в год. Но зато купив - можешь уже не трястись и не бояться переловов и инспекций. Уверен, что многие активные охотники купили бы. Рыбаки-любители вряд ли.
Спасибо сказали: Light, Алексей, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #273853 от BUSA
BUSA ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Для начала отталкиваюсь от формулировки в правилах термина "любительское рыболовство", изначально под этим подразумевался очевидно вид активного отдыха, реализующийся, как выход на природу в свой выходной день, самостоятельно или с семьей, исходя из этого и определялась норма вылова, не как заготовка продуктов в прок с целью экономии зарплаты, а как своеобразный приятный бонус к отдыху. В таком случае 3кг +трофей (с соблюдением размерности) на одного рыбачащего человека в семье, а их может быть хоть все, раз в сутки (90кг+30трофеев в месяц на одного человека в семье) вполне достаточно.

Если же на норму вылова смотреть как на возможность реализации инстинкта охотника, инстинкта убийцы, тогда наверное трех киллограммовое ограничение, мало кого удовлетворит из более менее опытных охотников не стреляющих совсем мелочь, ведь если оперативная обстановка позволяет, хочется этот охотничий азарт удовлетворить не один раз (если рыба больше 3кг), а несколько, при этом если предположить, что была бы возможность по итогу охоты, из всех добытых трофеев часть отпустить, а часть забрать на мясо, то скорее всего для личного употребления на мясо оставлялась бы только часть, но такой возможности у нас нет.

Под итожу, на мой субъективный взгляд 3кг+трофей с соблюдением размерности, по мясу на данном этапе вполне достаточно, мало 3кг ищи тяжелый трофей, а повышение нормы вылова мы по большому счету хотим не ради мяса, а ради возможности больше раз результативно стрельнуть и добыть рыбу, т.е. ради увеличения удовольствия от длительности самого процесса (увеличить количество "оргазмов"), а не ради мясного результата.

P.S. Разговоры о кормлении семьи, стоимости бензина и т.п. меркантильные оправдания выглядят весьма жалко, если считаешь выгоду, покупай на рынке рыбу и сиди дома, так дешевле и выгодней, если занимаешься мясозаготовкой, какая тебе разница до нормы вылова установленной для любительского рыболовства, ты к любительскому рыболовству все равно уже не имеешь отношения, у тебя другая тема.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Николай, Serg, UKR, Александр, UlovBogatov, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273858 от Butch
Butch ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
А чем талон от общественной организации не лицензия?Средства от продажи лицензии должны идти целенапрвленно а не как в нашей стране принято и контролировать это проще делать через общественную организацию. Есть люди ток начавшие охотиться и надо им дать пройти через то, что проходят все новички!
И я считаю что лицензия должна быть более доступной!
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #273860 от МАКО
МАКО ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Тогда нормы должны измерятся в метрах, норма на одного человека полтора -два метра от общей длинны всей добытой рыбы)))))))))))))))))))

ИМХО если будет лицензирование то соответственно будут на этом греть руки и это пойдет не на пользу охотников.Просто сделают охотой как привилегией и охотится смогут только крепко стоящие в материальном плане на ногах люди по типу сафари заплатил и вали в саване кого хочешь.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от МАКО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273865 от Богдан
Богдан ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Мое мнение следующее: норму вылова сделать в 7 кг. За недомерков и перелов - штрафовать, деньги подконтрольно общественным гр. организациям которые совместно с ответственными гос. структурами будут осуществлять контроль за водоемами (со всеми вытекающими вопросами что их касаются....), проводить зарыбления и прочие мероприятия. За електроудки, и неконтролированые сбросы воды по каскаду ГЕС - садить (кримин. ответственность).
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #273873 от BUSA
BUSA ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА

Рыбоохотник пишет: Имхо, норма вылова должна быть, как минимум, кил 5-7 + трофей.

Богдан пишет: Мое мнение следующее: норму вылова сделать в 7 кг. За недомерков и перелов - штрафовать,


Эти цитаты взяты просто как пример, без каких то вопросов и претензий к авторам, очень хотелось бы в этой теме, раз уж у нас зашел такой разговор, услышать аргументацию увеличения нормы килограммов в контексте необходимости для одного рыбака-охотника (без привязок к браконьерам, промысловикам и другим оправданиям), не просто хочу 5кг, или хочу столько то, а хочу 5 кг потому что... и по пунктам, почему именно например 5кг а не 5,5кг , 7кг, 10кг, из каких соображений.

Хотелось бы наблюдать аргументированную дискуссию, и понимать почему, а не слушать о непонятных желаниях и мечтах. Заранее Спасибо за понимание.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: UlovBogatov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 1 мес. назад #273884 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Аргументирую исходя из своего опыта.
Я за увеличение или снятие нормы вылова потому, что:
На охоту я выбираюсь в среднем раз в неделю, бывает 2-3, а бывает и неделю-две пропущу.
Бывает так, что одна-две-три охоты кряду возвращаешься полностью пустой. То есть, бывает и 2-3 недели проходят без добычи рыбы. Так что зазорного с моральной точки зрения или непонятного в том, чтобы когда таки найдешь рыбу, добыть немного с запасом на поесть для семьи втечение этих одной-двух-трех недель безрыбья?
3 кг - это на 2-3 раза поесть (в нашей семье рыбу любят и идет она на ура), то есть за день бывает норма съедается.
Поэтому, считаю необходимым дать право человеку ЗАКОННО добывать себе рыбу на покушать. То есть, увеличить или убрать вовсе норму вылова для рыболовов-любителей.
Еще как по мне, неплохая идея с лицензией на вылов сверх нормы, но только сверх нормы, тем кто вкладывается в норму, никаких лицензий быть не должно.
И деньги вместо взяток и откатов РИ будут идти на зарыбления (если контролировать это общественностью и организациями).

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: BUSA, Богдан, Вован, Федорович, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273887 от Захар
Захар ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Норма вылова должна быть обязательно! Но она должна устанавливаться в зависимости от наличия рыбных запасов в каждом водоеме! Нужен ежегодный анализ кол-ва рыбных ресурсов в основных водоемах Страны и корректировка нормы вылова! Это будет правильный подход с учетом количества ПО!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , BUSA, Ju4ara

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273890 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Без обсуждений не получается,ну да ладно-в поисках формулы все средства хороши.
В процессе уже несколько раз поменял свое мнение!

BUSA пишет: Под итожу, на мой субъективный взгляд 3кг+трофей с соблюдением размерности, по мясу на данном этапе вполне достаточно, мало 3кг ищи тяжелый трофей, а повышение нормы вылова мы по большому счету хотим не ради мяса, а ради возможности больше раз результативно стрельнуть и добыть рыбу, т.е. ради увеличения удовольствия от длительности самого процесса (увеличить количество "оргазмов"), а не ради мясного результата.

Данный пост привел к такой идее(косвенно к норме имеет отношение) :blink: :добыв норму,но не реализовав охотничий инстинкт,меняем наконечник пуля/корона на "клеймо"! :ohmy: И продолжаем охоту! :cheer:
"Клеймо"-номер,который зарегестрирован в организации ПО!

Классно,подплываешь к сомику,а на хвосте:"Здесь был ВАСЯ!" :P
Правда возникают технологические вопросы,ну то такэ.
Охота XXII века! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 1 мес. назад #273894 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Захар, согласен с тобой, что это будет здорово! Но в нашей стране, имхо, лет через 50-100.
Объясняю:
1) на эти анализы и исследования нужны немалые суммы;
2) ежегодно будет просто отличнейшая лазейка для всяких чистяковцев запретить ПО (типо подвохов много стало) и ввести рыболовам-любителям норму вылова, скажем, в1 кг (типо тоже рыбаков до хрена); при этом усилить промлов (типо надо же страну кормить!)...
"Анализные" суммы лучше сразу пустить на зарыбление или на бензин для активистов Водного Контроля и РИ.
Имхо.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273898 от BUSA
BUSA ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА

РоманЦ пишет: Данный пост привел к такой идее(косвенно к норме имеет отношение) :blink: :добыв норму,но не реализовав охотничий инстинкт,меняем наконечник пуля/корона на "клеймо"! :ohmy: И продолжаем охоту! :cheer:
"Клеймо"-номер,который зарегестрирован в организации ПО!

Классно,подплываешь к сомику,а на хвосте:"Здесь был ВАСЯ!" :P
Правда возникают технологические вопросы,ну то такэ.
Охота XXII века! :beer:


Нее, ружье в кабуру за спину, фотоаппарат в руки, подплываешь к сомику и ВАСЯ улыбка... :)
Спасибо сказали: Віталій, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273901 от Федорович
Федорович ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Я считаю что норму установить до 5 кг +трофей. И платные именные лицензии на повышенные нормы. Но жестко контролтровать законность способов ловли.
И если я возьму лицензию на 20 кг это же не значит что я каждый раз смогу отловить 20 кг.
Но если повезет то настреляю. А если не будет везти то я буду рад что эти денежки за лицензию пойдут на зарыбление.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Александр, Butch, UlovBogatov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #273905 от МАКО
МАКО ответил в теме НОРМА ВЫЛОВА
Но и лицензия должна быть легкодоступной охотнику-рыбаку любого материального уровня ( не считая охоты на экзотических видов рыб)
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Федорович, Александр, Butch, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.208 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19669 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19326 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15164 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19841 Просмотров