Портал Подводного Охотника

Груза на ноги!

Больше
8 года 10 мес. назад #404897 от Юра
Юра создал эту тему: Груза на ноги!
Всем Подвохам Привет!Я начинающий ПО,охочусь первый сезон все очень нравиться,можно сказать даже в восторге от этого занятия!Хотел бы обсудить по поводу грузов на ноги,и нужны ли они вообще?При охоте ноги не всегда но приходиться силой топить чтоб не на делать шума.Может Я технически что-то делаю не так?Буду рад любому совету.Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #404907 от UKR
UKR ответил в теме Груза на ноги!
Ножными пользуюсь только в костюме 7мм(ремень+ножные) и 9мм (ремень+жилет+ножные)В летнем варианте - только ремень-резина+марсельская пряжка.Что бы ноги не хлюпали по верху ремень нужно сдвинуть ниже поясницы-на опу.Слегка согнуть ноги и прогнутся в пояснице.Всё должно быть без напряга.Когда ныряеш-подними ОДНУ ногу над водой и начнёш медленно погружатся.Когда выпрямленная нога с ластой опустится под воду делай несколько движений обоими ластами и получится тихое ненапряжное погружение с минимальным расходом сил.Как-то так. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • YURIS_SKIPPER
  • YURIS_SKIPPER аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ныряем вместе с нами
Больше
8 года 10 мес. назад #404929 от YURIS_SKIPPER
YURIS_SKIPPER ответил в теме Груза на ноги!
Ножными пользуюсь всегда . Как летом ,так зимой. По 1 кг на ногу. Хорошая тренировка ног , и ластами поверху не лёпае. На жилет 4 кг. и на пояс 6-8 кг зависимости от гидрика 7-9 мм . К ножным уже привык и их уже и не чувствую. А без них Ноги как соломинки. Но всё зависит от того . Где проходит охота . Если на мелководье ,то одеваю, на глубине нет. Если помог, буду рад. УДАЧИ В ОХОТЕ !

yuris75
Спасибо сказали: UKR, МАКО, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #404932 от Юра
Юра ответил в теме Груза на ноги!
Попробую с грузами.Вот только какой вес цепляться как определить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #404940 от UKR
UKR ответил в теме Груза на ноги!
Попробуй по 1кг на ногу.Из этого исходи-больше тебе точно не нужно-а меньше увидиш сам.И учти,что эти 2 кг на ноги дают +2кг к общему весу,то есть с ремня нужно снять.А сколько и какая у тебя рабочая глубина-регулируй сам.Удачи.
Спасибо сказали: YURIS_SKIPPER

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • YURIS_SKIPPER
  • YURIS_SKIPPER аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ныряем вместе с нами
Больше
8 года 10 мес. назад #404948 от YURIS_SKIPPER
YURIS_SKIPPER ответил в теме Груза на ноги!
Совершенно верно ! Так и нужно :beer: Пробуй сам, определяй сколько на твой вес нужна. Где добавить где убрать. На ноги по 1кг самое то. И конечно к общему весу. НА ПРИМЕР. на ноги по 1 кг + на пояс 6 кг + разгрузка жилет 4 кг . всего 12 кг. Это я ныряю на глубины от 6-10 . На 6 метрах планирую. на 9-10 метрах ноги падают на дно. Но рабочая глубина 5-6-7 метров. Но опять же всё зависит от того на каких глубинах охотится. Если на 2-3 -4. метрах отгрузка , такая при выдохе должен погружаться. И самое главное. ЧТО ДО 4 МЕТРОВ ТЕБЯ ВЫБРАСЫВАЕТ НА ВЕРХ , А ПОСЛЕ 4 МЕТРОВ ПРИЖИМАЕТ ВНИЗ. УДАЧИ .. :beer:

yuris75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #404959 от Марк
Марк ответил в теме Груза на ноги!
*Журнал "Мир подводной охоты Украина" *Обсуждение публикаций *Груза на ноги!*


Чего-то я не понял - какую статью обсуждаем? Наверное в очередной раз протупил. :)

Поиск по сайту помогает решить свои вопросы и облегчает жизнь модераторам. Юра, Вам сюды - podvoh.net/index.php?option=com_googlesearchcse&n=30&cx=013523941933637410409%3Abb28z35qpke&cof=FORID%3A11&ie=UTF-8&q=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8&sa=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&hl=ru&cr=countryUA

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: Герман, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #404986 от Юра
Юра ответил в теме Груза на ноги!
Марк спасибо за ссылку!!!!очень помог!И всем огромное спасибо за обсуждение и помощ!Всем удачи!!!!
Спасибо сказали: Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #405556 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Груза на ноги!
Груза на ноги вещь полезная, сам юзаю, даже один их вариант в неопрене - сам себе придумал, многих на него подсадил (как оказалось - он был параллельно и раньше известен другим охотникам, но я об этом не знал, изобрел, короче, то, что уже было изобретено ))))) ). Но так советовать отгрузку, как советуют - неправильно в корне. Как это "по килу ставь"?? А толщина костюма, плавучесть ласт, ног, носков?? По килу на костюм 5мм и носки 3-5мм, если человек весит 60-80кг - ОЧЕНЬ МНОГО, ноги будут камнем идти на дно, и можно проклясть все грузы вместе с советчиками. Нужно подбирать вес под себя, свою толщину костюма и собственную плавучесть. Для этого груза должны это позволять, то есть быть универсальными, или придется изготовить 2-3 варианта под разные охоты/сезоны (ранее так у меня и было). Грамотно огруженные ноги - не тонут камнем! Они уходят под воду градусов под 20-30ть, и перестают тонуть. Это идеально. Бывает чуть-чуть притапливает, но если очень легко подрабатываешь ногами и они не тонут - сойдет и так. А по килу на ногу в пятерке - ноги камнем будут тонуть, придется постоянно ими маслать. Что точно не есть хорошо.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Сергей О, Герман, Бобешко_Бошков, leninV, Александр, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #405558 от leninV
leninV ответил в теме Груза на ноги!
Я один из подсевших на эти груза в неопреновом чехле - зацепится там просто не за что.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #405567 от UKR
UKR ответил в теме Груза на ноги!
Виталик,там ни слова про грузы на пятёрку.Можно идти другим путём-постоянно добавляя вес.Просто я сказал что больше килограмма на ноги не нужно.Меньше-да.Мы говорим об одном и том же,но почему-то на разных языках :unsure:
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #405580 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Груза на ноги!

Юра пишет: Всем Подвохам Привет!Я начинающий ПО,охочусь первый сезон все очень нравиться,можно сказать даже в восторге от этого занятия!Хотел бы обсудить по поводу грузов на ноги,и нужны ли они вообще?При охоте ноги не всегда но приходиться силой топить чтоб не на делать шума.Может Я технически что-то делаю не так?Буду рад любому совету.Спасибо!

я считаю, что новичку в первый год плавания грузы не нужны. Как правило, ллавать ты будешь по мелякам, в камышах, на небольшой глубине. На начальном этапе у тебя гарантированно будут проблемы с правильной отгрузкой. Скорее всего, изначально будешь плавать по поверхности и нацепишь на себя максимально возможное количество грузов. Так нырять легче. Нырнешь на пару метров... о-п-па.. и ты уже лежишь. А если еще с грузами по килу на ноге ( как здесь советуют) да в 5-7мм костюме... ноги прилипнут ко дну... работать ими будет нереально... Далее. Чтобы не падать на дно, тебе придется ими усиленно работать, тем самым увеличишь скорость передвижения, что есть опасно под водой. Это раз. Более-менее крупная рыба будет чувствовать эти колебания. Это два. Ну и три: "маслая" ластами у дна, ты постоянно будешь касаться ракушки на дне, тем самым создавая много шума, что тоже не есть хорошо.
Поэтому:
1. Ноги у тебя не тонут, т.к. ты их не расслабляешь. Расслабь и они опустятся под воду.
2. К ножным грузам переходи, когда научишься нормально передвигаться под водой.
3. Основная твоя задача сейчас - это научиться парить в воде у дна, не создавая при этом шума, звяканий/бряканий, касаний о дно. При этом используя минимальное кол-во грузов.

ПС: лично я при 95 кг, использую ножные груза лишь на 10мм г/к. Или по специфическим весенним охотам, когда, ноги нужно преднамеренно чуть притопить
И очень надеюсь, что в подводной охоте ты пойдешь чуть дальше, чем люди, которым нужны ножные груза только для того, чтобы тихо плавать на метровой глубине и стрелять рыбу с поверхности.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Бобешко_Бошков.
Спасибо сказали: Сергей О, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #405592 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Груза на ноги!
С одной стороны согласен, что новичку и так сложно справляться со всем многообразием всего, что на него навешано )) но, от грузов на ноги - не отговариваю никогда, как, к примеру - от дорогих пушек. Но и не навязываю, соблюдаю нейтралитет, так сказать ))) просто информирую, а человек сам решает, в общем я это всегда по снаряге стараюсь делать. Но мое личное мнение - лучше с ними начинать, если хватает финансов. Банально - они разгружают позвоночник, и ни одно опускание пояса такого эффекта не даст. Плавать с ними, хоть ты начинающий, хоть нет - комфортнее, тише. Ноги, как ни расслабляй - всё равно будут плавать, если это свежаковая пятерка и носки 5мм (а у новичка чаще всё это новое). Плавучесть нашего "голого" тела и так близка к нейтрали, и нога, одетая в плавучую субстанцию - будет плавать, и хоть ты убейся ап стену ))) тонущие ласты (а чаще они тонут, калоши, и лопасти) - иногда сами решают этот вопрос, притапливая немного ноги. Но, как правило - этого мало.
Вот сейчас посмотрел, ради интереса...я вешу 74кг, старая-старая, подсевшая Шейковская летняя пятерка "мэш", боты 6,5мм (я летом плаваю в ботах, с ранней весны и до осени, в них плавать лучше, чем в носках наших! Присадили меня давно, и я присадил уже сотни людей), на ногах по 400гр, если по руслу - можно и 300гр. Но часто выходишь на меляки, чтобы не парится - ставлю по 400гр. В убитых стоптанных пятерках-носках - по 300 и 200гр соотв-нно ставил.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #405597 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Груза на ноги!

ВиталикМ пишет: С одной стороны согласен, что новичку и так сложно справляться со всем многообразием всего, что на него навешано )) но, от грузов на ноги - не отговариваю никогда, как, к примеру - от дорогих пушек. Но и не навязываю, соблюдаю нейтралитет, так сказать ))) просто информирую, а человек сам решает, в общем я это всегда по снаряге стараюсь делать. Но мое личное мнение - лучше с ними начинать, если хватает финансов. Банально - они разгружают позвоночник, и ни одно опускание пояса такого эффекта не даст. Плавать с ними, хоть ты начинающий, хоть нет - комфортнее, тише. Ноги, как ни расслабляй - всё равно будут плавать, если это свежаковая пятерка и носки 5мм (а у новичка чаще всё это новое). Плавучесть нашего "голого" тела и так близка к нейтрали, и нога, одетая в плавучую субстанцию - будет плавать, и хоть ты убейся ап стену ))) тонущие ласты (а чаще они тонут, калоши, и лопасти) - иногда сами решают этот вопрос, притапливая немного ноги. Но, как правило - этого мало.
Вот сейчас посмотрел, ради интереса...я вешу 74кг, старая-старая, подсевшая Шейковская летняя пятерка "мэш", боты 6,5мм (я летом плаваю в ботах, с ранней весны и до осени, в них плавать лучше, чем в носках наших! Присадили меня давно, и я присадил уже сотни людей), на ногах по 400гр, если по руслу - можно и 300гр. Но часто выходишь на меляки, чтобы не парится - ставлю по 400гр. В убитых стоптанных пятерках-носках - по 300 и 200гр соотв-нно ставил.

Не, если 300-400 грамм - возможно. Но меня "впечатлили" советы "по килу на ногу", при том что сам я иногда 3-4 кила вообще на 5-ку вешаю. В 10-ке - да, грузы одеваю в режиме "Хоцки." При чем если планируется ниже 10-ки, снимаю. Ноги ко дну прижимает сильно.
Боты ?? интересно.. А боты в зимнюю калошу или в летнюю?
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • DmitriyPalych19..
  • DmitriyPalych19.. аватар
  • Посетитель
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #405633 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Груза на ноги!
ВиталикМ . Здравствуй. Посоветуй пож. боты (фирма ,толщина на весна - лето-осень) и если не трудно (понимаю,что всё индивидуально) подскажи какую размером калошу мареса или дипмастера брать на ногу 43 размера и соответственно ботик который ты посоветуеш.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от DmitriyPalych19...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #405664 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Груза на ноги!
Блин, из-за глюка сайта слетел длинный пост-ответ ((( кратко - плюсы бот - калоша нужна только одна! В зимнюю калошу четко становится бот. Это одно из преимуществ. Второе - энергия гребка намного лучше передается с ботами! Нет люфтов, паразитных ужиманий неопрена и т.д. Разница очень заметна. Ну, то что ходить в них удобнее - и так ясно. Не нужно две пары калош.
Я юзал ранее Тиггулио боты недорогие, на молнии. Сейчас без молнии, другой фирмы, мой мастер срезает верхушку и пришивает с приклеивание туда обтюрацию, и они становятся вообще сухими! При толщине 6,5мм -- до зимы плавать можно. И ноги сухие. При моей ноге 41-42размера в боте 6,5мм толщины по неопрену - в калоше МР 47-48 - четко, правда одевать сложновато. Ноги 43 - при раздавании кипятком МР - тоже влазят. Если чуть больше ноги - то в калошу БС Дайвер 49-50- шикарно садятся с ботами, собрал массу таких комплектов. если не плаватьв ботах до зимы, то вполне рудят и 3-4-5мм на молнии, вода подгуливает, но не заметно до конца сентября ))
По калошам ДМ нет вариантов для бот на ногу 43 размера. Пока нет. Скоро будет размер 48-50, если сделают большим, как положено - вот тогда да. Пока ДМ только 46-48, и нога 41-42, под небольшой бот (до 6-6,5мм толщиной).

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Герман, Бобешко_Бошков, leninV, UKR, Александр, Вова Латыш, VANO, DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #405668 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Груза на ноги!
А что делать тем , у кого размер ноги 46 ,а хочется боты?)) Калоши Бушат 48р. , разшитые!Интересно , впихну в ботах 3мм, в калошу??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #405671 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Груза на ноги!

ВиталикМ пишет: С одной стороны согласен, что новичку и так сложно справляться со всем многообразием всего, что на него навешано )) но, от грузов на ноги - не отговариваю никогда, как, к примеру - от дорогих пушек. Но и не навязываю, соблюдаю нейтралитет, так сказать ))) просто информирую, а человек сам решает, в общем я это всегда по снаряге стараюсь делать. Но мое личное мнение - лучше с ними начинать, если хватает финансов. Банально - они разгружают позвоночник, и ни одно опускание пояса такого эффекта не даст. Плавать с ними, хоть ты начинающий, хоть нет - комфортнее, тише. Ноги, как ни расслабляй - всё равно будут плавать, если это свежаковая пятерка и носки 5мм (а у новичка чаще всё это новое). Плавучесть нашего "голого" тела и так близка к нейтрали, и нога, одетая в плавучую субстанцию - будет плавать, и хоть ты убейся ап стену ))) тонущие ласты (а чаще они тонут, калоши, и лопасти) - иногда сами решают этот вопрос, притапливая немного ноги. Но, как правило - этого мало.
Вот сейчас посмотрел, ради интереса...я вешу 74кг, старая-старая, подсевшая Шейковская летняя пятерка "мэш", боты 6,5мм (я летом плаваю в ботах, с ранней весны и до осени, в них плавать лучше, чем в носках наших! Присадили меня давно, и я присадил уже сотни людей), на ногах по 400гр, если по руслу - можно и 300гр. Но часто выходишь на меляки, чтобы не парится - ставлю по 400гр. В убитых стоптанных пятерках-носках - по 300 и 200гр соотв-нно ставил.


Раньше даже при "несвежем" (подсевшем) г\к 5 -ке и 5-7 мм носках на ноги вешал по 0,5-0,7 кг груза, без них ноги всплывали. После того как вместо носков в теплой воде (май-август) начал пользовать ботики Тигуллио 5мм, необходимость в ножных грузах отпала. Но стоит одеть носки 7 и более мм - без ножных никак!
Согласен, что все очень индивидуально по отгрузке и никакой одной догмы-совета быть не может. Все нужно примерять на себя в зависимости от плавучести тела охотника, толщины и усаженности костюма, какие носки (или ботики) используются, какие ласты и т.д. и т.п.
А что кроме отгрузки ног ножные груза еще и позволяют снять часть грузов с поясничного отдела позвоночника - лично для меня это их большой плюс. Зимой с брюками и носками 10мм ножные по 1,2 кг на каждую ногу совсем и не много - опять же это для меня. Мож у кого и по другому.

У меня при размере ноги 42,5 ботики Тигуллио 5мм размер 42, в калошу БСДайвер 47-48 становятся отлично. Со всеми перечисленными Виталей плюсами от ботиков.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: UKR, Вова Латыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #405678 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Груза на ноги!

Вова Латыш пишет: А что делать тем , у кого размер ноги 46 ,а хочется боты?)) Калоши Бушат 48р. , разшитые!Интересно , впихну в ботах 3мм, в калошу??

При такой ноге в БСДайвер 49-50, не разрезанных, с Тиггулио 5мм ботах - плавает пару человек, точно знаю. Если нога с приличным подъемом, то нужно будет расшивать...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Вова Латыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Сергей
Время создания страницы: 0.122 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21383 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18903 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19325 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20501 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22403 Просмотров