Портал Подводного Охотника

Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #344279 от YermAn
YermAn ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Руслан пишет:

YermAn пишет:

Руслан пишет: Пару лет назад на соревнаваниях при мне паренек сославшись на насморк закапывает нос каким-то х...зином и воду через час кровь носом пошла,дальше берег,скорая и тд.

Не про Черкасские соревнования ли речь?
Если да, то это я его и отвозил на лодке с врачом к скорой!
Сосудосуживающие прапараты принимать перед подводными погружениями категорически нельзя!
Можете вместо чета, поймать нечет!

Нет дело было в Херсоне "Кубок Украины 2012".

Абсолютно верно - Черкассы с Херсоном перепутал. Я его вез, хорошо запомнил этого парня! Привет ему от меня передавайте.
Немного отвлеклись от темы...
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344327 от Den4ik
Den4ik ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Есть комплекс процедур, которые фридайверы и не только, позаимствовали (если не ошибаюсь) у йог. Называются они джла-нети и сутра-нети (каждый в инете без проблем найдет). Так что все, кто хочет свободно дышать.... изучайте, практикуйте, никакого медикаментозного вмешательства, а результат не заставит себя ждать.
Спасибо сказали: "химик"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #344356 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Anvar Mufazalov пишет: .... Мауффил (Mouthfill)


а можно мануал на русском о продувке по Мауффилу? Оч интересно, я по серости даже не слышал о такой технике.


Anvar Mufazalov пишет: ....... Очень важна гидрация и правильное питание (подумайте сами о водном балансе организма во время длительного нахождения в воде/подводной охоты). Мега важна. Прям очень-очень-очень важен баланс жидкости в нашем организме


Раньше я за 10-12 часов до охоты ничего не ел и не пил, если хотел пить, только 3-4 маленьких глотка, ссался 2 раза, перед заходом в воду и спустя 60-90мин после захода так-же выходил на берег или лодку ссаться, затем ссался уже по приезду домой. Гидрация - последний гвоздь в крышку гроба штанов без гульфика, с недели начинаю его клеять. Анвар, расскажите пожалуйста по подробнее о гидрации, как пить, сколько и чего пить, за какое время, и какой температуры. Особенно хочется Вашего совета приминительно к нашим условиям. Не знаю что важно, потому напишу все: глубины 8-15м, вода 2оС, воздух от +5оС до -10оС, ветер 0-3м/с, практически всегда штиль, но очень редко бывает и волна в 50см с ветром 7-10м/с, костюм 10-11мм, продолжительность охот 3-5 часов, плотик, реже лодка. Вода в бутылке на плотике неизбежно будет 2оС, годится ли такое пить .... ? Колдовать с термосом имхо не реально. Научите правильной гидрации при таких условиях.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344429 от Den4ik
Den4ik ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Я как-то давно выделил для себя пару статеек о продувке, выложу ссылки, а Анвар как раз сможет глянуть своим взглядом и дать свою оценку, на сколько они пригодны. А пока смотрим (желательно в порядке как выложены):
1. www.aqualibrium.ru/texts/ushi-pod-davleniem-i-metody-produvki
2. naglubine.net/fattah.htm
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Руслан, VladHNet, VS, Slim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344533 от Den4ik
Den4ik ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Light пишет:

VladHNet пишет: +100, тоже не слышу. Но Вальсавой продуваться каждый мерт палю уйму кислорода, Френзеля тренировать ленюсь, глубины всего-то до 15м, чаще 10-12м, да и тренера нет. Вот бы собраться группой страждущих в Днепре и найти тренера готового за деньги принять и исполнить поставленную задачу - всех обучить Френзелю.
ЗЫ. есть такой тренер в Харькове, серьезный, если найдется хоть один страждущий из Днепра - можем договориться поездить к нему на тренировки, это заставит меня поднять жО, звоните, стучите в личку.

А можно подробнее пару историй, что случилось-то? А что вместо Лазорина (сосудосужающего) посоветуете пшикать в нос чтобы сопли не пускал - а то достал уже :)

Попробух хьюмер. По идее абсолютно безобидный раствор воды с солью. Помогает реально.
А Френзель, совершенно не означает что без рук.

По поводу хьюмера, один ЛОР мне сказала "а зачем платить за минеральную воду такие деньги? купи бутылку боржоми, выпусти газ и промывай теплой водичкой", тот же хьюмер, но дешевле намного...
Спасибо сказали: Light, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344552 от Gennadiy
Gennadiy ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Привет всем!:) Интересная тема, Анвару respect! Расскажу о своём опыте, что я заметил в последнее время конкретно о гидрации. Если выезжаем на воду, то обычно либо на ночь, либо захватываем день, условия охоты в зимнее время почти как везде, вода холодная, костюмы тёплые, глубины не большие, максимум 4-10 метров. Так вот, до начала охоты я тоже не сторонник чего-то лопать, а тем более пить, и нырять фигово и ссаться больше чем хочется будешь. И так дневной сет: это уже на уровне рефлексов, перед одеванием костюма в туалет, потом перед заходом в воду, потом через минут 30-40 первый раз, а потом устаёшь считать, благо стоит гульфик, это реально спасает! НОО!!! Выйдя на берег после дневного заплыва, отдохнув, покушав, выпив водки, ( говорю как есть! ) через часов пять в ночь. И тут происходит необъяснимое!!! С ночи до утра ни одного позыва в туалет!!! И так уже повторяется уже несколько раз!!! Может сразу выпивать перед заплывом!:))))) Сразу оговорюсь, на больших глубинах, я себе такого никогда не позволяю, только когда шоркаюсь по мелководью. Было бы интересно что-то об этом узнать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #344598 от Light
Light ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Жесть! :S водка это обезвоживание организма. Ничего удивительного. Но во первых это вредно вообще а еще и опасно в частности. Может лучше просто не пить жидкость за несколько часов и все? Но на сколько я понял Анвара, он как раз и хочет сказать о том что недостаток жидкости в организме это плохо. Должен быть балланс.

По поводу Хьюмера - да. Это просто подсоленая вода. Я просто пример привёл чем можно пользоваться без сосудосуживающих. Я вообще стараюсь каждое утро промываться раствором воды с морской солью. Если делать это регулярно ничего более применять не понадобиться. Все будет дуться на ура. Я об этом уже неоднократно писал в ветках о здоровье. Но это как зарядка, надо делать каждый день, ну или хотя бы через день.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Рыбосек, Den4ik, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344601 от станислав
станислав ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
всем привет!!! Очень интересная, а главное полезная тема. Автору огромное спасибо.

-Насколько я понимаю, то гидрация это вопрос сугубо экономии кислорода. Грубо говоря гидрация способствует урежению пульса. Может еще чем-то она хороша,- кто знает прошу поделиться. На тренировках постоянно пью воду (примерно литр выпиваю), а на охоте некогда, да и ссать часто нет желания. Точно знаю, что вода должна стремиться к температуре тела, чтобы на ее разогрев в организме не тратилась энергия, которая нам пригодится для более важных дел.
-По ушам: ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОСВОБОЖДАТЬ ПОЛОСТЬ НОСОГЛОТКИ. Раз выходя с глубины за 25м почувствовал на уровне 15м неприятное давление в полости носоглотки, сопровождаемое негромким свистом,- начал "тыкатьсямыкаться" вернулся к 18 м, продулся (подумал обратный блок), но ничего не помогло,- всплыл на "была не была". К поверхности еле успел. По всплытии высморкал полкило соплей. К счастью ни грамма из них не попало во внутреннее ухо (что стопудово должно было произойти при таком погружении).
-Не каждый ЛОР в поликлинике до конца понимает физиологию погружения и продувки (мой вообще не мог мне ничего посоветовать). При организациях типа AIDA есть специальные мед. центры, изучающие наши "подводные" проблемы организма. Думаю если случай кажется уникальным, то можно до них как-то достучаться.
ПЫСЫ: в Днепре занкомый мой один "гидрант" уникальный,- во время глубоких нырялок попивает водичку с корвалолом, чтоб сердце реже билось :blink: УМОРА
Спасибо сказали: VladHNet, Anvar Mufazalov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344603 от станислав
станислав ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
кто просил "деконцентрацию внимания" пожалуйста:http://gericegroup.clan.su/forum/53-471-1, статью читай с начала, но не всю, сам поймешь когда остановиться. Там дальше что-то на телекинез похожее)))

- в заначке где-то есть простой комплекс упражнений для улучшения
эластичности барабанных перепонок и
проходимости евстахиевых труб НА СУШЕ, но он не в ссылке, а текстом. Если надо кому,- скину в личку, или прям здесь.
Спасибо сказали: YermAn, "химик", VladHNet, VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344604 от YermAn
YermAn ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Лучше прямо здесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344608 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Light пишет: По поводу Хьюмера - да. Это просто подсоленая вода.

:)
"Соль, перец - по вкусу.
Варить до готовности."
:beer:

23 г/л натрия хлорида........ ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344609 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Den4ik пишет: Боржоми.... тот же хьюмер, но дешевле намного...

Хммм...
Взять мешок килограммовый соли морской - и, в пересчете на потраченные средства минус тара, Боржоми, простите за мой францускей, "сосёт" !!!
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , radrigas, Den4ik, Makswell, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344612 от Павел
Павел ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

станислав пишет: кто просил "деконцентрацию внимания" пожалуйста:http://gericegroup.clan.su/forum/53-471-1, статью читай с начала, но не всю, сам поймешь когда остановиться. Там дальше что-то на телекинез похожее)))

- в заначке где-то есть простой комплекс упражнений для улучшения
эластичности барабанных перепонок и
проходимости евстахиевых труб НА СУШЕ, но он не в ссылке, а текстом. Если надо кому,- скину в личку, или прям здесь.



деконцентрация это был просто пример о том что хотелось доступно понять ,а получилось научно)))
P.S.спасибо

Может кто кроме Анвара подскажет по продувкам инфу.спс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344614 от станислав
станислав ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Комплекс упражнений для улучшения
эластичности барабанных перепонок и
проходимости евстахиевых труб
Рекомендуется повторять 1 раз в сутки при от-
сутствии симптомов воспаления.
1. Повороты и наклоны головы в стороны с мак-
симальной амплитудой.
2. Массаж сосцевидных отростков (растирание
сверху вниз за ушами).
3. Массаж козелка и ушной раковины.
4. Вакуумный массаж барабанной перепонки.
5. Наклон головы вперед с вытягиванием языка,
доставая кончиком языка подбородок.
6. Спокойно закинуть голову назад, в полости
рта кончик языка завернуть вверх, пытаясь коснуть-
ся мягкого неба.
7. Массаж лобных долей спинки носа и ямочек
у корня носа (растирание). В области ямочек реко-
мендуется точечный массаж.
8. Носовое дыхание (по три раза глубокий мед-
ленный вдох-выдох каждой ноздрей).
9. Зевание (4-5 раз).
10. Имитация глотания воды 4-5 раз.
11. Вдох и выдох с закрытым ртом и носом (5-10
раз).
Спасибо сказали: Light, Сергей О, "химик", VladHNet, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344616 от станислав
станислав ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
вот прау лет назад на форуме у нас нашел и сохранил себе ссылку по продувке. Пошаговая инструкция по Френзелю, Френзеля-Фатта (или Маусфил), так же запаковка легких с трубкой во рту лицом вниз (крутая штука). Очень доступно и понятно. podvoh.net/item/634-kompensatsiya-davleniya-na-bolshih-glubinah-metodika-frenzelya-shag-za-shagom.html
В других статьях практически та же инфа, но эта как говорится "проверенная" ;)
Спасибо сказали: Light, Сергей О, VladHNet, жека75, Павел, Anvar Mufazalov, VS, Гробовщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344887 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Всем привет!
Я очень рад, что все делимся чем-то интересным. Спасибо, друзья.

Денчик и Станислав выложили интересные линки о продувке и это в принципе хороший перевод файлов, о которых я говорил. Очень интересные документы, но может быть - весьма запутаны для начинающих фридайверов... Но это моё мнение. Тем не менее, для Френзеля (как вы уже поняли из документов) важно умение управлять мышцами и "связками" носоглотки. Френзель - это грубо-говоря "работа кадыком" :) При напряжении-подьёме кадыка воздух проходит вверх и стремится сквозь Евстахиевы трубы. Это так, интернетно-форумное описание Френзеля...

Влад, мне понравилась ваша идея об инструкторе, который научил бы Френзелю (и очень многому другому... ) - так приезжайте к нам, на Кипр :) У нас сейчас вода 20+ ;) В наш "Центр повышения квалификации подводных охотников"...

Сбалансированный обмен жидкости в организме очень важен, так как вода является необходимым элементом почти во всех химических процессах организма. Звучит громко, но как это относиться к нам?
Во первых, серия экспериментов показала, что потеря жидкости массой %2 от массы организма влечёт за собой намного более низкие показатели физической активности. По-моему, потеря жидкости в размере 10% от массы организма может быть фатальной.
Вы не обращаете внимания сколько жидкости теряете в воде. Во-первых, мы потеем. Во-вторых - мочимся. В-третьих - очень много жидкости мы "выплёвываем" из трубки (продувка трубки) + просто испаряется изо рта. Вспомните как сохнет внутренняя полость рта при заложенном носе.

Немного идей об обезвоживании для Вас "подумать самому" - производство энергии в организме, "доставка" минералов и витаминов, кислотность крови, "эффективность кровянного сдвига", дробление пузырьков азота в жидкой/густой крови (для тех, кто интересуется кисонкой) и многое другое.

Помните о рекомендованных 3 литрах жидкости в день? А теперь представьте 4-5 часов энергичной работы ластами, нырков, в условиях теплоизоляции (костюм/носки), обильного ссани... мочеиспускания :) Здесь для баланса надо это 2 литра в 4-5 часов :)

Фиг с теорией: пить надо в течение погружений (не пол-литра за раз 3 раза в день) а по 2-3 глотка каждые минут 20, например. Я приучил себя пить каждый раз, когда плыву к бую/лодке + (в безрыбный день) когда появились первые симптомы "сушняка". А ведь когда захотелось пить, то организм уже обезвожен ;)

Влад, конечно 2"С вода это не чай с лимоном (но и не "Айс" :) ), но это лучше, чем ничего. Хотя бы по-глотку. Набрал в рот, подождал пока согреется (15-30секунд?) и глотаешь. Не пить - это нездоровый вариант. Даже процесс согревания организма работает хреново при обезвоживании, сейчас точно не помню какая связь однако :)

Чего пить - хотя-бы воду. Я как-то накупил в Дахабе солей (хайдрэйшен солтс), типа электролиты (кальций, магний, калий, натрий) и пил их... Но пакетики с приятным вкусом кончились быстро, и я раздал пакетики с плохим вкусом своим друзьям для пробы :) Ну и ещё был такой момент, электролиты не рекомендуется хранить в разбадяженном виде.

Ну и добить проблему обезвоживания... смотрите. В крови есть определённа кислотность (отношение элемнтов к жидкости). Эксперимент: организм обезвожен, а вы ныряете. Из-за сдвига крови в торс человека (нырятельный рефлекс млекопитающих) сжимается мочевой пузырь - вы мочитесь. А вместе с мочёй/потом вы теряете много полезных элементов (так как система не идеальна и нельзя мочиться просто лишней водой) = крови становиться меньше. Для балансировки кислотности крови (работа организма меняет химический распад элементов), жидкость из крови тоже выводится. А потом вы взяли да и в бухали литр воды за раз. Из желудка/кишечника жидкость попадает в кровь. Кислотность крови становится "щелочной" (много жидкости, мало элементов) и организм говорит "дано пИсать ещё больше!!!". И вы мочитесь ещё больше... Сразу после этого вы опять хотите пить, пьёте и круг повторяется. С каждым кругом (ну, это постоянное "движение") кровь становится всё менее насыщенной полезными веществами. Ну и моя девушка (проф. диетолог) говорит, что нельзя упустить тот факт, что работа головного мозга напрямую зависит о водного баланса :)

Из этого следует, что нужно обильно пить (ну как минимум пол-литра в час, я думаю) и пить постоянно, а не залпами. Вопрос: много пьём, много мочимся. Что делать? Ответ: почти все уважающие себя производители костюмов для охотников/фридайверов делают такие уникальные приспособления как Писет. Посмотрите в нете. Я пробовал до 15"С и она работала безотказно. Мочитесь наружу... Костюм как сухой, никакого запаха, никакого холода... Я сейчас плаваю в 5-ке без Писет, и очень мне это не нравится. Есть много других приспособлений для выводы "жидкости" наружу. Например в аптеках продают аппарат для людей с проблемой держания жидкости в организме. По другому не смог сформулировать... Советую посидеть дома и сообразить очень дельную систему именно для ваших нужд. Дерзайте!

С уважением, Анвар :)
Спасибо сказали: Light, Рыбосек, ВиталикМ, Den4ik, Сергей О, VladHNet, станислав, sania-vb, Саша, Drinkins

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344893 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Анвар спасибо! Но можно озвучить гидрацию в осязаемых единицах из своего опыта?
Например - пью, средний нырок 180сек, не пью 120сек.... ну и какие другие полезные
моменты приметили о гидрации? Хочется практических наблюдений, понимаете о чем я?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344896 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Хорошо Влад, рассмотрим на практике.
Сейчас у нас уже прохладно и в день (нырялка) я выпиваю как минимум 2 литра. Секунды здесь не важны, просто 2 литра делить на 5 часов = пол-литра в час.
Вы стопудово не будете брать 2х литровую бадью на буй, но хотя-бы 1 литр берите. И приучите себя выпивать по-чуть-чуть в течение всего дня.

Я понятия не имею, как моё ныряние можно сравнить с вашим... но возможно у нас неколько более все агрессивно, так глубины посерьёзней и проплываем мы много (я однажды проплыл 10км в день, не по течению).
Спасибо сказали: Сергей О, VladHNet, VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344903 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Анвар спасибо.Ну проблема с туалетом,в холодной воде как раз решена,гульфик очень выручает,как нырял без него уже не представляю,единственное,чтоб толщина неопрена в ледяной воде не была тоньше наверное ,9-10мм.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #344906 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Anvar Mufazalov пишет: Хорошо Влад, рассмотрим на практике.


Вы меня таки не поняли. Я имел ввиду наблюдения связанные с гидрацией. Ну еще пример:
пью - все ОК, забыл воду - задержка хромает, пульс учащается, усталость и так далее ....
То есть какие позитивные моменты Вы замечаете от того что пьете? Либо какие негативные
моменты у Вас всплывали когде не пили по каким-то причинам?

В смысле хочется услышать о ПРАКТИЧЕСКОЙ пользе от гидрации,
а не теоретических выводов, что это нужно делать.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от VladHNet.
Спасибо сказали: Рыбосек, Сергей О, станислав, Anvar Mufazalov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344911 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

VladHNet пишет:

Anvar Mufazalov пишет: Хорошо Влад, рассмотрим на практике.


Вы меня таки не поняли. Я имел ввиду наблюдения связанные с гидрацией. Ну еще пример:
пью - все ОК, забыл воду - задержка хромает, пульс учащается, усталость и так далее ....
То есть какие позитивные моменты Вы замечаете от того что пьете? Либо какие негативные
моменты у Вас всплывали когде не пили по каким-то причинам?

В смысле хочется услышать о ПРАКТИЧЕСКОЙ пользе от гидрации,
а не теоретических выводов, что это нужно делать.


Ааа, теперь понял.
Если недостаточно пью то заметно раньше начинаю уставать. И это не усталость как после тренажёрки, а такая вымотанность, как после изнурительно долгого марафона... Сложнее сконцентрироваться, больше непонятного стресса. Дольше востановление после погружений. После серьёзных погружений (35+, 2:30+) немного начинает болеть голова (но вполне возможно, что не только из-за обезвоживания).
По-моему мы с кем-то обсуждали проблеми с продувкой, связанные с обезвоженностью организма. Не помню с кем только.

Если не пить в течение более долгого времени у меня поднывать суставы (даже если сравнительно простой день).

В течение самого погружения я симптомов/сигналов обезвоживания обычно не замечаю, так как практически отключаюсь от того, что может меня тревожить наверху. Ну или, пытаюсь отключиться :)
Спасибо сказали: Рыбосек, Сергей О, VladHNet, станислав, Drinkins

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344936 от bombst
bombst ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Anvar Mufazalov пишет: Я понятия не имею, как моё ныряние можно сравнить с вашим... но возможно у нас неколько более все агрессивно, так глубины посерьёзней и проплываем мы много (я однажды проплыл 10км в день, не по течению).


Что может быть агрессивней охоты зимой в 10мм костюме при глубинах 10-15м в плане обезвоживания?
Каких либо симптомов обезвоживания летом я, как правило, не замечаю. А вот по холодной воде это ощутимо т.к. и нагрузка повыше и охоты подольше и переходы длиннее (если без лодки).
Спасибо сказали: YermAn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344988 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

R6Ibosek пишет: 23 г/л натрия хлорида........ ;)


А какая пропорция самая правильная на самом деле? Физраствор например 0.9%. Я себе когда полоскал из этих соображений разводил 1 г соли в 100 г. воды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #345015 от станислав
станислав ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Анвар, расскажи пожалуйста как ты готовишься к нырялке, какие ра3миночные упражнения делаешь? Это очень важно, но редко кто это делает :( и многие, думаю, меня поддержат. Хотелось бы увидеть это в одном и3 видеора3делов твоей "DSE" с комментариями действий и процессов,происходящих в органи3ме при этом.
Спасибо сказали: Сергей О, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #345081 от тони монтана
тони монтана ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Мне как то говорили что если не пить воду, особенно это касается нырялки в море, то кровь становится более густой и сердцу труднее ее гонять по организму. Отсюда и быстрая утомляемость, слабость я так понимаю.
Спасибо сказали: Рыбосек, Den4ik, VladHNet, Anvar Mufazalov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #345103 от VS
VS ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Ну не знаю как насчёт слабости и утомляемости ( у чел. организма во всём есть свой предел , на подходе к которому и появляются симптомы слабости и утомляемости ) . В моём понимании , обезвоживание организма при нырянии через усиленное мочеиспускание - это защитная реакция организма на периодическую кислородную недостаточность мозга. Путём выведения жидкости из организма повышается концентрация крови ( кол- во кровяных телец , которые доставляют кислород к клеткам головного мозга) т.е. меньшее кол- во крови по объёму может доставить больше кислорода , соответственно требуется меньше сокращений сердечной мышцы . Организм как бы включает энергосберегающий режим .Но как я уже говорил : у всего есть свой предел. И я бы не советовал опытным путём искать предел прочности своего организма.
Всё это сугубо личная моя теория , основанная на личном опыте и ощущениях. Если есть какое либо у кого нибудь научное подтверждение или опровержение этой теории , то с интересом выслушаю.
Спасибо сказали: VladHNet, Вадим_VB, Anvar Mufazalov, Drinkins

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #345121 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

VS пишет: Ну не знаю как насчёт слабости и утомляемости ( у чел. организма во всём есть свой предел , на подходе к которому и появляются симптомы слабости и утомляемости ) . В моём понимании , обезвоживание организма при нырянии через усиленное мочеиспускание - это защитная реакция организма на периодическую кислородную недостаточность мозга. Путём выведения жидкости из организма повышается концентрация крови ( кол- во кровяных телец , которые доставляют кислород к клеткам головного мозга) т.е. меньшее кол- во крови по объёму может доставить больше кислорода , соответственно требуется меньше сокращений сердечной мышцы . Организм как бы включает энергосберегающий режим .Но как я уже говорил : у всего есть свой предел. И я бы не советовал опытным путём искать предел прочности своего организма.
Всё это сугубо личная моя теория , основанная на личном опыте и ощущениях. Если есть какое либо у кого нибудь научное подтверждение или опровержение этой теории , то с интересом выслушаю.


Оп-па, начался научный хардкор.
Спасибо! Начал сразу много читать и узнавать нового.

Соглашусь с Монтаной, как я уже и говорил: гуще кровь - менее эффективный обмен веществ в организме.

ВС, если и есть связь между кислородностью крови и мочеиспусканием - то она пропорциональна той, о которой вы упомянули. Теоретически (так как реальных документов об данных исследованиях я пока не нашел) при более низкой кислородности крови мочеиспускание замедляется. С одного студенческо-медицинского форума вычитал вот что: гипоксия >> включение процессов симпатической нервной системы (забыл как по-русски, "либо драка - либо валим нафиг") >> сужение афферентных артерий (в почках например) >> замедленная фильтрация плазмы >>> замедленное производство/вывод мочи.
( forums.studentdoctor.net/threads/why-does-inadequate-oxygenation-cause-decreased-urine-output.1050789/ )... Серьёзная страничка.

Ну а я бы связал мочеиспускание при нырянии (и я думаю многие об этом слышали) именно со сдвигом крови (нырятельным рефлексом млекопитающих). Кровь с периферии движется в торс дабы поддержать нарастающие нагрузки на лёгкие (жидкость почти не сжимается, газ сжимается). Это простой рефлекс, который работает нам на руку :)

Здесь можно сделать паузу у прорекламировать хорошие курсы по фридайвингу: " Мы проведём, покажим и научим Вас о том, что происходит внутри и снаружи Вас на глубине. Расскажем как с этим жить и как научиться подстраиваться и управлять этими изменениями". Та-дам.

Станислав, про разминку что-нибудь придумаем ;)

Ещё друзья, про полоскание пазух (носоглотка/гайморовы) солёной водой :)
Очень интересная тема. У меня у самого гайморит (20 лет проф. плавания), обострение 2 раза в год. Прямо неделя в неделю :) Лечил, промывал, пропивал, прочищал, продувал, прополаскивал, прогревал... Есть два мнения про промывание пазух солёной водой: за и против. Я раньше был 100% за, НО: если это морская вода - в ней находится столько бактерий, вирусов и всякого прочего... Что можно сделать, чем уже есть. Плюс, солёная вода является раздражителем слизистой оболочки. Ну а о плюсах я думаю, вы наслышаны сами. Так что думаем...
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Anvar Mufazalov.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , VS, Drinkins

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #345145 от Light
Light ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

VS пишет: Ну не знаю как насчёт слабости и утомляемости ( у чел. организма во всём есть свой предел , на подходе к которому и появляются симптомы слабости и утомляемости ) . В моём понимании , обезвоживание организма при нырянии через усиленное мочеиспускание - это защитная реакция организма на периодическую кислородную недостаточность мозга. Путём выведения жидкости из организма повышается концентрация крови ( кол- во кровяных телец , которые доставляют кислород к клеткам головного мозга) т.е. меньшее кол- во крови по объёму может доставить больше кислорода , соответственно требуется меньше сокращений сердечной мышцы . Организм как бы включает энергосберегающий режим .Но как я уже говорил : у всего есть свой предел. И я бы не советовал опытным путём искать предел прочности своего организма.
Всё это сугубо личная моя теория , основанная на личном опыте и ощущениях. Если есть какое либо у кого нибудь научное подтверждение или опровержение этой теории , то с интересом выслушаю.

Интересная теория! Но если следовать ей, то при статической тренировке, скажем сидя в теплом комфортном кресле, можно получить тот же эффект, т.е. захочется в туалет. Но этого почему то не происходит.
Кровяной сдвиг - да, но насколько я понял из прочитаного ранее в различных источниках наступает он гдето за 40-ка метрами глубины. Подавляющая масса охотников данного ресурса никогда за этой отметкой не были, а ссу...пардон мочаться на охоте беспрерывно :).
Поэтому я пока сделаю для себя вывод, что природа данного явления бывает разная, иногда это даже симбиоз нескольких источников. Но для подавляющего большинства, о котором я писал ранее, это всего скорее температурный режим. Мерзнем мы...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: ВиталикМ, VladHNet, VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #345422 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Anvar Mufazalov пишет: НО: если это морская вода - в ней находится столько бактерий, вирусов и всякого прочего... Что можно сделать, чем уже есть. Плюс, солёная вода является раздражителем слизистой оболочки.


???
По идее как раз в морской воде заразы глобально меньше, чем в пресной.
Про раздражение слизистых - не знаю. В Черном море вообще не раздражает. Не знаю как в более соленых морях, например в Красном море у меня от той воды глаза пощипывало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #345440 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Vitaliy пишет:

Anvar Mufazalov пишет: НО: если это морская вода - в ней находится столько бактерий, вирусов и всякого прочего... Что можно сделать, чем уже есть. Плюс, солёная вода является раздражителем слизистой оболочки.


???
По идее как раз в морской воде заразы глобально меньше, чем в пресной.
Про раздражение слизистых - не знаю. В Черном море вообще не раздражает. Не знаю как в более соленых морях, например в Красном море у меня от той воды глаза пощипывало.


Виталий, вы несколько неправы :)
Я не буду говорить о полезности/вредности/нейтральности этих микроорганизмов, но (прямо с википедии): научное расследование в 1990, пополняли Ценсус Мирового океана, подтвердил мнение о возможном "населении" 1-го литра морской воды в кол-ве более 20000 групп (то бишь, насколько я понимаю не экземпляров, а именно "семейств) микроогранизмов.

Ссылка, на англ. версию ( en.wikipedia.org/wiki/Seawater#Microbial_components )
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Anvar Mufazalov.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.201 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19171 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15990 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19270 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22078 Просмотров