Портал Подводного Охотника

Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #231909 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
«И на старуху бывает проруха!» - как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бакеном.
Ильф и Петров.

«Проруха»
То ли звезды стали ко мне не той стороной. То ли я излишне придал себе значения…но шутница Жизнь не смогла пройти мимо, не преподав очередной, заземляющий урок. Произошло то, чего я, конечно же – ну никак подумать не мог. Сейчас я хорошо понимаю – это должно было произойти, рано или поздно. Такие события иногда должны потрясать наше сознание, излишне самонадеянное. Дабы заставлять как можно почаще смотреть на себя со стороны….
Весенняя река нажурчала нам, в этом, 2013 году - не совсем радостные условия охот. Аномально сильное течение. Не прекращающееся ни днем, ни ночью, уже несколько месяцев. Каскад плотин пускает воду через себя просто транзитом. Июнь месяц, а вода толчками бывает доходит до тех мест, куда не доставала многие годы. Несмотря на «безлимит» от ГЭС. Турбины гидроэлектростанций не знаю покоя ни днем, ни ночью. Со слов одного сотрудника ГЭС – такого не было за всю историю его работы на ней.
В этом году, как никогда много - подмыло массу новых деревьев, растущих возле уреза воды. Они упали, склонив головы перед её чудовищной силой. Новообразованные топляки, завалы, крыши, вкупе со старыми, плохая видимость, течение – все это усложняет охоту. Становятся невозможны «домашние заготовки», нельзя отдаваться старой памяти о знании мест. Все очень меняется, в таких местах, год от года. Ну, а в этом году – это произошло многократно масштабнее. Работа по береговым промоинам, норам, крышам – крайне усложнилась. В этих своеобразных местах, которые привлекают усатых - течение ещё более непредсказуемо, играет по совершенно непонятным правилам. Ноги могут сноситься в одну сторону, а торс – уже в другую. В десяти сантиметрах левее – может быть сильное течение против направления движения охотника, а чуть правее – вода может так поддать под ласты, что лопасти заворачиваются на уши. В одной команде с течением играют крепкие завалы, плохая видимость, много упомянутых, новообразованных, опасных, но вкусных мест. Которые, конечно, манят собой, так сказать - мясной начинкой. Но, часто попытки откушать сладких черных тел - обращаются хорошим расстройством. В основном, конечно психики. Но и внутри организма, как выберешься из «теста» и чуть отдышишься – бывает, что очень устойчиво урчит. Намекая, что мы излишне смертны и привязаны к воздуху.
Такие охоты, по крупному, активному весеннему сому, в подобных, очень сложных местах, для меня - одни из самых интересных. Но и опасных. Собственно, опасность, и её спутник – адреналин, – и есть важная составляющая понятия «трофей». Почти всегда, из года в год, на таких охотах - отвратительная видимость. Паводковые воды не балуют прозрачностью. Тут условия подхода к рыбе, выстрела, отхода, последующей борьбы – не на нашей стороне баррикад. Из хорошего…только хорошее, плотное течение.
Многие такие «черные дыры», манят к себе черных гигантов наших рек. Они образуются под павшими деревьями, или растущими в урезе воды, с подмытой корневой системой, под плавунами из сплывшего камыша, рогоза, иногда - просто в крутом берегу, вымывая более слабые слои породы. Это все значит, что на излете гарпуна – мы имеем корни, бревна, или плотные шапки из сросшегося камыша/рогоза. Настоящие «черные дыры». Которые не только привлекают то, зачем мы туда идем, не только засасывают гарпуны. А очень часто – и наши тела. Охоты, которые произвели на свет этот опус - произошли в самых сложных местах – в нормах, образованных деревьями. Это не привсплывший рогоз и камыш, не плавни, которые иногда руками можно порвать, или приподнять телом. Хотя и это охоты – очень сложные, и отбирают жизней больше, чем глубина. На всех таких охотах нужно очень тщательно продумывать подход к рыбе. Сам выстрел. И последующее отступление. Тот, кто не думает про отход, про то, что будет дальше, после нажатия на курок…тот может не вернуться вообще. Любое пренебрежение этими вещами – и смерть не замедлит сработать эффективнее, чем охотник. Банально, случайно вылетевший у меня ремешок от ножа, свободный его конец, заклинивший между корой и стволом недавно упавшего дерева, в этом году – привел к серьезной проблеме. На ровном месте. И заставил сделать массу полезных выводов. Например, то, что резиновый ремешок средней толщины – порвать в воде, динамикой рывка - не так просто, как это кажется на суше. Почти невозможно. Поэтому, дабы избежать слабых звеньев хотя бы со своей стороны - снаряжение, на таких охотах я всегда дополнительно проверяю и подгоняю. Настрой и снаряжение должны быть на пике. Иначе, как я уже сказал - могут быть проблемы. Так вот, мы и подошли, собственно, к теме «проблемы»…
На этой, ОЧЕНЬ поучительной и отрезвляющей охоте - все было как всегда. Как мне казалось.
В моей команде играли:
Два фонаря. Один, как и положено – на ружье, основной, соавторский Ромы Майданского и Астахова Андрея. Второй, запасной, страховочный, поменьше, но мощный, на включении поворотом воротка - мастера Андрея Фалеева. Надежный «как весь советский флот», расположенный на левой руке, изнутри, на резинках. При зацепе фонарем - его можно легко стащить. Или просто порвать резинки. Ружье – удобная, мощная, подогнанная уже под себя ВГ-шка (мастер Витя Говорун) 600ка на ¾. Задутое до хорошего давления, чтобы вырубать крупную рыбу сразу и без размышлений. Рабочий шнур 3мм, надежный карабин с закруткой (никаких быстроразъемных булавок), на катушке почти 30м прочного шнура «дайнема». Настрой боевой. Снаряжение в порядке (как я наивно думал).
С таким вот снаряжением и готовностью - начал охоту. Видимость 0,5-1м. На просвет чуть больше, но 2м нет нигде и никак. Пришли на лодке, с кумом Славой/SPJ и другом «Хулиганом» Тёмой - к точке «икс». Короткие рекогносцировки на местности, напутствия, четкое определение кто, куда и до какой точки идет, где стоит лодка, кто забирает лодку и собирает остальных. Все должно быть четко, и без цыганских «вариаций на тему». Нам, встречи друг с другом, в темных местах, под водой, с ружьями в руках и дикой готовностью в головах - пальнуть по всему что шевелится – не нужны. Оставили Славу, стяжать нелегкой сомятины, и поехали сбрасывать меня. Оговорили сразу, кто до какой точки идет. Определили, что я потом дохожу до лодки, в точке №, и по сценарию - собираю остальных. Шутить с такими вещами нельзя. Только пару лет назад, два других человека, мой товарищ Богдан, и другой кум Юра – в этом же месте исполнили такое, что я просто орал в лодке. Потому что амбиции, нездоровая конкуренция и попытки что-то доказать – заставили одного из них - идти по следам другого. Вынудили пройти свой сектор и зайти в чужой. И начать догонять некоего «сома», который «вот-вот, вот уже видно как идет», в мутнячке. Хорошо, что глаза догоняющего таки определили – это не сом, а камуфлированные ласты напарника. И возможно сохранили ему жизнь. При этом, второй, не отходя от кассы - был ничуть не лучше. Он решил, что, видимо, я оставил себе обязательно самый лучший участок, и поперся на него. Зашел в узкую протоку, перегороженную плавуном. А я как раз проходил её наружу, через плавень. По сути – ему навстречу. Что могло бы быть, учитывая мою закачку в 50кг и заточку «корона» – представить не сложно. Случилось это именно в этом месте. Что заставляет меня вдвойне усиленно пояснять кто, куда, и зачем. Поэтому, ещё один вывод – ездить на такие охоты нужно ТОЛЬКО с понимающей друг друга командой, подчиняющейся общему решению/незримому капитану - БЕСПРЕКОСЛОВНО. Потому что, не дай вам Бог получить воспоминания, которые до сих пор во мне. После одной схожей охоты. С моим другом Андреем К. Когда мы приехали на охоту по плавням, и начав охоту Я ЧЕТКО и ЯСНО сказал – «Андрей – ты идешь направо. Я – налево. Вот тот плавень – мой. Я пробью его на выходе уже, пойду вот так, по кругу, а через него выйду. Договорились?». Андрей никогда не славился жадностью к рыбе. Как раз наоборот. Это человек, который обязательно, найдя рыбу в избытке – позовет тебя, и предложит взять и тебе. Разошлись, каждый по своим делам и сторонам. Я сделал некий круг, прошел запланированные участки, и возвращался так, что через этот плавень – должен был вернуться назад, к точке захода в воду. Такой путь выбирал неспроста. Течение заходило под него - от точки сброса, и дальше. Войти под него с точки входа в воду, и пройти его, не намутив – было невозможно. Плавень перекрывал собой узкую протоку в камыше, с концентрированным течением. Я не раз брал тут хороших сомов, которые выбирали себе это уютное, затенённое место. В общем, уже возвращаясь - захожу под него, начинаю медленно проходить, просматривая все вокруг. Постепенно продвигаюсь к выходу. На выходе – как раз самая мощная «шапка». И вот, перед выходом, на меня, с потоком воды – понесло частички взвеси. Я сразу «сделал стойку», увидев, что помимо обычной концентрации взвеси – наблюдаются излишне крупные частички, явно поднятые недалеко…кем-то. Кем? – ясное дело, сом. Как говорит мой кореш, опытнейший охотник Серега Коротов - «падаю на четыре кости». Начинаю танцы с бубнами. Лежки, медленные проходы вдоль дна, опять лежки, просматривая все вокруг, и в сам камыш тоже. Сом иногда может зайти в него, в попытке обойти тебя, или просто спрятаться. Но тут мне все ясно – он поднялся, и ходит. Поджимаю сома под крайнюю крышу. Зная его поведение в таких ситуациях – рассчитываю на то, что он не покинет это место, а пойдет мне навстречу, на разворот, попробует проскочить назад. Не всегда так бывает, но иногда срабатывает. Если не нажимать. И вот, я уже вошел под основную, крупную шапку плавуна. Взвесь, приносимая течением – говорит о том, что он вот, рядом, совсем рядом. Я уже на взводе. Проверил регулятор боя, глянул коротко на ружье – все в порядке. Захожу на решающий бой, под сам плавень. За ним – выход в протоку, и все, домой. Сейчас все решится. Адреналин уже кипит, еле сдерживаемый крышкой сознания. Зашел, и понимаю – сом тут! Чуть продвигаюсь к выходу, и в клубах мути вижу огромный силуэт, который хоть и смутно, но уже видно, «на просвет». Я нахожусь в темноте, а он двигается уже у выхода, подсвечиваясь солнцем. И поэтому, несмотря на муть – я вижу абрисы рыбы. По направлению движения я понимаю, где голова. Вытягиваю ружье, в район головы, загривка, и начинаю подходить, для верного выстрела. Близко не подпустит – однозначно. Буду стрелять издалека, но чуть подойти – нужно. Рука разворачивает ружье набок. Я всегда стреляю так, чтобы подброс был по оси рыбы. Это снижает шанс промазать, завысив или занизив. Направляю ружье в район за головой, там, где позвоночник самый крупный. Попадание в эту область - сразу убивает рыбу, без дальнейших рывков и борьбы. Готов нажать на курок, но мозг ещё не дал окончательной команды. Видно, что-то ему подсказывало повременить, что-то сбивало с толку. Это была больше бессознательная реакция. И тут подозрения мозга подтверждаются! Я ничего не могу понять…рука ведет ружье за рыбой, в ожидании команды на выстрел…но хвост…ХВОСТ СОМА - РАЗДВОИЛСЯ! Ничего не пойму, он как-то играет…раздваивается…как будто ластами кто-то работает! БЛЯДЬ!!! ЛАСТЫ!!! Это был засранец Андрей…он решил пробить и эту точку, уже пройдя свои. Видимо думая, что я уже её прошел. Я почему-то вспомнил его жену, двух детей. И похолодел, представив, что могло бы быть. Учитывая упомянутую заточку «корона», закачку в 50кг и 700мм зелинку, выстрел в торс (голова сома) – шансов у него было бы мало. Что я ему говорил – не для прессы. Он отшучивался «ну так где-то там бы притопил, шобы за меня не сидеть». Но мне нихера не было смешно. Меня всего перевернуло изнутри. Спасло его одно – мое подсознание, привычка не херачить по теням Гамлета, а стрелять избирательно, четко, с осознание куда, и как. Я не зря упомянул и этот случай. Возможно, кому-то он сохранит жизнь, заставив лишний раз задуматься. Вообще, фраза «лишний раз задуматься» - глупа. Не бывает лишних размышлений…
Итак. Друг и напарник Тёма оставляет меня, и уходит к точке сброса самого себя. Остаюсь наедине с собой и Водой. После небольшого общения ней - делаю пару нырков, для пробы. В стороне от «вкусного места». Чтобы локально прощупать течение и видимость, разныряться, привыкунть к мути. Хотя, иногда крупный сом, которого уже тревожили – ложится в отдалении, от основного укрытия, и его можно взять только нестандартным подходом. Подхожу непосредственно к очень интересному месту. Начало входа в подобие норы, ниши - находится под огромным тополем – на глубине около 3м. Максимальная глубина по норе – не более 4м. Рядом, прямо от неё - уходит свал на русло. На русле - до 10м. Течение, чуть замедляющееся в этом «крепком» месте, рядом – глубина, очень хорошая ниша. Есть все ингредиенты, чтобы спечь хорошего ПАПУ. Да и повар, казалось бы готов, со всеми своими поварскими железяками. Как назло, за нырок до погружения «икс» - садится основной фонарь. Это был первый странный сбой. Совершенно не пойму – как это я такое упустил!? Банально не зарядить фонарь!? Кляну себя за забывчивость. Тут же сам себя прощаю – апеллируя к бессонным ночам, забитой работой голове. Ну, хоть запасной фонарь – на мне. Подхожу к берегу, благо недалеко. Встал, разрядил ружье, перецепил запасной фонарь с руки на ружье. Сделав запасной фонарь – основным. Я уже упомянул - для меня нырять в таких местах с рабочим фонарем в руке – это превентивное самоубийство. Так что, на руке – это дублирующий свет. На таких охотах без второй, ПОЛНОСТЬЮ свободной руки – можно вообще не вернуться назад. Что с успехом имели честь прочувствовать на охотах¸ в этом году, мои кореша, оба Сани - «Саша77», и «Ночной Дозор». Опытные охотники. Влетели не из-за фонаря. Фонари у них, как и положено было – на ружьях. Они выползали их этих дыр, этого месива дров, вибрирующих на течении – чисто руками. Ласты прибивало течением к дровам, отлепить их, для работы ими, в таком случае - невозможно. Шанс один – вылезти с помощью рук. Что они оба и делали. И мне пару раз приходилось, но без жесткого экстрима.
В общем, перецепил фонарь, вышел на стремнину от берега, ныряю. Выхожу сверху-сбоку на предполагаемое жилище усатого. Замер на секунды. Метавшаяся мелочь, спутница ПАП – подсказывала, что «все может быть». Я люблю играть на своих условиях, а не усложнять их себе, поэтому решил чуток подождать. Не забирался туда полностью, а так, намекнул собой, что имею наглость быть. Намекнул, и жду. Оп-п-п-а-а, а вот и пап-п-а-а. Навстречу вылазит, в усатую муторную разведку (сколько ни вижу эти усатые рыла, столько уважительно морщусь, от их страшненькой привлекательности) – белый, мясистый полукруг, с двумя усами. Я нахожусь выше него. Если будет рывок, после выстрела - то будет точно не в меня, морда направлена как раз на русло, вниз. Медлить нельзя. Это читать написанное долго. А там, под водой – это просто секунды. Доли секунд. Уже потом кажется, что ты думал чуть ли не минуту. В общем, стреляю. Надеялся убить сразу, как всегда. Как и нужно правильно делать, если это позволяет ситуация, а не дать рыбе мучений и борьбы. Выстрел сбоку-сверху, в загривок. Атмосферы в ружье, шнуры, карабины, стрела, наконечник, катушка (о сука! Катушка…). С виду – все у меня красиво, как в машине, у таксиста с периферии. Не первый раз, в разных вариациях тема откатана далеко не один десяток раз, если не сотен. После выстрела сомик продолжает медленно идти, как - бы опадая на дно. Признак точного выстрела. По крайней мере – хорошо шокирующего рыбу. Но все равно - медлить нельзя, он может передумать идти медленно, и пойдет быстро. Это может быть шоком, даже при попадании в хребет, когда потом просто не верится, КАК он мог ещё что-то сделать – он таки делает. Травмирует или топит охотников, рвет снаряжение, вырывает ружья, приматывает себя или охотника к корчам, гнет гарпуны и т.д. Так что, зная все возможные варианты, я, по своему неизменному правилу, сразу после выстрела – рву наверх. Я так поступаю всегда и в любых случаях. С любой рыбой и на любой глубине. Ни одна рыба не стоит спешки и жизни. В общем, начав моментально всплытие наверх – я оцениваю шансы сома остаться в этой реинкарнации - как нулевые. Несколько взмахов ласт, рука с ружьем направлена вниз, чтобы катушка смогла спокойно начать расставаться со шнуром. И если будет рывок, то чтобы он был за счет шнура с катушки. Прохожу пару метров, выбрав слабину рабочего шнура…и меня останавливает…ружье. Не могу ничего понять…чуть надавил на ласты….поверхность сыграла ко мне, и опять я, как поплавок – пошел в низ. Наступил сильнее, с рукой, уже находящейся на катушке. Рука там пробует понять, что же не так. Вроде все так, но катушка стоит мертво, и шнур не отдает. Крайне неприятно. Приспускаю себя усилием рук, подтягиваясь в обратную сторону, вывожу ружье (вернее себя) на уровень глаз, и рассматриваю его. Нужно сказать, что течение некислое, нырок уже далеко не на средней фазе. Потом, встреча с трофеем – это всегда адреналин, а адреналин – это всегда лишний сожженный кислород. Хладнокровно отреагировать невозможно, даже при опыте. Все равно (в этом случае предательский) - гормон идет в кровь. Тут мы курим, работает природа. ДОлжная нам помогать своим «прямым впрыском». Но тут, под водой, когда мы не дышим – это делает свое черное дело, а не светлое. Нам не нужна резкость, скорость реакции, дополнительные силовые возможности, притупление боли. Нам не нужно то, что несет с собой этот гормон. Наоборот бы, гормон спокойствия по вене пустить. Чтобы расслабиться, спокойно взглянуть на мир, и решить неспешно ситуацию…
Так вот, рассматриваю ружье…и ничего не могу понять. Безотказнейшая, и одна из лучших, что я видел катушек, - катушка Андрея Фалеева, его подарок на день рождения…заклинила НАМЕРТВО. Я не могу её провернуть даже руками, вытянув длинный вороток, а усилие им можно создать – будь здоров. Видимость, конечно, до полуметра, особенно без фонаря. Но ружье вижу неплохо. Оно обмотано белой изолентой (вот когда ещё раз оценил то, что многие элементы снаряжения – в белом «камуфляже»). На её контрасте вменяемо вижу все, что творится на ружье…и вижу, что катушечный шнур – выходит четко из неё, между двух направляющих идет туда, в нору. Зацепов за ружье – нет. Катушка работала буквально за нырок до этого – отлично (я поправлял провисший шнур, после укладки линя на линесброс). И тут – глухой клин. Вишу на течении и в полной мути, держась за ружье, как за турник.
Внизу – немалого размера сом, вес которого точно определить не смог, как-то так он вышел хитро, под углом, да и очень быстро все было.
Вверху – воздух. Который уже охота бы зачерпнуть легкими.
Посредине – плохая видимость, приличная струя, ружьё, и я на нем, как спортсмен на турнике болтаюсь.
Воздух заканчивается. Вариантов не много. Или бросать ружьё, или резать шнур. И идти на поверхность. Примотать его не за что, и дотянуться до воздуха нет возможности. Принимаю решение, ещё пока рассматривая и вертя перед собой ружьё – резать шнур. Сом вроде ударен крепко, раз не рванул сразу. Найти потом, даже если сойдет – можно будет, и уйдет, вряд ли далеко. Даже уже глянул на нож на ружье (опять заценил удобство такого доп.ножа. К ноге - даже тянуться не нужно). Рука потянулась к нему. Ружье, с двумя фонарями, дорогой катушкой, ножом на ней – стоит, если в «низменном», материальном эквиваленте – далеко больше, чем 1200 долларов. Это по цене «для меня». Но, жалко совсем не денег, а отработанной снасти, проверенной, собранной, сбалансированной, мощной, надежной. Утеря - это опять собирать все снова, фонарь под свои запросы, ружье, шнуры, карабины, поплавки, нож на ружье…это очень долго и не так просто. И ружье, не из тех, что пошел и купил, как и фонарь, как и катушка. Поэтому – сомнений не было. Я не из тех, кто умирает за вещи, так и не выпустив их из рук. Не было бы вариантов срезать – оставил бы, не рискуя собой ни секунды. Но нож – вот он. Шнур – вот. Одно движение – и я дома. Но не все так просто в королевстве датском. Видно, жаба внизу, по шнуру, как по проводу связи – все чуяла, все мои решения. Потому что, как только я подумал о ноже, ослабил немного хват, подав руку за ножом…как последовал мощный рывок…и «спортсмен» - остался без турника за более чем тысячу долларов. Но худшее то, что всплыл я не только без ружья. А с полным непониманием - КАК ТАК!? Сом вырвал не только ружье из рук. Но и немой, дикий вопрос «КАК!?». Как так!? Я всегда так к этому отношусь щепетильно, продумываю все, учу других, такие запасы прочности, осторожность….и такая вот сраная нелепость….

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: AndreySumy, Light, sanjabc, Кирилл, РОМА, КАП, zubkov, PAS, Igor_ok, Приходько Юрий, dober, Salgiar, Svetlaya, Александр Язенок, Андрей, ims888, РыбоКОП, maxhunter777, Авес, Petro 30, SemaMl, Makswell, Сергей О, СМИТТ, Tiberius, Игорь_Sazan, Fobos, Михей, Симон, Grigoriy, VladHNet, Гром, nesen1, Berserk, Leonid, HAZKER, leksiks, Dimych, leninV, kazo, prishelec, kizij1, Сергей B, Жора Корнев, vovik, Андрей, Александр, Слава, Виталий, МУРАВЕЙ, Віталій, Олег, Сергей KS
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #231910 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Рывок был таким, что наполовину слетела перчатка с руки. Рукояти у Вити Говоруна отделаны силиконовыми вставками. Очень комфортно и удобно, рука совершенно не скользит. Это и сдернуло перчатку с руки. Удержать ружье не было возможности, слишком сильный и резкий был рывок, в уже натянутый до звона шнур.
Всплыл, вентилируюсь, чтобы тут же идти на поиски ружья. Нож уже в руке. Так как сом часто наматывает шнур в завалах, и может примотать им человека, может неожиданно протаранить. Вообще добирать в таких местах крупную рыбу – это хождение на грани. Поэтому - нож уже в руке. Если что – там времени не будет. Принимаю решение отработать хоть верх норы, вернее дерева. Под которым она образовалась. Ружье вроде скользнуло туда, в нору, а там есть шанс того, что ружье, стоящее Т-образно – заклинит, если рыба надумает пройти между бревен, в дрова. Нырок, дохожу до дерева…и понимаю, что фонаря то нет!!! Я, за нырок до этого – ведь перецепил запасной на ружьё! Предназначенный как раз для таких случаев (правда ружье в теории должно быть уже наверху, раскреплено, или в лодке, или к бую примотано). На трех метрах видимости уже нет никакой. Прошел поверху, попытался заглянуть вниз немного…и понял, что это самоубийство. К тому же есть странное ощущение веса рыбы, с опытом. Просто по тому, как тянет рыба, как играет в руке шнур, как она тебя тащит – оцениваешь её вес, мощь. Так вот, когда вышла голова, как часто бывает – вообще не понял вес. Понял, что за 30-40кг, но или 30, или 100кг – хоть на плаху ложи – не сказал бы. По рывку я понял, что, скорее всего, нужно отнимать чуть от сотни, чем прибавлять к тридцати. Он не заметил меня. Вообще. Как зайти в детский сад, и отобрать у ребенка лопатку. Примерно так же поимели меня. Я всегда был противник делить рыбу на крупную или мелкую, в плане доставления неприятностей. И это мне хорошо помогало. Но все равно, как-то жутче понимать, что там где-то носится хрень, с тебя весом. И конечно, при прочих равных – может горя наделать больше, чем «пятнашка».
Принимаю решение – грести к лодке, собирать напарников, кума Славку и «Хулигана» Тёму. Доплыл, собрал. Пояснил ситуацию, все описал. Начали искать, ныряя вразножку. Один вниз – второй на контроле, третий – в лодке на моторе. Ноль. Часа полтора поиска – ноль. Поохотились потом ещё, по водоему. В конце охоты вернулись, ребята честно отработали по руслу до 9-10м, при мути и течении...но все было впустую.
Хочу сказать, что анализируя все, у меня было странное ощущение. Которому я очень удивлялся….мне НЕ БЫЛО ЖАЛЬ РУЖЬЯ! Вообще!!! Я не знаю, как это пояснить! Бывает, потеряешь съемник, трубку – и жаль эту вещь - в разы больше. То есть, её вообще как-то жаль. А тут – совершенно нет. Не просто в разы. А ВООБЩЕ! Огорчение было от того, что зря умрет такая рыба. Которую - некоторые даже мельком не видели, достойнейший соперник. Ради таких встреч я и плаваю с такой снастью, и закачкой, что некоторые смеются. Да, мне приходится палить из пушки по воробьям львиную часть выстрелов. Нужно каждый раз тужиться при зарядке, стреляя потом судака на два кило, убирая бой на «мин». Но никто ведь не знает, когда ПАПА соизволит выйти пред очи ясные. Зато когда он выходит – я готов всегда. У меня нет недострела, непробоя, хлипкого шнура, сомнительно карабина, недокрученного наконечника, стравленного ружья на мелочь и т.д. Я охочусь не ради неё. Вообще…я давно охочусь не ради рыбы, мяса, и даже трофея. Я это уже давно понял. Охота - это остановка мыслей в голове, уход из этого мира…а встреча с достойным соперником – это интересное, достойное дополнение. И я не люблю быть нерадивым при такой встрече, что-то упустив, и зря этим покалечив рыбу. Один раз, очень давно, было пару случаев – хватило такой науки. С тех пор я лучше с перебором брошу карты на стол, чем с недобором. И тут, меня, такого предусмотрительного и умного – красиво «повертели», во всех ракурсах. Была очень хорошая, отрезвляющая наука. Но…неполная. Я не мог понять – в чем она, что же произошло? Было очень обидно за бездарно просранную, погубленную рыбу. За то, что так и не понял, что произошло. Далее, было ещё одно очень интересное наблюдение. Я им поделился с некоторыми людьми. Возможно это самое удивительное. Это то, что я знал…что ружье ко мне вернется. Оттуда? Как? Да хрен его знает. Знал, и все тут. Было такое ощущение. Не просто, как бывает – неверие, что это произошло. Когда ты не хочешь верить, а оно есть. Мозг защищается. А реально – стойкое ощущение, что это просто урок. Забрали игрушку. Дали по жопе. Поставили в угол. Но родители скоро отойдут, снимут с гречки, и опять дадут в руки цяцьку. Вот так примерно я все это ощущал. Не было ни злости на рыбу, на хозяйку-Воду, на урок. Больно было заднице, но не душе. Оставалось надеяться, что ценность урока – несколько выше утери снаряжения…было понимание, что я за что-то провинился.
К звукам жизни нужно прислушиваться. Я попробовал. Поехал через день искать утерю. Но больше ехал поговорить с Хозяйкой. Спросить – «за что хоть?». Пообещал подумать над своим поведением. И попросить не дать зря сдохнуть рыбе. Но, видимо, в побочное действие урока входило усиленное питание для раков со всей округи…ружье и рыба, их тандем (я был железно уверен, что они так вместе и есть, рядом, даже жене это приснилось) не ответили взаимностью, не пришли на свидание. Жена сказала, что этот сом ей приснился…и что ружье я найду. Я жене ничего не говорил, про ощущения, между прочим. Несколько людей, которые узнали про это – странно высказали мысль, что оно должно ко мне вернуться, они это чувствуют. Странности продолжались, одним словом.
Прошла неделя, и тут звонок. Звонит человек, который был один раз с нами на берегу, наш знакомый. Который бы в тот день, когда я поливал слезами землю, потеряв аркебуз. ОН тогда приехал посмотреть на чудо-охотников и чудо-рыбу, со своим одним знакомцем. Звонит, в общем, и спрашивает: «Виталя, а твоё ружье как выглядело? Обмотанное светлой изолентой? Два фонаря? Итальянский нож? Катушка? И прицепленный к этому всему сом под центнер? Не оно?».
Никогда не приходилось в жизни получать очень серьезный, важный вопрос, на который ты, вот так вот удачно срослось - уже знаешь ответ?! Я уже понял, к чему вопрос, просто даже по интонации. Голоса, которые несут радостную весть – всегда звучат иначе. Конечно, говорю – моё! «Ну так приезжай, я уже его еду забирать. Человек, что нашел – просит хоть на магарыч там, и сомика из-под этого ружья, если будет». Оказывается, тот парень, которого я почти и не помнил, приезжавший с этим знакомым – случайно имел разговор с человеком, который втихаря ставил себе сетки. И тот поделился с ним радостью, что в его сети попало ружьё…а к нему был пристегнут сом. Такая вот история.
Меня, конечно, заинтересовал вес жабы. Все-таки, он дал мне хоть и последний, но жесткий бой, проучив очень серьезно. Дословно «десь під центнер був сом». Конечно, радости это мне не добавило. Просто пояснило, почему так мощно и быстро ушло ружье, почти сорвало перчатку с руки. Даже умирая, такой парень может наделать разной беды. В общем, решение ехать опять на охоту было незамедлительным. И кум Слава, а также евойный кум Саня Мирончук, а для меня просто друг – резко, «як сітро» - собрались на охоту. Забрать ружье. И дать бой черным, скользким во всех отношениях - супостатам. Очень было интересно понять, что же случилось с катушкой.
Понять, почему она заклинила. Когда, пред наши любопытствующие очи выложили ружье с катушкой – все сразу стало очевидно.



Это видно на фотографии. Дело в том, что у меня на всех ружьях – есть небольшая петля, для крепления посредством карабина – буйрепа, идущего от буйка. На некоторых охотах, на которых это удобно – я подстегиваю ружьё к буйку особым, отработанным образом. Так мне удобно. Всегда она у меня - очень короткая. А эту - соорудил из старого рабочего шнура. Осталась та часть, которая шла петлей, к карабину. Я её чуть укоротил, и установил на ружьё. На катушке, которая было до катушки Андрея Фалеева – такой зацеп был бы невозможен. Но эта катушка пришла её на смену, и принесла свои условия работы. Я просто не подумал, что может произойти такая ситуация, стечение обстоятельств, когда может быть возможен такой захлест. Мало того, на фотографии видно, что захлестнуло петлю за малую часть воротка. Потом много раз попробовал повторить это специально – не получилось. Это говорит о том, что жизнь, в порыве творчества может нарисовать такие варианты, которые не придумаешь даже под тяжелыми наркотиками. И нужно смотреть вперед. А не рассказывать, как многие любят «да я пока плаваю, и нормально». Ты говоришь на форуме о том, что уже БЫЛО, с чем сталкивался ты, твои знакомые, при определенных обстоятельствах. Но, некоторые, как в анекдоте «мыши плакали, кололись…но продолжали жрать кактус». С некоторых пор – я не повторяю одну ошибку дважды. И стараюсь вообще их не допустить. Тут – допустил. И виноват только сам. К ОГРОМНОМУ сожалению – бесцельно загубил такую рыбу. Возможно, это был бы мой трофей, шаг выше – сом далеко свыше 100кг. Почему-то мне хочется «взять» именно эту планку. Хотя, подозреваю, что возможно она уже была взята. Но взвешивание проводил не я, а люди, как бы заинтересованные уменьшить вес, приняв рыбу на копчение, и я не присутствовал при этом. Но я спокойно смотрю на это, принял ту планку, как пока самую высокую. И теперь, из-за своей ошибки – возможно, не смог взять её. Что было вполне реально. Не факт, конечно, но - реально.
Но самое интересное было не всё это, я упоминал. Меня тогда удивило в себе то, что когда ружье мелькнуло собой на глубину…я ЗНАЛ, что я ещё увижу его. Не могу это объяснить. После первых поисков вылез в лодку, сидел, размышлял, пока ребята охотились дальше. И не понимал тогда – ПОЧЕМУ мне не жалко ружья!? И вопрос даже не в деньгах, тут я знал себя – это мне перенести проще. Напрягся и заработал, что делать? Но, мастеровое ружье, три раза под меня подгоняемое. Два мастеровых фонаря. Катушка, которых сделаны единицы. Всё – не просто очень дорогое, мастеровое, ожидаемое годами снаряжение. ОЖИДАЕМОЕ – это одна причина, по которой я должен был бы переживать, и биться головой в днище лодки. Это не то снаряжение, которое взял, и купил. Очередь на ружье Вити Говоруна – три года. Запасной фонарь Фалеева, и его катушка – таких всего сделано до десятка. И когда можно дождаться следующих – имеет временное выражение, ну очень туманное. Дело не в цене. Кто понимает. А вторая причина сожалений – это грамотно собранная снасть. Натулить в кучу, все самое дорогое – это еще не все. Между всеми элементами должна быть очень интересная вещь. СВЯЗЬ. Поясню, что это такое, в моём понимании. Я не раз наблюдал такое: хорошее ружье, неплохая катушка, гарпун. Но все это не дружит друг с другом, ну никак. Снасть так и можно охарактеризовать – никакая. На толоковой катушке – бестолковый шнур. И то – часто неполная шпуля. Или катушка примотана так, как будто на время кто-то в обязаловку это заставляет делать, а она и близко не нужна. Гарпун неплохой….а наконечник на нем – какой-нибудь фабричный итальянский хлам. Или посажен он просто на резьбу, и готов в любую минуту открутиться. Фонарь может быть примотан так, что лучше бы его вообще не было. Или такой фонарь, что лучше бы его не было. Или отгрузка ружья выполнена похабно. Гарпун может быть привязан шнурками от бабушкиных ботинок. В порыве то ли экономии, то ли в память о бабушке. Как-то так. То есть, налицо дорогие элементы снаряжения, но очень отвратно собранные в одно целое. Но, даже собирая с умом, и опытом – нарываешься на возникающие нюансы. То гарпун с удлиненным хвостовиком оказывается лучше делать с обнижением, проточкой. Чтобы тело длинного хвостовика садилось на тело стрелы, и при изломах - нагрузка уходила с резьб. То со шнурами эксперименты, то поплавок подгоняешь несколько раз, в идеал, для полного удобства. То нож на ружье переставляешь, переосмысливаешь. И вот, постепенно – вырастает плод ума и рук. Сбалансированная снасть. Которую знаешь ночью и днем. Укладываешь шнур ночью без фонаря, ночью, на ощупь. Попадаешь навскидку. Доверяешь ружью даже при 40-50кг закачки. В общем, ты его знаешь и чувствуешь, как свое продолжение. Убираешь все возможные превентивные проблемы из снасти. Утрата такой вещи – это серьезное событие. И когда это не просто потеря, а именно она сама и стала причиной утери себя – это просто вызов! Тут два момента – морально тяжело перенести то, что так выстраданная снасть подвела, и забрала саму себя. И то, что придется это потом, из, с трудом добытых мастеровых вещей – собирать в одно целое.
В общем, ружьё нашлось, катушку и ружьё проверил. Длинную петлю - срезал. «И радость обуяла большевиков». Я был готов к новым трудовым свершениям. Не терпелось скорее рвануть на поля сражений, за новым урожаем. Так и рванули. Ребята – за рыбой. А я – делать работу над ошибками. Было такое ощущение. Никто не сомневался, что сбросимся мы точно в таком же расположении, как и в тот день, когда я лишился покоя, чести и достоинства. Не скажу, что совсем хладнокровно нырял в ту же нору, которая пристроила меня на ружьё, а сома – на жизнь. Подходил к ней так, как влюбленный в девушке. С замершим сердцем и ожиданием чуда. Чуда уже не случилось. Любви тоже. Подумалось, что хрен бы с ней, с любовью. Главное что опять сурово не поимели, без взаимности и вазелина. Потихоньку пошел работать вдоль берега, в поисках подмоин, притененных мест с небольшими тиховодьями и/или обратками. На стремнине сом не любит обустраиваться. Пошел подряд, по всем интересным места, которые знал – было пусто, как в магазине времен СССР. Одна килька и морская капуста. И тут…совсем недалеко от точки позора, в одном месте - «кильки» вдруг стало больше, чем нужно.
Потом анализировал, как обычно. Понял, что подсознание подсказало – тут вообще её не должно быть. Такая мелочевка – если не кружит вокруг сома (верный признак его близости, к этому странному виду любви - мы ещё вернемся) – то не собирается такими тучками - именно в таких местах. Это был стоящий из воды мощный ствол тополя, уходящий на русло корнями. Под корнями этого тополя – не было места для норы, подходящей сомам, и этой мелочи - тоже. Это я знал хорошо. Слишком сильное, прямое течение. Норы, как таковой – нет. Есть просто донный изгиб у корневищ. Но я давно и хорошо знаю – есть так называемые «сторожа». Рыба находят себе место послаще, но там её тревожат. Охотники, просто рыбаки. Такие жабы, уже осторожные, пуганные, как правило - ложатся просто рядом. Часто, особенно в начале своего охотничьего пути – встречал их только случайно – лежащими рядом с облюбованным местом. Такой сом часто ложится на подходах. А «настоящее», крепкое место – может находиться рядом. Со временем и трудом - я начал определять места, где он может лечь охранять облюбованный дом. И потихоньку начал регулярно брать чуть более крупных сомов. Скажем - чуть чаще, и чуть больше, чем раньше. Казалось бы - все так же, рядом, на тех же местах…ан нет. Некоторые охотники без «чуйки» - годами могут плавать в таких местах. При этом - стрелять часто и плотно…и не подозревать, что настоящая, крупная жаба – очень близко, очень…но не там, где зачастую только пиявчики до 15-20кг. А чаще – вообще червячки до десятки.
В общем, в этом случае навела на размышления мелочевка. Которая обычно красиво сопровождает сома, особенно крупного. Я пошел вниз, на глубину, вдоль этого ствола. «Глубина» - это громко сказано, метра 4 не более. Точно как в том месте, где ушло ружье. Приближаюсь к корневищам, растекая собой живое серебро, которое становится все плотнее. Насторожился. Замедляю падение. Фонарь включен сразу, ещё на поверхности (чтобы не создавать линий ненужных движений внизу). Замедлив падение – очень тихо, стараясь не шуметь о дно, стволы, ветки – замираю. Чтобы глаза привыкли к возникшей темноте. Замереть «правильно», в таких случаях - позволяет свободная левая рука, которая плавно опирается о дно, или корни, дерево. Такая опора - тоже не есть лучший вариант. Это «звонок» для боковой линии рыбы. Но на сильном течении, и/или в мощном коряжнике – в плане скрытности и задержки дыхания - в разы хуже продолжать молотить ластами, пытаясь удержаться в одном положении. Имея рабочий фонарь в руке – ты вынужден эту руку отдать на работу с ним. В другой - ружье. Свободной – нет. Все перемещения и позиционирование тела только на ногах. По моему опыту – не лучшее, и очень опасное решение для таких мест. Течение и его игра часто такие, что без помощи руки, особенно когда нужна фиксация перед подходом к хорошему месту, или перед выстрелом – что можно пристроиться на серьезные проблемы.
В общем, замирая, я уже понял, что все тут не просто так. «Серебро» вдруг полилось не от меня, а на меня, пройдя волнами возле тела. Рука уже была готова к выстрелу. И вот что интересно. Я вдруг осознаю, что ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ОДИН К ОДНОМУ! Мое положение тела, мелочевка, глубина, прозрачность, течение, угол подхода к месту, даже наклон и поворот ружья. «Да, ты прав!» - сказала выдвинувшаяся навстречу морда, с огромной мясистой губой. По ней, по губе – на любой фотографии, даже если её специально уменьшить – видны размеры сома. У крупных она как-то непропорционально развита. Её чаще и видишь. Я называю её «улыбка». О…сколько раз в жизни она мне улыбалась…ночью, днем, на мелководьях и глубинах, в норах и под плавунами, на дне и в полводы, сверху или снизу, медленно двигаясь, или замерев…каждый раз – это вызывает остановку сердца и выброс адреналина. Потом…потом, после выстрела – будет уже дело техники, это как в начавшемся спарринге – потом уже не до переживаний. Потом все в суете, быстро, моментальное принятие решений, нет переживаний как таковых, они на заднем плане. Есть только эта секунда и все. А вот пока она стоит и смотрит на тебя, улыбается…это всегда вызывает то, что отчасти я ищу в охоте. Вопрос. Загадку. Поиск. Встречу. До выстрела – это самое тонкое ощущение, остро оттеняемое тем, что тебя рассматривает, оценивает, без страха – свободный соперник. Который если уйдет – то победит. Такова его задача в этом бою. И ещё ничего не решено. Ты можешь промазать. Ты можешь даже не успеть нажать на курок. Ты можешь сам отказаться от выстрела (такое у меня было за год до этого. Сом примерно от 70-80кг вышел лоб в лоб на неожидаемой для меня глубине. Я был с перегрузом, плюс очень замкнутое пространство. Я даже не знал, куда убрать голову, если он пойдет на меня. Я начал ждать, когда «улыбка» в ширину моих плеч – насмотрится на меня, и пойдет на разворот. Они часто так делают, если не испуганны. И можно выстрелить сбоку в загривок, убив сразу. По крайней мере – первый старт такой махины будет не в лоб. Он начал разворачиваться, казалось бы, медленно. И ещё долю секунды я мельком видел место выстрела…и как-то оно мгновенно «утекло», растворилось в коряжнике, смывшись окончательно мелькнувшей бахромой. Та улыбка осталась скорее насмешкой надо мной. Но я не расстроился. Лучше отпустить рыбу, чем самому остаться там, на глубине.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: AndreySumy, Захар, Light, sanjabc, Дмитрий Левченко, Рыбосек, alexfast, Николай, Igor_ok, Приходько Юрий, Salgiar, Svetlaya, Александр Язенок, Рыбоохотник, Андрей, ims888, РыбоКОП, Авес, Petro 30, SemaMl, Makswell, Сергей О, СМИТТ, Симон, Grigoriy, Гром, Герман, Leonid, leninV, kazo, prishelec, kizij1, Жора Корнев, vovik, Андрей, Александр, Сергей KS
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад #231912 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Когда выдвинулась эта улыбка – меня передернуло ещё раз. Все повторилось до такой степени, что даже размер головы, то, на какое расстояние она вышла из темноты, приостановка, для оценки меня, как объекта – все было один в один, как в случае, с позором отобравшим у меня ружье. Я это очень хорошо осознал до выстрела. Ярко и четко. Медлить нельзя. Сом не вытекал дальше собой, из темноты. А просто замер, остановившись. А это означает, что, скорее всего - будет уход или резкий, или такой, что хороший выстрел будет невозможен. Ещё раз улыбнулся штампам-россказням, иногда даже от опытных охотников «я стреляю только в хвост/голову/загривок/куда там ещё». Глупость полная. Стрелять нужно в самое крепкое место, которое ситуативно показывает рыба. Понятно, если видно только живот – то не нужно стрелять в его верхнюю часть, потому что она, может, крепче. В живот вообще не нужно стрелять. Или если лоб в лоб на вас вышла рыба, и рванет, вероятно, на вас, а уйти в сторону, перед выстрелом - возможности нет. Тоже не стоит давить гашетку. В остальных моментах – выбирать приходится из того, что есть. Для того мне и нужна мощная закачка, чтобы не думать «прошью/не прошью» рыбу так, как я её увидел. Не ждать и трястись – а покажет ли сом хвост!? Потому что, поленился подкачать, сама снасть грустновата – а перед тобой оказался чердак размером в ширину твоих плеч. Самое худшее – когда все равно стреляют, не будут готовыми сами, не готовым для этого - своим снаряжением. Бьют на авось. Часто калеча живое, и портя рыбу, ЗАВЕДОМО зная, что готовности к такому выстрелу - нет.
В момент выстрела я ещё раз, очень ярко понял…все повторяется. Причем так тонко и до мелочей, насколько это возможно. Это был…экзамен. Было полное ощущение, что ты находишься на пересдаче. Стреляю в район загривка. В надежде вырубить сразу. Но само место, где позвоночник – уже почти не видно. В отличии от первого раза, в этот раз выстрел был смазанный, и сом сразу рвет на чистое, уходит на русло, через топляк крупных деревьев. Выстрел никакой, и взятие будет проблемным. Это понятно. Тот, первый сом - выдвинулся чуть-чуть больше, показал уже район первого позвонка, в его область я и стрелял. А этот – буквально на какие-то сантиметры вышел меньше. И то место, куда нужно было бы бить – было скрыто. Я стрелял чуть по диагонали, сверху. Так чтобы гарпун, войдя в район прирастания жаберной крышки – поразил хребет. Реалии оказались другими. Сом сразу же, без секундного шока - рванул вниз. А я – наверх. И вот тут началось самое интересное. Я ведь упомянул, что катушку я проверил, излишне длинный шнурок – срезал. Хорошо проверил, как работает вороток тормоза, сама катушка. Все было как нужно. Всё, кроме одного. ОНА ОПЯТЬ ЗАКЛИНИЛА!!! Живой, разозленный сом, весом больше меня – уходит всей мощью вниз, на фарватер. К тому же ему помогает сильное течение. А мое начавшееся всплытие – резко прекращается. Блядь. Это была просто истерика. Передать словами то, что я ощущал внутри, что думал про себя – невозможно. Не просто все повторилось с выходом рыбы! Но даже клин катушки – повторился!!! Да она у меня за все годы охот создавал проблемы раза два. И ни разу – из-за неё не сошла рыба. Даже когда я был совсем начинающим. Но ДВА РАЗА ПОДРЯД!? По совершенно схожим рыбам, в почти идентичных условиях!? После многократной проверки!? Да я клянусь – это пахло просто мистикой. Я принял хладнокровное решение – если не успею с ней разобраться или жестко примотать к относительно тонким бревнам ружье – резать шнур. Задержки ещё хватало, повтор ситуации, конечно, мозг разнес на части, но сказалось знакомство с ситуацией. Я был спокойнее и хладнокровнее. Ружье держал так, что вырвать его было нереально. Что интересно – сом в само ружье уже не тянул так мощно, по ощущениям, приходившим в руку – он где-то накинул шнур на бревно. Не намертво, потому что ружье играло, связь с рыбой была. Это хорошо, это означает, что он примотался не глухо. Опять, как и первый раз – приспускаюсь ниже, к ружью, и смотрю на катушку. В этот раз я успел увидеть проблему. Дело в том, что когда я рвался в первый раз, в случае с ушедшим сомом – я, видимо, делал это с таким задором, что линь очень сильно вошел между витками, на шпуле. К тому же, потом и ПАПИК видно добавил. Чего стоил рывок, от которого тогда почти слетела перчатка. А я то проверил только как работает вращение шпули! Такого у меня никогда не было, за практику. Хотя слышал от людей. Подумать не мог. Сама катушка вращалась, ноль вопросов. Но шнур жестко и глубоко зажало между витков на шпуле. Моих сил, рывков ластами – не хватало её растормозить! Правда, Её Величество Вода сжалилась надо мной, сом вышел на прямую связь к катушке (я это сразу понял, и сжал пушку сильнее), и так дал копоти, что шпуля крякнула, и зашуршала шнуром, выскочившим из «мертвой петли». Ни одна музыка не сравнится с этим звуком возможной победы – «жжжжжжж». Звуком бешено работающей катушки. Пока я дошел до поверхности – на шпуле из почти 30метров оставалось метров пять веревки. В таких случаях – не до того, чтобы играть, попускать, выбирать слабину, ходить вокруг да около. Понятно, что, в общем, по всем понятиям – рыбу плохо тащить нахрапом. Но - не в таких случаях. Тут из двух зол нужно выбирать меньшее. Тянуть, тащить – плохо. Рыбе даем опору, более вероятно получить согнутый гарпун, просто дать возможность рыбе порвать себя о шнур или стрелу, получив нас – как точку опоры. Все это да. Смотрим с другой стороны. Дали «погулять». Хорошо. А рыба зашла в коряжник, из-за того, что вы дали ей слабину, намотала там все десятки метров шнура с катушки, плотно села на привязь…и все равно получила опору. Но охотник, ко всему – получил, помимо лишней возможности рыбе порвать себя – еще и хороший геморрой с распутыванием, добиранием рыбы, в таких местах. Нырять при плохой видимости, на сильном течении, в завалы, находить «отрезки» своего шнура, пытаться понять в каком направлении рыба, найти саму рыбу, не быть ею протараненным, примотанным к чему-либо – то ещё удовольствие. Сомишко на десяток кил, носящийся, как бешеный таракан, врезавшийся в охотника – это уже может быть и сбитая маска, и перебитая барабанная перепонка (одному очень опытному охотнику, мирового уровня – так вот, небольшой сом, примотанный в завале - и пробил перепонку, врезавшись в костюм сбоку), и примотать может, и вообще вырубить. Не верится? Что такое 10кг «пиявчик»!? Да легко…ложимся на пол, с высоты 1м (О! Больше не нужно, и так хватит…) кто-то пусть бросит 10кг гирю на живот. Свело животик? Ну, так конечно. Так динамики в гире – ноль, по сути. А с разгона? А в голову? А вода – среда плотная, удержит тело от отката - похлеще пола. Думаю никому не нужно пояснять, что такое врезавшаяся в охотника тварь «за полтос». А мимо меня, за мою практику – уже не раз проносились такие торпеды. Идешь в завале, по шнурку (оооо, как тут оцениваешь то, что шнур – белый! На катушке должен быть ТОЛЬКО белый шнур. Всегда и везде!), ищешь размотчика. А он-то уже пять раз как направление поменял, и уже возможно сзади…сбоку…или снизу, или уже вот на подлете к голове.
В общем, думаю, я хорошо оправдался в том, что слабины я не давал, сразу подплыл к тополю, уходящему в воду, и схватился за него руками. И тут ещё одна смешная вещь произошла. Сом очень сильно давил на глубину, течение ему помогало. Попытался на ластах его отжать с русла к берегу, катушки больше не отдавал. Не люблю, когда на шпуле остаются последние витки, и нагрузка приходится на узел. Хоть я и вяжу его на совесть, и суперклеем узел прокапываю…но неуютно, когда звон шнура оканчивается на узле. Понимаю, что к берегу он подойти не даст, чтобы стать на ноги. Делая рывок к дереву – растормозил шпулю, и под шелест её работы быстро, несколькими оборотами – обматываю три свежих, ещё зеленых ветки уже обреченного дерева. Сам, как на лошадь – залез на наклоненный тополь, уходящий в воду, и увидел, что три ветки, росшие градусов под 90 друг к другу…превратились в одну! ))) Сом стянул их, собрав вместе, в кучу. Почему-то это вызвало у меня улыбку. И если честно, только сейчас я понял, что сом «далеко за пятьдесят». Когда оседлал тополь – я уже не церемонился. Начал выкачивать рыбу к себе. По полметра, потихоньку, за 15минут – я подтянул жабку к себе. Сом, меня увидев – попытался сделать финт ушами. В попытке уйти – пошел по кругу, прихватил ноги с ластами к тополю. Даже сидя на тополе, на воздухе, с поднятым забралом/читай маской – я заценил его намек. Если бы он так «намекнул» на глубине, в дровишках – то было бы весьма интересно по ощущениям. Такая рыба, сама её масса, бОльшая, чем ты с грузами и своим самомнением – это какое-то иное ощущение в воде, борьба с ней. Да, я всегда говорю, особенно начинающим – не всегда сложность взятия и борьбы – это чисто вес. Бывает, небольшой сомишко так вымотает нервы и душу, что давешний реально крупный сом - кажется покладистым и пушистым созданием. Но все равно…все равно…эта масса…эти мощные потяжки, эта плавная, уверенная сила, передаваемая через нерв шнуров – это другое. Даже убитая сразу, наповал, как вообще и дОлжно бы, в идеале, крупная рыба вселяет некоторое…особенное уважение.
Я посадил его на кукан, и прицепил к дереву. И его окружила просто стена мелочевки. Которой тут не было секунды назад. Они как будто приплыли его провожать…странный симбиоз. Ведь они, для него – пища. Резко раскрывая пасть – он может втянуть их сотни. И, тем не менее - они просто облепливают их, особенно крупных сомов. Ясно, что этому есть пояснение. Возможно, он выделяет что-то? Возможно, они прячутся от других хищников, которые больше ими интересуются? Все таки крупный сом предпочтет прихватить добычу покрупнее. А там где будет он, в таких местах – не будет ни окуней, ни щуки. Зрелище было очень красивое. Они как будто с ним прощались, их становилось все меньше. Я тоже попросил у него прощения за долгую смерть, и вообще за выстрел. Поблагодарил за то, что дал собой сдать экзамен.
Этот, второй сом – по грубой оценке - завесил 85кг (взвешивали родители, частями, а кишки просто прикинули на глазок). Хотя его вес для меня роли не играет. Именно этот – для меня весит намного больше. В другом исчислении. Выстрел пришелся буквально на 0,5см ниже позвоночника, «корона» в одном месте даже зацепила его. Чуть выше – и боя бы не было. Выстрел был неудачным, в моем понимании. Нет, он был из тех, которые «без вариантов». Прошит сом был навылет, на шнурок, через такие ткани, и так, что шансов уже не было. Длинный титановый хвостовик, не дающий стрелам влезать назад, в тела рыбы. Мощный наконечник, флажки, шнур, карабин – все было на моей стороне. Но…как показала предыдущая охота – иногда в грязь лицом могут ткнуть и тех, кто считает себя очень предусмотрительным. Жизнь плетет такие ткани, узоры которой мы не в состоянии постичь и предусмотреть. Слишком много нитей в этом плетении, слишком много…и я получил хороший и жесткий урок, считая, что уже неплохо в этом разбираюсь. Урок, за который - я благодарен Воде. Даже если бы она забрала ружье навсегда. За все в этой жизни нужно платить. За радость – печалью. За счастье – горем. За рождение – смертью. За охоту на рыбу – риском для своей жизни. Одно – неизбежно оттеняет другое. И не познав, приняв одной стороны – невозможно найти в себе мерило для стороны обратной. Я не люблю отчеты, и почти никогда их не пишу. Вес рыбы, и количество взятой – роли для меня не играют. Но могу написать, даже если вышел пустым. Некоторые из них – превратились не в отчеты, а маленькие рассказы, как например - «Добиратели», «Точка». Хотя там по взятой рыбе было просто смешно. А вот нам – совсем не смешно. Для меня лично интересны отчеты – поучительные. Эти две охоты, вылившиеся в одну историю, историю провала экзамена, и потом очень символичного шанса его пересдать – стоили того, чтобы написать об этом. И дело совсем не во взятом неплохом соме, как вы поняли. Были и крупнее. А в том, ЧТО мне хотела сказать Вода. Я долго с ней разговаривал. Вообще это все время делаю. Но в эти разы - особенно. Просил прощения за ошибки, за погубленную рыбу. Я не просил дать такой шанс опять. Считаю, что не заслужил его. Видимо это…аванс…за что-то. Что ждет меня впереди. Что уже не ждет трех охотников, которые в этих местах, в этом, 2013году – погибли тут. В поисках крупного сома, в этих непростых условиях. Насколько знаю – их прижимало течением в норах, одного (охотился он в один день с нами) – занесло под крышу, образованную кроной упавшего дерева, над руслом. Я хочу посвятить этот отчет, который совсем не отчет – им. Бросившим вызов себе, чему-то выше. Да, это жестко…но не жестоко. Жизнь не бывает жестокой. Жестокими бывают лишь люди. Это моральное изобретение – только наша прерогатива. Они бросили вызов, и умерли от удушья, на глубине, в мути, и непролазных завалах. Я соболезную родным. Но не жалею погибших. Жалость – бесплодна, и только расслабляет тех, кого жалеют, она потакает нашим слабостям. Жалость – это увидеть горе, пожалеть и пройти мимо. И сделать ещё хуже тому, кого жалеют. Это ещё больше расслабляет человека, он индульгирует сам себе. А сочувствие – это подать руку помощи. Сочувствие – предполагает ДЕЙСТВИЕ. Этим погибшим…сочувствовать им не нужно…уже не нужно…сочувствовать нужно тем, кто умирает каждый день. На диванах. С бутылкой пива. Перед телевизором.


Вложение 4.jpg не найдено






Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: SPYJ, Денис, лебедь, AndreySumy, Semeon, DAMIR, Захар, Light, Саня ПоВар, Дмитрий, БЕКАС, Михаил, Leshij, sanjabc, Евгений Кравченко , НИКОЛАЙ, Игорь, Алексей, Виталик, кардаш, Дмитрий Левченко, Рыбосек, alexfast, Николай, РОМА, КАП, Wender, Сокол, Podvoh, Andrii Bilous, zubkov, Igor_ok, Приходько Юрий, Alex-67, rolex, Salgiar, Svetlaya, MagnumPlus, Александр Язенок, KOI, Рыбоохотник, Yurok, Андрей, Богдан, Fifan, Сергей Р, ims888, РыбоКОП, Strelets, Лясковский Александр, pralex, БоПл, Денис(Запорожье), Константин, Авес, Юра Десна, Petro 30, nik, SemaMl, Samson, Makswell, dracon040876, Голюк Сергей, Сергей О, Arslan, СМИТТ, Fetisov, lamantin70, Tiberius, Григорий, Игорь_Sazan, Fobos, Gennadiy, Симон, Алекс82 , vlad72, Dron, Grigoriy, VladHNet, uniT, Валерий, констан, vasil79, Гром, Герман, Костя ДН-ДЗ, Андрей, Leonid, Марк, whiteman, Андрей Т4, bombst, Анатоль, Dimych, leninV, krab master, olgur, kazo, shkr_ev и ещё 55 человек сказали спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад #232047 от Leshij
Leshij ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Не отчёт, скорее послание тем, кто стучится в личку после отчётов по удачным нырялкам с просьбой взять с собой, или места точные указать. Вот результат разведки нового водоёмчика, не трофейный, но приятный экземпляр:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Ныряли ночью со S.T.A.L.K.E.R.ом. Прежде чем зайти в воду пришлось немало покружить по полям пока нашли её :) С навигатором было бы легче. В прошлый раз разведывали три места, и тоже удачно.
В общем, народ, не ленитесь сами узнавать, разведывать места. Как показывает практика у нас (Евпатория, Саки и окрестности) предостаточно водоёмов и с прозраком и с рыбой, нужно только приложить усилия для поиска.
У кого имеется такое желание, присоединяйтесь. Есть ещё несколько мест куда никак не доберёмся. А если в наличии имеется относительно проходимый транспорт,то вообще красота, а-то мой кольт подустал из себя джип изображать :(
П.С. Жека тоже обрыбился, в крымской ветке отписался.

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Спасибо сказали: Захар, Light, Саня ПоВар, Евгений Кравченко , Рыбосек, Приходько Юрий, ВиталикМ, Salgiar, Рыбоохотник, Yurok, Богдан, mikel13, Petro 30, Заславец Алексей, lamantin70, Симон, VladHNet, Гром, Марк, Energy, jeka, Скиталец, S.T.A.L.K.E.R., Камышовый Кот, Москаль, Alexey, ихтиандр, Bogdan, Сергей KS
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад #232397 от Sanith
Sanith ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
ночная,карьер прозрак до 3-х.9.7кг.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Денис, Захар, Саня ПоВар, Leshij, Рыбосек, PAS, Приходько Юрий, ims888, Petro 30, Val, СМИТТ, SerGric, Симон, VladHNet, Гром, Сергей, Юхнык, Energy, prishelec, jeka, Albert1975, S.T.A.L.K.E.R., Деня_ Kuz, Вячеслав, Alexey, Денис SAZAN, ихтиандр, Віталій
Тема заблокирована.
  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 5 мес. назад #232883 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Встретился на отдыхе вот такой морской ёж , похожий на вертолёт из глубокого детства, правда без лопастей, но зато с плавниками :)
Спасибо сказали: Саня ПоВар, Kosmonavt, mikel13, ims888, Petro 30, СМИТТ, Гром, Марк, Energy, jeka, Albert1975, Мутор, Гуливерчик, Александр, Alexey, Віталій, Никтэн
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #232904 от leksiks
leksiks ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Ночная охота в черте Днепропетровска. С 2 до 4 утра течки практически не было.Новое место порадовало перспективным рельефом,который принес сазанчика на 5 кг.Видимость до 2-2.5 метров.Вода 6 градусов.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от leksiks. Причина: вставил фото
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Рыбосек, Petro 30, SemaMl, Сергей О, VladHNet, Igor75z, Гром, Topik, jeka, Мутор, Віталій
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #233061 от Валера
Валера ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Группер 28 кг.

Шри Ланка. 27.11.2013

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Валера.
Спасибо сказали: SPYJ, Захар, Саня ПоВар, БЕКАС, Евгений Кравченко , Рыбосек, КАП, Приходько Юрий, ВиталикМ, Salgiar, Yurok, Богдан, Kosmonavt, Petro 30, nik, SemaMl, Валерий_Т, Сергей О, СМИТТ, Tiberius, Владимир pilot, Симон, VladHNet, Гром, Сергей, Юхнык, Energy, HAZKER, egoist, leninV, popper13, prishelec, jeka, keltvic, Леонид В., spike, Акулыч, санёк, Деня_ Kuz, Камышовый Кот, Вячеслав, Москаль, Дмитрий, Сергей, Alexey, Віталій, Никтэн
Тема заблокирована.
  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 4 мес. назад #233318 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Красное море! Уж очень хотелось встретить эту зубатую кралю.... На третий день "плотных" нырялок, снимая видео совсем другой рыбы, попала в кадр мурена на глубине 14,5 м. На последнем кислороде практически не заснял "по нормальному", а когда отдышался подруньки и след простыл....Встретил родимую уже в последний день отдыха у самого свала кораллов во всей её красе.
Спасибо сказали: Захар, Light, Евгений Кравченко , Kosmonavt, mikel13, Petro 30, nik, Заславец Алексей, Симон, Вован, VladHNet, Гром, Albert1975, Гуливерчик, Акулыч, Сергей, Alexey, Віталій, Никтэн, Олег
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад #233966 от Валера
Валера ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Шри Ланка. 30.11.2013
группер 3.35 кг. но очень красивый!)

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: AndreySumy, Захар, Саня ПоВар, БЕКАС, Dim, КАП, Приходько Юрий, Salgiar, Рыбоохотник, Kosmonavt, stomatolog, Petro 30, Andryha, Симон, VladHNet, Гром, egoist, prishelec, Скиталец, keltvic, Акулыч, Камышовый Кот, Вячеслав, Alexey, Віталій, Никтэн, Олег
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад #234117 от Игорь
Игорь ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
р. Северский Донец (Луганскач область) один выстрел - одна щука (4.7) и домой :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Light, Саня ПоВар, Приходько Юрий, Рыбоохотник, Kosmonavt, ims888, Petro 30, вова02051988, Симон, VladHNet, Гром, Юхнык, Leonid, petrenkoddddd, prishelec, jeka, Гуливерчик, Вячеслав, Alexey, Віталій, Никтэн, Олег
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад #234119 от Игорь
Игорь ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Вот еще одну фотку интересную нашел... правда ей уже почти пол года.
Минут 10 парасёнок упирался, нервишки в доволь потрепал B)

Сазанчик потянул почти на 10-ку

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Light, Саня ПоВар, Евгений Кравченко , КАП, PAS, Приходько Юрий, Рыбоохотник, Kosmonavt, mikel13, ims888, Petro 30, Симон, VladHNet, Гром, Юхнык, Leonid, Energy, egoist, prishelec, jeka, Жора Корнев, Гуливерчик, vovik, Вячеслав, Alexey, Віталій, Никтэн, Олег
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад #234187 от Олег
Олег ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Щука.
вес?
глубина 4м
р.Северский Донец (Харьковская обл. место "Х")

Спасибо сказали: Light, Саня ПоВар, Рыбоохотник, ims888, Petro 30, Val, VladHNet, Гром, Юхнык, Марк, Energy, prishelec, jeka, Скиталец, Жора Корнев, Романыч, Гуливерчик, Деня_ Kuz, Вячеслав, Александр, Alexey, Віталій, Никтэн
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #234253 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Недавняя охота на Тясмине, видимость околонулевая - 50-80 см. Удалось выследить карпика на 3,8 кг.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: Денис, Захар, Light, Саня ПоВар, Евгений Кравченко , ims888, Petro 30, Заславец Алексей, Валерий_Т, СМИТТ, вова02051988, VladHNet, Гром, Юхнык, krab master, prishelec, jeka, Скиталец, Гуливерчик, Камышовый Кот, Александр, Москаль, MAX, Віталій, Олег
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад #234730 от вова02051988
вова02051988 ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
наконец- то удача повернулась ко мне лицом,а не как весь предыдущий месяц пятой точкой! на выходных в очередной раз было решено выехать на родную речку Айдар! Проплавав около часа, и не найдя достойной рыбы было решено, плыть в раен места входа в воду, и выдвигаться в сторону дома, поскольку последнее время стали мерзнуть пальци в носках 7мм, и на предпоследнем нырке на глубине 8-ми метров, на пределе видимости была замечена щучка, и решив к ней близко не подбираться, стрелял,оттуда где заметил, растояние приблизительно было в два метра!но попадание в цель произошло, и щучка оказалась на кукане! и после закуканивания рыбы, было довольное возвращение домой! щучка потянула на 4,5 кг, стояла на чистом дне, температура воды в Айдаре +3, видимость 2-2,5 метра!


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Денис, Захар, Light, Саня ПоВар, Приходько Юрий, Рыбоохотник, Petro 30, Заславец Алексей, Симон, Вован, VladHNet, Гром, Сергей, Юхнык, Марк, petrenkoddddd, prishelec, jeka, Скиталец, Жора Корнев, Albert1975, Гуливерчик, vovik, eva, Деня_ Kuz, юра76, Камышовый Кот, Вячеслав, Александр, Москаль, Дмитрий, Alexey, Віталій, Олег, Евгений
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #234895 от popper13
popper13 ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Закрытие сезона 2013.Добыт сазанчик на 4 кг на озере близ р.Псел.



Извините за кривое фото.Со смарта, ни удалить, ни изменить не получается.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Захар, Light, Приходько Юрий, ims888, Petro 30, Симон, Вован, VladHNet, Гром, Марк, vik80, prishelec, jeka, Гуливерчик, Камышовый Кот, Москаль, Alexey, Віталій
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #234897 от Saiks
Saiks ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
"Здравствуйте , уважаемые форумчане! Я являюсь активным читателем Вашего (нашего) форума. Я живу в России, хотя родился и вырос в Крыму, с.Золотое Поле. Очень тяжело и грустно смотреть новости о событиях на Украине.Воздержусь от пустых и ненужных комментариев, а просто пожелаю удачи всем её жителям. Не хочется чтобы людей в очередной раз обманули. Хочу выразить глубокую благодарность людям, без которых не состоялся бы этот трофей:Saiks, ВиталикМ, С.Бордюк. С глубоким уважением Георгий.П."






Амур 29.5 кг -120см


"Это моё самое большое достижение (то что поменьше)"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Saiks.
Спасибо сказали: Fedor, Дмитрий, SPYJ, Денис, лебедь, Semeon, Захар, Light, Саня ПоВар, Дмитрий, БЕКАС, Leshij, Петр , Евгений Кравченко , НИКОЛАЙ, Nikolay, Dim, Андрей, Рыбосек, radrigas, КАП, Сокол, PAS, AQUA, Приходько Юрий, Андрей Ганыш, ВиталикМ, pb1, rolex, Salgiar, Александр Язенок, ДмитрийПионер, Yurok, Тёма, Богдан, Kosmonavt, ims888, карп, Лясковский Александр, Виктор, Sanith, Kuz_Lexus, Petro 30, SemaMl, ДимонБ, Samson, Makswell, dracon040876, Валерий_Т, Andron 66, Б@рмалей, Сергей О, Val, nil 3, lamantin70, Tiberius, Денис(kulyga), Григорий, вова02051988, Симон, Николай, vlad72, Вован, mccoy, VladHNet, uniT, Валерий, Иван, Igor75z, Гром, nesen1, vl.24, Герман, Сергей, Юхнык, Андруха, TAI.PAN, Марк, whiteman, Андропов, SERIK 79, ПОЗИТИВ, Energy, egoist, leksiks, Кирилл, Саня ZP.UA, bombst, Анатоль, krab master, muravchik, Саша, GARIK, Dodabuba, sania-vb, Виктор, Андрей Z, Topik, prishelec и ещё 31 человек сказали спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235531 от MAX
MAX ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Вот такая моя первая Хайка,вес 6.2кг :cheer: : .Взята на 2 метрах...
р.Днепр.с.Кийлов,водица 3.5-4С.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Денис, Захар, Саня ПоВар, Андрей, КАП, Приходько Юрий, ims888, Petro 30, SemaMl, Валерий_Т, Val, Симон, VladHNet, Гром, Марк, whiteman, prishelec, jeka, Скиталец, Жора Корнев, Романыч, eva, Деня_ Kuz, Камышовый Кот, Москаль, Alexey, Віталій, Сергей Скорин, Алексей
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235563 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
то приехал с ночной плавал где то час рознирявшись .нирок по компу 8 метров смотрю стоит две красавици одна в одну подплил ближе налюбовался и взял одну красавицу 6100.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Денис, Захар, Саня ПоВар, Евгений Кравченко , Приходько Юрий, Salgiar, Рыбоохотник, ims888, Petro 30, SemaMl, ДимонБ, Симон, VladHNet, Гром, Марк, Topik, prishelec, jeka, Камышовый Кот, MAX, Alexey, Віталій, Алексей
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235569 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
и похвалюсь чуток :blush: три дня назад мой первий сомик в яме на глубине 18 метров у нас на карее.я за сябя очень рад так спратался шо я шоке у видел его когда спливал.7.800кг

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Денис, Евгений Кравченко , ims888, Petro 30, SemaMl, Михей, Симон, Гром, prishelec, jeka, Жора Корнев, Alexey, Алексей
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235696 от Dnepr-ukrane.
Dnepr-ukrane. ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
ВНИМАНИЕ !!!! Неопознанная рыба !
Вчера 4.12.13 была моей девушкой взята неопознанная рыба на уровне 1.5 метров от уровня пола .Вес примерно 100 грамм ,Рыба пряталась под маскировочном стекле на витрине . С Ув.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Dnepr-ukrane..
Спасибо сказали: КАП, vadim, AQUA, Рыбоохотник, Гром, prishelec, Леонид В., Артем
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235707 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Вчера поплавали-поныряли у себя на Тясмине, глубины 0,5-3 метра и увидели почти безжизненные подводные ландшафты - камыш пожелтел, трава отмерла, груды раскрытых пустых ракушек, из рыбы видел пару окушков и одну плотвичку. Ах, да, еще видел одного рака и одну лягушку на дне :)
Зато позавчера видел карасиков за кило и успешно промахнулся по стартанувшей щуке кила на 3-4...
На фото карасик на 1,480 кг., взят вечером на ямке 3-4 метра.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: Максим Черкассы, Захар, Light, Саня ПоВар, НИКОЛАЙ, Yurok, Богдан, ims888, Petro 30, ДимонБ, Михей, Симон, VladHNet, Гром, krab master, prishelec, jeka, Камышовый Кот, Вячеслав, Александр, Москаль, MAX, Alexey, Bogdan, Віталій, Алексей
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235755 от Олег1976
Олег1976 ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Ночная охота недельной давности.Днепродзержинское водохранилище,видимость 1-1,5м.,достойного судака(4.3кг.) встретил на 2-х метровой глубине, среди камней на краю ямы в 18м.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Олег1976. Причина: Добавление фото
Спасибо сказали: Захар, Petro 30, Симон, Гром, Костя ДН-ДЗ, jeka, vovik
Тема заблокирована.
  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 4 мес. назад #236193 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Ночная с 5 на 6, Хар. область,водохранилише, глубина 2-2,5 м, видимость 25-30 см, ветер порывами, волна 25-30 см., в трубку залетала вода, отдышаться проблемно. Нашел в бревнах на дне, можно сказать уперся в него маской, наконечник гарпуна был уровне глаз, долго смотрел чей хвост. Начинаю отодвигать ружье, для выстрела не вижу, пришлось стрелять в то место где видел, попал, Надеюсь еще в этом году поохочусь.





9,950 кг

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Light, Саня ПоВар, Евгений Кравченко , Dim, Евгеха, Приходько Юрий, Petro 30, SemaMl, ДимонБ, Валерий_Т, Симон, VladHNet, Гром, Сергей, Юхнык, ПОЗИТИВ, prishelec, Жора Корнев, Гуливерчик, vovik, eva, Вячеслав, Александр, Дмитрий, MAX, Alexey, Віталій
Тема заблокирована.
  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 4 мес. назад #236436 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Всем привет!!! Заснял вот такого "карася" на Красном море. Размер внушительный (думаю под тридцатку). С рук кормить не стал... имею горький опыт с прошлых времён. Эдак лет 5 назад, отдыхал в Египте, решил "подкормить" полосатиков- рыбка с ладошку. Заплыл подальше от берега, достал лакомство и .... сплылось их похавать на халяву столько :woohoo: что я оказался в сплошной рыбьей массе :blink: . И тут случилось..... что случилось. Такой наполеончик, ток в 2 раза меньше, припёрся из глубины и "отведал" прямь с моей руки.... :S . Палец в момент оказался синий, словно я молотком промазал по гвозьдю и попал в него. :pinch: . Маникюр держался 2 месяца :S

Особую благодарность хочу выразить Максу Сакевазу за предоставленную камеру GoPro 2 :beer:
Спасибо сказали: Захар, Light, pb1, Kosmonavt, ims888, Petro 30, ДимонБ, Симон, Гром, Topik, prishelec, Albert1975, leksan1964 , Гуливерчик, eva, Камышовый Кот, Александр, Alexey, Віталій, Никтэн
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #236451 от евген35
евген35 ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Вологда,Россия.Прозрак 1.5 метра,вода 5 градусов ,язь 1.8 кг,Был взят на глубине около 4 метров

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Захар, Light, Petro 30, Симон, Гром, Сергей, Юхнык, prishelec, kizij1, jeka, Albert1975, Вячеслав, Москаль, MAX, Alexey, Віталій
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #236568 от георгий.
георгий. ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
[на закрытие сезона ездили с напарником на ночную по ставкам под лубнами на одном вышел на меня из коряжки этот красавчик.глубина была 2-3 м.видимость до 1м.температуру воды незнаю но под берегом был уже лед.потянул на кантуре ров



но 10кил.произошло сие действие 4дня назад.сейчас на ставках уже лед :(

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Захар, БЕКАС, Приходько Юрий, rolex, ims888, Petro 30, SemaMl, ДимонБ, lamantin70, Симон, Гром, nesen1, Сергей, Юхнык, Topik, prishelec, jeka, eva, евген35, Камышовый Кот, deepdive, MAX, Alexey, Віталій, Никтэн
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #236865 от Виталий
Виталий ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Закрытие сезона 8.12.2013г вода1 гр.видимость1 м.местами уже стоит лед.закрытие удалось!!! :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Виталий.
Спасибо сказали: Захар, Light, БЕКАС, Приходько Юрий, Рыбоохотник, Petro 30, ДимонБ, Симон, Федорович, Гром, prishelec, jeka, atom, Albert1975, eva, евген35, Камышовый Кот, Москаль, Alexey
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад #236905 от Петр
Петр ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Я в отпуске :cheer: На выходных заехал на одно озеро Кагарлыка и как оказалось очень в вовремя, лед становится очень быстро.

Весь спектр работ по широкоформатной печати, а также изготовление и размещение наружной рекламы. Услуги высококачественной полноцветной печати изображений...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: RaMz, Захар, Light, Евгений Кравченко , Dim, Игорь, Александр Язенок, Богдан, ims888, Petro 30, SemaMl, Симон, VladHNet, Гром, Юхнык, vik80, Виталий, prishelec, Жора Корнев, atom, Леонид В., eva, юра76, евген35, Камышовый Кот, Вячеслав, Москаль, MAX, Alexey, Никтэн, георгий.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес. назад #237485 от Гуливерчик
Гуливерчик ответил в теме Отчеты с водных просторов 2013 (с одной рыбиной)
Всем привет! Отчет с опозданием за 4 декабря. Дневная охота, вода была +4С глубина около 4м . "Подпирал" собою неслабое бревно шириною с метр. На гарпуне почти не сопротивлялся, а "сев" на кукан начал делать мэрву. Мой рекордный судачёк на 5.420кг. Всем удачи!!!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Light, Евгений Кравченко , Рыбосек, Приходько Юрий, dober, Рыбоохотник, Богдан, Лясковский Александр, Виктор, Petro 30, SemaMl, Заславец Алексей, Val, Arslan, SerGric, Симон, VladHNet, Гром, Юхнык, whiteman, egoist, Саня ZP.UA, bombst, ganilon, Topik, Леонид В., Акулыч, vovik, eva, Деня_ Kuz, Камышовый Кот, Вячеслав, СЕРЁГА 13х, Москаль, deepdive, MAX, Alexey, Віталій
Тема заблокирована.
Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.352 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15842 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16055 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19755 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19687 Просмотров