Портал Подводного Охотника

Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #105245 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Подготовка маски к эксплуатации
При производстве внутренняя часть стекла иллюминатора покрывается тонкой плёнкой силиконовой смазки. Если эту плёнку не удалить, то маска будет постоянно потеть.

Для снятия этой плёнки существует несколько способов.

Способ первый – классический:
Вымыть новую маску неабразивным моющим средством для посуды, содой.

Способ второй – стоматологический:
Почистить стёкла зубной пастой, порошком.

Способ третий – огнедышащий:
Аккуратно прокалить стёкла над зажигалкой.

Способ четвёртый – экзотический:
Погрузить на время маску в Пепси-, Кока- ….Колу.

Эксплуатация и хранение маски

Чтобы маска не потела под водой, перед погружением обрабатывайте стёкла маски антифогом. Если антифога под рукой нет – плюньте, в смысле в маску. Эффект будет тот же.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от at1antis.
Спасибо сказали: Сергей, CHIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105264 от CHIK
CHIK ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Всем спасибо.

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105311 от runaway
runaway ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

runaway пишет:

runaway пишет: Напомню, что речь идёт о покрытии внутренней поверхности смотрового стекла маски тонким слоем быстрорастворимого пищевого желатина.

Нихрена не дубится высохший тонкий слой быстрорастворимого желатина водным раствором алюмокалиевых квасцов.

Сей препарат приблудился в мой арсенал давно, когда я думал заняться самодельным фоторезистом для печатных плат (радиолюбители поймут, о чём я). Но потом ЛУТ под корень подрубил это гнилое направление, и с тех пор баночка с белыми полупрозрачными кристаллами так и валялась без дела. Похоже, и дальше будет так же валяться. Растворяется желатин в воде после "обработки" этими квасцами. Недоквашивается, наверное. Альтернатива - или "запечь" слой желатина при 150 С несколько часов (тупиковый вариант), либо облучить УФ (туда же), либо формалин. Всё сложно и ни к чему. Тема закрыта.

Сегодня целый день нырял на р. Снов (Черниговская обл.) с детским шампунем "Кря-Кря". Очень понравилось. Хватает надолго, мазал всего два раза, по пол-капли на сеанс. Думаю, что остановлюсь на этом варианте. Ну или плюнь-разотри на крайняк, если шампунь дома останется.

Большое спасибо всем за советы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105317 от Ман
Ман ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

runaway пишет:
Сегодня целый день нырял на р. Снов (Черниговская обл.) с детским шампунем "Кря-Кря". Очень понравилось. Хватает надолго, мазал всего два раза, по пол-капли на сеанс. Думаю, что остановлюсь на этом варианте. Ну или плюнь-разотри на крайняк, если шампунь дома останется.

Большое спасибо всем за советы!


Не трави себя! Эта зараза имеет свойство впитываться в кровь через кожу, а через слизистую глаз тем более! Зачем искушать и тратить свое здоровье??? Обожги ее и будет тебе счастье. Ни чего страшного в обжиге нет! Люди порой больше думают и боятся, чем длится сам отжиг!
Вот Николаевич все правильно описал еще в самом начале темы:

magnumplus пишет: Вообще то правильно так:
-Подбираем маску по форме лица и покупаем.
-Отжигаем ее от силикона.
-Чистим зубной пастой (пасту не жалеем, можно даже на ночь оставить)
-Хорошо все смываем.
-На водоеме, плюем в каждое окошко, растираем, желательно не пальцем, а рукавицей. Летом можно и лопухом. Споласкиваем в водоеме, и одеваем.
-Зимой! После того как сполоснули маску, обязательно надо смочить лицо (охладить), иначе тоже будет потеть.
Если все это не помогает, то покупаем антифог и травим скебя химией.
Вроде все.
Удачи!

Спасибо сказали: ВиталикМ, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 8 мес. назад #105321 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Да и летом после переходов по жаре, не помешает, любимую мордочку в водичке остудить!!!:) :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105351 от runaway
runaway ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
И ещё раз спасибо за дублирование! Быть добру!

зы: Боюсь, что на фоне моей профессиональной деятельности, следы детского гипоаллергенного шампуня в маске есть исчезающе малая величина, гы-гы. )) Не бери тяжёлого в голову, надо же будет обо что-то помирать в конце концов. От детского шампуня - далеко не худший вариант, карамелькой пахнет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #201752 от міша
міша ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Хватаєт помыть хорошенько качественим моющим средством для посуды....быстро и все ок!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #208203 от Виталий
Виталий ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Доброго всем времени суток. Кто-нибудь пробовал обжигать и чистить зубной пастой Mares STAR ELITE ? Не облазит после всего этого тонировка ?

Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Виталий. Причина: уточнил вопрос

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #208825 от Виталий
Виталий ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Не дождавшись ответа, рискнул! Авторитетно заявляю - можно! С покрытием стёкол ничего не случилось, но наплевательское отношение ничто не заменит - только так маска действительно перестаёт потеть. Комплексный подход должен быть

Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295298 от Алексей
Алексей ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Здравствуйте,а скажите пожалуйста,за какое время до погружения надо выполнять эти процедуры.Есть ли какая-то временная роль для осуществления этих процедур, и как часто надо это выполнять?Перед каждым погружением или достаточно раз,к примеру в три погружения?Помогите начинающему.Или достаточно одного раза и навсегда,чтоб маска не потела?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295304 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

Алексей пишет: Здравствуйте,а скажите пожалуйста,за какое время до погружения надо выполнять эти процедуры.Есть ли какая-то временная роль для осуществления этих процедур, и как часто надо это выполнять?Перед каждым погружением или достаточно раз,к примеру в три погружения?Помогите начинающему.Или достаточно одного раза и навсегда,чтоб маска не потела?


Один раз обжечь и будет всё нормально, вам необходимо удалить масляную плёнку которая образовывается на стекле во время производства. В дальнейшем, перед охотой, вам будет достаточно смочить стёкла слюной и промыть и маска будет служить верой и правдой.

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25
Спасибо сказали: Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #295311 от Алексей
Алексей ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Спасибо,скажите,а анти-фоги, я смотрю среди вас не приветствуются?И немного не понятно,конденсат он же все равно будет...Или слюны будет реально достаточно?
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от Алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295312 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

Алексей пишет: Спасибо,скажите,а анти-фоги, я смотрю среди вас не приветствуются?И немного не понятно,конденсат он же все равно будет...Или слюны будет реально достаточно?


Зачем убирать симптомы болезни, если можно убрать сразу причину этих симптомов. Слюны достаточно...

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295313 от Алексей
Алексей ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Большое спасибо.С вашего позволения буду обращаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311525 от Сашик
Сашик ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
По поводу запотевания маски выскажусь. Нужно понимать как правильно слюна должна смачивать стекло маски, а то если сделать всё лишь бы как, то стекло местами будет запотевать. Как поступаю я: окунаю маску в реку, воду сливаю по возможности до минимума, плюю на стекла и начинаю крутить маску распределяя слюну самотеком, а не растирая ее пальцем, споласкиваю 2-3 раза. Остатки воды более текучие чем слюна и надо стараться чтобы сначала прокатилась вода по стеклу, а потом слюна, и маска точно потеть не будет. У меня три маски, все с новья ничем кроме слюны не обрабатывал, не потеют если всё правильно сделано перед нырялкой.

На охоту как на праздник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311533 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Два раза прожигал зажигалкой.
Не понравилось. Остались ободки возле самого края силикона, пламя зажигалки отклоняется в этих местах, чуть ли не буквой "Г".
Намочил тампон в спирт, немного отжал, прожег ободки возле края силикона. Стало лучше. Зимой по 2-3 часа даже не плюю в маску.
Летом лицо таки надо остужать (был период на грани паники - летом, в сильную жару, обе новые маски от Марлин потели каждые 30сек. по всему стеклу).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311541 от МАКО
МАКО ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Я марлиновскую обжигал-результатом доволен, миролу -нет, так как боялся повредить напыление-когда в ней просто плевал и растирал.Часто плаваю с марлиновской и когда долго плаваешь она начинает потеть (думаю от интенсивной охоты нагревается тело, соотвественно потеет и маска) Есть у меня еще один способ для масок без напылений, я просто брошу в маску горсть ила с песком и легонько поболтаю эту жижу в маске, потом слегка протру этим же составом, а потом хорошо прополаскиваю и всё-маска не потеет!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311543 от БоПл
БоПл ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Никогда не обжигал маску, пользуюсь зубной пастой (отбеливающей) перед выездом на охоту. Самому подсказали бывалые люди когда начинал, за что большое им Спасибо! На случай если нет возможности, помогает остужение лица в воде + поплевать на стекло во-внутрь, растереть пальцами и не споласкивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311554 от MAGUV
MAGUV ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Тоже не обжигаю. Считаю, это портит и силикон по краям стекол, и самому стеклу тоже скорее не весело. Пользуюсь зубной пастой, обычно одного раза хватает, но бывает, после одеваешь и смотришь края немного потеют, тогда еще раз. Апотом пользуйся, как все, поплевал, растер, смыл и вперед.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311703 от deepdive
deepdive ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Тоже не могу переступить себя и пытать маску огнем. Хотя заметил странную тенденцию: первая буржуйская маска(Look), купленная в 1996-м, перестала потеть после первой же промывки мылом, вторая (Idea) - тоже сдалась быстро. А вот прошлогодняя марес туна после трех зачисток зубной пастой и порошком время от времени начинает потеть на открытой воде далеко от берега, где не особо ее наслюнявишь. Хрен его знает - может слюна уже не та? :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #311707 от Мазепа
Мазепа ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Не пойму в чем проблема то мужики... Мне маску обжег товарищ, причем сразу. Я посмотрел один раз как это делается, вообще ничего сложного и опасного для маски, и сделал тоже самое уже другому своему товарищу. Результат - маска совсем не потеет. Там и обжигать то ровно 1,5 сек на одно стекло и на второе с помощью зажигалки. Стоит ток поднести и сразу заметно как пленка згорает, стекло даже нагрется не успевает. Потом хорошенько промываешь мылом или пастой зубной и готово. Процедура единоразовая.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Мазепа.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Владимир pilot, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #315535 от Денис
Денис ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
я новичок в подв.охоте и когда полез первый раз в воду запотевшая маска меня просто вымотала. Начал разбираться в причинах запотевания.
Первую нашел сразу маску надо хорошо промыть от заводского силикона сделал это фери, спиртом и перекисью водорода - маска заскрипела от прикосновения - значит чистая. Маска всё еще запотевает.
Второе, начал искать в интернете средство от запотевания, пришел к выводу либо антифаг (кажись так называется) либо плевок. Покупать антифаг желания не было. Начал разбираться в природе плевка(слюны) почему от неё не запотевает стекло. Выяснил, слюна, как бы приклеивает к себе воду и она тонким слоем остаётся на стекле (не скатывается капельками, как при чистом стекле). Дальше начал думать и экспериментировать , чем же можно заменить слюну. И нашел, работает обалденно B)
А ТЕПЕРЬ МИНУТА ИСТИНЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ ПЛЕВАТЬ В МАСКУ!!!!
ЭТО ЖЕЛАТИН. Пропорции не скажу так как не замерял. Могу словами сказать что его надо совсем чудок растворить в воде. Я где то добавил 1гр. на 20мл воды. Дозу легко найти : сначала сделал по насыщенней а потом разбавлять водой методом проб.



Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #315536 от Денис
Денис ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
забыл подписать одно стекло на фото обработано другое просто чистое. Обрабатывается просто: смачивая палец в желатиновой воде и потереть( никаких сильных втираний) просто поводить пальцем везде, как поняли что везде промазали подчерпнули водички пару взбалтывающих движений вылили и вперёд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #315643 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

Денис пишет: А ТЕПЕРЬ МИНУТА ИСТИНЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ ПЛЕВАТЬ В МАСКУ!!!!
ЭТО ЖЕЛАТИН.

Шановний Денис я щось не розумію, це треба кожен раз мазати маску перед заниром і тягати за собою пузирьок з желатином щоб коли запотіла намазати? чи один раз промазав і всьо забув про запотівання там наприклад на місяць??? :unsure: :unsure: :unsure: :unsure:

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #315662 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

Денис пишет: я не грублю, просто эта тема и создана про запотевание маски а не про то - зачем всё это ....Тут и должны же выкладываться эксперименты наблюдения результаты советы и т.д

Денис ви так і не відповіли на мої питання желатин дає коротко тривалий ефект чи один раз помазав і забув??? стало цікаво в мене маска відпалена, але час від часу тоже запотіває, таке буває досить рідко але є:( рятувався шампунем(рідким милом)набирав його в преформу від пет пляшки і крипив на груз пояс коли запотівала маска капав шампуню в маску розтирав і полоскав, за охоту бувало так раз капнеш і хватало але останнім часом не потіє маска(*може через те що вода тепліша стала :unsure: бо запотівання маски спостерігав весною і осінню, коли вода ще прохолодна), але флакон все рівно тягаю :)

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от MARYAN.
Спасибо сказали: Роман Сумской, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #315701 от Денис
Денис ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

MARYAN пишет:

Денис пишет: я не грублю, просто эта тема и создана про запотевание маски а не про то - зачем всё это ....Тут и должны же выкладываться эксперименты наблюдения результаты советы и т.д

Денис ви так і не відповіли на мої питання желатин дає коротко тривалий ефект чи один раз помазав і забув??? стало цікаво в мене маска відпалена, але час від часу тоже запотіває, таке буває досить рідко але є:( рятувався шампунем(рідким милом)набирав його в преформу від пет пляшки і крипив на груз пояс коли запотівала маска капав шампуню в маску розтирав і полоскав, за охоту бувало так раз капнеш і хватало але останнім часом не потіє маска(*може через те що вода тепліша стала :unsure: бо запотівання маски спостерігав весною і осінню, коли вода ще прохолодна), але флакон все рівно тягаю :)


эффект как от слюны даже лучше, продолжительность действия сказать точно не могу так как дольше 3ч не нырял (новичок). и каждый раз по окончанию ныряния маску промываю, так как что слюна, что желатин органика и есть вероятность бактерий , плесени и т.д. А после обжига маску одел и поплыл или тоже плевать надо?
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь Т.
  • Игорь Т. аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • мужик сказал,мужик сделал.
Больше
9 года 8 мес. назад #315704 от Игорь Т.
Игорь Т. ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Я и после обжига то же плюю :(

Igorka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #315707 от Денис
Денис ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Тоже!?Скорее всего тогда обжиг это только для очистки маски раз плевать приходится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #315709 от Мазепа
Мазепа ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
После обжига плюнул, промыл и поплыл... Если совсем не плевать будет немного потеть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #315710 от Денис
Денис ответил в теме Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Кому как но мне желатином обрабатывать понравилось. Пробовал несколько раз промывать маску во время ныряния смывается но по чуть начиная с краёв

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.183 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17489 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15044 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21228 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22224 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19922 Просмотров