Портал Подводного Охотника

Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

Больше
11 года 10 мес. назад #88436 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

Макс пишет: Как деды научили так и делаю. Помогало на совдеповских масках, помогаит и на современных. Сейчас у меня МАРЕС стар, был сопракс, техносаб, даже ВОЛНА китайская. Ещё раз повторюсь, плевать на СУХУЮ маску и растирать СУХИМ пальцем.Минут через 5 сполоснуть и одевать


Ну если так долго растирать (5мин), то это выравнивание температуры тела и стекла маски.
Тогда есть более быстрый способ. Это вылизывание стекла маски (я на полном серьезе). Иногда пользуюсь им, особенно зимой. Но все равно надо лицо охладить. Весной и летом, само эффективно - это водоросли.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #88505 от Макс
Макс ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

MagnumPlus пишет:

Макс пишет: Как деды научили так и делаю. Помогало на совдеповских масках, помогаит и на современных. Сейчас у меня МАРЕС стар, был сопракс, техносаб, даже ВОЛНА китайская. Ещё раз повторюсь, плевать на СУХУЮ маску и растирать СУХИМ пальцем.Минут через 5 сполоснуть и одевать


Ну если так долго растирать (5мин), то это выравнивание температуры тела и стекла маски.
Тогда есть более быстрый способ. Это вылизывание стекла маски (я на полном серьезе). Иногда пользуюсь им, особенно зимой. Но все равно надо лицо охладить. Весной и летом, само эффективно - это водоросли.

Ты неправильно понял. Я сначала готовлю маску, плюнул и сразу растёр(секунды) пока руки сухие, а после уже занимаюсь гидриком. Одеваюсь неспеша и последним делом беру маску и в воду, сполоснул и одеваю. Вот и выходит, что маска лежит минут 5-10 с растёртой на ней слюной. В тени естественно.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Макс.
Спасибо сказали: Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92873 от Skvora
Skvora ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
а можно ссылку на видео, а то чет видео не вижу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #92874 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

Skvora пишет: а можно ссылку на видео, а то чет видео не вижу


Зжесь же. Пост № #30880. Это почти в самом начале темы.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Виктор-Р.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92999 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Интересный прикол с маской. В том году плавая в Египте в своей Омеровской маске обнаружил что страшно потеет. По приезду в Киев обжег ее и год охотился в наших водах без проблем. В этом взял ее снова в Египет на дайвинг и обнаружил что как потела так и потеет! Пришлось плавать в местной дешевой :) Приехал снова домой, в наших водах все ок. Кстати в Черном море плавал, тоже все ок. Мистика :blink:

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93049 от Андрей Байбуза
Андрей Байбуза ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

Dalkar пишет: Интересный прикол с маской. В том году плавая в Египте в своей Омеровской маске обнаружил что страшно потеет. По приезду в Киев обжег ее и год охотился в наших водах без проблем. В этом взял ее снова в Египет на дайвинг и обнаружил что как потела так и потеет! Пришлось плавать в местной дешевой :) Приехал снова домой, в наших водах все ок. Кстати в Черном море плавал, тоже все ок. Мистика :blink:


Может в Египте градус тела намного выше)))))):beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93108 от Skvora
Skvora ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
В общем, обжиг сделал, зубной пастой протер, для пущей уверенности еще и спиртом протер - как потела так и потеет:( плевать и промывать не помогает, даж не знаю что делать.... Купил бы средство от запотевания но возможности нет - отдыхаю в крыму - Алушта, так неделю искал где маску купить, ни одного специализированного магазина. Может кто еще чего подскажет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93121 от vodomet
vodomet ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Uvex clear - это жидкость для протирки пластиковых и стекляных очков и масок . У нас на Каспии тоже многие мучаются с запотеванием. Иногда бывает что две-три охоты ничего а иногда каждые пять минут моя маска потеет ??? Но это средство помогает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #93127 от Марк
Марк ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Покупал маску в магазине, продавец сразу обжог. Ниче, не потеет:cheer:
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Марк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93135 от Alexh-75
Alexh-75 ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

vodomet пишет: Uvex clear - это жидкость для протирки пластиковых и стекляных очков и масок . У нас на Каспии тоже многие мучаются с запотеванием. Иногда бывает что две-три охоты ничего а иногда каждые пять минут моя маска потеет ??? Но это средство помогает

Не мучаюсь; обжог....плюнул и порядокB)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93164 от paramon77
paramon77 ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Уже вторая маска "баре" и сразу после покупки намазываю стёкла жирно зубной пастой и оставляю на 2-3 суток пока паста не затвердеет.
Выжигать стекло не очень хорошё для силикона, так как ухудшаются его свойства от высокой темперутуры и уменьшают срок его эксплуатации.
Потом беру кусочек шерстяной вязки (рукавом от старого свитера) и вытираю не намачивая пока вся паста не обсыпется. Мою водой и всё отлично. Но потеет вообще очень редко(за год пару раз было когда было жарко очень в гидрике и потело лицо), тогда перед нырянием на минуту опускаю лицо без маски в воду и охлаждаю его, потом всё ок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93243 от Skvora
Skvora ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

vodomet пишет: Uvex clear - это жидкость для протирки пластиковых и стекляных очков и масок . У нас на Каспии тоже многие мучаются с запотеванием. Иногда бывает что две-три охоты ничего а иногда каждые пять минут моя маска потеет ??? Но это средство помогает


в инете такое средство стоит 50 бакинских - дороговато будет :unsure:
Может в аптеке что то можно найти подходящее, кто знает - делитесь опытом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93278 от SWAT
SWAT ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
2 Skvora. Попробуй так-зашел в воду(упакованный уже)лицо в воду мин на минуту,до полного остыва так сказать.В это время маска тоже под водой "остывает".Затем поплевал,растер только перчаткой неопреновой не пальцем,сполоснул.Снова поплевал,растер,обмыл и в вперед!Главное это делать все в воде. Ну не должна маска после этого потеть.Сколько было масок у меня,после такой методы не одна не потела.Никогда не обжигал и не протирал зубн пастами.
Спасибо сказали: Юра Десна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93904 от vodomet
vodomet ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

Skvora пишет:

vodomet пишет: Uvex clear - это жидкость для протирки пластиковых и стекляных очков и масок . У нас на Каспии тоже многие мучаются с запотеванием. Иногда бывает что две-три охоты ничего а иногда каждые пять минут моя маска потеет ??? Но это средство помогает


в инете такое средство стоит 50 бакинских - дороговато будет :unsure:
Может в аптеке что то можно найти подходящее, кто знает - делитесь опытом.

Согласен ,тока МНЕ С БАКУ И привезли -и за 28 уе:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #94299 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Вот колега по ПО отписался:
""Цитата:
Сообщение от iva
Шановна Громадо.
Прошу Ваша поради, придбав чергову запасну маску Imersion thazard. Потіє. Лимонадом (соса-соlа), феірі, розчинником скло обробляв. Не помогло. Запальничкою прокалити? Але боюсь, що пошкоджу обтюрацію.
Що робити? Чим мити?"
Прокалити! полюбе!
Не давно прокалив запальничкой але вийшло не дуже - одне око норма інше потіло і перед наступним полюванням взяв у кореша розпалювачку (як запальничка з надувом тільки потужніше, майже автоген, добре вогонь розпалювати) і пройшовся нею добре по склу з обох боків, аж засмерділо! Скло гаряче було ще хвилин 10-15 Сілікону нічого не сталось!!! За те в воді я навіть і трішечки не помітив якихось спітнінь!!!
Для себе вирішив - тільки вогонь допоможе!!!"
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #104326 от runaway
runaway ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Та же самая фигня с Technisub Ventura. "Прокаливал" (интересное слово для коптящего пламени зажигалки и здоровенного куска стекла, гы); лимонад заливал, ослиную мочу, натирал свежим лошадиным навозом, зубной пастой тёр, плевал... Затрахался. Вспомнил службу в СА, противогаз, желатиновые кружкИ в очи... Хм... Полез в инет, нажёл вот это:
www.ngpedia.ru/id261274p1.html
Развёл быстрорастворимый желатин - сильно развёл, чтобы если слепить пальцы цеплялось тока чуть-чуть (чтобы клейкости и скользкости почти не ощущалось). Промыл хорошо стекло изнутри с мылом, сполоснул дистиллятом, высушил, сдул пылинки. Набрал чуть желтоватого желатинового компота в двухкубовый шприц, расположил маску строго горизонтально, и аккуратно разлил лужу равномерной толщины (условно равномерной) по внутренней поверхности стекла - так, чтобы жыжа только покрыла стекло без пропусков, не больше. Накрыл сверху бумажной салфеткой от пыли. Сохнет. Задублю алюмокалиевыми квасцами (см. приведённую ссылку). Если результат устроит - отпишусь.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от runaway.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104339 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Блин, столько рецептов.
Расскажу и свой. В общем маска хрен его знает какого производителя. И обжигал и зубной пастой и водорослями тер и особого результата никакого. ,но остановился на дедовском способе. когда захожу в воду поплевал на стекло,затем тщательно размазал по стеклу и чистой водички в маску немного и поболтал,что бы когда вылил воду не видно было явных следов слюны. Затем плаваю и все ОК ,но если вышел из воды и прошелся ,то при входе в воду опять тоже самое.И заметил что все остальное не играет накакой роли.Когда была старая советская маска,то раз поплевать и на весь день,а эти импортные наверное не умеют лить стекло как надо.В общем даже по интернет каналу поглядел про маски спецов,и разочарованно переключил на другой канал. Чувак говорил про какую то фирменную маску и типа для охоты по поверхности. там типа повышенный обзор и вниз и по сторонам,а в верх типа ненадо.Они наверное не видели как жерех плавает,или язь. Спецы блин. В общем фирма ,это еще ничего не значит.
Разработчики снаряги сами не плавают и не охотятся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104345 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Я делаю так: когда уже все на себя нацепил, захожу в воду промываю маску водой, вытряхиваю ее хорошенько, потом от души плюю внутрь на каждое стекло (двухстекольная), растираю пальцем по всей поверхности, и дальше ОДИН раз споласкиваю в воде НЕ КАСАЯСЬ пальцами стекла. Сразу же надеваю маску трубку и понеслась. Весь секрет в том, чтоп на поверхности стекла оставался слой слюны, вы вспомните школу, в советских противогазах были вставки незапотевающих стекол из желатина! У меня никогда маска не потеет, хотя и не прокаливал огнем. B)

Знание- силой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104386 от runaway
runaway ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

GolemXIV пишет: ... вы вспомните школу, в советских противогазах были вставки незапотевающих стекол из желатина!

Вот я и вспомнил. )) И решил перейти к радикальным методам. У пейнт- страйк- хард- и прочих -болистов та же проблема, НО там воды нет. Оне мажут сухое стекло шлема мылом, жидким желатиновым раствором... Ну и я режил попробЫвать. Из радиолюбительства вспомнил, что желатин дубится квасцами, и после этой процедуры вода ему становится не страшна (если механически не шкрябать). Типа как фотоэмульсионный слой на фотоплёнке (помните, раньше такую хрень в фотики вставляли)? ))

Реально я почувствовал, что такое НОРМАЛЬНОЕ стекло, когда долго не продувал маску и воды туда набежало чуть больше обычного (усы не брею): наклонил стекло маски вниз, горизонтально - и вода растеклась почти по всей внутренней поверхности стекла. Я просто офигел от эффекта - такое впечатление, что стекло - досадная, но необходимая помеха между глазом и водой - вообще исчезло! Потом нарочно запустил внутрь ещё чуть больше воды, и долго-долго курсировал под шнорхелем, рассматривал всё как будто заново, в мельчайших деталях...

Надеюсь, что желатиновый слой, смоченный водой, даст примерно тот же эффект (типа слоя нестекающей воды на внутренней стороне стекла). Кстати, в желатиновый раствор можно анилиновый краситель добавить, например оранжевый. Получится светофильтр... Крутая маска типа! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104403 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Почему сильно потеет новая маска.
При производстве маски в определенную форму вставляются стекла, заливается силикон и под температурой с давлением идет "запекание", чтоб быстро высох силикон. В этот момент идет испарение молекул силикона и они попадают на стекло, после чего ваши маски так сильно потеют.

Как убрать сильный эффект запотевания маски
Для того чтобы маска сильно не потела нужно удалить молекулы силикона со стекла. Каждый делает это разными способами, кто зажигалкой, кто зубной пастой, кто комплексом и т.д.
Я этим всем не пользуюсь, беру лишь чистящее средство, наношу на внутреннюю поверхность стекла, добавляю немножко воды, бо на сухую не пойдет )) и тру. На каждое стекло уходит по 3-4 минуты. Потом промываем маску и дышим на стекло, и сразу видно какой уголок пропустили или не дотерли.

Есть маски с просветленной оптикой, им делать ничего не нужно. При просветлении стекл они подвергаются химическому воздействию, после чего уже молекулы силикона со поверхности удалены.

И еще, даже после этих процедур маска все-равно будет запотевать, т.к. никто физику в нашем мире не отменял, при разности температур будет появляться конденсат, но не в таком количестве.
Для того чтобы полностью исключить эффект запотевания нужно предварительно поплевать в неё, растереть слюни и смыть так, чтоб тонкий слой слюны остался на стекле. И НИКОГДА не травите себя всякого рода спреями от запотевания, они больше вредны чем полезны.

Думаю, решающую роль в борьбе с запотеванием стекл играет количество слюны. Если у вас сушняк - это проблема! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104425 от runaway
runaway ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

at1antis пишет: ... Думаю, решающую роль в борьбе с запотеванием стекол играет количество слюны. Если у вас сушняк - это проблема!

Не только количество, но и её КАЧЕСТВО! Сушняк, как мне кажется, наоборот только повысит эффективность обработки. ТЯГУЧАЯ И ЕДКАЯ! )) Развивать мысль не буду, а ведь есть куда... ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104489 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

runaway пишет: Не только количество, но и её КАЧЕСТВО! Сушняк, как мне кажется, наоборот только повысит эффективность обработки. ТЯГУЧАЯ И ЕДКАЯ! )) Развивать мысль не буду, а ведь есть куда... ))


Ой, бывает так хочет плюнуть, а нечем.... И стоишь под берегом харчишь как хряк, выдавливая из себя остатки слюны :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104549 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

проф пишет: Обжигать не обжигал маски а вот средством от жира маску мыл.Тоже не потеет.:laugh:


Дякую за пораду!!! Допомогла!!!

Раніше запотівало лише праве скло у "Бест Дайвер" Апноікус (якщо не протираів слиною). Як купив промив пральним порошком.

Вчора звечора добре намастив обидва скла ззовні та зсередини засобом для миття посуду "Сарма" і залишив в боксі наніч. Сьогодні 0 8.30 год ранку промив добре в карєрі і плавав до 13 год без проблем. При цьому слиною НЕ протирав взагалі і декілька разів знімав коли відпочивав на березі.

Ще раз дякую.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #104565 от runaway
runaway ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

runaway пишет: Надеюсь, что желатиновый слой, смоченный водой, даст примерно тот же эффект (типа слоя гелеобразной воды на внутренней стороне стекла).

Напомню, что речь идёт о покрытии внутренней поверхности смотрового стекла маски тонким слоем быстрорастворимого пищевого желатина. Докладываю предварительные результаты.

За ночь полностью высохло только правое очко, в левом - прозрачная лужа и прозрачная пупырчатая "сыпь" по её краю. Видимо, таки был наклон на левое очко - на глаз горизонт трудно определить, нужен уровень. Лишнюю жижу из левого очка слил, получился примерно кубик. Правое, высохшее, очко на вид и на сквозной просмотр ничем не отличается от обычного сухого стекла. Поднёс обработанную поверхность вплотную ко рту, "жарко" дыхнул. Ноль реакции. То есть ВООБЩЕ ноль - полная прозрачность. Дыхнул ещё, ещё - раз десять. Т.е. уже не о тумане речь, а о росе. Ноль реакции - полная, ОПТИЧЕСКАЯ прозрачность.

Похоже, нормальная тема наклёвывается. Жду полного высыхания, и буду пробовать дубить.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от runaway.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104586 от Radion V
Radion V ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
ОК !!! ДЛЯ НОВЫХ МАСОК ОБЖИГ ПОМОГАЕТ РЕАЛЬНО !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104632 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
мне попалось видео в сети, где предлагалась альтернатива отжигу - средство для чистки электроварочных поверхностей. Мне помогло.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104634 от runaway
runaway ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

VladHNet пишет: мне попалось видео в сети, где предлагалась альтернатива отжигу - средство для чистки электроварочных поверхностей. Мне помогло.

Да, я тоже думал сначала таким гелем помазать - стоит под мойкой на кухне; супруга пользуется периодически, очень довольна. Но такие средства в качестве основного компонента содержат крепкую щёлочь, что по некотором размышлении меня и остановило: силикон - силиконом, но у моей маски ещё рамка есть жёсткая, из непонятного пластика. Не стал рисковать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104723 от runaway
runaway ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....

runaway пишет: Напомню, что речь идёт о покрытии внутренней поверхности смотрового стекла маски тонким слоем быстрорастворимого пищевого желатина.

Пришлось перезалить - толстый слой р-ра желатина на левом очке после высыхания дал приличную рябь. От неудачной заливки стекло освободил горячей водой и зубной щёткой за несколько минут. После удаления желатина заметил, что стекло оказалось совершенно свободным от жира, с которым я воевал долго и безуспешно: теперь слой воды равномерно покрывал всю площадь стекла, медленно и плавно собираясь от периферии к центру, строго повторяя контур рамки. По периметру рамки, в процессе истончения водяной плёнки, в отражённом свете стали заметны радужные разводы (уверен, что после многократной промывки от средства для мытья посуды, вода на стекле была совершенно от него свободной - т.е. "радугу" рисовал очень тонкий слой чистой воды на стекле). Не знаю, что послужило причиной такой радикальной перемены - желатин или средство для мытья посуды, но результат налицо.

Но решил всё-таки довести до конца опыт с желатином. Немного изменил тактику, в сторону упрощения: растворил пару щепоток желатина кубах в двадцати горячей воды; набрал жижу в пятикубовый шприц. Прижал к носику шприца комок ваты, и через вату выдавил на сухую, свободную от пыли внутреннюю поверхность стекла маски кубика три раствора. Попеременными наклонами маски в разных направлениях добился того, чтобы жидкость растеклась по стеклу равномерным слоем, без пропусков. Затем, наклоняя маску таким образом, чтобы вся лишняя жидкость собралась в одной точке (снизу-сбоку, в незаметном месте), погрузил в образовавшуюся довольно глубокую треугольную лужицу носик шприца, и отсосал всю собравшуюся жидкость. Наклонил маску в противоположную сторону и подержал пару минут, имея в виду окончательное выравнивание тонкого слоя раствора, оставшегося на стекле (на глаз не заметно). Перевернул маску наружной поверхностью стекла вверх, привёл в приблизительно горизонтальное положение, и оставил на ночь. Сегодня утром вся поверхность стекла оказалась сухой и абсолютно прозрачной по всей площади - следов обработки найти было невозможно. На дыхание в упор совершенно не реагирует. Вечером, после работы, можно дубить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #105155 от CHIK
CHIK ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
Всем привет. Вроде всю тему прочитал может не заметил, у когото есть опыт обжига тонированой маски (просветленной, с антибликом, по разному называют)? можно ли ее вообще обжигать?

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от CHIK.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105160 от стас
стас ответил в теме Re: Потеет маска? Видео как правильно обжечь маску....
можно,не бойся.
Спасибо сказали: CHIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.188 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19264 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19627 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28320 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14940 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18672 Просмотров