Портал Подводного Охотника

Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

×

Опрос: Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

"Ударный"
11 35.5%
С "гидротормозом"
20 64.5%
Общее количество голосов: 31 ( Korinʹ, Владимир, Марк, Алексей, Nikola ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 3 мес. назад #484812 от Денис Береговой
Денис Береговой создал эту тему: Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
Предлагаю провести очередной опрос и за одно пообщаться на тему бегунков.

Давайте по умолчанию считать что ударный бегунок и хвостовик сделаны из правильных материалов (титан ВТ22, каленая нержавейка и т.п.) и с соблюдением технологий (термообработка и прочее).
И еще интересно узнать у кого какое мнение по поводу шумности, ударный будет более шумный (звонкий) чем с гидротормозом, особенно если гидроторможение происходит в ПУ шайбу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #484814 от ФисташкО_о
ФисташкО_о ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
я за ударный как за более простой и менее проблемный вариант. но еще более понравился вариант без бегунка, с передней привязкой.
з.ы. по шумности - лично для моих охот, не критична шумность бегунка, поршень и так достаточно шумит, что бы я еще на звук удара от бегунка жаловался.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от ФисташкО_о.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484816 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

Денис Береговой пишет: Предлагаю провести очередной опрос и за одно пообщаться на тему бегунков..... интересно узнать у кого какое мнение по поводу шумности, ударный будет более шумный (звонкий) чем с гидротормозом, особенно если гидроторможение происходит в ПУ шайбу.


На мое ИМХО шумность не основное в работе пары бегунок-хвостовик. Не единажды разбирал стаи сазанов, судаков и прочих рыб, и как по мне то на пугливость рыбы бегунок-хвостовик влияют меньше других факторов.
Мой выбор скользящая втулка с одним ушком без гидротормоза ( правильные материалы и термообработка априори).
Имея 3 ружья столкнулся с тем, что размеры хвостовиков ( я имею ввиду заднее утолщение на гарпуне) и проточки под гидротормоз в бегунках различны, не взаимозаменяемы. Поэтому у себя от бегунков с гидротормозом ухожу. У меня есть 4 бегунка из ВТ 22 без гидротормоза, очень легкие и прочные. Два из них в работе с 2009 г и живые как Ленин. Закачки у меня 33-40 кг.
Больше всего кумарит когда спрашиваешь из какой марки титана бегунок, а в ответ "ХЕЗ, из советских запасов". Марок титана огромное множество, как и их механические свойства. У меня был бегунок из мягкого титана, через пару лет интенсивных охот каленый гарпун "расшарошил" отверстие в бегунке и гидротормоз просто перестал работать, а бегунок клинило на хвостовике даже при закачках ок 30-33 кг.
Спасибо сказали: Герман, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #484829 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
Признаюсь честно, тему создал не зря, на днях закупился титаном ВТ22 для бегунков.
Возникнет проблема выбора, делать ассортимент под гарпун 7-8мм разные посадки надульник , гидро тормоз без гидротомоза. не технологично и не рационально. На гидротомоз можно материал попроще пускать. Как не крути народ интересуется гидротормозом.

С ударными проще всего два вида можно делать:
под 7ку и под 8ку. В надульник у обоих 10мм При желании потом 7ку можно индивидуально обточить на меньшый диаметр посадки в надульник.

Интересно выслушать разные мнения :beer:
И посмотреть статистику, на забыаем голосовать, вверху прикреплена голосовалка.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Денис Береговой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #484830 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

Денис Береговой пишет: На гидротомоз можно материал попроще пускать......


Оно то как бы так, но я ж не зря свой случай с бегунком из мягкого титана описал. К тому же чем "проще" материал, тем толще стенки делать надо.
Если интересно, мне очень нравятся бегунки Мирошниченко титановые в твердом аноде - скользят по гарпуну очень плавно\мягко.
И еще, будешь делать бегунки, хорошо обрабатывай внутрянку. А то попадались снаружи вылизанные как у кота яйца, а в нутри острая кромка - по полированному гарпуну "едет" со скрежетом, как серпом по яйцам. Попадались с плохо заполированной, да просто острой кромкой в отверстии для линя - через пару выстрелов просто срезало петлю на рабочем лине.
Ну то, с какими углами должны быть кромки соударения скользячки и хвостовика думаю знаешь.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484831 от Захар
Захар ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
Мы воспринимаем покупное ружье от Мастера с бегунком с гидротормозом как данность и пользуемся ! На самом деле необходимость в гидротормозе возникает из за малой площади контакта хвостовика с бегунком гарпуна ,связанной конструктивно с проходным отверстием амортизирующей втулки поршня , которая в свою очередь должна иметь достаточную площадь контакта с поршнем для ухода от расклепа поршня ! Применение гидротормоза поршня помогает увеличить контатную поверхность бегунка с хвостовиком гарпуна!
Сам по себе гидротормоз бегунка в условиях наших охот с песком не является надежным элементом в виду большей прочности кремния по отношению к металлу бегунка ! Песку некуда деться и он наносит серьезные повреждения находясь между ударными металлами ! В гидротомозе поршня песок имеет возможность вклинится в пластик поршня в ударной его части! Правильно изготовленный , облегченный , длинный бегунок с выполненными отверстиями , геометрия которых превращает бегунок в самостоятельную пружину , и непосредственным контактом с амортизирующей втулкой поршня до момента выстрела при постановке на взвод , не нуждается в гидротормозе даже при малых площадях контакта с хвостовиком гарпуна ! Ибо получает импульс ускорения от амортизирующей втулки поршня непосредственно перед моментом удара хвостовика гарпуна! Инновации надо внедрять Мастерам , а не убеждать клиентов в неотвратимости принятого решения с гидротормозом ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
7 года 3 мес. назад #484834 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
Так то оно так, но...
Захар ты вроде делал себе "перфорированный" бегунок. За сколько денег ты готов такой же сделать?
И готов ли эту сумму будет заплатить клиент.
За 100-130 сделаешь? :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #484842 от алексей
алексей ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

Денис Береговой пишет: Так то оно так, но...
Захар ты вроде делал себе "перфорированный" бегунок. За сколько денег ты готов такой же сделать?
И готов ли эту сумму будет заплатить клиент.
За 100-130 сделаешь? :beer:

В том то и дело Денис потребитель ищет подешевле но функционально. Бегунок с амортизатором сам по себе трудоемкий, так что дешево точно не получится! :beer:
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484848 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
Конечно, бегунки из высокопрочного титана и закалённого хвостовика можно делать без гидротормоза.
Но это же во сколько раз дороже бегунка с гидротормозом из Д16Т и хвостовика из любой нержи?
Правда, не знаю выдержит ли такой бегунок 40...50кгс "на руку"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484850 от casper
casper ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
я бы предпочёл как однажды писал Adept самый живучий вариант - можно даже дюралевый бегунок с гидрой + п.у. демпфер

просто добавь воды =)
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
7 года 3 мес. назад #484856 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
Народ недолюбливает дюраль
На тайменях и подобных дюраль с гидротормозом в ПУ живет нормально. Кто знает примеры нареканий.
Общался с Хантером он много чего перепробовал за свою практику, сейчас не "маньячет" делает ударный дюралевый бегунок в ПУ даже без гидродемпфера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #484857 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Конечно, бегунки из высокопрочного титана и закалённого хвостовика можно делать без гидротормоза.
Но это же во сколько раз дороже бегунка с гидротормозом из Д16Т и хвостовика из любой нержи?
Правда, не знаю выдержит ли такой бегунок 40...50кгс "на руку"

Валерий Васильевич, бегунок из Д16Т даже при закачке в 20 кг при "удачном" раскладе чиркнув об камень или сомнется, или срежется ухо. Лучше взять не дешевый, но практичный из ВТ 22. А сделать нормальный каленый хвостовик не нужно платить много денег, берешь б\у впускной клапан ЗиЛ или КрАЗ, калится в масле даже резаком без термички - дармовой материал. Все ИМХО.
Р.S. Кста на Пастушке родной бегунок из Д16Т при закачках 40 кг прослужил 4 года без проблем, но от камней берег его.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #484859 от Александр
Александр ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
Да, камни,брёвна,даже плотная глина могут загнуть-срезать ушко линесброса, повредить(как ножницами надрезать) даже пропитанный суперклеем линь... Вариантов остаётся(из гарантированно стойких) только два: нержавейка(опять же , НЕПИЩЕВАЯ, "правильная") и титан("правильный") :unsure: ..... Правда, видел у человека прикольный бегунок из капролона, с гидротормозом, но он как по мне слишком объёмный, что-то типа родного "италокитайского", от Крэсси или ОМЕРА с Маресом.... Будет препятствовать прострелу "на шнурок", да и парусность(точнее, парашютность) ;) зачем гарпуну добавлять? :)
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484863 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
бегунки VG те что с лого гравированным, на сколько я знаю из ОТ4 они без гидротормоза, рабиваются и не входят в надульник потом. свои сам себе делал из обычного ВТ1-0 но с гидротормозом, по сей день живут, уже лет 5
Спасибо сказали: Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484872 от casper
casper ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
у меня на Волоса буржуйке дюралевый стоял , без гидры - бился в пу шайбу , тьфу тьфу , стрелял не мало , и по сей день живёт , новые у него тоже дюраль с пу + гидра , думаю что-бы срезать ушко об что-либо - нужно изрядно постараться целенаправленно , для меня если честно шок , прочитать что ушко срезается об камни или глину

просто добавь воды =)
Спасибо сказали: Волос Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
7 года 3 мес. назад #484887 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

Yellosax пишет: бегунки VG те что с лого гравированным, на сколько я знаю из ОТ4 они без гидротормоза, рабиваются и не входят в надульник потом. свои сам себе делал из обычного ВТ1-0 но с гидротормозом, по сей день живут, уже лет 5

ОТ - самый легкообрабатывааемый и "мягкий"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484895 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

casper пишет: у меня на Волоса буржуйке дюралевый стоял , без гидры - бился в пу шайбу , тьфу тьфу , стрелял не мало , и по сей день живёт , новые у него тоже дюраль с пу + гидра , думаю что-бы срезать ушко об что-либо - нужно изрядно постараться целенаправленно , для меня если честно шок , прочитать что ушко срезается об камни или глину

Читайте классиков "На свете много , друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам". Если ты с этим не сталкивался, то только потому что у тебя другие условия охот. Водоемы в которых я охочусь не особо изобилуют камнями, но у меня было 3-4 случая увечья бегунков о камни. Это при том, что я специально не старался угробить бегунок .....Благо качественные титановые бегунки отделывались "телеными повреждениями средней тяжести" :)
Спасибо сказали: ВиталикМ, UKR, Александр, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484903 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

Денис Береговой пишет: ОТ - самый легкообрабатывааемый и "мягкий"

Ты что то путаешь, самый мягкий это чистый титан ВТ . Предел текучести в среднем для ВТ1-0 равен 275Мп для ПТ7М 370Мп для ОТ4 650Мп , так то ОТ4 в два раза прочнее чем Вт1-0
Спасибо сказали: Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484904 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

Лясковский Александр пишет: Читайте классиков "На свете много , друг Горацио, такого что и не снилось нашим мудрецам". Если ты с этим не сталкивался, то только потому что у тебя другие условия охот. Водоемы в которых я охочусь не особо изобилуют камнями, но у меня было 3-4 случая увечья бегунков о камни. Это при том, что я специально не старался угробить бегунок .....Благо качественные титановые бегунки отделывались "телеными повреждениями средней тяжести" :)

+1. У меня "пастушенковский" дюралевый срезало ОДНИМ и ПЕРВЫМ выстрелом, при охоте в жестком рогозе, при простреле через него, при "правильных" закачках, правда. Только титан.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Александр, Сергей D, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484956 от casper
casper ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
спорить не стану , может действительно пока что не сталкивался , но охотился не мало , и в рогозе и в камнях , с самыми разными видами скользяшек - добавлю еще то что отношусь к гарпуну и скользяшке не очень то и брежно , фактический намёков на какие либо загибы или вмятины не было за 6 лет

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484977 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
Денис, если хочешь проверенный годами, надёжный вариант, и который, САМОЕ ГЛАВНОЕ - будет в наиболее используемом стандарте - выпускай два вида бегунков, если речь о том, чтобы сперва не очень вкладываться. Оба по наружке 10мм, с ГТ, и без. С ГТ - под хвостовики 8,7мм, на 8мм гарпунах (а не 8,5мм как на "Чайке", из-за чего все и страдают, потому что они, видите ли - "так видят этот мир"). И 8мм на гарпунах 7мм. Без ГТ бегунки я бы рассмотрел такие,, как делает Мирошниченко. Вечная тема. Никаких разбиваний, расклиниваний и тд. Соударение выполняется по фаскам, снятым под 45гр, как на хвостовике, так и на бегунке, соответственно. Правда для такого бегунка, в котором изнутри фаска снята - желательно и хвостовик соотв-й. Но что я увидел, если материал бегунка "правильный" - ему пох по чему и как ударять. Я использовал его бегунки с калеными хвостовиками, с ударной частью под 90гр, и никаких проблем, годами. Я сперва думал что эта фаска будет заставлять бегунок "распухать", разбиваться. Но нет, даже намека нет. Некоторым бегункам по более чем 20лет. А дюрали и т.д - так или иначе, рано или поздно, не у одного охотника, так у другого - будут "умирать". Даже на бегунках из титана ВТ20/22 при попадании в камни, вскользь по какой-то техногенке - остаются приличные "шрамы", за дюраль и речи нет. Тем более она очень часто и непредсказуемо корродирует, особенно если не очень досушивать.. Даже в пресной охоте. Пару раз видел бегунки из таких каких-то сплавов, которые в руках крошились! При этом они почти не использовались. Произошла какая-то странная коррозия мат-ла. Я бы не экономил и не экспериментировал.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Герман, Александр, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #485005 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
Спасибо за советы, по фаске думал чуть "тупее" угол
60градусов от оси, фаска производная от тупого угла 120градусов.
если 45градусов от оси то производная буде уже нормальный угол 90 градусов.
у 45 больше площадь соударения, но 60ти градусная более "тупая" т.е. менее склонна выполнять работу "клина"

вот схематически

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



З.ы. голосования показывают легкий перевес потребительских симпатий в сторону ГТ. Его можно и в ПУ делать, если что зловещая пещинка вдавится, приятного мало но охоту закончить думаю позволит даже с такими обстоятельствами.

Не бегунки но рядом :) Сегодня как раз видосик снял. Я думаю подвохи быстрее идентифицируют для чего заготовки, чем кто либо другой :)
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Денис Береговой.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, RUKOY, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #485006 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
В Мирошке угол кромок соударения скользящей втулки и хвостовика 60 градусов.
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Сергей D, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #485036 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
Денис, не переживай за песчинки. Статистика говорит о том (а она у меня очень большая), что клинят примерно одинаково бегунки, хотя я ранее думал, что чаще будут клинить с ГТ. Ан нет. Лично у меня клинили два раза, и ТОЛЬКО без ГТ, вот такое совпадение )) один раз - сраной чешуей окуня! )))) Проклял и окуня, и тот "пристрелочный" выстрел, тк запасного гарпуна не было, а тот заклинил так, что я просто не смог сбить. Охота закончилась, окунь своим телом прикрыл братву ))) Чтоб ты понимал -я потом даже на суше еле-еле сбил бегунок, а чешую еле содрал с бегунка, она просто к нему прикипела ))
И ещё на заметку - не делай тютелька в тютельку зазоры! Это только хуже, больше провоцирует задиры, клины и тд. Бегунок, конечно, не должен болтаться на стреле, но заметный люфт - должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе даже лёгкая кривизна гарпуна может заставить клинить бегунок, или царапины на стреле, или возьмешь ту же восьмерку, но в хроме, и бегунок уже не пойдет.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: UKR, Александр, Сергей D, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #485044 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

ВиталикМ пишет: ...И ещё на заметку - не делай тютелька в тютельку зазоры! Это только хуже, больше провоцирует задиры, клины и тд. Бегунок, конечно, не должен болтаться на стреле, но заметный люфт - должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе даже лёгкая кривизна гарпуна может заставить клинить бегунок, или царапины на стреле, или возьмешь ту же восьмерку, но в хроме, и бегунок уже не пойдет.

+1
Когда я "обкатывал" самую первую ВГ-шку, Витя посадку скольз.втулки на гарпуне сделал реально с зазорами "тютелька в тютельку", к концу второго часа охоты втулку просто заклинило на гарпуне мелкой песчинкой. За зазоры почитай у Ю Гладкова "Подводные ружья" -
" Диаметр отверстия стабилизатора (скольз. втулка) должен иметь оптимальный допуск в диаметру гарпуна +0,1 мм и такой же к диаметру хвостовика. Оптимальный диаметр хвостовика превышает диаметр гарпуна на 0,5-0.6 мм".
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, UKR, Александр, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
7 года 3 мес. назад #485051 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
"Колхозный тест" - соударение кромками, не научный но наглядный :blush:
верхний ОТ4, нижний ВТ22
Последствия на фото.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Захар, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #485060 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?

Денис Береговой пишет: "Колхозный тест" - соударение кромками, не научный но наглядный :blush: ]

Я таким "колхозным, не научным, но наглядным тестом" пользуюсь постоянно.
Идя покупать материал из ал. сплавов, имею всегда с собой кругляк заведомо из Д16Т с острыми кромками.
Спасибо сказали: Захар, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
6 года 11 мес. назад #491118 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Какой вид бегунка/скользяхи предпочтительней?
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.135 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19673 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19843 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19884 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21354 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19444 Просмотров