Портал Подводного Охотника

Промывка носоглотки перед нырялкой!

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #38406 от RaMz
RaMz создал эту тему: Промывка носоглотки перед нырялкой!
Коллеги по увлечению! Вот на этом видео на четвертой минуте подвох промывает чем - то носоглотку. Мне кажется, это очень полезная вещь. Объясняю: месяц назад я нырял с проблемой в ушах, одно было заложено. Вставил, в уши по чьему - то совету (у нас на форуме) ватные тампоны с вазелином. На глубине нормально продутся не мог - в результате, мои же сопли (или што-там) попали мне во внутренее ухо, то есть не извне (не из реки), а из меня попала жидкость во внутренне ухо. Ощущения, скажу Вам неприятные, где -то стоит в глубине уха жидкость - и буркотит, при этом слух на одно ухо явно уменшился. Ходил к врачу, так она мне такое расписала - на месяц уколов по пять штук в день не считая таблеток. Так, вот мне кажется такая промывка может в значительное степени предостеречь от того что со мной произошло. Кто что знает по этому видео, чем он это делает? Для чего?

Жить, как горится - хорошо! А хорошо жить еще лучше! Точно!!!
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Рыбоохотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #38428 от Михаил
Михаил ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!
Не знаю чем промывает он, но отлично промывать морской водой или просто водой с морской солью.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Михаил.
Спасибо сказали: RaMz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38430 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!
У каждого разный организм.Например я так перед нырялкой делать не смогу - сулит обильным выделением и надо около часа ждать пока не восстановиться слизистая.А вот промывать с утра и как Михаил написал с морской(можно и с простой) солью,то для здоровья не повредит.Особенно гайморовых пазух.

Я в отличие от других минус просто так не ставлю
Спасибо сказали: RaMz, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38431 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!

126vova пишет: У каждого разный организм.Например я так перед нырялкой делать не смогу - сулит обильным выделением и надо около часа ждать пока не восстановиться слизистая.А вот промывать с утра и как Михаил написал с морской(можно и с простой) солью,то для здоровья не повредит.Особенно гайморовых пазух.

Визунчик....у меня после таких процедур по пол дня течёт...............причём несанкционированно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38433 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!

ТИКо™ пишет:

126vova пишет: У каждого разный организм.Например я так перед нырялкой делать не смогу - сулит обильным выделением и надо около часа ждать пока не восстановиться слизистая.А вот промывать с утра и как Михаил написал с морской(можно и с простой) солью,то для здоровья не повредит.Особенно гайморовых пазух.

Визунчик....у меня после таких процедур по пол дня течёт...............причём несанкционированно

Вот про индивидуальность я и говорю.Что не каждый сможет и не каждому оно надо(перед нырялкой)

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #38434 от radrigas
radrigas ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!
Солевой раствор раздражает слизистую носа и увеличивается вероятность попадания жидкости в канальчики связывающие нос и ухо. Поэтому промывать нос либо по утрам либо после охоты. У меня зимой при холодной воде начинает слизистая активно работать. Поэтому перед нырялкой капаю капли для носа. Если этого не делать то через полчасика нагоняю в каналы жидкости и одно ухо отказывается продуваться. Так как охочусь не часто то эффект привыкания к препарату исключен.
По поводу видео: Мое предположение у чувака просто насморок и он так прочистил забитый нос. У меня когда был запущенный насморок я тоже так шприцовался. Очень хорошо пробивает и вымывают густые выделения в носу.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от radrigas.
Спасибо сказали: RaMz, Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38437 от Слава
Слава ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!

RaMz пишет: Коллеги по увлечению! Вот на этом видео на четвертой минуте подвох промывает чем - то носоглотку. Мне кажется, это очень полезная вещь. Объясняю: месяц назад я нырял с проблемой в ушах, одно было заложено. Вставил, в уши по чьему - то совету (у нас на форуме) ватные тампоны с вазелином. На глубине нормально продутся не мог - в результате, мои же сопли (или што-там) попали мне во внутренее ухо, то есть не извне (не из реки), а из меня попала жидкость во внутренне ухо. Ощущения, скажу Вам неприятные, где -то стоит в глубине уха жидкость - и буркотит, при этом слух на одно ухо явно уменшился. Ходил к врачу, так она мне такое расписала - на месяц уколов по пять штук в день не считая таблеток. Так, вот мне кажется такая промывка может в значительное степени предостеречь от того что со мной произошло. Кто что знает по этому видео, чем он это делает? Для чего?

Помните писал про про беруши с вазелином та же фишка тампоны с вазелином а вот и первая жертва человек начитался псевдо советов грамотных в скобках форумчан вот что из этого получается....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38443 от Захар
Захар ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!
Промывку делает один подвох и скорее всего у него действительно заложено все соплями ! При нырках на большую глубину сопли так давят на пазухи что от боли невозможно продолжать погружение и продувка затруднена!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38471 от RaMz
RaMz ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!

radrigas пишет: По поводу видео: Мое предположение у чувака просто насморок и он так прочистил забитый нос. У меня когда был запущенный насморок я тоже так шприцовался. Очень хорошо пробивает и вымывают густые выделения в носу.


А чем промывал, я наверно попробую как - нить с утрица так промыть, а там посмотрим что оно да как!

Жить, как горится - хорошо! А хорошо жить еще лучше! Точно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38472 от RaMz
RaMz ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!
Народ, а если промывать солью, то в каких пропорциях ее разбавлять, или как в том анекдоте "на глаз насыпь" :) ?

Жить, как горится - хорошо! А хорошо жить еще лучше! Точно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #38480 от Слава
Слава ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!

RaMz пишет: Народ, а если промывать солью, то в каких пропорциях ее разбавлять, или как в том анекдоте "на глаз насыпь" :) ?

Вы извините вы уже на всовывались тампонов с вазелином теперь промойте солью вы наверно эксперементатор..Совет если хотите так делать пойдите к врачу больше шансов сделать правильно может соль для вас послужит раздражителем воспаления и будет не лучше а хуже...А если хотите остаться глухим и не нырять больше эксперементируйте дальше толе еще будет.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Слава.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38483 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!
Эдаким спринцеванием, действительно можно загнать раствор во внутреннее ухо.

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #38484 от RaMz
RaMz ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!
Слава.
Да, я эсперементатор! И уверен, что прктически каждый из нас, пока на себе не проверит -уй поверит! Тем более, что у каждого организм индивидуален. Я изучаю, свой организм на предмет ныряния, и по моим ощущениям, если я сделаю промывку перед нярялкой, мне будет гораздо легче! А насчет врачей, был я у врачихи в супер - пупер частной клинике в центре города Киев - ничего толкового она мне не рассказала, а говорить с ней про то как моя слизистая будет реагировать на солевой раствор, вообще писец!!!

Жить, как горится - хорошо! А хорошо жить еще лучше! Точно!!!
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Рыбоохотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38486 от Слава
Слава ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!

RaMz пишет: Слава.
Да, я эсперементатор! И уверен, что прктически каждый из нас, пока на себе не проверит -уй поверит! Тем более, что у каждого организм индивидуален. Я изучаю, свой организм на предмет ныряния, и по моим ощущениям, если я сделаю промывку перед нярялкой, мне будет гораздо легче! А насчет врачей, был я у врачихи в супер - пупер частной клинике в центре города Киев - ничего толкового она мне не рассказала, а говорить с ней про то как моя слизистая будет реагировать на солевой раствор, вообще писец!!!

понимаю сам такой но половина что пишут лучше не пробовать на себе...И как правильно поступить вопрос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #38487 от Слава
Слава ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нырялкой!
Сам в такой ситуатции пользовался нафтезином мне помогло но это тоже эксперемент...:evil: Нафтизин капал в уши он растворяет серу и слизистые жидкости в ухе так же как он это делает в носу.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Слава.
Спасибо сказали: RaMz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38532 от Light
Light ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нырялкой!
По поводу промывки носоглотки со всеми вытекающими. Есть методика очистки как часть дыхательной гимнастики. При небольшом содержании соли страшного ничего не будет. Ведь все мы плаваем в море и вода естественно попадает в носоглотку как бы мвы не старались этого не допускать.
Другой вопрос что делать это пот давлением ИМХО неправильно, можно действительно что то повредить.
Я как то занимался каждое утро промывкой а потом дыхательной гимнастикой. Промывку делал самотеком. Т.е. засасываешь носом определенный объем воды, запрокидываешь голову назад и вода перетекает в рот под действием силы тяжести. Никаких нагнетателей. По началу это все очень неприятно но потом привыкаешь и ощущения становятся вполне естественными. Чувствуешь себя после этого прекрасно.
Промывка способствует улучшению дыхания и в комплексе с дыхательной гимнастикой очень положительно влияет на мозговое кровообращение. Ваш мозг вам спасибо только скажет.

Что касается промывки носоглотки при насморке...в тяжелых случаях лучше не нырять, все равно промоете вы носоглотку не на долго. В легких случаях как и написал Радригас можно использовать сосудосужающие капли и капать в нос. Я специально консультировался по этому поводу у хорошего ЛОРа.
Но есть ньюанс. Капать надо не менее часа до нырялки.
Сам этот метод практикую и проблем пока нет, уши дуются прекрасно.
Все вышеописанное ИМХО

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: RaMz, Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #38628 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!

RaMz пишет: Народ, а если промывать солью, то в каких пропорциях ее разбавлять, или как в том анекдоте "на глаз насыпь" :) ?


Я промывание носа делал себе ещё в школе(одно время часто носом шла кровь - перестала).
Сейчас чувствую по утрам одна ноздря(правая) заложена. После водных процедур проходит. Вот я и решил возобновить промывание носоглотки.
Я делаю так(сначала брал мерную кружку с "клювиком", а теперь раздобыл заварной фарфоровый чайничек это самое то). Беру чашку воды(в это время года прямо с кувшина, фильтрованная, не кипячёная) и всыпаю туда не полную чайную ложку морской соли(сам определишь по ощущениям, но без фанатизма, вода должна быть слегка солоноватая, как кровь). Даю отстоятся и аккуратно переливаю в заварник(носик я слегка подточил, что бы плотнее в ноздрю входил). Затем в ванной комнате, над раковиной, а удобнее сидя в самой ванной, вставляю носик чайничка в одну ноздрю. Голову наклоняю набок, чайник приподымаю выше носоглотки. Рот открываю и дышу через рот. Стараюсь не создавать никакого давления в носу. Вода самотёком заполняет носоглотку и начинает вытекать из другой ноздри. Так пол чайничка. Затем меняю ноздрю и процедуру повторяю.
Я заметил, что из той ноздри(правой), которая у меня забита по утрам, остатки воды могут выходить и через 1,5 - 2 часа, стоит только наклониться.
промываю я уже около двух недель утром и вечером. Дышится легче. Продуваться стало легче, особенно левое ухо. Думаю не просто так у меня правая ноздря забивается. Пойду к лору.
Воду так же можно пропуская через нос выпускать через рот, тогда голову держать нужно ровно, запрокинув назад. (если возникнут трудности смогу видео сделать).
А на видео - это круто, думаю или не от большого ума, или по не знанию. Создавая такое резкое давление можно чего-нибудь себе повредить. Глаза, например вываляться или мозги водой разбавит...:laugh:
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Виктор-Р.
Спасибо сказали: RaMz, GolemXIV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38720 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!
Сегодня после очередной промывки носоглотки, начало продуваться правое ухо. :cheer:
Я ещё в юнности слышал, что таким способом можно вылечить гайморит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 7 мес. назад #38721 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!

Виктор пишет: Сегодня после очередной промывки носоглотки, начало продуваться правое ухо. :cheer:
Я ещё в юнности слышал, что таким способом можно вылечить гайморит.

Витя, поздравляю!!! Пусть оно и не заканчивает продуваться, а полностью возвращается в строй! :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #40919 от RaMz
RaMz ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нярялкой!
Сегодня начал промывать носоглотку по принципу, указанному Витей. После промывки ощущения приятные, явно дышится легче, при этом оущение морского бриза! Недельку попромываю, потом отпишу о результате, но щас уже знаю: профилактика хорошая, а хуже не будет!

Жить, как горится - хорошо! А хорошо жить еще лучше! Точно!!!
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #40967 от vicond
vicond ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нырялкой!
Носом кровь шла как раз от того, что солью пересушивал стенки носолготки и трескаясь она могла кровоточить. Во всем нужно знать меру. А солью промывать носоглотку в разумных дозах это супер.
Еще с детства меня родители специально "забрасывали" на глубину в море, чтоб нахлебывался соленой воды в качестве профилактики...
Вот и недавно приехал в Черногорию с насморком. Поплавал день,... пополоскался и на следующий день про насморк забыл.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #46159 от RaMz
RaMz ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нырялкой!
Хоть и с опозданием, но отпишусь о результатах промывки носоглотки. Делаю это уже больше месяца по утрам, кроме выходных (как - то нескладывалось), по принципу, изложенному Витей. Ощущения только положительные:cheer:: дышится легче (после промывки всякая гадость из носа выходит). Во время нырялки, пока не понял - продувается бывает по разному (но хуже точно не стало). Самый большой плюс - у меня явно уменьшается сезонный кашель (который душит меня уже не первый год по четыре месяца, начиная с похолоданий), при этом когда ныряю - не кашляю, а опосля:sick::blink:. Как выяснилось, в разговоре с отцом (он у меня бывший летчик), в училище у него был товарищ, который по утрам делал что - то подобное, так он говорил, что вообще никогда не болеет - защита от всякой заразы. Так что, народ, дерзайте - счас как раз сезон этой всякой заразы, а это способ дешевый и не затратный по времени, как по мне неплохая профилактика - буду продолжать!:cheer:

Жить, как горится - хорошо! А хорошо жить еще лучше! Точно!!!
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от RaMz.
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #185714 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Промывка носоглотки перед нырялкой!
Вот видео в тему

Спасибо сказали: Александр, Тимур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #186075 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Промывка носоглотки перед нырялкой!
Вот прочитал тему и вспомнил как я в прошлом году промывал носоглотку раствором морской соли. Прочитал гдето здесь на форуме что нужно в нос заливать и чтоп через другую ноздрю вытекало, а у меня с продувкой постоянно проблемы, особенно правое ухо. Осторожненько клизмой залил в каждую ноздрю грамм по сто раствора, и действительно перетекало, но очень немного. Потом почувствовал что с ушами не то -слух ухудшился и ощущения чего-то лишнего в ухе. Оказалось во внутреннее ухо воды понабиралось, так чтоб ее оттуда выкачать целый день ходил и делал продувку и каждый раз из носу капала вода. вот такой анекдот -читайте и думайте стоит ли экспериментировать над собой, гы...

Знание- силой!
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от GolemXIV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #186083 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Промывка носоглотки перед нырялкой!

GolemXIV пишет: Вот прочитал тему и вспомнил как я в прошлом году промывал носоглотку раствором морской соли. Прочитал гдето здесь на форуме что нужно в нос заливать и чтоп через рот вытекало, а у меня с продувкой постоянно проблемы, особенно правое ухо. Осторожненько клизмой залил в каждую ноздрю грамм по сто раствора, и действительно перетекало в рот, но очень немного. Потом почувствовал что с ушами не то -слух ухудшился и ощущения чего-то лишнего в ухе. Оказалось во внутреннее ухо воды понабиралось, так чтоб ее оттуда выкачать целый день ходил и делал продувку и каждый раз из носу капала вода. вот такой анекдот -читайте и думайте стоит ли экспериментировать над собой, гы...


Да уж.... Я то думал что вполне ясно и понятно всё расписал. Вот ещё и видео выложил... Даже комментировать нечего...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #186148 от Александр
Александр ответил в теме Промывка носоглотки перед нырялкой!
какие нафиг ватные тампоны с вазелином или беруши с вазелином
беруши для погружений под воду должны иметь вентиляционный канал
как вот эти
www.houseofscuba.com/mm5/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=acc531&Store_Code=urf&search=JBL+hydro&offset=&filter_cat=&PowerSearch_Begin_Only=&sort=&range_low=&range_high=&customfield1=mfg&filter_cf1=&customfield2=&filter_cf2=&psboost=mfg,name
Продаван пишет что комфортно до 130 футов
На счет промывки носа уже есть тема на форуме, в плане советов чем, а не как.

Alexander Georgievich Brykulets

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #186682 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Промывка носоглотки перед нырялкой!
Если какие то проблемы с носом, заложенный или воспаление, то продуться не могу и нырять даже не пробую пока не вылечусь.
Друган как то решил проверить свою удачу и понырять с заложенным носом метров до 4х. Еще такой момент, что он не продувается, никогда. Что и зачем он знает, но нет такой необходимости, давления он не чувствует даже на 10м.
Послы нырялки с заложенным носом его ждал сюрприз, когда снял маску с неё вылилось прилично крови.

А по поводу промывания, да, классная штука.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.147 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19835 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19973 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19615 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28490 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15117 Просмотров