Портал Подводного Охотника

Плавни и Крыши! Какая опасность может ожидать?

Больше
12 года 8 мес. назад #36146 от Ogre
Ogre создал эту тему: Плавни и Крыши! Какая опасность может ожидать?
Создал эту тему, потому что мало кто охотился под плавнями и большими крышами! И я в том числе. Не знаю ничего про плавни, с крышами как-то сталкивался. И последние события совсем не радуют, что даже опытный охотник погиб под плавнем:( . Хотелось узнать у наших профи, которые имеют огромный опыт охот под плавнями и крышами, как охотится в первый раз, что может пойти не так, что нужно знать, и все все про коварство плавней и крышь? Уверен, для многих найдется что подчерпнуть для себя!

Много пить вредно,а мало-скучно!
Спасибо сказали: 126vova, миха, Dalkar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36215 от Overl0rd
Overl0rd ответил в теме Re: Плавни и Крыши! Какая опасность может ожидать?
Под крышами начал охотится только на 3 год занятий ПО. Вначале было жутко страшно,потом с опытным напарником нырнули вместе...и погнал))) теперь днем если еду нырять то только под крыши)опыта под крышами мало(год) но выскажу свое мнение 1)захожу только против течения 2) на первых нырках осматриваю крышу в поисках путей для отступления,окон где можно будет подышать и продолжить, и тп 3)прежде чем стрельнуть надо попробовать понять куда может рвануть рыба,и куда уходить после выстрела. Потому что подымит очень много мути и тп.

бесплатная библиотека fb2 и epub форматов homelib.in.ua
Спасибо сказали: 126vova, Ogre, Dalkar, lion

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36217 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: Плавни и Крыши! Какая опасность может ожидать?

Overl0rd пишет: Под крышами начал охотится только на 3 год занятий ПО. Вначале было жутко страшно....

Хух, а я молча думал что я один такой :) Первый год охочусь, но под крыши страшновато плавать, значит с опытом придет. Правда в Днепре на дневной охоте нашел залив с глубиной метра 2, с плавнями. Видимость шикарная, метров 5, за счет мелководья. Вот там плавал под всеми крышами, не так страшно, когда видишь все пути. А вот где глубина 4 метра и видимость метра полтора не полез, темно и жутко как-то, особенно видя что ковер из водорослей от 40 до 60 см над головой.

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
Спасибо сказали: 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36234 от vepa78
vepa78 ответил в теме Re: Плавни и Крыши! Какая опасность может ожидать?
Да под крышами охота сама по себе опасна. Я бы не рекомендовал заходить далеко, не всякий просвет гарантирует возможнось получить взможнось вдоха. Плавни бывают разные и толщина может быть очень велика. Ну если уж не в моготу, хотябы надо иметь ходовую катушку, рядом напарника, здоровый ум да и не лезть сильно далеко, до добра такое не доводит.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36238 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Плавни и Крыши! Какая опасность может ожидать?
Плавни плавням рознь.Крыши тоже всякие разные бывают.Эту тему Overlord поднимал на последней нашей совместной нырялке и кое-что ему порассказал.На эту тему можно книгу писать.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36281 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Плавни и Крыши! Какая опасность может ожидать?
Охочусь в основном в день. Ищу только крыши, только там на моей речке могу найти желанную добычу-сома. Но на моей речке мало мест где крыша представляет многоэтажный лабиринт. Встречал такие только пару раз, начинал исследовать ее сверху вниз. Думаю ,что это ошибка такого поиска, рыба ниже меня видя мои булькания благополучно уходила оставляя только муть. Несколько раз в не очень чистой воде ,просто втыкался в рыбу и она уходила:( . В основном крыши представляют собой плотный нанос водорослей, тины, на упавшем дереве в один этаж на поверхности. Тогда эту крышу проще исследовать , заходя под нее (как правило под такими образованиями ,дно чистое) и осматривая верх. Часто перед входом под крышу обнаруживается много мелкой рыбы-признак стоянки сома, щуки и других хищников. Но так бывает не всегда! Под одной многоярусной крышой даже пришлось сбрасывать грузпояс, зацеп был серьезным и чтоб не резать пояс, он был удачно сброшен и потом найден и поднят. Часто встречалась стрелябельная рыба под крышами, но стрелять просто было не реально. После логически определив куда уйдет гарпун, рыба оставалась на месте, не очень хотелось терять гарпун с подальшим обрезанием линя. И таких примеров много. По плавням вообще нечего сказать, в глаза даже не видел. Но с рассказов знаю ,что болшую опасность представляют дрейфующие плавни, и в ночное время суток. Хотелось больше информации по плавням и тактике охоты, да и под крышами тоже. Каждый подчеркнет возможно свои ошибки и научится предотвращать опасные ситуации. Один из больших специалистов по таким охотам- ВиталикМ. Очень хотелось услышать его рассказы, случаи и т.д
С ув.

Много пить вредно,а мало-скучно!
Спасибо сказали: 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36410 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Плавни и Крыши! Какая опасность может ожидать?
Когда родилась статья podvoh.net/forum/41-zdorove-i-bezopasnost/11938-takticheskie-priemy-ohoty-v-presnovodnyh-vodoemah я получил в лс сообщение от Виталика М с кое-какими поправками и дополнениями.
Хотел ее дополнить(на что Виталий указывал мне как автору) но все так и осталось в прожектах.Да собственно она изначально задумывалась как краткая вводная статья именно по тактике,а не конкретно расписанное руководство к действию,основываясь на моем личном опыте.
Общаясь с Лешей(Ogre) ,будучи у него в гостях(Верно,Леш?:beer: ),довольно часто и плотно общаясь с Володей(Overlord) и другими начинающими ПО этот вопрос поднимается время от времени.
Пришло время и вот появился он здесь.
Не считаю себя величайшим гуру,но имею опыт плавневой охоты которым и хочу поделиться.
Собственно и коряжники тоже распишу,хотя здесь можно писать целые тома потому что...коряжник коряжнику рознь.
Коряжник.
Говоря о коряжнике я лично не встретил классификацию коряжников по сложности и поэтому попытаюсь разделить их исходя из своего опыта. Надеюсь что кто-то еще поправит и внесет свои предложения.
Простой коряжник.
Образован одним деревом, пролежавшим в воде не один год или старым сухостоем, которое имеет только скелетные ветви толщиной свыше восьми см(по моим предположениям).
На кроне этого топляка имеется небольшой нанос травы образующий крышу. Диаметр кроны от 3 до 5 метров.
В плане охоты легко просматривается под крышей-навесом и вобщем-то легко проныривается в любом направлении среди далеко отстоящих друг от друга веток. При отсутствии сильного течения, как по мне, не представляет больших затруднений, если навес имеет окна.
При обследовании обращаю внимание на плотность и мощность наноса. Обследую по уровням от поверхности. Наличие окон на просвет может быть обманчивым, поэтому в возможности выныривать в окнах убеждаюсь только пробными нырками. Собственно это относится ко всем видам коряжника и плавней.
Однажды видя такое окошко и полагая что Вот донырну и выскочу подышать столкнулся с тем что донырнул-таки, а подышать не получится потому как ткнуться даже трубкой некуда из-за большого пласта наносов и запутанности выхода мелкими ветками до 3 см в диаметре. Тогда пулей назад или как ракета с подводным стартом вверх, круша все на своем пути и сдирая кожу, срывая маску. Это скрытая угроза потому что может и не получиться проломить крышу навеса.
Коряжник средней сложности.
Образован одним или двумя деревьями с мелкими не осыпавшимися ветками или имеет нанос с растущей растительностью. Просматривается частями. Пронырнуть невозможно.Крыша-навес не пробивается ни рукой, ни трубкой. На всю крону вглубь имеет глухую стену с небольшими проходами.
Такой обследую постепенно частями с выяснением всех входов-выходов. Особо обращаю внимание на то чтоб в снаряжении ничего не болталось и не топорщилось дабы не зацепиться.
Сложный коряжник или глухой завал.
Образован несколькими деревьями разного возраста. Имеет большую площадь с мощным наносом или растущей растительностью сродни плавням среди которой бревна,ветки и прочий хлам. На всю глубину опутан водорослями. Имеет несколько ярусов с очень малым количеством окон. На просвет полнейшая темень.
К таким завалам отношу и рядом расположенные завалы когда от нижестоящего образуется обратная струя и по сути осмотр как с подветренной стороны, так и со стороны течения, невозможен. На каком-то уровне по глубине возможно окно и можно оказаться под завалом полагая что течение основное должно быть направлено от завала.
Такие завалы представляют большую опасность и,ИМХО,обследуются и изучаются только днем с повышенным вниманием и осторожностью.
Плавни.
Я не знаком с Днепровсими плавнями, но в течении времени пребывания в Азии там по ним наползался(это порядка 7 летний срок).
Вот растет камыш по берегу. Разростается,переходит в воду и образует крышу-навес. Отмирающая корневая система и листья со временем образуют грунт. Год от года при разных уровнях воды вверху остров до различных размеров, а внизу толща корней.Рыба там проделывает проходы ища прокорм и прячась.В конце концов то-ли под весом то-ли от того что рыбы отгрызают остров от берега он отделяется и получается плавающий остров.
С виду по периметру корни, а внутри и снизу может иметь пустоты и окна.
Залез однажды в средину острова, а там полигон типа оазиса.По периметру камыши,снизу как бы куполами с навесами.Т.е. такой себе отдельный мир.
Опасность представляет мелкая переплетенная корневая система и плотность наноса-крыши.
Один случай: лезу под плавень метров 7 диаметром. Под куполом метрах в 2 от края стоит сомик кг 15.На просвет вижу выход с противоположной стороны. Протискиваюсь к сомику,он уходит нехотя дальше. Вслед за ним. Метрах в 5 от выхода просвет сужается до размеров форточки в которую можно пролезть ужав плечи сложив руки вытянув их вперед. Что собственно и сделал. Назад-то дороги нет.Там хоть и проход метр с лишним, но муть такая поднялась что не видно ничего.Протиснулся я в форточку на пол-туловища и…зацепился где-то куканом или грузом за сплетение корней. Вперед. Не получается. Назад. Тоже никак. Буксую. Рукой отцепить не возможно потому что они в форточке. Вор-домушник в неприятной ситуации.
Греб ластами со страшной силой,дергался вперед-назад пока не порвал то сплетение и по выходу на свет посмотрел что получилось.Я этот остров на себе метров 10 протащил.
Обсуждая эту ситуацию с Виталиком в личной беседе и оценивая последствия пришли к выводу что хорошо что не возникло мысли сдергивать пояс. Но о случае со сдергиванием пояса я думаю он расскажет.
Плавни разные бывают. Когда метра 2 то вроде как сунул голову и назад и все без проблем.Хотя и в таком вроде безобидном варианте я боролся однажды.
Случай второй: остров метра 2 с узкими ходами. Залез и застрял. Вроде бы окошко есть для подышать,а по факту толщина наноса такая что до верха метр с лишним и все в хитросплетениях корней. Пробую встать на ноги. Получается пока плавень на воде,а только на поверхность выходит в нем весу что в грузовике с кирпичами и я по колено в ил влез вместе с ластами. Ну все очкарик, приплыл. Ноги не выдернуть, а если и выдернуть то без ласт.Лез и ломился к свету на руках подтягиваясь и круша все на пути. От таке бывает.
По отгрузке не говорю потому как это отдельная тема. Пусть Виталя растолкует.
При охоте в плавнях заметил что изначально стремно когда лопается камыш.Как будто кто-то из ружья стреляет. Аж подпрыгиваешь от неожиданности.
Может в Днепровских плавнях и не так, я не знаю.:unsure:

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Tesh, БЕКАС, Indewore, Кирилл, Евгений Кравченко , 126vova, Ogre, pithon65, PARXOM, Дмитрий, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15231 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19744 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16275 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22448 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19004 Просмотров