Портал Подводного Охотника

блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Больше
7 года 8 мес. назад #469227 от Vladak
Vladak создал эту тему: блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
По-сути , потерю сознания провоцируют два фактора в одном флаконе ....это глубина и продолжительное время прибывания под водой.
Для себя решил пожертвовать временем нырка , так как рыба часто находится за 20кой в наших акваториях и глубиной никак не пожертвуешь . под водой сижу не более 1.20 ,начинаю подъём ещё без какого либо позыва к дыханию......так себя пытаюсь максимально обезопасить( дома семейство ждёт) .
Но есть одно НО...... Не знаю сколько нырков можно безопасно совершить за 20 м за одну нырялку....обычно ныряю до 30 раз . У кого какой опыт ?! Может медики что говорят по этому поводу....... ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469246 от Илья Черный
Илья Черный ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
завидую Вам, что есть возможность нырять на такие глубины)
в Днепре как правило, после 10м. в не солнечный день, уже даже не сумрак, а ночь.
Все же, как по мне, если Вы ныряете на 20, то 1.20 статики для Вас явно мало)
Я на 10, могу расслабившись вылежать до 2 мин.
И за охоту делаю до 100 нырков, это с учетом того, что моя охота - это 2-4 часа.
Так что , не ограничивайте себя)) Развивайте задержку и количество нырков)
Может коллеги поправят, и добавят но я определение своей задержки в динамике пробовал и развивал очень примитивно - задержка в ходьбе на улице.
сначала 30 сек. потом 45 сек... - задержка до начала кружения головы и "забивания" ног.. Так я определил, сколько времени я могу безбоязненно нырять в динамике, без провоцирования блек-аута. Скажу. что цифры в воде и на улице - практически схожы. Но в воде легче динамика))
А что касается врачей, - думаю тут нет общего правила.
Каждый организм индивидуален, как и объем легких и уровень выдерживания гипоксии при задержке.
Но Ваши 20 метров и 1,2 задержка - это уже показатель Вашей здоровой физической формы, как по мне и очень даже неплохой))
Так что не ссыте в костюм) раньше времени))
Узнавайте себя и экспериментируйте-Но, сначала на воздухе!
Дома ждут живым и здоровым)
Спасибо сказали: Захар, НИКОЛАЙ, Сергей О, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469254 от Захар
Захар ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
К тому времени как мы начинаем лезть под воду мы должны знать свои позывные перед потерей сознания ! У меня допустим это нарастающий писк в голове ! И на старуху бывает порнуха ! Рано или поздно никто из нас не застрахован от передержки под водой и необходимо выработать навык переворота на спину , выплевывая трубку и отстегивая пояс ! Четности Всем! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469257 от Марк
Марк ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Захар пишет: К тому времени как мы начинаем лезть под воду мы должны знать свои позывные перед потерей сознания ! У меня допустим это нарастающий писк в голове ! И на старуху бывает порнуха ! Рано или поздно никто из нас не застрахован от передержки под водой и необходимо выработать навык переворота на спину , выплевывая трубку и отстегивая пояс ! Четности Всем! :beer:




Не советую никому искать тот самый порог .........

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469258 от Захар
Захар ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Марк пишет:

Захар пишет: К тому времени как мы начинаем лезть под воду мы должны знать свои позывные перед потерей сознания ! У меня допустим это нарастающий писк в голове ! И на старуху бывает порнуха ! Рано или поздно никто из нас не застрахован от передержки под водой и необходимо выработать навык переворота на спину , выплевывая трубку и отстегивая пояс ! Четности Всем! :beer:




Не советую никому искать тот самый порог .........

Ты не понял Марк! Порог искать необходимо , но на суше, а не в воде!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: leksan1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #469295 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
Полностью согласен с Захаром, что бывает редко :) . Изучайте свой организм. Ну почему все знают про крепатуру мышц, но мало кто знает когда приходит блекаут. Ну пойди в бассейн с напарником более опытным, почитай книжки умные, почувствуй симптомы блекаута, всеравно сука приходит нежданно

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от leksan1964 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #469305 от Vladak
Vladak ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
Добрый день ещё раз. Про задержку дыхания я писал именно в динамике а не в статике. Этого времени хватает набрать спокойно глубину , оглядется , подлежать чуток ,выстрелить и подняться на поверхность. Плавать вдоль дна это бесполезная трата кислорода, так как трубка идущая к плотику сильно парусит. В статике помню мерял как то в басике ...давно, было за 3 минуты. Но это большая разница басик и море.
Блэкаут ловят обычно при подьёме с глубины. На глубине лёгкие сжимаются и кислород активно поступает в кровь,при подъёме лёгкие расправляются и воздух в них сильно разряжен.......вот и блэк на носу. Так что если перележишь на дне ....можно и не всплыть.
P.S. тренировать задержку нужно ....но я специально незалёживаюсь на глубине ,как я уже говорил, начинаю подъём ещё первого созыва подышать.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Vladak.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469306 от Vladak
Vladak ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
100 нырков хотябы по минуте .....это уже 100 минут (час сорок) плюс отдых после нырка у меня 2 с половиной минуты.....это 230 минут (если не считать возню с рыбой) итого получается 6 и более часов!!! Как то так

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469314 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
Один из способов контроля времени пребывания на глубине: сначала необходимо потренироваться в уме считать секунды. Затем уже на водоёме экспериментально определяется время выныривания с заданной глубины до поверхности. Зная своё время задержки, определяется время нахождения под водой. В это время входит и время нырка , и время нахождения на заданной глубине.
И хотя по истечении времени нахождения под водой ( а ныряльщик находиться на глубине) ещё и нет даже намёка на вдох - "счётчик" настоятельно рекомендует начинать подъём.
Пы Сы Ныряльщики с задержкой 3...5мин довольно часто зарабатывают "кессонку" при нырке за 35м.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469315 от Захар
Захар ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Один из способов контроля времени пребывания на глубине: сначала необходимо потренироваться в уме считать секунды. Затем уже на водоёме экспериментально определяется время выныривания с заданной глубины до поверхности. Зная своё время задержки, определяется время нахождения под водой. В это время входит и время нырка , и время нахождения на заданной глубине.
И хотя по истечении времени нахождения под водой ( а ныряльщик находиться на глубине) ещё и нет даже намёка на вдох - "счётчик" настоятельно рекомендует начинать подъём.
Пы Сы Ныряльщики с задержкой 3...5мин довольно часто зарабатывают "кессонку" при нырке за 35м.

Кессонка на нырках без акваланга невозможна! Она подразумевает избыток азота в крови!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469317 от Vladak
Vladak ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
Для контроля времени нырка и отдыха на воде после нырка нужно использовать компьютер. Он надёжней )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469338 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Vladak пишет: Для контроля времени нырка и отдыха на воде после нырка нужно использовать компьютер. Он надёжней )))

Если комп подаст сигнал о всплытии, то это, конечно, надёжнее

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
7 года 8 мес. назад #469351 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
У меня комп так и настроен. Первый сигнал на полутора минутах, а потом через каждые 30 секунд. Но беда в том, что из за проблем со слухом я их не слышу :(

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #469360 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
Все нырки и их продолжительность,зависят от условия ныряльщика,от глубин,костюма,течения,прозрачности,и многих других факторов.
Вырабатывать задержку правильно нужно в бассейне с напарником,или при ходьбе желательно по ступенькам.В любом другом случае на водойоме доходить до предела категорически запрещено,даже с напорником,и то нужно понимать и не шутить с такими вещами,а надеяться на комп и другое,секунди считать итд.е то все глупость.
Все должно быть в голове и самочувствии.Один день при хорошем самочувствии можно от нырять 3-4 чеса,глубоких нырков,а на другой день и двух много.
Е то все мое ИМХО,Я для себя уже сделал выводи что и как для меня правильно и безопасно.Каждий должен сам выучить свой организм,и свои возможности.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от НИКОЛАЙ.
Спасибо сказали: roman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469372 от Light
Light ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Захар пишет: Кессонка на нырках без акваланга невозможна! Она подразумевает избыток азота в крови!

Почитай про Герберта Ницша

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Den4ik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469387 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Light пишет:

Захар пишет: Кессонка на нырках без акваланга невозможна! Она подразумевает избыток азота в крови!

Почитай про Герберта Ницша


Анвар Муфазалов в своей «Энциклопедии глубоководной охоты» рассказывает об средиземноморских охотниках, которые болеют, пусть и в легко-средней форме, кессонкой. Видимо за то время, а это до 3..4мин,что охотник находиться на 35…45м, азот успевает накопиться в организме
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , keltvic, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469799 от Den4ik
Den4ik ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
Если кому интересно будет.... ИСТОРИЯ САМОГО ГЛУБОКОГО ПОГРУЖЕНИЯ ГЕРБЕРТА НИЦША
wwportal.com/istoriya-samogo-glubokogo-pogruzheniya-gerberta-nitssha/
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469805 от Dragline
Dragline ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: часто зарабатывают "кессонку" при нырке за 35м.

Сие невозможно по той причине, что количество азота, присутствующее в запасе лёгочного воздуха, недостаточно для насыщения крови азотом до тех значений, которые могут вызвать симптомы хотя-бы лёгкой формы ДКБ на указанных глубинах. Возможно, в этих случаях за симптомы ДКБ принимается какое-то другое, болезненное состояние организма после всплытия. Возможно, отравление СО2, переохлаждение, и т.д.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469826 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Dragline пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: часто зарабатывают "кессонку" при нырке за 35м.

Сие невозможно по той причине, что количество азота, присутствующее в запасе лёгочного воздуха, недостаточно для насыщения крови азотом до тех значений, которые могут вызвать симптомы хотя-бы лёгкой формы ДКБ на указанных глубинах. Возможно, в этих случаях за симптомы ДКБ принимается какое-то другое, болезненное состояние организма после всплытия. Возможно, отравление СО2, переохлаждение, и т.д.

Анвар Муфазалов в своей «Энциклопедии глубоководной охоты» только говорит о том, что многие (часть) глубоководных по болеют. А чем, он не указывает. Это я сам, по своему незнанию, "заразил" этих ныряльщиков кессонкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #469827 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
На самом деле это правда, охотники, проповедующие запредельные охоты (хотя, как правило, они используют системы блоков, заталкивания напарником на глубину и т.д) - иногда страдают чем-то ПОХОЖИМ по внешним признакам, симптомам, на кессонную болезнь. На ЧМ (по памяти именно на ЧМ) был случай кессонки, сняли со соревнований. Я даже подозревал что используют втихаря дыхательные какие-то. Но уж слишком часты такие случаи.
Насытиться азотом - исключено. Сколько его хапнули сверху, столько и есть. Из чего насыщать? Из воды - в тело? )) хотя...может при высоких давлениях даже тот, что есть - как-то иногда ужимается, и потом подзакипает в крови, на резких всплытиях...ну, пусть вскипает не как у дайверов, но много и не нужно (а очень выраженных кессонок и не наблюдалось у тех кто на задержке, ну...я не слышал такого). И ещё - глубинники часто пакуются так, что рвут лёгкие. Наглатывают/надавливают ещё дополнительно столько воздуха, что мама дорогая, реально литры и литры ещё...тут тоже может крыться что-то такое...
ИМХО, из всего что я перелопатил - уж слишком слабо ещё всё это дело исследовано, слишком туманны представления медицины и науки о влиянии глубин на наше тело. Потому и страхуются все, и дайверы тоже. И то, бывает что долбит некоторых на вполне допустимых глубинах для воздуха (не смесей), или кого-то, строго всё соблюдающего, все режимы погружений и отдыха - вдруг вырубает на больничную койку, ломая суставы и всё тело. Не зря таких как Герберт Ницш плотно исследуют те же военные...уверен, нам ещё очень много предстоит узнать о физиологии ныряния...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Сергей Р, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469844 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания
Может быть сам Анвар Муфазалов внесёт ясность в возникший вопрос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #469851 от Dragline
Dragline ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

ВиталикМ пишет: И ещё - глубинники часто пакуются так, что рвут лёгкие. Наглатывают/надавливают ещё дополнительно столько воздуха, что мама дорогая, реально литры и литры ещё...

К стати, "наталкивание" "дополнительного" воздуха в лёгкие, с использованием мускулатуры ротовой полости - это абсолютный моветон во фридайвинге. С увеличением давления в лёгких нарушается естественная циркуляция крови в многочисленных сосудах грудной полости, возникает сильное мышечное напряжение. Как следствие - ухудшение самочувствия на глубине, более интенсивный расход кислорода организмом.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Dragline.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469854 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Dragline пишет: К стати, "наталкивание" "дополнительного" воздуха в лёгкие, с использованием мускулатуры ротовой полости - это абсолютный моветон во фридайвинге. С увеличением давления в лёгких нарушается естественная циркуляция крови в многочисленных сосудах грудной полости, возникает сильное мышечное напряжение. Как следствие - ухудшение самочувствия на глубине, более интенсивный расход кислорода организмом.


Ну, не могу согласиться по поводу того что это "моветон"...целые курсы по этой теме проводят, по карпированию. И не только в лёгкие, а и в желудок, для уже продувки, правда, не для дыхания. Специальные тренировки по развитию гибкости грудной клетки (ну, как бы и для того чтобы паковать в неё побольше и с меньшими трудозатратами) - вообще одни из самых основных тренировок у фридайверов...
Может быть и появились такие подвижки во фридайвинге, о якобы вредности этой методы, но точно это не массово и не доказана однозначная её вредность.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469856 от Dragline
Dragline ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

ВиталикМ пишет: Специальные тренировки по развитию гибкости грудной клетки (ну, как бы и для того чтобы паковать в неё побольше и с меньшими трудозатратами) - вообще одни из самых основных тренировок у фридайверов...

К стати, у девчёнок, которые занимаются синхронным плаванием где-то лет с семи-восьми, в период интенсивного формирования скелета, грудная клетка увеличивается в объёме, появляется некоторая атлетическая плечистость, смотрится иногда очень и очень неплохо, особенно, при узком тазе и изящных бёдрах, это да! Ну, а в общем, тут очень важны данные, полученные от природы: небольшая, не склонная к росту мышечная и жировая масса, и, объём лёгких.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
7 года 8 мес. назад #469892 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Dragline пишет: К стати, у девчёнок, которые занимаются синхронным плаванием где-то лет с семи-восьми, в период интенсивного формирования скелета, грудная клетка увеличивается в объёме, появляется некоторая атлетическая плечистость, смотрится иногда очень и очень неплохо, особенно, при узком тазе и изящных бёдрах, это да!

:ohmy: А можно поподробней о девчонках в синхронном плавании? :kiss: :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
7 года 8 мес. назад #469935 от Путешественник
Путешественник ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Евгений Кравченко пишет:

Dragline пишет: К стати, у девчёнок, которые занимаются синхронным плаванием где-то лет с семи-восьми, в период интенсивного формирования скелета, грудная клетка увеличивается в объёме, появляется некоторая атлетическая плечистость, смотрится иногда очень и очень неплохо, особенно, при узком тазе и изящных бёдрах, это да!

:ohmy: А можно поподробней о девчонках в синхронном плавании? :kiss: :)


Ну что тут скажешь?????
ЗДОРОВ ;) :) :) :) :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #469939 от Марк
Марк ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Путешественник пишет:

Евгений Кравченко пишет: :ohmy: А можно поподробней о девчонках в синхронном плавании? :kiss: :)


Ну что тут скажешь?????
ЗДОРОВ ;) :) :) :) :) :) :)


Да чего там интересного? Они ведь все на одно лицо :ohmy:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, stomatolog, Михаил, Женя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469940 от Марк
Марк ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, stomatolog, Женя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #469941 от Марк
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: stomatolog, Саша_Н, Женя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #470210 от Dragline
Dragline ответил в теме блэкаут,самба-мамба и другие потери сознания

Марк пишет: Они ведь все на одно лицо


Не туда смотрите, святой отец...

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.145 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15642 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19057 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19564 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14823 Просмотров