Портал Подводного Охотника

Хрюкаю в маску

Больше
7 года 10 мес. назад #464242 от Михаил
Михаил создал эту тему: Хрюкаю в маску
Минут через 20 плаванья начинаю хрюкать в маску (вроде храпа , вдох непроизвольный носом)вообщем а комфорте нет и речи. О себе : вчера первый раз в первый водоем :ohmy:
Если кто че знает подскажите плиз .
(Маска подтекает под носом )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464244 от Захар
Захар ответил в теме Хрюкаю в маску
Хр ! Так хр смени на хр маску ! И не думай хр о еде хр когда хр ныряешь хрюююююю! :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464256 от Михаил
Михаил ответил в теме Хрюкаю в маску
Ну хррррр и на этом спс :)
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464282 от Алексей
Алексей ответил в теме Хрюкаю в маску
Михаил, у меня такое начинается как в нос вода попадает. только я выдыхаю с "хрюком" :) надо снять маску и высморкаться. А что б маска не подтекала брейся перед охотой, я так и поступаю))

099-30-38-250
Спасибо сказали: Александр, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #464288 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Хрюкаю в маску

Алексей пишет: А что б маска не подтекала брейся перед охотой..

или маску смени. Моя, например, меня и небритого выдерживает :beer:
Я про маску :)

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Санек, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464290 от Masterovo.com
Masterovo.com ответил в теме Хрюкаю в маску

Рыбоохотник пишет:

Алексей пишет: А что б маска не подтекала брейся перед охотой..

или маску смени. Моя, например, меня и небритого выдерживает :beer:
Я про маску :)


Или поиграйся с ремешком маски. Я на прошлой охоте не побрился - потекла. Подтянул ремешок - все ОК. Хотя лучше возить с собой всегда одноразовую бритву.
Спасибо сказали: Александр, Иван, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464291 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Хрюкаю в маску
Одноразові станочки в мене обов"язковий елемент сумки для ПО.
А ще підтікання це проблема новачків. Мені свого часу Юрій Павлович сказав, що то пройде - дійсно, пройшло. Вода протікає, коли напружуються м"язи на обличчі. Треба контролювати перший час міміку, а коли звикаєш до водного середовища - не панікуєш і плаваєш розслаблено і, відповідно, ця причина підтікання зникає. :beer:

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Александр, Санек, Иван, Михаил, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464317 от Михаил
Михаил ответил в теме Хрюкаю в маску
Всем спс ,проблему понял буим пробывать брить , менять и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #464321 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Хрюкаю в маску
Пока привыкаешь к маске, "крути" её на всех режимах. Бритый-небритый, тугой ремешок - комфортно затянутый, маска поверх шлема - внутрь под шлём.
И даже вот так, экстремально: стоя по плечи в воде, сделай вдох и падай на колени с небольшим наклоном головы вперед-вниз. Оттяни немного низ маски, запусти воду (только не заливай свою носоглотку!!!), прижми верхний край маски и сделай сильный выдох через нос. Вся вода под давлением воздуха уходит наружу.
В следующий раз, когда вода по каким-то причинам появится в маске в большом количестве - ты будешь к этому морально готов - не искать берег чтобы стать на ласты и слить воду, к примеру...
Заодно узнаешь, что даже после полного выдоха ты сможешь прожить 3-4-5 секунд...
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Александр, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #464323 от Михаил
Михаил ответил в теме Хрюкаю в маску
Не я не то чтоб совсем нуб нырял на море комплект номер 1 )) потом решил заняться серьезно , но без спешки (все таки трое детей )пока собирал снарягу , два месяца тренируюсь в бассейне и дальше продолжаю ( запаяло ) маска подтекала но не хрюкал, потом просто плавал на Осколе , а позавчера полез на реку Донец (поохотиться) и ппц как даун в аквапарке ласты не гребут , дышу как паровоз ,хрюкал ( ну может маска виновата) , а так еще чую попотеть надо .
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464324 от Ярослав_75
Ярослав_75 ответил в теме Хрюкаю в маску
Хрюканье в маску, незапланированное апноэ и непроизвольные вдохи носом так, что аж маска прилипает - это симптомы развивающейся гипоксии.
А вот и причина: "...а позавчера полез на реку Донец (поохотиться) и ппц как даун в аквапарке ласты не гребут , дышу как паровоз ,хрюкал ( ну может маска виновата) , а так еще чую попотеть надо..."
1. Неправильное дыхание через трубку, вызывающее сначала гипокапнию, а потом и гипоксию в результате сужения сосудов головного мозга.
2. Плюс к этому нырки с задержкой дыхания на фоне развивающейся гипоксии.
3. Плюс "...ласты не гребут , дышу как паровоз..." - физическая нагрузка, усугубляющая гипоксию.
4. Плюс подтекающая маска, ухудшающая психоэмоциональное состояние, которое, в свою очередь, усугубляет гипоксию.

П.С. Лет 25 назад иногда такое бывало. Друг, специалист в области водолазной медицины, растолковал что к чему.
Спасибо сказали: Light, Рыбоохотник, Серый, Виталий Мовчан, Иван, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464513 от Skvora
Skvora ответил в теме Хрюкаю в маску

Ярослав_75 пишет: Хрюканье в маску, незапланированное апноэ и непроизвольные вдохи носом так, что аж маска прилипает - это симптомы развивающейся гипоксии.
А вот и причина: "...а позавчера полез на реку Донец (поохотиться) и ппц как даун в аквапарке ласты не гребут , дышу как паровоз ,хрюкал ( ну может маска виновата) , а так еще чую попотеть надо..."
1. Неправильное дыхание через трубку, вызывающее сначала гипокапнию, а потом и гипоксию в результате сужения сосудов головного мозга.
2. Плюс к этому нырки с задержкой дыхания на фоне развивающейся гипоксии.
3. Плюс "...ласты не гребут , дышу как паровоз..." - физическая нагрузка, усугубляющая гипоксию.
4. Плюс подтекающая маска, ухудшающая психоэмоциональное состояние, которое, в свою очередь, усугубляет гипоксию.

П.С. Лет 25 назад иногда такое бывало. Друг, специалист в области водолазной медицины, растолковал что к чему.


Тебе растолковали и ты растолкуй и начинающим, что к чему. Глядишь и получишь плюсов в карму, дед водяной любит людей делающих добрые дела, глядишь и трофей тебе нежданный подгонит ;)
Спасибо сказали: Anatoly, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464586 от Александр
Александр ответил в теме Хрюкаю в маску
Много лет ношу усы , иногда зимой отпускаю бороду но маски никогда не текут . У товарища суперзаслуженая маска АКВАНАВТ - потихоньку подтекает . Поэтому перед нырялкой он проходит по обтюратору вазелином (из штатной автоаптечки) и все ОК. Если есть возможность попробуй поменять маску. Поэкспериментируй с масками друзей .
Спасибо сказали: Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464591 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Хрюкаю в маску

Александр пишет: Много лет ношу усы , иногда зимой отпускаю бороду но маски никогда не текут . У товарища суперзаслуженая маска АКВАНАВТ - потихоньку подтекает . Поэтому перед нырялкой он проходит по обтюратору вазелином (из штатной автоаптечки) и все ОК. Если есть возможность попробуй поменять маску. Поэкспериментируй с масками друзей .


Залежить від вусів, вірніше від волосин. Без образ, але навіть у батюшки у одного риженька "мочалочка", а у другого борода із добротного "дроту". :laugh:
Але вуси то одне, а от щетина... проводиш по руці і відчуття наче наждачкою. Тут вазелін не спасе.

Ну а маски... у мене як без щетини - все ОК, а як щетина - тече, зараза. Може є і такі, що не будуть текти, але сумніваюсь, чесно кажучи.
Я якось запитував у Захарича, як він з бородою плаває - каже, що норм.
Експерименти, експерименти і ще раз експерименти.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Спасибо сказали: Симон, Александр, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #464601 от Light
Light ответил в теме Хрюкаю в маску
Парни! Може я туплю, но мне показалось, что человек жаловался на то, чту у него со временем начинается самопроизвольное расслабление мышц гортани, в результате чего он начинает самопроизвольно "загребать" носом воздух из подмасочного и происходит это с характерным похрюкиванием. У меня такое бывает иногда, когда нырялка тяжелая. В конце обычно. Вот человек выше объяснил природу явления, за что ему спасибо. Теперь учту. Накопление задолженности О2 не есть гуд.
Тема очень интересная и нетривиальная. Не стоит сводить эту проблему к банальному подтеканию маски. О подтеканию в первом посте нет ни слова.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Александр, Санек, Иван, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464609 от Иван
Иван ответил в теме Хрюкаю в маску
"Ярослав_75"
1. Неправильное дыхание через трубку, вызывающее сначала гипокапнию, а потом и гипоксию в результате сужения сосудов головного мозга.
Приветствую.
Пожалуйста, насчет неправильного дыхания через трубку - расскажите поподробнее.
с ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #464637 от Ярослав_75
Ярослав_75 ответил в теме Хрюкаю в маску
Термины:
1. Гипокапния - недостаток СО2 в организме.
2. Гипоксия - недостаток О2 в организме.
3. Гипервентиляция - намеренное или ненамеренное глубокое и частое дыхание.

НА ПОВЕРХНОСТИ
У многих начинающих, как правило, при плавании с трубкой дыхание отличается от того, какое есть на суше. Оно более глубокое и более частое (но так быть не должно). Такое дыхание есть ни что иное, как ненамеренная гипервентиляция.
Физиология (упрощенно): при глубоком и частом дыхании "вымывается" из организма СО2, наступает гипокапния. Она влечет за собой сужение сосудов головного мозга. Мозгу не хватает кислорода, развивается гипоксия. Гипоксию можно чувствовать, а можно и нет. Все надували воздушный шарик? Там мы делаем два десятка глубоких и частых вдохов-выдохов. И чувствуем головокружение. Это и есть гипоксия. Хотя ее можно и не чувствовать, но при гипервентиляции она всё равно есть.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Ярослав_75.
Спасибо сказали: Александр, Иван, Константин, Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #464638 от Ярослав_75
Ярослав_75 ответил в теме Хрюкаю в маску
ПЕРЕД НЫРКОМ
Делается уже намеренная гипервентиляция - в среднем десяток глубоких вдохов-выдохов. Ну якобы для накопления О2 в организме и увеличения времени нахождения на дне. Ничего подобного. При гипервентиляции уровень О2 в организме не повышается, ну или почти не повышается. А вот уровень СО2 снижается. Именно за счет низкого уровня углекислоты, который отвечает за очередной вдох, увеличивается время нахождения под водой.
Физиология (упрощенно): на фоне уже развивающейся гипоксии от ненамеренной гипервентиляции (неправильного дыхания через трубку) мы делаем гипервентиляцию намеренную. Еще больше снижаем уровень СО2 и тем самым снижаем уровень О2. А ведь нам кажется, что мы кислород запасаем. Это не так!!! В этом и состоит парадокс гипервентиляции.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Ярослав_75.
Спасибо сказали: Tamog, sania-vb, Александр, Иван, Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #464639 от Ярослав_75
Ярослав_75 ответил в теме Хрюкаю в маску
НЫРОК. НА ДНЕ
Ныряем на 10-ку. Активно работаем ластами при погружении. На дне или лежим или плывем. Во всяком случае работаем. Да и охотимся уже добрых часа четыре. Чувствуется легкая усталость. Но перед этим нырком мы хорошенько провентилировались и должны обследовать группу коряжек. Находимся на дне уже достаточно долго. Вроде бы и наверх уже надо, но вдохнуть еще не хочется. Ладно, заглянем ещё вон под тот корчик и наверх. Подплываем к корчику и тут бац... Кто-то выключил свет...
Физиология (упрощенно): наш организм находится в состоянии гипоксии, уровень которой близок к критическому. Мы заработали ее ненамеренной гипервентиляцией неправильным дыханием через трубку, гипервентиляцией намеренной перед подготовкой к нырку, частыми и продолжительными нырками. Перед последним нырком сделали усиленную гипервентиляцию. Ныряем. На дне находимся долго. Уровень кислорода падает и падает, а уровень СО2 еще недостаточно высок для того, чтобы погнать нас наверх за воздухом. В какой-то момент уровень кислорода становится критически низким и наступает потеря сознания. За ним сухое утопление и смерть. Всем грустно...

Продолжение следует...
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Ярослав_75.
Спасибо сказали: Anatoly, sania-vb, Александр, Иван, Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464652 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Хрюкаю в маску
Ярослав_75, все вірно Ви написали і всі це знають прекрасно - це ази ПО, але тема не про то. Ці процеси не визвуть хрюкання. Раз питання в хрюканні, а не в підтіканні і не в гіпоксії - тут, здається мені, Лайт ближче всього до теми виразився.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464653 от Захар
Захар ответил в теме Хрюкаю в маску

Light пишет: Парни! Може я туплю, но мне показалось, что человек жаловался на то, чту у него со временем начинается самопроизвольное расслабление мышц гортани, в результате чего он начинает самопроизвольно "загребать" носом воздух из подмасочного и происходит это с характерным похрюкиванием. У меня такое бывает иногда, когда нырялка тяжелая. В конце обычно. Вот человек выше объяснил природу явления, за что ему спасибо. Теперь учту. Накопление задолженности О2 не есть гуд.
Тема очень интересная и нетривиальная. Не стоит сводить эту проблему к банальному подтеканию маски. О подтеканию в первом посте нет ни слова.

Такой самопроизвольный хрюк встречается и у меня и не обязательно под водой! За годы нырялок и при интенсивном курении выработался очень медленный ритм дыхания с задержкой , особенно когда идет расслабленное состояние мышц с сосредоточенной работой мозга и вот такой хрюк вызывается резким сокращением диафрагмы ! На людях весьма забавно ! Под водой - сигнал для отдыха без трубки для нормализации уровня СО относительно кислорода ! Я храплю во сне и постоянно испытываю апное ! Так вот после апное - фактического отключения мозга , возврат в сознание идет после резкого сокращения диафрагмы - хрюка! А еще я пукаю в костюм ? :blush: Что делать? А? :( Создадим новую Тему? :S

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #464654 от Ярослав_75
Ярослав_75 ответил в теме Хрюкаю в маску
... минут через 20 плаванья начинаю хрюкать в маску (вроде храпа , вдох непроизвольный носом)...

Это признаки гипокапнии и гипоксии. Мне так объяснил дипломированный специалист в области водолазной медицины. По его мнению эти вещи имеют высокую степень корреляции.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Ярослав_75.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464664 от Light
Light ответил в теме Хрюкаю в маску

Anatoly пишет: Ярослав_75, все вірно Ви написали і всі це знають прекрасно - це ази ПО, але тема не про то. Ці процеси не визвуть хрюкання. Раз питання в хрюканні, а не в підтіканні і не в гіпоксії - тут, здається мені, Лайт ближче всього до теми виразився.

Я всего лишь описал симптомы.
Ярослав же описал причины.
Вполне возможно, что в словах специалиста есть здравый смысл, тем более, что даже Захар своим пердежом в костюм подтверждает глубокую научную теорию :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464669 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Хрюкаю в маску

Light пишет: Я всего лишь описал симптомы.
Ярослав же описал причины.
Вполне возможно, что в словах специалиста есть здравый смысл, тем более, что даже Захар своим пердежом в костюм подтверждает глубокую научную теорию :)


Захар, мабуть, з практичної точки зору це робить - продуває баласти і виходить на перископну глибину. :)

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Спасибо сказали: Захар, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464694 от Константин
Константин ответил в теме Хрюкаю в маску
Может проблема в перегрузе? Человек нырял до этого в море, а сейчас в пресной воде. Рекомендую поиграться с огрузкой. При охоте в лежку, на глубинах от 5 м., Вы должны спокойно лежать на поверхности воды без подтопления трубки. Симптомы напоминают мои первые 2-нырялки, с проблемами и причинами указанными выше.
Спасибо сказали: Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465082 от Олег Олегович
Олег Олегович ответил в теме Хрюкаю в маску

Константин пишет: Может проблема в перегрузе? Человек нырял до этого в море, а сейчас в пресной воде. Рекомендую поиграться с огрузкой. При охоте в лежку, на глубинах от 5 м., Вы должны спокойно лежать на поверхности воды без подтопления трубки. Симптомы напоминают мои первые 2-нырялки, с проблемами и причинами указанными выше.


Перегруз, если он присутствует, во всяком случае влияет на это все однозначно - на поверхности приходиться не просто отдыхать, а контролировать подтапливаемость большими вдохами, держать легкие постоянно "раскрытыми", что и приводит затем к последствиям описанными ранее. Я сам неоднократно на себе замечал, когда комбинировал костюмы 9-ку и 5-ку, ранней весной и осенью, вроде 1кг свинца не помеха,( снять в падло ), но подтапливает слегка ,а потом понял, что на поверхности нужно спокойно расслабленно отдыхать, на выдохе не тонуть полностью, а слегка, дышать равномерно - тем самым уменьшается вероятность поймать гипервентиляцию, гипокапнию.
Хрюканье в маске,если при нырке, я так думаю, возможно при не совсем правильном перекрытие гортани на задержке. А если хрюкаешь при дыхание через трубку, то думаю тут так же проблема в переключение - дышать одним ртом, или с носом.
Спасибо сказали: Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465113 от Михаил
Михаил ответил в теме Хрюкаю в маску
Всем спс за советы . Проблему понял и вроде устранил , маска не причем поменял не течет хрюк остался :unsure: поменял дыхание (вдох медленный выдох пару сек задержка) и нырять а не поверху кататься и все ок :P
В этот раз даже рыб видел щуки , линь ,лящиков и дофига окуней . Для меня это все впервые , КРАСОТА :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465115 от Михаил
Михаил ответил в теме Хрюкаю в маску

Ярослав_75 пишет: Хрюканье в маску, незапланированное апноэ и непроизвольные вдохи носом так, что аж маска прилипает - это симптомы развивающейся гипоксии.
А вот и причина: "...а позавчера полез на реку Донец (поохотиться) и ппц как даун в аквапарке ласты не гребут , дышу как паровоз ,хрюкал ( ну может маска виновата) , а так еще чую попотеть надо..."
1. Неправильное дыхание через трубку, вызывающее сначала гипокапнию, а потом и гипоксию в результате сужения сосудов головного мозга.
2. Плюс к этому нырки с задержкой дыхания на фоне развивающейся гипоксии.
3. Плюс "...ласты не гребут , дышу как паровоз..." - физическая нагрузка, усугубляющая гипоксию.
4. Плюс подтекающая маска, ухудшающая психоэмоциональное состояние, которое, в свою очередь, усугубляет гипоксию.

П.С. Лет 25 назад иногда такое бывало. Друг, специалист в области водолазной медицины, растолковал что к чему.





Вообщем в моем случае Ярослав все верно расписал . И про сосуды верно , при нырке пульс слышу как по шлему кто стучит .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.215 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17432 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19120 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19715 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19641 Просмотров