Портал Подводного Охотника

Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #417354 от Dragline
Dragline создал эту тему: Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.
12 августа, ориентировочно, 17.30 местного времени, на Москва-реке, в р-не Марьино, произошло возгорание. Пострадали три человека: двое взрослых и ребёнок, семья, отдыхавшая на берегу, в формате национальных традиций, т.е. пития водки (на 30-ти градусной жаре) и приготовления обязательного, в таких случаях, шашлыка. Причиной стало попадание в воду нефтепродукта из повреждённого дюкера технологического продуктопровода, соединяющего НПЗ в Рязани с НПЗ в Капотне. Транспортируемая жидкость т.н. Широкая Фракция Лёгких Углеводородов (сокращённо ШФЛУ). ШФЛУ, просачиваясь из свища в косой части дюкера, выходила на поверхность воды, и, растекалась пятном, интенсивно испарялась. Когда концентрация паров ШФЛУ, а они тяжелее воздуха, достигла нижнего предела воспламеняемости, произошла вспышка, источником которой стали угли в мангале, который был расположен в пяти-шести метрах от берега. В результате, загорелась трава, и пятно ШФЛУ на поверхности воды, площадь которого к тому времени составила около 300 м2.
Люди, находящиеся возле мангала, мужчина, женщина и ребёнок 9-ти лет, получили серьёзные ожоги, степень 2-3, площадью до 80%. Кроме того, ингаляционные ожоги верхних дыхательных путей. Вертолётом МЧС пострадавшие были доставлены в лечебные учреждения. По выгоранию ШФЛУ пожар вскоре прекратился самопроизвольно.
Необходимые выводы
При обнаружении на воде масляных пятен, радужных разводов, сопровождающихся сильным запахом нефтепродуктов (да и вообще любым сильным запахом, не свойственному данной местности), ни в коем случае не разводить огонь, не курить, по-возможности, побыстрее покинуть место разлива нефтепродукта, ни в коем случае не заплывать в пятно на лодке! Не теряя ни минуты сообщить о выявленном разливе в МЧС.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Dragline.
Спасибо сказали: alexvmax, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #498726 от сергей
сергей ответил в теме Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.
Отправились жарить шашлыки,но сами стали шашлыками,капец.Так всегда-никогда не знаешь,чем закончится то или иное мероприятие

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #512005 от aleksandr
aleksandr ответил в теме Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.
К техногенной опасности водоемов можно отнести движение суден, в том числе и маломерных. Лодке с подвесным мотором достаточно ширины в 1,5 метра и глубины 70-80 см. чтобы пройти сквозь протоку.Если подводный охотник соблюдая все правила техники безопасности, идя вдоль камышовой стены , выходит на такой "перекресток", а тем более на нырке, последствия могут быть непредсказуемы. У моторной лодки нет тормозов и угол обзора судоводителя ограничен. К тому жена на маневр просто может не остаться времени и места. Четырехтактные подвесные моторы очень тихие, их не всегда слышно из далека. В нашем деле"лучше перебдеть, чем недобдеть," Я думаю, нового ничего не открыл, но напомнить стоит. Соратники! ни наличие буя, ножей, фонарей,( и влиятельных друзей )НЕ гарантируют вам безопасности, а лишь ее уменьшают.
Кстати, если мы не знаем, заряжено ружье или нет, надо вести себя так, как будто оно заряжено. Думаю пояснять не надо.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #512083 от сергей
сергей ответил в теме Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.
Моторки...Да.Недавно,пока наблюдал за амурами на семиметровой глубине,прямо надо мной прошла моторка-амуры заметно занервничали)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
4 года 6 мес. назад #512097 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.
Очень неприятно когда на исходе второй минуты залежки вокруг твоего буя водный мотоцикл нарезает круги. Пришлось проводить разъяснительную работу.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #512114 от сергей
сергей ответил в теме Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.

владимир продан(BigSerpent) пишет: Очень неприятно когда на исходе второй минуты залежки вокруг твоего буя водный мотоцикл нарезает круги. Пришлось проводить разъяснительную работу.


Ну для этого есть заряженное ружьё.Правда,только один выстрел-главное не промахнуться)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
4 года 6 мес. назад #512120 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.

сергей пишет:

владимир продан(BigSerpent) пишет: Очень неприятно когда на исходе второй минуты залежки вокруг твоего буя водный мотоцикл нарезает круги. Пришлось проводить разъяснительную работу.


Ну для этого есть заряженное ружьё.Правда,только один выстрел-главное не промахнуться)

Ну для этого нужно сначала всплыть живым:( :(

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #513057 от Dragline
Dragline ответил в теме Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.
В нашем городишке недавно завелся целенаправленный диверсант. Итог: восемь пробитых насквозь корпусов гидроциклов, два "Прогресса" с дырками, от молотка, плавучая наливайка, изрезанная ножом, доски с саморезами 60 мм, в береговой линии. Травмпункт, дырка в стопе, гной, больничный. Дырки в пластмассе гидроциклов - от геологического молотка. Ветошь в забортном отверстии. Гвоздодером покалечили винт на Yamaha, человек попал на ремонт 12 шт.uah. Пару раз мужики ловили бревно привязанное проволокой, с забитыми гвоздями, на резиновой лодке. Я деликатно молчу, потому, как "ученик" не мой. Честно.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Спасибо сказали: Захар, сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #513061 от Веталь
Веталь ответил в теме Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.

Dragline пишет: В нашем городишке недавно завелся целенаправленный диверсант. Итог: восемь пробитых насквозь корпусов гидроциклов, два "Прогресса" с дырками, от молотка, плавучая наливайка, изрезанная ножом, доски с саморезами 60 мм, в береговой линии. Травмпункт, дырка в стопе, гной, больничный. Дырки в пластмассе гидроциклов - от геологического молотка. Ветошь в забортном отверстии. Гвоздодером покалечили винт на Yamaha, человек попал на ремонт 12 шт.uah. Пару раз мужики ловили бревно привязанное проволокой, с забитыми гвоздями, на резиновой лодке. Я деликатно молчу, потому, как "ученик" не мой. Честно.


из каких побуждений данные мероприятия проводятся?
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Веталь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #513063 от сергей
сергей ответил в теме Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.

Dragline пишет: В нашем городишке недавно завелся целенаправленный диверсант. Итог: восемь пробитых насквозь корпусов гидроциклов, два "Прогресса" с дырками, от молотка, плавучая наливайка, изрезанная ножом, доски с саморезами 60 мм, в береговой линии. Травмпункт, дырка в стопе, гной, больничный. Дырки в пластмассе гидроциклов - от геологического молотка. Ветошь в забортном отверстии. Гвоздодером покалечили винт на Yamaha, человек попал на ремонт 12 шт.uah. Пару раз мужики ловили бревно привязанное проволокой, с забитыми гвоздями, на резиновой лодке. Я деликатно молчу, потому, как "ученик" не мой. Честно.


Вот мне тоже интересно,для чего это делается.Если в качестве мести бракам-хорошо).Только что можно сделать бревном с гвоздями?Ждём продолжения интересной истории.Я тоже проводил спецоперации-однажды вывез и утилизировал 3 браконьерские самодельные, из камер,лодки,а одну изрезал ножом.Были спрятаны в камышах.Сетей в тех местах порезал немало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #513074 от Dragline
Dragline ответил в теме Некоторые аспекты техногенной опасности водоёмов.
Я, схематично, понимаю и представляю мотив этих действий. И, скажу честно: очень не хотел-бы встретиться с исполнителем (исполнителями) сих проказ, случайно.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.146 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19703 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17293 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20116 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14820 Просмотров