Портал Подводного Охотника

Бывает ли у вас такое?

Больше
10 года 1 мес. назад #280604 от Юрий_Х
Юрий_Х создал эту тему: Бывает ли у вас такое?
Стал замечать у себя,особенно когда вода ещё холодная, что носоглоточный клапан(может не правильно назвал) начинает "травить воздух". Т.е. когда маску вдохом подтянул к лицу при нырке происходит неконтролируемые скачки давления. Клапан не держит и это все сопровождается ещё и "хрюкающими" звуками :blink: .Нос не забит, простуды нет...Может кто с таким сталкивался?Подскажите, как с этим бороться...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #280649 от Захар
Захар ответил в теме Бывает ли у вас такое?

Юрий пишет: Стал замечать у себя,особенно когда вода ещё холодная, что носоглоточный клапан(может не правильно назвал) начинает "травить воздух". Т.е. когда маску вдохом подтянул к лицу при нырке происходит неконтролируемые скачки давления. Клапан не держит и это все сопровождается ещё и "хрюкающими" звуками :blink: .Нос не забит, простуды нет...Может кто с таким сталкивался?Подскажите, как с этим бороться...

Это признак профессионализма! Клапан автоматически выравнивает давление в маске при погружении поддувом! Часто встречается у дайверов решивших перейти на ПО! Хрюканье происходит при усталости , ну и отсморкаться необходимо! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: jeka, keltvic, Юрий_Х, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #280669 от UKR
UKR ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Есть такое.Значит пора на берег.Я так с этим борюсь.Маска пляшет на лице,хрюки...Хорошо,что без пуков обходится...
Спасибо сказали: Захар, Юрий_Х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #280694 от Марк
Марк ответил в теме Бывает ли у вас такое?

Юрий пишет: Стал замечать у себя,особенно когда вода ещё холодная, что носоглоточный клапан(может не правильно назвал) начинает "травить воздух". Т.е. когда маску вдохом подтянул к лицу при нырке происходит неконтролируемые скачки давления.


Я что-то не правильно понял? Подтянул вдохом? :unsure:При нырянии на глубину давление в подмасочном пространстве выравнивается выдохом через нос. :blush: Или у меня лыжи не едут?
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: Юрий_Х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #280697 от руслан
руслан ответил в теме Бывает ли у вас такое?
У меня такое при всплыти наблюдается :beer:
и в маске давление выравнивается
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от руслан.
Спасибо сказали: Марк, Юрий_Х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #280765 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Где-то через пару часиков такое даже в лежках у меня бывает происходит. Лежишь на кефаль и похрюкиваешь :) Лучше всего вылезти на какой-то камешек, постоять на ногах, передохнуть, высморкаться и т.д.

А еще у меня бывает маска травит. Наденешь при входе в воду - сидит как влитая. А потом один раз снимешь просморкаться как следует - и уже никак ее умостить чтобы не травила не получается.
Спасибо сказали: Юрий_Х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #280778 от Марк
Марк ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Всетаки думаю, что у человека изначально не правильно подобрана маска. Но он почему-то не интересуется ответами на свой вопрос.
Спасибо сказали: Юрий_Х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #280780 от UKR
UKR ответил в теме Бывает ли у вас такое?

Марк пишет: Всетаки думаю, что у человека изначально не правильно подобрана маска. Но он почему-то не интересуется ответами на свой вопрос.

Маска сдесь не при чём.Необходимо отдохнуть и высмаркатся.Такое происходит только в холодной воде,зимой.По крайней мере у меня так.ИМХО.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от UKR.
Спасибо сказали: Юрий_Х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #280783 от Марк
Марк ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Продолжать размышления на данную тему без уточнений топикстартера нет смысла. Все таки не понятно - он пишет, что перед тем как нырнуть втягивает в себя воздух из подмасочного пространства. Вопрос - для чего?
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: Юрий_Х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #280786 от -=шахтёр=-
-=шахтёр=- ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Не стоит подтягивать маску носом(не будет хрюканья) - она сама прижмется по мере погружения(давлением). Воздух из подмасочного пространства сам найдет выход в носоготку(тем самым выровняет давление под маской и в носоглотке). Тоже происходит с ушами когда выгребаеш с глубины (10м и более) - скрип и скрежет в ушах ( чем быстрее всплытие - тем больней ощущения).

Обходя разложенные грабли - теряеш драгоценный опыт...
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от -=шахтёр=-.
Спасибо сказали: Юрий_Х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #280787 от Юрий_Х
Юрий_Х ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Смотрю, не один я такой... :unsure: Маска изначально одевается(присасывается) с разряжением внутри. Далее происходят неконтролируемые как-бы выдохи через нос. По поводу профессионализма порадовало... :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #297603 от Юрий_Х
Юрий_Х ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Поменял маску и всё прошло...До этого плавал в Supervizor, сейчас Frameless Excel - обзор даже лучше и минимальное подмасочное пространство, соответственно и разряжение намного меньше. :cheer: И вода потеплела...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #297605 от МАКО
МАКО ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Имею тоже такую маску-обзор просто суппер и на лицо садится нормально :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #297616 от Юрий_Х
Юрий_Х ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Думаю, на сегодня эта маска одна из лучших... :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #297653 от Ruslan
Ruslan ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Вот в холодной воде и станет ясно, маска маской, а синдром этот у многих от переохолождение и усталости, дальше пойдут другие симптомы, но лучше не доводить, могут быть серьёзные последствия для организма.
Спасибо сказали: Юрий_Х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #297835 от Богдан
Богдан ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Интересует чуть иной вопрос. Когда ныряю и быстро иду на дно появляется ощущение острой боли где-то в зубе. Если разныриваюсь с меньших глубин к большим такого практически не наблюдается. Был у грамотного стоматолога изложил проблему он мне расказывал заумные фразы но в итоге ничего не помог. Прошу помощи и советов у Вас может кто сталкивался с такой проблемой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #297843 от МАКО
МАКО ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Скорее всего в зубе есть повреждения и он нуждается в лечении.
Спасибо сказали: Богдан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #297956 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Бывает ли у вас такое?

Богдан пишет: Интересует чуть иной вопрос. Когда ныряю и быстро иду на дно появляется ощущение острой боли где-то в зубе. Если разныриваюсь с меньших глубин к большим такого практически не наблюдается. Был у грамотного стоматолога изложил проблему он мне расказывал заумные фразы но в итоге ничего не помог. Прошу помощи и советов у Вас может кто сталкивался с такой проблемой.

Сбор анамнеза, жалоб, осмотр + рентген-диагностика(при необходимости).

Лишь только после этого разговаривать о вариантах решения проблемы.

Не факт, что зуб виноват.... ;)
Спасибо сказали: Богдан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #298004 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Бывает ли у вас такое?
У меня тоже такое бывает когда долго плаваю. Я так понимаю мышцы устают в том самом "клапане". Поэтому при появлении хрюков стараюсь побыстрее вылезать на берег, так как нормально нырять уже не получится.

Знание- силой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 11 мес. назад #298066 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Бывает ли у вас такое?

Богдан пишет: Интересует чуть иной вопрос. Когда ныряю и быстро иду на дно появляется ощущение острой боли где-то в зубе. Если разныриваюсь с меньших глубин к большим такого практически не наблюдается. Был у грамотного стоматолога изложил проблему он мне расказывал заумные фразы но в итоге ничего не помог. Прошу помощи и советов у Вас может кто сталкивался с такой проблемой.

Почитай про баротравму зуба, не везде, но есть. Может симптомы совпадут, у нас, водолазов, бывало плохие пломбы вылетали Наличие пузырька воздуха возле нерва. И не обязательно больной зуб

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: pithon65, Богдан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #298071 от Серж
Серж ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Может у кого бывает - часа через 3 трубка во рту начинает провоцировать как-бы рвотный рефлекс, и по ходу жестокая изжога. Замена трубки (на советскую) на это не влияет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #298076 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Бывает ли у вас такое?

Серж пишет: Может у кого бывает - часа через 3 трубка во рту начинает провоцировать как-бы рвотный рефлекс, и по ходу жестокая изжога. Замена трубки (на советскую) на это не влияет.

Бывает, у себя грешу на обезвоживанию, дыхание ртом приводит к сильному обезвоживанию носоглотки и всего организма, это не только у ПО, с этим научился бороться еще с аквалангом. Набирал водицы в рот полоскал и выплевывал, ну правда все на глубине. При ПО пытаюсь где-то пристроится или мель или плотик, снимаю маску выплевываю всю гадость, сморкаюсь, обмываю лицо водой-отпускает
Хочу еще добавить, при долгом нырянии с длительной задержкой печень начинает "хавать" глюкозу из крови, поэтому бывает изжога, но после восстановления дыхания и небольшого отдыха, без нырков, обычно проходит

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от leksan1964 .
Спасибо сказали: Богдан, Александр, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #298100 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Бывает ли у вас такое?

leksan1964 пишет: Бывает, у себя грешу на обезвоживанию, дыхание ртом приводит к сильному обезвоживанию носоглотки и всего организма,


Что бы не пересыхала носоглотка, в особенности при длинных переходах, то пользуюсь таким способом:
Прижимаю кончик языка к небу, примерно там где есть "косточка" посреди неба. Чем сильнее прижимать, тем больше слюны. И носоглотка, не так сушится.
А для того что бы не обезваживать организм, то беру с собой пластиковую флягу на плотик.
Если иду на плавневую охоту, то беру с собой "коньячную" флягу. Сделал крепление для нее на липучке, и заправляю ее под марсель. Она на 300 грамм, и достаточно что бы хоть немного но удалить жажду, чистой питьевой водой.
Фляга примерно такая




П.С.
По поводу рвотных рефлексов не скажу. Ибо причин может быть много. Примерно тоже как укачивает в автомобиле.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 11 мес. назад #298104 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Про флягу идея интересная и простая, но думаю попробую яблочный сок, свой. После погружений свежее яблоко сразу снимало неприятные ощущения

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
9 года 11 мес. назад #298124 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Бывает ли у вас такое?
Изжога может быть из за повышенной кислотности. При нырке мы переворачиваемся вниз головой и желудочный сок может заплескивать в пищевод. Это может быть чисто индивидуальной особенностью организма. Я вот перед нырялкой не ем, а мой знакомый если не напорется котлет и сала нырять не может. :(

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: leksan1964 , UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #298410 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Бывает ли у вас такое?

-=шахтёр=- пишет: Не стоит подтягивать маску носом(не будет хрюканья) - она сама прижмется по мере погружения(давлением). Воздух из подмасочного пространства сам найдет выход в носоготку(тем самым выровняет давление под маской и в носоглотке). Тоже происходит с ушами когда выгребаеш с глубины (10м и более) - скрип и скрежет в ушах ( чем быстрее всплытие - тем больней ощущения).

Просто только что прочитал. Хотелось бы уточнить "из подмасочного пространства в носоглотку-это при погружении или всплытии. Если при погружении то надо наоборот-из носоглотки дуть в подмасочное пространство, чтобы не получить баротравму глаза, поэтому маски для ПО отличаются от дайверских малым подмасочным пространством. Боль и скрежет в ушах при всплытии-это "обратный блок" давление не успевает выравниваться, ефставьевы трубы работают как нипель-это к ЛОРу

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от leksan1964 .
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #298574 от Серж
Серж ответил в теме Бывает ли у вас такое?

leksan1964 пишет:

Серж пишет: Может у кого бывает - часа через 3 трубка во рту начинает провоцировать как-бы рвотный рефлекс, и по ходу жестокая изжога. Замена трубки (на советскую) на это не влияет.

Бывает, у себя грешу на обезвоживанию, дыхание ртом приводит к сильному обезвоживанию носоглотки и всего организма, это не только у ПО, с этим научился бороться еще с аквалангом. Набирал водицы в рот полоскал и выплевывал, ну правда все на глубине. При ПО пытаюсь где-то пристроится или мель или плотик, снимаю маску выплевываю всю гадость, сморкаюсь, обмываю лицо водой-отпускает
Хочу еще добавить, при долгом нырянии с длительной задержкой печень начинает "хавать" глюкозу из крови, поэтому бывает изжога, но после восстановления дыхания и небольшого отдыха, без нырков, обычно проходит

Спасибо за содержательный ответ - на что обратить внимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.224 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21313 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15958 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19653 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19311 Просмотров