Портал Подводного Охотника

Моржевание - ищу единомышленников

Больше
10 года 4 мес. назад #236895 от Петр
Петр создал эту тему: Моржевание - ищу единомышленников
Привет, моржеванием не занимаюсь, но на "Водохрещу" в проруби окунаюсь. Вот хочу найти единомышленников для совместных встреч на берегу- проруби. Сам территориально нахожусь в Киеве на Ленинградке - Дарница.

Весь спектр работ по широкоформатной печати, а также изготовление и размещение наружной рекламы. Услуги высококачественной полноцветной печати изображений...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #236911 от BUSA
BUSA ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников
Может тему несколько шире рассмотреть, закаливание и все о нем. Кто как закаливается, с чего и как правильно начать, что дало, как можно закаливаться в домашних условиях без выезда на водоем и т.д. Основным направлением темы считать моржевание конечно, так же с подробностями. Так же интересна эта тема.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Saiks, jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #236912 от Saiks
Saiks ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников
Очень правильная тема! Не моржую но обливаюсь холодной водой три раза в неделю в любое время года, на улице в летнем душе, как только выпадает снег каждый вечер хожу босиком по снегу. Когда привыкаешь то организм сам просит пойти облиться. Если интересен результат то за пять лет на работе ни разу не был на больничном и даже не знаю как они оформляются.
P.S. Пью иногда курю.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Saiks.
Спасибо сказали: sergeySEZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #236913 от Mamont
Mamont ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников
давно мысли посещают не могу не как настроиться да и во времени ограничен ,а так депо очень хорошее

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #236914 от Alexey
Alexey ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников
Одно из обществ моржей уже много лет собирается каждую неделю для принятия процедур на оз. Солнечном, ул. Ревуцкого, недалеко от Ленинградки. Могу узнать время сбора и сообщить, моя знакомая постоянно принимает участие в этом деле.
Спасибо сказали: Петр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #236916 от Albert1975
Albert1975 ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников
я с 2005года каждую зиму,2-3 раза в месяц купаюсь.легче всего купаться в мороз и когда нет ветра
мы обычно компанией с друзьями или кумовьями купаемся,а потом сразу идем в сауну

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #236918 от Марк
Марк ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников

Петр пишет: Привет, моржеванием не занимаюсь, но на "Водохрещу" в проруби окунаюсь. Вот хочу найти единомышленников для совместных встреч на берегу- проруби. Сам территориально нахожусь в Киеве на Ленинградке - Дарница.


На Крещение в проруби может окунуться абсолютно любой человек и кроме пользы ему ничего не будет.
А вот моржеванием нужно начинать заниматься постепенно. ,Сначала обливание водой комнатной температуры. Каждое утро процедуру умывания начинать именно с ведра холодной воды. Заряд бодрости обеспечен. После того, как начнете чувствовать, что температура воды не комфортная, то можно обливаться и более холодной водой. Организм сам подскажет. Тут все индивидуально. Все должно быть со здравым смыслом и постепенно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #236928 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников
Я обливаюсь кожен день,зранку встаю розминаюсь і в ванну набираю відро холодної води і на-себе :) Спочатку було трошки холодновато :S але це перший місяць,а потім звик і за два роки обливання ніколи не хорів ніякими простудами :cheer: Так-що раджу всім обливайтесь це прикольно і корисно :beer:
Спасибо сказали: sergeySEZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #236930 от Петр
Петр ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников

Alexey пишет: Одно из обществ моржей уже много лет собирается каждую неделю для принятия процедур на оз. Солнечном, ул. Ревуцкого, недалеко от Ленинградки. Могу узнать время сбора и сообщить, моя знакомая постоянно принимает участие в этом деле.


Конечно узнай, может еще кому будет интересно!

Марк пишет:

Петр пишет: Привет, моржеванием не занимаюсь, но на "Водохрещу" в проруби окунаюсь. Вот хочу найти единомышленников для совместных встреч на берегу- проруби. Сам территориально нахожусь в Киеве на Ленинградке - Дарница.


На Крещение в проруби может окунуться абсолютно любой человек и кроме пользы ему ничего не будет.
А вот моржеванием нужно начинать заниматься постепенно. ,Сначала обливание водой комнатной температуры. Каждое утро процедуру умывания начинать именно с ведра холодной воды. Заряд бодрости обеспечен. После того, как начнете чувствовать, что температура воды не комфортная, то можно обливаться и более холодной водой. Организм сам подскажет. Тут все индивидуально. Все должно быть со здравым смыслом и постепенно.


В дома по утрам принимаю контрастный душ - обливание с ведра. Но эмоционально я не получаю того заряда эмоций. А вот встреча на берегу с единомышленниками по охоте и образу жизни совсем другое :cheer:

Весь спектр работ по широкоформатной печати, а также изготовление и размещение наружной рекламы. Услуги высококачественной полноцветной печати изображений...
Спасибо сказали: Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #237016 от Марк
Марк ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников
Мой пост адресован новичкам. К тем людям, которые регулярно охотятся в холодное время или занимается водными процедурами он не относится. Не всеж у нас тут профи. А вот если уже втянулся в это дело и по какой-то причине пропустил процедеру, то такое состояние, что как будто не почистил зубы (ну не совсем, что-бы, но где-то так - что-то не сделано).

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Марк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #237172 от Vlad
Vlad ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников
Начинать моржевать, закаливаться лучше всего с лета. Просто пару раз в неделю, больше не нужно и даже вредно, купаться в речке, заодно мониторить прозрак)))
Информации по теме в инете мало, рекомендую посмотреть, послушать Талалакина, вот его страничка
vk.com/osb_osnova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #237181 от Федорович
Федорович ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников

Марк пишет:

Петр пишет: Привет, моржеванием не занимаюсь, но на "Водохрещу" в проруби окунаюсь. Вот хочу найти единомышленников для совместных встреч на берегу- проруби. Сам территориально нахожусь в Киеве на Ленинградке - Дарница.

На Крещение в проруби может окунуться абсолютно любой человек и кроме пользы ему ничего не будет.

А вот моржеванием нужно начинать заниматься постепенно. ,Сначала обливание водой комнатной температуры. Каждое утро процедуру умывания начинать именно с ведра холодной воды. Заряд бодрости обеспечен. После того, как начнете чувствовать, что температура воды не комфортная, то можно обливаться и более холодной водой. Организм сам подскажет. Тут все индивидуально. Все должно быть со здравым смыслом и постепенно.

Так все думают пока не подхватят простуду или простатит.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Федорович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #237622 от BUSA
BUSA ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников
Моржевание наверное возможно только в групповом системном варианте, ведь для обеспечения процесса главное условие это наличие полыньи, а это достаточно большой кусок трудоемкой работы, место захода желательно должно быть оборудовано трапом, поэтому все и выглядит как правило в виде "общества моржей "Калатун"" :), если появилось желание этим заниматься, наверное нужно работать в направлении поиска такого общества. Если самостоятельно, объединившись скажем 2-3 человека, не совсем правильно наверное будет, ведь нужно приехать на водоем, поработать над созданием проруби позволяющей немного проплыть (а где работа там и вспотел), а потом вспотевшему залазить в прорубь наверное на правильно будет.

Ну а на счет обливания могу поделится собственным опытом. Сколько этим занимаюсь не помню, больше 10-ти лет так точно. В свое время ходил с нафтизином в кармане, потом пересел на назол, та еще штука, нафтизин отдыхает, в общем был как наркоман, без препарата носом не дышал, в общем в этом плане было как то не благополучно все. В один прекрасный момент понял что дальше так продолжаться не может, в общем тупо бросил, неделю может больше было жесть конечно, но потом организм сам справился, и насморк постепенно ушел, стал нормально дышать (не дооцениваем мы конечно свой организм, та еще крепкая штука в плане самовосстановления).

Через какое то время нарвался на передачу о Порфирии Иванове, был в одно время популярен по телевизору этот персонаж, дедушка который всю жизнь ходил круглый год в трусах, обливавшийся водой из колодца, пропагандировалось обливание в тех передачах как чуть ли не понацея, не буду оценивать личность этого человека, не в этом суть, в общем решил и я попробовать облиться холодной водой из ведра.

Сделал это сразу после просмотра, без всяких предварительных подготовок, и плавных постепенных подготовительных процессов с понижением температуры, просто пошел ванную, набрал ведро воды, и вылил на голову, а так как передачу я смотрел в феврале, то водичка была то что надо, с теперешним моим пониманием процесса я знаю что это самое оно.

Что сказать об ощущениях, дыхание просто остановилось, но все оказалось довольно таки прикольно, странно, но холодно не было, наоборот процедура включила "внутренне тепло", стало наоборот тепло и приятно, такой взбадривающий эффект, трудно словами описать, классно в общем. Скажу так подсел с первого раза, обливался сначала только утром, после пары тройки процедур дыхание уже не стопорилось, но до более глубокого понимания процесса было еще далеко.

Попробую разложить процесс с точки зрения описания ощущений. Сначала процесс происходил примерно так, набрал ведро воды и быстрым залпом вылил на голову, все это на задержке дыхания, растерся полотенцем, бодряк конечно, но на факте дыхания в момент процесса, растягивании его во времени я еще несколько лет не заострялся, просто увеличил объем воды (есть у меня 20л нержавеющая кострюля, для этого дела самая оптимальная тара, бОльший объем незачем, такая тара позволяет подобрать для себя оптимальный объем воды, потому что одного стандартного ведра не достаточно, видел по телевизору люди используют два ведра по очереди, пробовал, не то пальто, а бак самое то, процесс происходит одномоментно в достаточном объеме, дозировка идивидуальна, подбирается импирическим путем).

Со временем пришел к следующему пониманию процесса, в момент выливания воды нужно дышать, т.е. в процессе сконцентрироваться именно на дыхании, спокойные вдох-выдох, и лить не залпом, а немного растянуть этот процесс (у меня на 20л воды получается 3-5 вдохов/выдохов, в зависимости от настроя и температуры воды, кстати таким образом легко получать стабильную интенсивность выливания, скорость определяется количеством вдохов/выдохов), перед тем как выливать воду на себя, нужно организм настроить, я для этого три раза умываю лицо с переходом на уши, таким образом убирается ненужный шок. Сейчас, и уже долгое время я обливаюсь утром и вечером, принял горячий душ и в завершение облился, т.е. контрастная процедура в целом получается.

Теперь о результатах, что дало в конечном счете, скажу что это не великая панацея, а просто одно из мероприятий, в поддержании здорового образа жизни, повышается стойкость организма к переохлаждениям, т.е. для организма это уже своего рода знакомая привычная нагрузка, соответственно лучшая сопротивляемость к простудным заболеваниям, результатом которых является именно переохлаждение, против вирусов это к сожалению бессильно. По поводу остальных плюсов трудно сказать, они не ощутимы, но судя по литературе должно положительно влиять на состояние сердечно сосудистой систему. Опять таки происходит ежедневная небольшая разрядка нервной системы (типа сжатая пружинка немного расслабляется). Про нафизин и вообще закапывание носа даже во время заболевания (вирусы, на 100% не уйти..) я совершенно забыл уже долгие годы. Еще один нюанс, бывает зимой перемерзнешь пока домой доберешся, так обливание лично меня согревает не хуже чая, ну это такое, индивидуальное может быть.

Остается еще один момент, это лето, при всем желании, в жаркий период вода в кране недостаточно холодная, и если ей обливаться, то полноценного желаемого бодрящего эффекта не достигается, для себя решил проблему просто, набираю пластиковый плоский судок воды (как для тормозков), и замораживаю в морозилке, налил воду в бак, бросил лед в месте с тарой, тара отделяется сама, так не выковырять, лед тает за пару минут, для ускорения процесса можно его прям в воде расколоть молотком, вообще моментально тает, успевает растаять пока набирается вода, и все, в жару имеем 20л ледяной воды, обливания такой водой в жаркий период имеют особую приятность.

В завершение скажу, если вы еще не обливаетесь, зря, очень рекомендую, не нужно эту процедуру рассматривать как что то неординарное, это всего лишь естественная гигиеническая ежедневная процедура, такая же как и чистка зубов, для любого человека которому не безразлично собственное здоровье.

Единственное предостережение, если с сердцем имеются какие то проблемы, то входить в процесс нужно очень плавно, постепенно понижая температуру.

P.S. Еще пару слов о моржевании, уже несколько лет на крещение окунаюсь в проруби, а так как это фактически то же моржевание, только разовое, моя оценка субъективная этому процессу такова, ощущения сродни вдумчивому обливанию, но только обливание это более легкий, менее глубокий процесс, т.е. абсолютно одни и те же ощущения, но разной силы интенсивности, как условный пример, слушая одну и ту же музыку в первом случае регулятор громкости накрутить на 50%, во втором на 100%, как то так.

Все выше написанное, только личное субъективное мнение, основанное только на собственном опыте. ИМХО одним словом.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #242859 от Alexey
Alexey ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников
на озере "Солнечном" принимают процедуры моржи по выходным с 7 до 9 утра, берег напротив ул. Ревуцкого. Вход свободный :) Приходят люди разной степени закалки, кто уже заплывы устраивает, кто просто ножки помочить. С ними можно пообщаться и проконсультироваться. Во время сильных морозов они же и поддерживают "рабочее" состояние проруби. Всем удачи!
Спасибо сказали: Петр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #284575 от alexdn
alexdn ответил в теме Моржевание - ищу единомышленников
Единомышленников можно здесь поискать - http://ednml.ru/ :P
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от alexdn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.130 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16149 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19301 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15945 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19989 Просмотров