Портал Подводного Охотника

Blackout

Больше
11 года 6 мес. назад #118049 от Вадик
Вадик создал эту тему: Blackout
Спасибо сказали: rolex, ims888, Taras, Suprimex, Водяной007, Краснославич, Mityay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #231659 от cerbers-x
cerbers-x ответил в теме БЛЭКАУТ
Предлагаю выставить тему касающую всех кто занимается дайвингом и подводной охотой!!!

МЫ ИДЁМ ПОД ВОДУ НЕ РАДИ ТОГО ,ЧТО БЫ УМЕРЕТЬ,А РАДИ ТОГО,ЧТОБ НАСЛАЖДАТСЯ ЖИЗНЬЮ

Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от cerbers-x.
Спасибо сказали: Захар, Саня ПоВар, VAsskob, Роман, Energy, Виталий, sl9, Алексей SAZAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231660 от Dnepr-ukrane.
Dnepr-ukrane. ответил в теме БЛЭКАУТ
Был случай ,ныряв метрах в 6-ти и вспливая регулярно и дедав всего лишь один вдох и опять в бой,при очередном всплытии почувствовал головокружение ,и темноту ... Успел только дёрнуть за рычажок для сброса грузов ,и минут 10 лежал не хотел опять идти в воду..
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231664 от cerbers-x
cerbers-x ответил в теме БЛЭКАУТ
Спасибо сказали: Евгеха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231669 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме БЛЭКАУТ

Сергей_Ка пишет: Был случай ,ныряв метрах в 6-ти и вспливая регулярно и дедав всего лишь один вдох и опять в бой,при очередном всплытии почувствовал головокружение ,и темноту ... Успел только дёрнуть за рычажок для сброса грузов ,и минут 10 лежал не хотел опять идти в воду..

в самом простом варианте - время отдыха должно равнятся времени нырка помноженому на два

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Захар, ims888, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231716 от Захар
Захар ответил в теме БЛЭКАУТ

Заславец Алексей пишет:

Сергей_Ка пишет: Был случай ,ныряв метрах в 6-ти и вспливая регулярно и дедав всего лишь один вдох и опять в бой,при очередном всплытии почувствовал головокружение ,и темноту ... Успел только дёрнуть за рычажок для сброса грузов ,и минут 10 лежал не хотел опять идти в воду..

в самом простом варианте - время отдыха должно равнятся времени нырка помноженому на два

Не надо забывать что отдых может быть разный! Надо отдыхая на поверхности задержать дыхание для насыщения углекислым газом , потом два резких полных вдоха и пошел в глубь! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231769 от Сергей О
Сергей О ответил в теме БЛЭКАУТ

Захар пишет:

Заславец Алексей пишет:

Сергей_Ка пишет: Был случай ,ныряв метрах в 6-ти и вспливая регулярно и дедав всего лишь один вдох и опять в бой,при очередном всплытии почувствовал головокружение ,и темноту ... Успел только дёрнуть за рычажок для сброса грузов ,и минут 10 лежал не хотел опять идти в воду..

в самом простом варианте - время отдыха должно равнятся времени нырка помноженому на два

Не надо забывать что отдых может быть разный! Надо отдыхая на поверхности задержать дыхание для насыщения углекислым газом , потом два резких полных вдоха и пошел в глубь! :beer:

Захар,я что то не пойму,зачем насыщать кровь углекислым газом?На длительной задержке он и так будет вырабатываться,а при всплытии с глубины это черевато!Или я что то не понял?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231771 от Захар
Захар ответил в теме БЛЭКАУТ

Сергей О пишет:

Захар пишет:

Заславец Алексей пишет:

Сергей_Ка пишет: Был случай ,ныряв метрах в 6-ти и вспливая регулярно и дедав всего лишь один вдох и опять в бой,при очередном всплытии почувствовал головокружение ,и темноту ... Успел только дёрнуть за рычажок для сброса грузов ,и минут 10 лежал не хотел опять идти в воду..

в самом простом варианте - время отдыха должно равнятся времени нырка помноженому на два

Не надо забывать что отдых может быть разный! Надо отдыхая на поверхности задержать дыхание для насыщения углекислым газом , потом два резких полных вдоха и пошел в глубь! :beer:

Захар,я что то не пойму,зачем насыщать кровь углекислым газом?На длительной задержке он и так будет вырабатываться,а при всплытии с глубины это черевато!Или я что то не понял?

После нырка мы вентилируемся - раздышиваемся ! Перед нырком вентилируем легкие насыщая кислородом! Задержка на поверхности компенсирует вентиляцию перед нырком и восстанавливает ритм дыхания с учащенного на размеренный! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Сергей О, Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #231788 от ims888
ims888 ответил в теме БЛЭКАУТ
Захар.При всем моем уважении .Мы не насыщаем легкие кислородом никогда.При развитых легких мы можем только пакануть больше обьема воздуха.При вентиляции легких наоборот выводится углекислый газ тем самым ставя угрозу для блэка так как граница колокольчика который мозг включает на всплытие смещается.И зачем вместо того что бы нормально отдохнуть,расслабиться и тем самым сделать равномерным серцебиение делать задержку.Впервые такое вообще слышу.Видать это какая-то секретная разработка старых пиратов.И нам зеленым этого познать не дано.с Ув :beer:
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от ims888.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231789 от Dnepr-ukrane.
Dnepr-ukrane. ответил в теме БЛЭКАУТ

ims888 пишет: Захар.При всем моем уважении .Мы не насыщаем легкие кислородом никогда.При развитых легких мы можем только пакануть больше обьема воздуха.При вентиляции легких наоборот выводится углекислый газ тем самым ставя угрозу для блэка так как граница колокольчика который мозг включает на всплытие смещается.И зачем вместо того что бы нормально отдохнуть,расслабиться и тем самым сделать равномерным серцебиение делать задержку.Впервые такое вообще слышу.Видать это какая-то секретная разработка старперов.И нам зеленым этого познать не дано.с Ув :beer:

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231803 от Захар
Захар ответил в теме БЛЭКАУТ

ims888 пишет: Захар.При всем моем уважении .Мы не насыщаем легкие кислородом никогда.При развитых легких мы можем только пакануть больше обьема воздуха.При вентиляции легких наоборот выводится углекислый газ тем самым ставя угрозу для блэка так как граница колокольчика который мозг включает на всплытие смещается.И зачем вместо того что бы нормально отдохнуть,расслабиться и тем самым сделать равномерным серцебиение делать задержку.Впервые такое вообще слышу.Видать это какая-то секретная разработка старых пиратов.И нам зеленым этого познать не дано.с Ув :beer:

Пацанва Зеленая! Учитесь пока я жив! Можете не согласиться ! Но попробуйте обязательно! Когда после долгого нырка не сможете сразу остановиться от частого дыхания! Этой методикой пользуются для лечения приступа астмы для восстановления частоты вдоха! При частом вдохе организм не получает должного кислорода в виду неглубокой вентиляции барьерной зоны легких! Давно живу - долго плаваю - хорошо нырял! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231814 от Сергей О
Сергей О ответил в теме БЛЭКАУТ
Гипервентиляцией давно не пользуюсь,именно из за опасений получить блек,ну и немного из за попыток увеличить продолжительность апное. Опять же из за опасений получить на всплытии блек перестал пытаться ставить рекорды и начинаю всплывать практически после первых, вторых позывов на вдох.Но на поверхности ,отдыхая медленно,плавно и глубоко,очень спокойно дышу иногда закрывая глаза,расслабляет и успокаивает очень неплохо.А вот задержки дыхания перед нырком,я бы наверное не стал делать,хотя конечно я не знаю какие они по продолжительности!Все таки накапливать углекислоту перед погружением считаю неправильным!Замедлить сердечный ритм,можно без этого!Покрайней мере непосредственно перед погружением! :beer:
,,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231818 от Захар
Захар ответил в теме БЛЭКАУТ

Сергей О пишет: Гипервентиляцией давно не пользуюсь,именно из за опасений получить блек,ну и немного из за попыток увеличить продолжительность апное. Опять же из за опасений получить на всплытии блек перестал пытаться ставить рекорды и начинаю всплывать практически после первых, вторых позывов на вдох.Но на поверхности ,отдыхая медленно,плавно и глубоко,очень спокойно дышу иногда закрывая глаза,расслабляет и успокаивает очень неплохо.А вот задержки дыхания перед нырком,я бы наверное не стал делать,хотя конечно я не знаю какие они по продолжительности!Все таки накапливать углекислоту перед погружением считаю неправильным!Замедлить сердечный ритм,можно без этого!Покрайней мере непосредственно перед погружением! :beer:
,,

Вы заблуждаетесь в одном! Накопить углекислый газ на поверхности - восстановить баланс ! Накопить углекислый газ под водой - получить его избыток при всплытии от расширения ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231824 от Сергей О
Сергей О ответил в теме БЛЭКАУТ

Захар пишет:

Сергей О пишет: Гипервентиляцией давно не пользуюсь,именно из за опасений получить блек,ну и немного из за попыток увеличить продолжительность апное. Опять же из за опасений получить на всплытии блек перестал пытаться ставить рекорды и начинаю всплывать практически после первых, вторых позывов на вдох.Но на поверхности ,отдыхая медленно,плавно и глубоко,очень спокойно дышу иногда закрывая глаза,расслабляет и успокаивает очень неплохо.А вот задержки дыхания перед нырком,я бы наверное не стал делать,хотя конечно я не знаю какие они по продолжительности!Все таки накапливать углекислоту перед погружением считаю неправильным!Замедлить сердечный ритм,можно без этого!Покрайней мере непосредственно перед погружением! :beer:
,,

Вы заблуждаетесь в одном! Накопить углекислый газ на поверхности - восстановить баланс ! Накопить углекислый газ под водой - получить его избыток при всплытии от расширения ! :beer:

Это я понял,и согласен,поэтому и поставил спасибо под постом.Я о другом пытаюсь сказать,возможно не очень толково и доходчиво,что не совсем понимаю как определить грань между балансом и переизбытком!Или последующие вдохи в любом случае не дадут произойти переизбытку углекислоты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231828 от Захар
Захар ответил в теме БЛЭКАУТ

Сергей О пишет:

Захар пишет:

Сергей О пишет: Гипервентиляцией давно не пользуюсь,именно из за опасений получить блек,ну и немного из за попыток увеличить продолжительность апное. Опять же из за опасений получить на всплытии блек перестал пытаться ставить рекорды и начинаю всплывать практически после первых, вторых позывов на вдох.Но на поверхности ,отдыхая медленно,плавно и глубоко,очень спокойно дышу иногда закрывая глаза,расслабляет и успокаивает очень неплохо.А вот задержки дыхания перед нырком,я бы наверное не стал делать,хотя конечно я не знаю какие они по продолжительности!Все таки накапливать углекислоту перед погружением считаю неправильным!Замедлить сердечный ритм,можно без этого!Покрайней мере непосредственно перед погружением! :beer:
,,

Вы заблуждаетесь в одном! Накопить углекислый газ на поверхности - восстановить баланс ! Накопить углекислый газ под водой - получить его избыток при всплытии от расширения ! :beer:

Это я понял,и согласен,поэтому и поставил спасибо под постом.Я о другом пытаюсь сказать,возможно не очень толково и доходчиво,что не совсем понимаю как определить грань между балансом и переизбытком!Или последующие вдохи в любом случае не дадут произойти переизбытку углекислоты?

Совершенно верно! Переизбыток углекислого газа на поверхности мгновенно дает позыв на вдох и не почувствовать это невозможно! С последующими вдохами выравнивается баланс между кислородом и углекислым газом! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #231836 от Kaa
Kaa ответил в теме Blackout
Подробней можно для тормозов?Типа: вынырнули,подышали так ,потом так и так .Нырныли опять. :ohmy: В воде ни разу не было,а вот перед началом сезона начинаю трентровки где придётся.В общественном транспорте шибало пару раз.Водка отдыхает. :blink:
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Kaa.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231851 от Герман
Герман ответил в теме Blackout
Захар же не о длительной задержке говорит,типа рекорды ставить :) .А о кратковременной ,для востановления дыхания(его частоты).
Спасибо сказали: Захар, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231854 от Захар
Захар ответил в теме Blackout
Ребята! Я все понимаю! Работа , дом , дети! Найдите немного времени и пройдите по ссылкам в экзаменационных билетах ! podvoh.net/item/799-vstupaem-v-ryady-*voopor*.html :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231855 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Blackout
на поверхности, для восстановления ритма делаю задержку на вдохе на 3-5 сек. (в середине подготовки к нырку)
мне так удобнее, пришёл к этому

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: Захар, Герман, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #231856 от Федорович
Федорович ответил в теме Blackout
Это типа как в анегдоте. Цыган решил приучить лошадь мало жрать. Каждый день уменьшал рацион лошади. Лошадь сдохла. А циган говорит типа еще бы потерпела бы пару дней так и вообще бы без жратвы бы обходилась.
Так и в апное. Тренировками можно убить позывы организма на подышать,расслаблением можно уменьшить потребление организмом кислорода и увеличить длительность ныряния,но в конце концов будет блек и смерть. Мозг без кислорода функционировать не будет. Я бы тем кто ныряет посоветовал бы типа таймера. поставил на минуту и даже если еще комфортно то все равно наверх.
Я вообще апное не тренирую.Мне рыбы хватает и наверху. Иногда ныряется комфортно,тогда могу и понырять.А иногда так и вообще не ныряется.Ну и хрен с ним. Я от охоты ищу только положительных эмоций. Это не работа а отдых.
Спасибо сказали: Захар, stomatolog, Герман, Марк, Максим, Геннадий74, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #233271 от Максим
Максим ответил в теме Blackout
Не бросайтесь тапками...Лет 10 назад на с другом детства проводили эксперименты по эффективным способам задержки для максимального пребывания под водой...Благо вдвоем и на контроле нырка оставался кто-то на поверхности. Одним из экспериментов было десять резких глубоких вдохов (до головокружения) и погружение - Тогда я узнал, что такое Blackout!!!Отъехал в метре над поверхностью!!!Благо товарищ был на чеку, да и Сновь в тех местах глубокая,но узкая...Научных объяснений никто сстесвенно нам не давал, да и интернет мы видели в школе на компе препода..
Так вот. Уже больше десятка лет для меня, да и моего товарища, оптимально это 5-6 СПОКОЙНЫХ глубоких вдоха при резких выдохах,два последних особо глубоких-задержка и под воду. Это мы тогда с ним занимаясь атлетикой пришли к таким выводам на собственной практике...Словно при беге в 3-5 км - главное поймать ритм!!!
Берегите себя!!! :beer:

Боже,бережи Україну!
Спасибо сказали: Саня ПоВар, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #233746 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Blackout
Процитирую пару глав из книги "Учебник подводной охоты на задержке дыхания"
Думаю автор был бы не против размещения в такой теме.


Подготовка, а не гипервентиляция!

В прошлом зачастую использовалась техника дыхательной подготовки, подразумевавшая гипервентиляцию. Но эта методика оказалась слишком опасной для подводников, поскольку она снижает способность предчувствовать персональный физиологический предел.

При задержке дыхания в состоянии покоя в нашем распоряжении есть около 600 мл кислорода, и это количество исчерпывается у человека средней тренированности за 2–3 минуты задержки дыхания. Артериальное парциальное давление кислорода (PpO2) падает примерно до 65 мм рт. ст., а парци2альное давление углекислого газа (PpCO2) поднимается примерно до 50 мм рт. ст.2Высокое давление CO2 играет гораздо более важную роль для появления сокращений диафрагмы, чем низкое давление O2, именно оно заставляет человека прекратить задержку дыхания.

Если человек добровольно гипервен-тилирует легкие примерно одну минуту, газообмен в альвеолах настолько возрастает, что состав альвеолярного воздуха оказывается почти идентичным атмосферному. Таким образом, PO2 на альвеолярном уровне может достигнуть 135 мм рт. ст., тогда как PCO2 упадет до 20 мм рт. ст. Однако из-за особого механизма диссоциации гемоглобина количество кислорода в артериальной крови мало меняется.

Главным эффектом гипервентиляции оказывается уменьшение содержания углекислого газа в организме, что отдаляет время появления сокращений диафрагмы и продлевает, таким образом, погружение, но, однако, мешает подводнику почувствовать, когда мозг в результате нехватки кислорода «отключится». Другим следствием гипервентиляции является чрезмерное удаление углекислого газа, что приводит к повышению pH и алкалозу (нарушению кислотнощелочного равновесия в организме). Это явление приводит к сужению сосудов во всех отделах тела, включая мозг. В такой ситуации у человека могут возникнуть головокружения, спазмы, а иногда может произойти кратковременная потеря сознания в результате гипоксического алкалоза.

Из всего этого можно заключить, что, если объем вдыхаемого воздуха превышает норму, происходит гипервентиляция, а если она окажется продолжительной, то приведет к головокружению, гулу в ушах и легкому покалыванию в конечностях.

Правильным будет медленное и не слишком глубокое дыхание, при продолжительности вдоха и выдоха 10–15 секунд каждый, что вряд ли приведет к гипервентиляции и, следовательно, к вышеназванным симптомам.

Нужно стремиться к мышечному и психологическому расслаблению и вытекающему из него хорошему самочувствию.

В среднем для достижения хорошего результата может быть достаточно трехчетырех полных дыхательных актов, чтобы расслабиться и подготовиться к спуску.

Опытный ныряльщик, хорошо знающий свое тело и умеющий правильно дышать, может тратить на это различное время в зависимости от своего опыта и потребностей.

Диафрагмальное дыхание

Обычно мы неосознанно используем дыхание грудного типа. Тем не менее, даже если его не усиливать, грудное дыхание имеет свои ограничения: оно менее расслабляющее и утомляет мускулатуру грудной клетки.
При диафрагмальном дыхании (дыхание посредством движения диафрагмальной мышцы) в нижнюю часть легких (более вместительную) попадает большее количество воздуха и с меньшим усилием, чем при работе мышц грудной клетки.
Речь идет о более расслабляющем дыхании, способствующем хорошему самочувствию и концентрации.
Многие техники расслабления ссылаются или непосредственно связаны с динамикой диафрагмального дыхания.
Чтобы добиться наилучших результатов, следует начать дыхание, используя лишь диафрагму, делая медленные и не слишком глубокие движения. Медленно прогибая диафрагму вниз, мы вдыхаем воздух, который достигнет даже нижних полостей легких. Движение должно быть медленным и постепенно усиливающимся, а по времени занимать около 10 секунд.

Мышцы грудной клетки остаются неподвижными. Дыхательное движение неглубокое и не усиленное, а плавное и расслабляющее. При сокращении и подъеме диафрагмы, воздух выдыхается.

Это движение должно быть медленным и не слишком глубоким. При подготовке к задержке дыхания правильный дыхательный ритм подразумевает, что время выдоха будет дольше, чем время вдоха. Это способствует мышечному расслаблению и уменьшению сердечного ритма (брадикардии). Выдох должен в среднем продолжаться около 15 секунд. Мышцы грудной клетки неподвижны, и дыхание остается расслабленным.

Через несколько полных дыхательных циклов, позволяющих достигнуть достаточного уровня расслабления, последний цикл перед спуском должен быть более глубоким, чтобы подводник имел в распоряжении максимальный объем воздуха.

Во время выдоха движется только диафрагма, поскольку мышцы грудной клетки расслаблены и не могут быть задействованы (пассивная фаза), тогда как сильный прогиб вверх диафрагмы способствует максимальному выдоху (резервный объем выдоха).

В результате вдох также окажется полным и глубоким (после удаления непригодного воздуха с максимальным выдохом появится пространство для нового воздуха, богатого кислородом).

В этом последнем движении для получения оптимального результата используются также и мышцы грудной клетки. Сначала начинает двигаться диафрагма, прогибаясь вниз в сторону желудка, в результате чего воздух наполнит нижнюю часть легких (брюшная фаза). Затем вдох завершается максимальным расширением грудной клетки, что позволяет наполнить верхние полости легких (грудная фаза), до самой их высокой части (ключичная фаза). Совокупность этих движений дает резервный объем вдоха.

Все эти движения должны выполняться согласовано, чтобы не вызвать окоченения мышечных волокон.

Общая схема подготовительного дыхания

Первые 3–4 дыхательные движения должны быть медленными и расслабленными. При их выполнении мышцы тела расслабляются, и мы стараемся достигнуть необходимого психологического состояния.

Фаза «выдоха» — Время 15 сек

Движется только диафрагма, которая медленно смещаетсявверх, способствуя выдоху непригодного воздуха

Фаза «вдоха» — Время 10 сек

Движется только диафрагма, которая медленно смещаетсявниз, способствуя поступлению нового воздуха

Последнее дыхательное движение перед спуском

Последний выдох и вдох. На этом этапе мы стараемся добиться максимального объема, а точнее, резервного объема выдоха и резервного объема вдоха.

Последняя фаза «выдоха» Время 15 сек

Сначала движется только диафрагма, которая медленно смещается вверх для максимального выдоха использованного воздуха, мышцы грудной клетки полностью расслаблены (резервный объем выдоха).

Последняя фаза «вдоха» Время 10 сек


Сначала движется только диафрагма, которая медленно смещается вниз, обеспечивая наполнение нижних полостей легких, затем максимально расширяется грудная клетка (но без излишнего напряжения мышц), способствуя наполнению верхних полостей легких (резервный объем вдоха).

Совокупность всех этих движений может показаться сложной для выполнения, но станет намного проще и естественнее с практикой. В результате тренировки любое движение всегда становится автоматическим, и со временем совершенствуется. Сначала оно будет осознанным и контролируемым, а затем станет спонтанным.
Спасибо сказали: Cergo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #233757 от BoBeR
BoBeR ответил в теме Blackout
Очистительное дыхание помогает восстановиться
www.wop.ru/praktika-jogi/dykhatelnye-tekhniki/ochistitelnoe-dykhanie.php

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #233827 от Захар
Захар ответил в теме Blackout

sania-vb пишет: Процитирую пару глав из книги "Учебник подводной охоты на задержке дыхания"
Думаю автор был бы не против размещения в такой теме.


Подготовка, а не гипервентиляция!

В прошлом зачастую использовалась техника дыхательной подготовки, подразумевавшая гипервентиляцию. Но эта методика оказалась слишком опасной для подводников, поскольку она снижает способность предчувствовать персональный физиологический предел.

При задержке дыхания в состоянии покоя в нашем распоряжении есть около 600 мл кислорода, и это количество исчерпывается у человека средней тренированности за 2–3 минуты задержки дыхания. Артериальное парциальное давление кислорода (PpO2) падает примерно до 65 мм рт. ст., а парци2альное давление углекислого газа (PpCO2) поднимается примерно до 50 мм рт. ст.2Высокое давление CO2 играет гораздо более важную роль для появления сокращений диафрагмы, чем низкое давление O2, именно оно заставляет человека прекратить задержку дыхания.

Если человек добровольно гипервен-тилирует легкие примерно одну минуту, газообмен в альвеолах настолько возрастает, что состав альвеолярного воздуха оказывается почти идентичным атмосферному. Таким образом, PO2 на альвеолярном уровне может достигнуть 135 мм рт. ст., тогда как PCO2 упадет до 20 мм рт. ст. Однако из-за особого механизма диссоциации гемоглобина количество кислорода в артериальной крови мало меняется.

Главным эффектом гипервентиляции оказывается уменьшение содержания углекислого газа в организме, что отдаляет время появления сокращений диафрагмы и продлевает, таким образом, погружение, но, однако, мешает подводнику почувствовать, когда мозг в результате нехватки кислорода «отключится». Другим следствием гипервентиляции является чрезмерное удаление углекислого газа, что приводит к повышению pH и алкалозу (нарушению кислотнощелочного равновесия в организме). Это явление приводит к сужению сосудов во всех отделах тела, включая мозг. В такой ситуации у человека могут возникнуть головокружения, спазмы, а иногда может произойти кратковременная потеря сознания в результате гипоксического алкалоза.

Из всего этого можно заключить, что, если объем вдыхаемого воздуха превышает норму, происходит гипервентиляция, а если она окажется продолжительной, то приведет к головокружению, гулу в ушах и легкому покалыванию в конечностях.

Правильным будет медленное и не слишком глубокое дыхание, при продолжительности вдоха и выдоха 10–15 секунд каждый, что вряд ли приведет к гипервентиляции и, следовательно, к вышеназванным симптомам.

Нужно стремиться к мышечному и психологическому расслаблению и вытекающему из него хорошему самочувствию.

В среднем для достижения хорошего результата может быть достаточно трехчетырех полных дыхательных актов, чтобы расслабиться и подготовиться к спуску.

Опытный ныряльщик, хорошо знающий свое тело и умеющий правильно дышать, может тратить на это различное время в зависимости от своего опыта и потребностей.

Диафрагмальное дыхание

Обычно мы неосознанно используем дыхание грудного типа. Тем не менее, даже если его не усиливать, грудное дыхание имеет свои ограничения: оно менее расслабляющее и утомляет мускулатуру грудной клетки.
При диафрагмальном дыхании (дыхание посредством движения диафрагмальной мышцы) в нижнюю часть легких (более вместительную) попадает большее количество воздуха и с меньшим усилием, чем при работе мышц грудной клетки.
Речь идет о более расслабляющем дыхании, способствующем хорошему самочувствию и концентрации.
Многие техники расслабления ссылаются или непосредственно связаны с динамикой диафрагмального дыхания.
Чтобы добиться наилучших результатов, следует начать дыхание, используя лишь диафрагму, делая медленные и не слишком глубокие движения. Медленно прогибая диафрагму вниз, мы вдыхаем воздух, который достигнет даже нижних полостей легких. Движение должно быть медленным и постепенно усиливающимся, а по времени занимать около 10 секунд.

Мышцы грудной клетки остаются неподвижными. Дыхательное движение неглубокое и не усиленное, а плавное и расслабляющее. При сокращении и подъеме диафрагмы, воздух выдыхается.

Это движение должно быть медленным и не слишком глубоким. При подготовке к задержке дыхания правильный дыхательный ритм подразумевает, что время выдоха будет дольше, чем время вдоха. Это способствует мышечному расслаблению и уменьшению сердечного ритма (брадикардии). Выдох должен в среднем продолжаться около 15 секунд. Мышцы грудной клетки неподвижны, и дыхание остается расслабленным.

Через несколько полных дыхательных циклов, позволяющих достигнуть достаточного уровня расслабления, последний цикл перед спуском должен быть более глубоким, чтобы подводник имел в распоряжении максимальный объем воздуха.

Во время выдоха движется только диафрагма, поскольку мышцы грудной клетки расслаблены и не могут быть задействованы (пассивная фаза), тогда как сильный прогиб вверх диафрагмы способствует максимальному выдоху (резервный объем выдоха).

В результате вдох также окажется полным и глубоким (после удаления непригодного воздуха с максимальным выдохом появится пространство для нового воздуха, богатого кислородом).

В этом последнем движении для получения оптимального результата используются также и мышцы грудной клетки. Сначала начинает двигаться диафрагма, прогибаясь вниз в сторону желудка, в результате чего воздух наполнит нижнюю часть легких (брюшная фаза). Затем вдох завершается максимальным расширением грудной клетки, что позволяет наполнить верхние полости легких (грудная фаза), до самой их высокой части (ключичная фаза). Совокупность этих движений дает резервный объем вдоха.

Все эти движения должны выполняться согласовано, чтобы не вызвать окоченения мышечных волокон.

Общая схема подготовительного дыхания

Первые 3–4 дыхательные движения должны быть медленными и расслабленными. При их выполнении мышцы тела расслабляются, и мы стараемся достигнуть необходимого психологического состояния.

Фаза «выдоха» — Время 15 сек

Движется только диафрагма, которая медленно смещаетсявверх, способствуя выдоху непригодного воздуха

Фаза «вдоха» — Время 10 сек

Движется только диафрагма, которая медленно смещаетсявниз, способствуя поступлению нового воздуха

Последнее дыхательное движение перед спуском

Последний выдох и вдох. На этом этапе мы стараемся добиться максимального объема, а точнее, резервного объема выдоха и резервного объема вдоха.

Последняя фаза «выдоха» Время 15 сек

Сначала движется только диафрагма, которая медленно смещается вверх для максимального выдоха использованного воздуха, мышцы грудной клетки полностью расслаблены (резервный объем выдоха).

Последняя фаза «вдоха» Время 10 сек


Сначала движется только диафрагма, которая медленно смещается вниз, обеспечивая наполнение нижних полостей легких, затем максимально расширяется грудная клетка (но без излишнего напряжения мышц), способствуя наполнению верхних полостей легких (резервный объем вдоха).

Совокупность всех этих движений может показаться сложной для выполнения, но станет намного проще и естественнее с практикой. В результате тренировки любое движение всегда становится автоматическим, и со временем совершенствуется. Сначала оно будет осознанным и контролируемым, а затем станет спонтанным.

Вся эта методика компенсируется задержкой дыхания на поверхности перед вдохами на погружение! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.272 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16140 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20417 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19765 Просмотров