Портал Подводного Охотника

Ищем ангела с одним крылом.

Больше
10 года 5 мес. назад #234138 от jeka
jeka ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Большое спасибо за ваш поступок. Крепкого здоровья Вам Виталий
Спасибо сказали: MagnumPlus, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #234225 от Sesh
Sesh ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
С уважением !!! Достойный поступок !!!

"Когда остальные слепо следуют за истиной помни-Ни что не истина"."Когда все действуют в рамках каких либо законов знай-Всё дозволено".
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #234231 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Виталик, огромная просьба: если возможно, расскажи все как было от первого лица. Не ради доски почета (хотя этого безусловно достоин), а просто для того, чтобы лишних слухов и сплетен не плодилось; и возможно, кто-то для себя узнает какую-то мелочь, которая может помочь в критической ситуации.
Думаю, всем будет интересно.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от ИгорьН.
Спасибо сказали: MagnumPlus, Денис SAZAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #234236 от САНЯ
САНЯ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Виталий,поступок однозначно достойный уважения,похоже это испытание с выше которое ты прошол достойно,мальчишка не должен был утонуть иначе там би оказался лох какой не будь на похмелье который плыл бы сломя голову в обратном направлении,СПАСИБО от всех так как там мог быть ребенок чей то из нас,с уважением. :beer:
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #234277 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ИгорьН пишет: Виталик, огромная просьба: если возможно, расскажи все как было от первого лица. Не ради доски почета (хотя этого безусловно достоин), а просто для того, чтобы лишних слухов и сплетен не плодилось; и возможно, кто-то для себя узнает какую-то мелочь, которая может помочь в критической ситуации.
Думаю, всем будет интересно.


НУ Вы даете! Мне уже и в правду неудобно.
Боюсь разочаровать, но особо и рассказывать то нечего. Потому что на тот момент, и как то не задумывался ни о чем.
Страшно стало потом, когда уже на даче был. Трухало не по детски, и не понятно от чего. Толи от холода, то ли от перепуга, то ли от адреналина, а может быть от всего и сразу.
Короче по порядку.
Это понедельник. У нас еще нет заморозков, но дует сильный ветер. Дует ЮГ, и я понимаю, что вода в реке будет подыматься (на местном наречии называется "дует низовка"). Если вода в реке подымается, то все заливы, ерики и озера будет мутняк. Лететь на моторе в лиман, нельзя, там комиссия РИ. Остается только море и "Куча". Я особо на море не ходок. Я больше всего сам охочусь в плавнях Днестровских. Значит понимаю, что если охота промочить жабры, то надо ехать на "Кучу". Выезжаю. Но по дороге вижу, что ветер начинает дуть Юго-запад. Значит и на Куче, будет не везде прозрак. Понимаю в каких местах будет прозрак. Понимаю, что не сильно люблю там охотиться, но понырять охота, тем более теплые последние денечки. Если чесно, то на Кучу, не сильно люблю ездить. Нет там сейчас той рыбы, что была ранее. Остался только карась около двух кило. Карпики есть но все небольшие, белый амур совсем маленький (спасибо что зарыбили, но стрелять его не очень охота, ибо мал еще) щука червивая, сом стал большой редкостью, а толстолоба надо искать долго и нудно))) Поэтому на "Кучу" еду за "запахом тайги"))) Но дело не в этом.
Приехал. Вышел из машины, смотрю вроде ни кого. Не люблю когда меня лицезреют другие, когда я в костюме. Я всегда стараюсь не привлекать к себе внимания, что я подвох. Так вот смотрю на лиман, людей не вижу, идут волны, но понимаю, что место вроде правильно выбрал. Открыл крышку багажника, и только накапал масла в куртку, вижу боковым зрением, что вроде за кустом камыша, вроде как кто то есть. Поворачиваюсь и вижу человека на каюке. Ну думаю, придется подождать пока он там сеть посыпет и уйдет. Потом присматриваюсь, а это пацан смотрю в лодке.
Ну а потом как в "сказке" , я даже не понял как пацан в воде оказался. Только видел, что упал лицом в перед. В тот момент, я еще стоял и ни чего не делал, и даже не знал что делать. Но когда начались барахтания и крики, то я быстро снял с ласт маску и вытянул ружье. Я когда готовлю снарягу, то на ласты ложу ружье, и одеваю маску на галоши. Получается как бутерброд - две ласты, ружье и маска с трубкой. Короче, хватаю ласты, скидываю куртку и в воду.
Когда прыгнул, ни страха ни чувства холода, ни чего. Мысль только одна- смогу ли я сделать ему искуственное дыхание, и смогу ли вообще откачать. Понимаю, что только теорию знаю, и то не уверен, что до конца правильно.
Дальше все как то отрывками. Подплыл я вроде быстро к нему. Дальше описывать все подетально сложно, потому что не помню. Помню, что когда дернул пацана, то вроде как что то трещало (думаю, что это была его же сетка, которая цеплялась за его же пуговицы) Потом когда вроде как дернул его от лодки, зацепился правой ластой за что то. Ласта слетела. Парня. пришлось немного "усмирить", что бы не царапался и не топил меня. Пробовал тянуть его как показывали в кино и по телевизору, но у меня не получалось. На спине на получалось, потому что все время меня притапливало и вода заливала в нос. Пришлось его держать все время левой рукой, а самому подныривать, и одной ластой маслать. Так и допер его до берега. Слава Богу, что пацан начал рыгать. Мне не пришлось его откачивать. Загрузил его в машину, залез сам. Вот так мокрые и поехали к нему. В тот момент меня еще не трухало. Мандраж начался по дороге.
Вроде все. Может расстроил, но ни чего такого геройского не произошло. Пацан немного барахтался, поэтому я успел, и мне не пришлось его откачивать. Глубина там небольшая, метра два от силы, но для него она критическая, и он уже вышел за куст камыша.
Вот сегодня, когда ласту забирал, так я сильно расстроился, если не сказать больше.
Короче ласта уже у меня. Саша жив и можно сказать здоров. Чуть еще болеет, но уже говорит, что лучше.
Вот и вся история.
Если честно, то я не думал ее рассказывать. И есть просьба, закрывать эту тему.
Всем спасибо за поддержку и теплые слова!
Приятно))) если честно!
С Ув.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Захар, Light, Евгений Кравченко , BUSA, rolex, Svetlaya, Андрей, ims888, Лясковский Александр, Авес, Макс, Валерий_Т, СМИТТ, lamantin70, podvoh85, Симон, Вадик, mazan, Александр, vlad72, Вован, Федорович, Dron, VladHNet, barakuda, Герман, Роман, Юрий, serega, TAI.PAN, Кирилл, lucky, Topik, jeka, Albert1975, Максим, S.T.A.L.K.E.R., юра76, Александр, николай, 74Maverick, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #234290 от serega
serega ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Виталя,что то ты уже давно отчеты свои интересные не писал! пора бы парочку хотя бы написать уже,уж больно они интересные выходят у тебя!
Спасибо сказали: MagnumPlus, jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #234308 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

serega пишет: Виталя,что то ты уже давно отчеты свои интересные не писал! пора бы парочку хотя бы написать уже,уж больно они интересные выходят у тебя!


Если честно, то есть такая мысль))) описать те мытарства, в смысле старания мои, добыть одного папика.
Но по всей видимости он меня хитрее. Но брякнуть есть чего.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: serega

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #234324 от serega
serega ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
думаю и не один я хочет прочесть это будущий отчет!
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #234835 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Виталик,молодчага! Если занесёт тебя на Волынь,знай-будет где пожить,что покушать и т. д.,и т. п...... :beer:
Спасибо сказали: Захар, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #234965 от lucky
lucky ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

MagnumPlus пишет: Вроде все. Может расстроил, но ни чего такого геройского не произошло. Пацан немного барахтался, поэтому я успел, и мне не пришлось его откачивать. Глубина там небольшая, метра два от силы, но для него она критическая, и он уже вышел за куст камыша.
Вот сегодня, когда ласту забирал, так я сильно расстроился, если не сказать больше.
Короче ласта уже у меня. Саша жив и можно сказать здоров. Чуть еще болеет, но уже говорит, что лучше.
Вот и вся история.
Если честно, то я не думал ее рассказывать. И есть просьба, закрывать эту тему.

Скромность не повод нивелировать твой героизм.
"метра два от силы" хватило бы и тебе в одежде и туфлях, запутайся ты в сетке. не говоря уже про ледяную воду.
может ты и обидишься на меня (вроде ж просил тему закрыть), но все равно я накропал публикацию на фейсбуке в группе подвоха и перепостил на своей страничке.
www.facebook.com/groups/podvoh.net/permalink/550938901648753/
мое мнение не имеешь ты морального права умалчивать о данной ситуации. в наше время, когда во главу угла ставятся материальные блага, должны популяризироваться примеры простого мужества. скромный подвиг? но вспомни, мы со школьной поры воспитывались на таких вещах "пионеры-герои", "молодая гвардия" и т.п. а сейчас? бэтмены, супермены, спайдермены... все ждут когда придет "избранный" и спасет их. Нет понимания, что Героем может стать любой! достаточно приглушить свой страх и дать волю своему мужеству.
Не надо преуменьшать значимость своего Поступка. пусть он служит примером для других!

удачи!
Спасибо сказали: AndreySumy, Захар, Light, BUSA, MagnumPlus, Юра Десна, Юрий, Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #234966 от lucky
lucky ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Добавлю еще
Уважаемые Валентина и Екатерина, спасибо вам обеим огромное!!! Вы сделали большое дело!!!
и постарайтесь донести до Саши, что его сеть могла стоить двух жизней.
Спасибо сказали: Захар, Light, BUSA, MagnumPlus, Юра Десна, Юрий, jeka, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #235219 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Перечитал тему, очень взволновавшую меня. Мобыть, потому, что как-то раз с женой попали в чем-то похожую ситуевину..
Если уж коснуться в этой теме нюансов при спасении утопающих, то хочу сказать по поводу:

ВиталикМ пишет: ..Ласты дают хорошую тягу, но не дай Бог потерять их, в такой ситуации. На одной уже сложно выгребать, особенно с человеком, а две посеять - это риск и самому утонуть..

ВиталикМ очень правильно говорит, ласты в такой ситуации - более чем реальная помощь! Вытащить барахтающегося, теряющего самообладание полуутопленника - та еще задача, особенно, когда он в неадеквате, хватается и норовит тебя притопить..
Вот и тогда было так, что если бы не ласты, то и сам бы я, наверное, "ласты склеил".. Все было просто и обыденно, на ЧМ. Загораем с жинкой, рядом молодая женщина с пацаном лет 8. Пошли они купаццо, а накат уже ничего так, оттягивает.. Мы на всякий случай посматриваем и вот оно.. Смотрим, нелады у них, тянет от берега и машут руками уже (криков не слыхать было). Жена (она сочинская, плавает и без ласт как рыбка) пулей в воду. Я было за ней, но подумал, как бы и меня спасать не пришлось, с босыми-то ногами. Так быстро носки и ласты я никогда не надевал!
Когда подплыл, пацан и женщина начали уже жену там притапливать.. В общем, реально помогли тогда ласты..
Я это не к тому пишу, чтобы к теме примазаться, а к тому, что лучше, думаю, потратить несколько секунд и быстренько экипироваться, чем самому попасть в компанию к утопающим... Хотя, с другой стороны, иногда именно тех секунд может и не хватить.. ХЗ...
ЗЫ. А на диком пляже рядом было много народу, мужики здоровые тож - ни один даже не дернулся, когда мы с женой заорали, что люди тонут... Пох, не меня конртапупит - и лана..
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235285 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Юрий пишет: Перечитал тему....
.. В общем, реально помогли тогда ласты..
Я это не к тому пишу, чтобы к теме примазаться, а к тому, что лучше, думаю, потратить несколько секунд и быстренько экипироваться, чем самому попасть в компанию к утопающим... Хотя, с другой стороны, иногда именно тех секунд может и не хватить.. ХЗ...
ЗЫ.....


хочу поправить, ведь в ластах можно быстрее добраться к человеку, чем без них
с ними нагоняется потерянное время + остальные преимущества этой части снаряги

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейЗахар
Время создания страницы: 0.305 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19163 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20706 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20090 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15444 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16504 Просмотров