Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Выбор ласт

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #476120 от Артем
Артем создал эту тему: Выбор ласт
рост 170,вес 60 кг,костюм 7мм(грузов7-8 кг) .
нырять буду на глубины 3-10 м,сейчас сильное течение на речке в коротких ластах ноги быстро забиваются,да и проплывать приходиться на ластах большие расстояния.
какие ласты лучше взять MARES Razor Pro с чорными лопастями(жесткими) или с серыми(мягче)?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Артем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476122 от Саня
Саня ответил в теме Выбор ласт
С серими
Спасибо сказали: Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #476139 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Выбор ласт

Артем пишет: рост 170,вес 60 кг,костюм 7мм(грузов7-8 кг) .
нырять буду на глубины 3-10 м,сейчас сильное течение на речке в коротких ластах ноги быстро забиваются,да и проплывать приходиться на ластах большие расстояния.
какие ласты лучше взять MARES Razor Pro с чорными лопастями(жесткими) или с серыми(мягче)?

Если будешь охотится и зимой,то подумай над приобретением пластин не из пластика ,а хотя бы стекла.В холодной воде стоковые лопасти будут сильно ногу забивать.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Сергей О.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476156 от Артем
Артем ответил в теме Выбор ласт

Сергей О пишет:

Артем пишет: рост 170,вес 60 кг,костюм 7мм(грузов7-8 кг) .
нырять буду на глубины 3-10 м,сейчас сильное течение на речке в коротких ластах ноги быстро забиваются,да и проплывать приходиться на ластах большие расстояния.
какие ласты лучше взять MARES Razor Pro с чорными лопастями(жесткими) или с серыми(мягче)?

Если будешь охотится и зимой,то подумай над приобретением пластин не из пластика ,а хотя бы стекла.В холодной воде стоковые лопасти будут сильно ногу забивать.

Пока лед на речке не станет буду нырять,наверное лучше сразу взять хорошие лопасти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #476256 от Володимир
Володимир ответил в теме Выбор ласт

Артем пишет: рост 170,вес 60 кг,костюм 7мм(грузов7-8 кг) .
нырять буду на глубины 3-10 м,сейчас сильное течение на речке в коротких ластах ноги быстро забиваются,да и проплывать приходиться на ластах большие расстояния.
какие ласты лучше взять MARES Razor Pro с чорными лопастями(жесткими) или с серыми(мягче)?


Не бери Марес. Реально потім переростеш і знов доведеться шукати щось краще. Придбай раз якісні. Раджу глянути в сторону Діп Мастер. Марес дуже поширені, але не найкращі за свою ціну.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Володимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476257 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Выбор ласт

Артем пишет: какие ласты лучше взять MARES Razor Pro с чорными лопастями(жесткими) или с серыми(мягче)?

у меня при выборе ласт была возможность протестить в бассейне куеву тучу.....остановился на MARES Razor Pro с серыми лопастями. Покупал в конце мая и был счастлив до сентября. С понижением температуры воды до +15 и ниже - лопасть перестала работать. Сейчас плаваю в калошах Пеленгас+стеклотекстолитовые лопасти. Доволен.

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА
Спасибо сказали: sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476270 от Геннадий74
Геннадий74 ответил в теме Выбор ласт
тоже поплавал в разных, пока не попробовал у напарника карбоновые. Потом сделал себе стеклопластиковые дранки, был очень доволен, но их хватило не на долго - сломались, сделал вторые, со временем на них тоже начали появляться микротрещины. Решил купить карбоновые. Остановился на Дипмастере, 1.3 медиум-софт, с калошами. ВСЁ!!! расстояния на воде стали восприниматься совсем по другому! Днепр стал меньше, течение на реках слабее! Правда через 9 месяцев, одна из лопастей треснула в комле, на изгибе (заметил укладывая ласты в чехол, после охоты). Созвонился с Дипмастеровцами, отправил им ласты и они без всяких вопросов, по гарантии и очень оперативно вклеили мне новую лопасть и даже поменяли отбортовку на второй лопасти (она была немного порезана сетями). В пятницу отправил им ласты, а во вторник вечером снова в них охотился! Как-то так. К пластику я не вернусь ни за какие ковришки.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476289 от Марк
Марк ответил в теме Выбор ласт

Артем пишет: Пока лед на речке не станет буду нырять,наверное лучше сразу взять хорошие лопасти.


Правильное решение. А хорошие - это как минимум сендвич. Производителя выбирай сам, взвесив все "за" и "против".

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #476364 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Выбор ласт
Калоши Мареса имеют слишком толстые усы, они будут мешать работать нормальным лопостям. Их канечно можно утоньшить, но лучше взять дизайн поновее, Дип Мастер или Пеленгас со шнуровкой, с пластинами сендвич или стекло под свои параметры. Мерять на зимние носки ;)
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от sania-vb.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476384 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Выбор ласт
я лично подозреваю, что проблема жесткости усов вообще (в смысле не только маресов) слишком преувеличена. Я свои ласты - калоша марес, лопасти лидерфинс стекло софт - руками сгибал так, то гребком в жизни не согну. При этом собственно та часть, что заходит в усы, сгибалась настолько мало, что согнуть так же ус без вставленной лопасти - нагрузка реально нулевая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476385 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Выбор ласт

Vitaliy пишет: я лично подозреваю, что проблема жесткости усов вообще (в смысле не только маресов) слишком преувеличена. Я свои ласты - калоша марес, лопасти лидерфинс стекло софт - руками сгибал так, то гребком в жизни не согну. При этом собственно та часть, что заходит в усы, сгибалась настолько мало, что согнуть так же ус без вставленной лопасти - нагрузка реально нулевая.

Чет я не понял, если усы не влияют на работу лопасти - почему лопасть не работает там, где выставлена в усы? Какая-то абракадабра.
В Патошах лопасть работает от калоши и усы практически не влияют на работу пластины. С такими же пластинами, но в калоше БСД картинка немного другая - лопасть уже не отрабатывает на 100%, но при утоньшении усов работоспособность восстанавливается. Увидеть это можно понаблюдав за напарником или если напарник тебя снимает на видео. Кстати очень полезно для исправления (становления) техники.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #476402 от atom
atom ответил в теме Выбор ласт
Новые галоши от Carbonio GFT :cheer: :cheer: :cheer: ТЕПЕРЬ без УСОВ...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от atom.
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476439 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Выбор ласт

Заславец Алексей пишет:

Vitaliy пишет: я лично подозреваю, что проблема жесткости усов вообще (в смысле не только маресов) слишком преувеличена. Я свои ласты - калоша марес, лопасти лидерфинс стекло софт - руками сгибал так, то гребком в жизни не согну. При этом собственно та часть, что заходит в усы, сгибалась настолько мало, что согнуть так же ус без вставленной лопасти - нагрузка реально нулевая.

Чет я не понял, если усы не влияют на работу лопасти - почему лопасть не работает там, где выставлена в усы? Какая-то абракадабра.
В Патошах лопасть работает от калоши и усы практически не влияют на работу пластины. С такими же пластинами, но в калоше БСД картинка немного другая - лопасть уже не отрабатывает на 100%, но при утоньшении усов работоспособность восстанавливается. Увидеть это можно понаблюдав за напарником или если напарник тебя снимает на видео. Кстати очень полезно для исправления (становления) техники.

Не знаю где ты увидел абракадабру, по-моему я все четко сформулировал. И я не писал, что "лопасть не работает там где вставлена в усы".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476445 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Выбор ласт
Усы занимают по длине ПОЛОВИНУ пластины! И зачем в Маресах они такие толстые непонятно, при том что пластины из стекла- карбона отличаються жесткостью материала, при изгибе лопасть выстреливает обратно. Толстые усы не дают этого делать, так еще и препятствуют изгибу. Я уменьшил толщину уса вдвое и сразу почуствовал работу пластин сендвича 1,1кг. Раньше было тяжелей грести, теперь легче но быстрей плывешь а при нырках просто расслабляешься от их работы.
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476447 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Выбор ласт
Виталий, без обид. Может я неправильно понял, но фраза " та часть, что выставлена в усы не сгибается" подразумевает, что в этом месте пластина не работает. А без усов, соответственно работает.
С уважением.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476455 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Выбор ласт

Заславец Алексей пишет: Виталий, без обид. Может я неправильно понял, но фраза " та часть, что выставлена в усы не сгибается" подразумевает, что в этом месте пластина не работает. А без усов, соответственно работает.
С уважением.

Лопасть - не просто кусок пластика, она имеет переменную жесткость - к концам меньше. При её сгибе без всякой калоши вы не получите правильную дугу, вы получите большой изгиб в конце и малый - в начале. Настолько малый, что усы, согнутые настолько же, если и добавляют этой части жесткости - то минимально. Я не утверждаю на 100% что они совсем-совсем не влияют и что их утоньшение совсем-совсем не дает эффекта. Но я предполагаю, что этот эффект очень сильно преувеличивается народными поверьями, и имеет больше психологического эффекта, чем реального.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #476470 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Выбор ласт

В воде лопасть себя ведёт не так как в твоих руках. Чем большая площадь работает, тем ефективнее грести. На видео два строя пластин, но обе работают от начала и до конца.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от sania-vb.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476488 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Выбор ласт
лично мне сложно понять по этому видео что именно следует понимать под работой "от начала до конца" и что не следует + для полноты картины не хватает 1) такого же видео с более жесткими усами 2) вообще без усов и 3) замедленной съемки всего этого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476499 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Выбор ласт
Виталий привет. Расскажу всю историю обрезания :)
Были у меня Маресы с чёрными пластинами, летом ещё терпимо а зимой я офигел от их деревянности. Прошёлся фрезером пару раз по поверхности пластин, стало чуть лучше. Понял что надо менять пластины. На то время были хорошие отзывы о лидерфинсах. Взял стекло софт, оно оказалось 1,3. Поставил в калоши и на реку. При гребка почти ничего не изменилось, может чуть легче стало грести. Понял что надо лопасти помягче. Продал лидерфины и купил Дип Мастер экстра софт 1.05 по весам. Тут сразу гребля поменялась но ещё чего то не хватало для комфорта. Сняв лопасть попробовал согнуть ус, и офигел, зачем такой кусок резины который гнёться не так легко. Думал обрезать по высоте, но побоялся испортить калоши. И тут через день увидел что ВиталикМ утоньшил усы на Маресах и был доволен! Сначала канцелярским ножом а потом на наждаке скруглил и подравнял. Работа лопасти при гребке сразу поменялась, а через пару недель ещё раз утоньшил усы. Теперь они стали легко сгибаться пальцем. Если раньше нужно было гребти с силой отталкивая воду, то теперь лопасть начала при небольшом толчке идти как бы волной, это видно по видео что я скинул, намного эффективнее отталкивая меня. А при нырке вообще начал расслабляться еле шевеля ластами. Щас бы покупал сразу другие калошы, посовременней, а не занимался обрезанием.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #476522 от Марк
Марк ответил в теме Выбор ласт
Вот так работой над ошибками других подвохов и над своими (стругание, подтачивание) - я выбрал OMER Stingray Short. С родными лопастями они подо мной "проламывались", но поставив в них сендвичь - наслаждаюсь.

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #476523 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Выбор ласт
Возможно, мне стоит попробовать подточить усы на одной калоше и сравнить ).

Но в целом, законы физики говорят, что лопасть - с усами или без - в любом случае не отдаст при разгибе больше энергии чем запасет при сгибе. Т.е. речь может идти разве что об изменении в более комфортную сторону техники гребка. Но это опять же будет сильно зависеть от жесткости лопасти и её изменения вдоль лопасти. Я правильно понимаю - что J-строй - это когда жесткость заметно падает от начала к концу, а C-строй - когда примерно одинакова?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Vitaliy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #487693 от atom
atom ответил в теме Выбор ласт
Спасибо сказали: Александр, Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #487740 от Мирослав
Мирослав ответил в теме Выбор ласт
Посоветуйте калоши для ноги 44.5-45 под носок 11мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #487749 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Выбор ласт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #487755 от Захар
Захар ответил в теме Выбор ласт

Vitaliy пишет: Возможно, мне стоит попробовать подточить усы на одной калоше и сравнить ).

Но в целом, законы физики говорят, что лопасть - с усами или без - в любом случае не отдаст при разгибе больше энергии чем запасет при сгибе. Т.е. речь может идти разве что об изменении в более комфортную сторону техники гребка. Но это опять же будет сильно зависеть от жесткости лопасти и её изменения вдоль лопасти. Я правильно понимаю - что J-строй - это когда жесткость заметно падает от начала к концу, а C-строй - когда примерно одинакова?

Ежели уже дошло дело до физики , то будьте добры дать эскиз с раскладом сил гребца на ластах при движении! Сразу понятна будет роль усов !
Рекомендую к прочтению !
www.t-stihiya.by/poleznoznat_lasti.php

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #487830 от Xruxx1313
Xruxx1313 ответил в теме Выбор ласт
Калоши пеленгас, лопасти Leaderfins Hard - это то, чего долго искал. Вес мой 95, рост 182. Пробовал медиум тех же лопастей - просто сопля, которую ваще не чувствуешь и нет нормального гребка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #487836 от Павел
Павел ответил в теме Выбор ласт

Захар пишет:

Vitaliy пишет: Возможно, мне стоит попробовать подточить усы на одной калоше и сравнить ).

Но в целом, законы физики говорят, что лопасть - с усами или без - в любом случае не отдаст при разгибе больше энергии чем запасет при сгибе. Т.е. речь может идти разве что об изменении в более комфортную сторону техники гребка. Но это опять же будет сильно зависеть от жесткости лопасти и её изменения вдоль лопасти. Я правильно понимаю - что J-строй - это когда жесткость заметно падает от начала к концу, а C-строй - когда примерно одинакова?

Ежели уже дошло дело до физики , то будьте добры дать эскиз с раскладом сил гребца на ластах при движении! Сразу понятна будет роль усов !
Рекомендую к прочтению !
www.t-stihiya.by/poleznoznat_lasti.php

Главная прелесть лопастей из карбона, сендввича или стеклопластика в том, что у них более высокая скорость возвращение всостояние покоя. Резина или же другой материал усов калоши не успевают за скоростью возврата и поетому притормаживают. Производители минимизируют етот ефект применением максимально мягких усов для минимального их противодействия. Но если просто бездумно срезать усы на своих калошах то лопастям быстро прийдет беленький пушистый зверек. Лопасти должны быть розщитаны на роботу без усов, так как ето показано на видео.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #487850 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Выбор ласт

Xruxx1313 пишет: Калоши пеленгас, лопасти Leaderfins Hard - это то, чего долго искал. Вес мой 95, рост 182. Пробовал медиум тех же лопастей - просто сопля, которую ваще не чувствуешь и нет нормального гребка.



У коллеги 45 размер. Галоши "пеленгас" с 11 мм носком пойдут только расшитые . И то нужно пробовать т.к. 50-го размера у них нет. Зато есть 50-й у БС Дайвер ( та же цена что и у пеленгаса) и у " патош" ( только стоят в два раза дороже) . Но в "патош" дип мастер клеет свои карбоны . Сам из этого ни чего не пробовал . Просто посмотрел размеры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #487855 от Саня Поляк
Саня Поляк ответил в теме Выбор ласт
галоша патош даже в петидесятом размере под 11 носок на 45 размер ни как не подойдет. на мой взгляд лучший вариант будет 50 BS но скорее всего прийдётся расшивать....но в таком варианте ноги не будут подмерзать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #487995 от Александр
Александр ответил в теме Выбор ласт
Ещё имеется в линейке ОМЕР Стингрей Шот(Шорт-короткие) калоши размера 49-50. И,кстати, эти калоши с тонким и коротким усом, который великолепно подойдёт под лопасти со строем J !...
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.337 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19575 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17362 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19787 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19041 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19440 Просмотров