Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Подгонка поршеня Зелинки

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #441544 от Виталий
Виталий создал эту тему: Подгонка поршеня Зелинки
Столкнулся с такой дилеммой. В мастеровой Зелинке разбух поршень (капролон). Немного сняв излишнее при проверке оказалось, что в двух местах, примерно в середине и в начале ствола (возле спускового механизма), поршень проходит довольно туговато. Возможно при шлифовке поршня, как вариант, сделал небольшой эллипс. Подскажите, чем можно "измазать" поршень, чтобы увидеть места подклинивания поршня в стволе, не разбирая ружбайку и не испортить масло. Ружье стреляло раз 10, поэтому на ствол не грешу.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Виталий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #441551 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

ВиталийК пишет: Столкнулся с такой дилеммой. В мастеровой Зелинке разбух поршень (капролон). Немного сняв излишнее при проверке оказалось, что в двух местах, примерно в середине и в начале ствола (возле спускового механизма), поршень проходит довольно туговато. Возможно при шлифовке поршня, как вариант, сделал небольшой эллипс. Подскажите, чем можно "измазать" поршень, чтобы увидеть места подклинивания поршня в стволе, не разбирая ружбайку и не испортить масло. Ружье стреляло раз 10, поэтому на ствол не грешу.


Если поршень затирает только в этих местах, то проблема не в элипсности поршя, а в нераномерности внутр. диаметра ствола..... ИМХО
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #441553 от Виталий
Виталий ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки
Дело в том, что промер делал поршнем в столе без о-рингов, может на такой длине, чуть-чуть перекошую поршень? Зелинка 600. И все таки чем можно "измазать" поршень?
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Виталий. Причина: уточнение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #441561 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

ВиталийК пишет: Дело в том, что промер делал поршнем в столе без о-рингов, может на такой длине, чуть-чуть перекошую поршень? Зелинка 600. И все таки чем можно "измазать" поршень?


Непонятно, что такое "измазать", но надо просто поршень ещё уменьшить в диаметре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #441563 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

ВиталийК пишет: Дело в том, что промер делал поршнем в столе без о-рингов, может на такой длине, чуть-чуть перекошую поршень? Зелинка 600. И все таки чем можно "измазать" поршень?


Я не знаю как ты исполнил "Немного сняв излишнее ". Обычно, если нет доступа к токарному станку, поршень зажимают в патрон эл. дрели и снимают лишнее наждачной бумагой. Если у тебя поршень вышел с элипсом, то привести его в норму можно только в токарном станке. Второй вариант (я бы выбрал его) заказать поршня из нормального материала, который не будет разбухать как капролон. Хорошие поршни из полиацеталя ( aplast.prom.ua/p3086244-poliatsetal-diametr.html ) делает Андрей Клименко. Я у него брал поршни как на Зелинку, так и на Буржуйки - качество отличное и все работает без проблем.
А что у тебя за зелинка, если там на поршне О-рингИ ? О-ринг должен быть один! И еще раз акцентирую что при нормальном стволе, поршень (не важно с или без О-ринга) должен двигаться равномерно по всей длине ствола.

Насчет "измазать" поршень. Зачем его мазать??? Элипсность меряется шангелем или микрометром. Но вручную НОРМАЛЬНО элипсность ты не выправишь.
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #441569 от Виталий
Виталий ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

ВиталийК пишет: Дело в том, что промер делал поршнем в столе без о-рингов, может на такой длине, чуть-чуть перекошую поршень? Зелинка 600. И все таки чем можно "измазать" поршень?


Непонятно, что такое "измазать", но надо просто поршень ещё уменьшить в диаметре.


Валерий Васильевич, под словом "измазать" подразумевал: нанести на поверхность поршня какую нибудь субстанцию, которая при прохождении поршнем ствола, в местах соприкосновения с стенкой ствола, сотрется с поршня. В результате будит видно где необходимо еще "шлифануть" поршень. Коротко - "измазать" поршень.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #441572 от Виталий
Виталий ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

Лясковский Александр пишет:

ВиталийК пишет: Дело в том, что промер делал поршнем в столе без о-рингов, может на такой длине, чуть-чуть перекошую поршень? Зелинка 600. И все таки чем можно "измазать" поршень?


Я не знаю как ты исполнил "Немного сняв излишнее ". Обычно, если нет доступа к токарному станку, поршень зажимают в патрон эл. дрели и снимают лишнее наждачной бумагой. Если у тебя поршень вышел с элипсом, то привести его в норму можно только в токарном станке. Второй вариант (я бы выбрал его) заказать поршня из нормального материала, который не будет разбухать как капролон. Хорошие поршни из полиацеталя ( aplast.prom.ua/p3086244-poliatsetal-diametr.html ) делает Андрей Клименко. Я у него брал поршни как на Зелинку, так и на Буржуйки - качество отличное и все работает без проблем.
А что у тебя за зелинка, если там на поршне О-рингИ ? О-ринг должен быть один! И еще раз акцентирую что при нормальном стволе, поршень (не важно с или без О-ринга) должен двигаться равномерно по всей длине ствола.

Насчет "измазать" поршень. Зачем его мазать??? Элипсность меряется шангелем или микрометром. Но вручную НОРМАЛЬНО элипсность ты не выправишь.


Александр, подскажите сколько в минус можно загнать поршень с 2-мя о-рингами от диаметра ствола? Написал заказ по поршню Стасу "bombst", если у не получиться (все бывает), обязательно воспользуюсь Вашим советом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #441577 от *RUS
*RUS ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки
Если поршень разбух один раз, то может и разбухнуть и второй раз. Там не нужны микронные подгонки, обтачивай до свободного движения поршня и все дела.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #441578 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

ВиталийК пишет: Александр, подскажите сколько в минус можно загнать поршень с 2-мя о-рингами от диаметра ствола? Написал заказ по поршню Стасу "bombst", если у не получиться (все бывает), обязательно воспользуюсь Вашим советом.


Я не считаю что поршень с 2-мя О-рингами - это правильно. При нормальных расчетах и исполнении одного О-ринга достаточно, зачем тебе лишнее трение :unsure: ?
По "минусу": если ты уверен что материал поршня не будет разбухать, то 0,05-0,1 мм. Стас на "своем секретном материале " советовал минус 0,2 мм - у меня все равно разбухал и начинал клинить.
У Андрея Клименко минус кажись 0,1-0,15 мм - точно не помню :whistle: .
Чем больше ты дашь минус на диаметре поршня, тем меньше получишь площадь сооударения поршня с демпфером - нужно выбрать золотую средину, чтоб поршень не умирал. При "пацанских" закачках это актуально.
Спасибо сказали: andrewfox, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #441582 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #441583 от Виталий
Виталий ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки
Всем огромное СПАСИБО за ответы, в особенности Александру, вопрос исчерпан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #441626 от bombst
bombst ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

Лясковский Александр пишет: По "минусу": если ты уверен что материал поршня не будет разбухать, то 0,05-0,1 мм. Стас на "своем секретном материале " советовал минус 0,2 мм - у меня все равно разбухал и начинал клинить.


В зелинках и 11 стволах от него отказался, поменял на другой секретный))) не разбухает и достаточно прочен.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441788 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

bombst пишет:

Лясковский Александр пишет: По "минусу": если ты уверен что материал поршня не будет разбухать, то 0,05-0,1 мм. Стас на "своем секретном материале " советовал минус 0,2 мм - у меня все равно разбухал и начинал клинить.


В зелинках и 11 стволах от него отказался, поменял на другой секретный))) не разбухает и достаточно прочен.



Ну так я жду )) Потому что те, что я заказал в тот раз, из "секретного материала" - ярко пошутили со мной, и с Сергеем Бордюком, мастером пушки. Вообще было забавно,ни он, ни я - с таким не сталкивались ранее. Как ты помнишь, вопрос о новом материале тогда стал у меня после того, как лопнул "поршень-бутылочка", как я их называю. Лопнул по проточке, и вынес весь мозг, на охоте, я даже видео выкладывал:




Тогда ты мне сделал из нового материала, первый подарил, я потестил охоту-другу, вроде всё ок, взял у тебя их сколько-то там штук, на износ, так сказать. Дунул в руженцию полтинник (тестил что-то на чуть меньшем давлении,в районе 40кг)...и тут началась канитель, на одной из охот. Сперва стало сложно срывать поршень, страгивать с места, ну,знаете, как бывает, когда он влетает в демпфер. Усилие прогрессировало, я уже просто не смог зарядить в один прекрасный момент. Причем усилия мои натыкались "на стену",было ощущение, что он не просто притер, а как будто в монолит с надульником превратился, даже шевелений ноль. Я не смог сорвать даже на суше, немного ударяя гарпуном в поршень. Честно говоря я подумал, что вопрос даже не в поршне. Отправил пушку мастеру, как есть, попросил разобраться. И вот тут уже и началось самое интересное. Он разобрал её, и говорит мне ""Віталя, я не знаю як тобі сказати, той поршень став ніби гриб! Іде нормальний, а потім,в самому кінці - його наче видуло, матеріал "поплив", мабуть під тиском. Ти б його і не зірвав. Я тобі зроблю з капролона, краще як завжди - обточити потім, але ж вони не лопають...я тобі вишлю і той поршень що роздуло, побачиш, що то не моя провина, що він якось "витік" в демпфер, носовою частиною".
Я согласился с Серегой, решать нужно было что-то, а с капролоновыми разрушений не было никогда. Самая ржака была на следующий день ))))))))))))) Звонит Серый, и не знает с чего начать )))))) я говорю- та давай уже, я ж тебе верю больше, чем себе. Серега говорит, что он ничего не понимает, что он ни в чем не виноват, что это выглядит дурацки...но поршень ОПЯТЬ НОРМАЛЬНЫЙ!!! Но,честно слово, было вот так вот, с поршнем!!! )))))) я ржу, я то понимаю, что Серёга не врет, не тот человек, а ему невдобняк, типа как обманул вроде ))))
В общем, от некоего давления выше критического - его "пучит", проявляется текучесть "секретного" материала )) Пока плаваю с капролоновым, 50кг закачки, никаких вопросов, и пока вроде не распухает, тьху-тьху.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Александр, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441805 от bombst
bombst ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки
Я этот материал оставил на 13 стволы, там зазоры можно давать побольше. У него есть один большой плюс - он не лопается. За все время раскололи два поршня, и оба раза по моей ошибке в углах сопряжения с демпфером.
В 10-11 плывет но при закачках выше среднего,но не всегда. Короче ну его ))) Хотя есть один мясничек, у него в маресе закачка 40 и мой поршень живет уже пару лет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441842 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

bombst пишет: Я этот материал оставил на 13 стволы, там зазоры можно давать побольше. У него есть один большой плюс - он не лопается. За все время раскололи два поршня, и оба раза по моей ошибке в углах сопряжения с демпфером.
В 10-11 плывет но при закачках выше среднего,но не всегда. Короче ну его ))) Хотя есть один мясничек, у него в маресе закачка 40 и мой поршень живет уже пару лет.


Та вполне верю, чуть партия другая материала, чуть поршень больше (у меня 10,5, а в Маресе ствол 11мм и 13мм, смотря какой Марес), углы другие, тип соударения - вот и отлично. У меня он сперва тоже нормально ведь ходил...так даже из полиацеталя отходил почти с год, тот, что лопнул потом. Но я уже понял - полиацеталь не годится под большие закачки, всё-таки он более хрупок, чем капролон, склонен к разломам. Блин, если бы не распухание капролона - лучше ничего не придумать, для поршней...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441881 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

ВиталикМ пишет:

bombst пишет: Я этот материал оставил на 13 стволы, там зазоры можно давать побольше. У него есть один большой плюс - он не лопается. За все время раскололи два поршня, и оба раза по моей ошибке в углах сопряжения с демпфером.
В 10-11 плывет но при закачках выше среднего,но не всегда. Короче ну его ))) Хотя есть один мясничек, у него в маресе закачка 40 и мой поршень живет уже пару лет.


Та вполне верю, чуть партия другая материала, чуть поршень больше (у меня 10,5, а в Маресе ствол 11мм и 13мм, смотря какой Марес), углы другие, тип соударения - вот и отлично. У меня он сперва тоже нормально ведь ходил...так даже из полиацеталя отходил почти с год, тот, что лопнул потом. Но я уже понял - полиацеталь не годится под большие закачки, всё-таки он более хрупок, чем капролон, склонен к разломам. Блин, если бы не распухание капролона - лучше ничего не придумать, для поршней...


Виталь, у меня с поршнями на ВГ-шку (ствол 10,5 мм) из презентованого Стасом "секретного материала" была таже история была. Точили 0,2 мм в минус, 2-3 охоты нормально потом в стволе клинит. Родные поршни в новой ВГ-ке с полиацеталя тоже со временем убивались и это при закачках 33-35 кг - и носик отрывало и в демпфере клинило.У товарища два поршня полиацеталивые (ВГ точил) в куски как стекло разлетались и закачки там всего 30-33 кг. А вот я поставил поршень от Андрюхи Клименко тоже из полиацеталя - закачка 37-40 кг , пока все работает. Полиацеталь он тоже разный бывает ;) .
Спасибо сказали: andrewfox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441910 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки

Лясковский Александр пишет: Полиацеталь он тоже разный бывает ;) [/b].


Так ты не пошутил, он и правда есть разный. Есть тип С, и есть тип Н. Правда, найти тот, что прочнее - очень сложно. Андрей раз купил удачно, какой нужно, потом сам не мог приобрести нужный. При "нормальных" закачках и тот и тот ведет себя хорошо, только выше среднего понеслась - нате вам проблемы ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #441915 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки
Так я и не шутил. См. в личку.

"При "нормальных" закачках и тот и тот ведет себя хорошо, только выше среднего понеслась - нате вам проблемы "
Да фиг там, я ж писал что ВГ из своего полиацеталя точил поршни моему товарищу - при закачках 30-33 кг поршни с 1-2 выстрелов в клочья разбивались. Именно раскалывались кусками.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441922 от bombst
bombst ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки
Хорошие поршня из Эртацетала H, но его завозят не тоньше 25мм. Я пробовал делать из него, но все равно со временем лопается.
Веталю заслал из нового пластика, посмотрим.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441940 от Захар
Захар ответил в теме Подгонка поршеня Зелинки
Для больших усилий на гарпуне при заряжании необходим запас площади на контакт поршня и амортизатора ! На сегодняшний день вижу 3 направления решения
1. Ждать появления нового материала для поршня , способного выдерживать удар при малой площади контакта не деформируясь и не разрушаясь
2. Изначально проектировать с ограничением минимальной площади контакта при соударении - 8мм гарпун 12мм ствол , 7мм гарпун 10мм ствол
3. Изготовить амортизатор с сухарями и конусный длинный хвостовик для любого технически возможного соотношения гарпун - ствол ! При этом диапазон применения гарпунов на одном ружье зависит от набора центрующих бегунок втулок на надульнике! Все что необходимо сделать , немного изменить размеры надульников ! Уже 3 года пользуюсь таким амортизатором при 8мм гарпуне и 9мм стволе ! И КПД выше и закачки 35 кг хватает аж бегом ! Мастеровым надо переставать топтаться на одном месте и ждать новых композитов ! Технология есть и работает , так дерзайте! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Денис Береговой, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.134 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20309 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19520 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21173 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22106 Просмотров