Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

Больше
9 года 4 нед. назад #381302 от Бермудский
Бермудский ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
!!! Глубина ~ 30 см. Барабанная перепонка прогибается внутрь среднего уха. Ныряльщик чувствует давление в ушах.
!!! Глубина ~ 1,5 м. Барабанная перепонка вогнута в среднее ухо. То же самое происходит с «круглым окном» и «овальным окном», отделяющими внутреннее ухо от среднего. Слизи начинают заполнять Евстахиеву трубу, что затрудняет продувку. Нервные окончания барабанной перепонки натягиваются, появляются болевые ощущения.
!!! Глубина ~ 2 м. Барабанная перепонка продолжает растягиваться, её ткани начинают разрываться, что обуславливает воспаление, которое может длиться до недели. Капилляры барабанной перепонки могут расшириться и разорваться, вызывая гематому, длящуюся до трёх недель. Евстахиева труба на этом этапе находится под высоким давлением, и продувка становится невозможной. Боль нарастает.
!!! Глубина ~ 2,5 м. В случае большой удачи кровь и слизь из окружающих тканей начинают наполнять полость среднего уха. Это баротравма среднего уха. Теперь жидкость выравнивает давление в нём. Боль стихает и сменяется ощущением заполненности уха, которое может длиться неделю или больше. При баротравме среднего уха нырять не следует!
!!! Глубина ~ 3-3,5 м. При неудачном стечении обстоятельств – например, при быстром погружении (что есть обычное дело во фридайвинге) – баротравма не наступит, а может наступить перфорация или разрыв барабанной перепонки. Вода зальется в среднее ухо, ныряльщик может почувствовать внезапное ощущение холода в ухе, головокружение и потерю ориентации, особенно если повреждена только одна перепонка. Это ощущение пройдет, когда вода, попавшая в ухо, согреется. Если же на этой глубине попробовать с силой продуться, можно разорвать мембрану «круглого окна», разделяющего внутреннее и среднее ухо – это баротравма внутреннего уха, которая может привести к временной или даже перманентной потере слуха. Так что если при погружении продувка «не идет», нельзя форсировать выравнивание давления, лучше подняться или перевернуться головой вверх*.

Летіла лопата - упала в болото, яка зарплата - така і робота!
Спасибо сказали: Рыбосек, Фагот , filmi, Oleg, leksan1964 , vovik, Александр, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 4 нед. назад #381308 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Полностью согласен, даже благодарен за описание процесса, кое-что мне прояснилось. Правда для себя давно решил продуваться не согласно глубинам а по ощущениям. Кроме этого существует, если брать ПО, баротравма пазух, баротравма глаза, баротравма зуба. Баротравму зуба испытывал раз, но помню до сих пор.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381313 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Идёт майская демонстрация.
Из репродуктоов звучит патриотическая песня: - И все мы как один умрём в борьбе за это!!!
-Ой. Сёма, мы не туда попали! :whistle:
Знавал одного инструктора на курсах (так раньше назывались курсы) аквалангистов.
Первую лекцию он всегда начинал по медицине, ну и, конечно, о страхах и неприятностях, что всегда подстерегают ныряльщика под водой.
На вторую лекцию, и последующие, половина курсантов не приходила
Спасибо сказали: leksan1964 , vovik, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад - 9 года 4 нед. назад #381315 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

leksan1964 пишет: Полностью согласен, даже благодарен за описание процесса, кое-что мне прояснилось. Правда для себя давно решил продуваться не согласно глубинам а по ощущениям. Кроме этого существует, если брать ПО, баротравма пазух, баротравма глаза, баротравма зуба. Баротравму зуба испытывал раз, но помню до сих пор.

Хороший способ определения наличия в зубе маленького такого канала к нерву- это погрузиться под воду. Бывает, что и с двух метров ныряльщик выскакивает, держась ладонью за ноющую щеку.
ПС А терпеть боль в любой части головы- это нехорошо и, главное, нездорово.
Последнее редактирование: 9 года 4 нед. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: leksan1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • YURIS_SKIPPER
  • YURIS_SKIPPER аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ныряем вместе с нами
Больше
9 года 4 нед. назад #381351 от YURIS_SKIPPER
YURIS_SKIPPER ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Братья Подвохи , прочитал вашу тему, Была похожая ситуация у одного подвоха из нашей команды. Ныряли на реке на глубины 5-6 метров. Один подвох вышел из воды так как вся маска была в крови. Спросили что произошло,ответил что нырял и пошла кровь из носа. Я спросил продуваешься, на что ответил что не когда не продувается.Тогда я ответил ещё пару раз так нырнёшь не продуваясь . Будешь бегать по врачам , а не ПО заниматься. Подвохи не испытывайте судьбу. При погружении на первых метрах продуваться Обязательно. Не то будет баротравма уха, глаза, зуба, даже носа. Лучше иметь рядом хорошего опытного напарника,который рассказал или показал как правильно продуваться. Всем удачи берегите себя. ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ !!!

yuris75
Спасибо сказали: Light, pl.sasha, vovik, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 4 нед. назад #381356 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Идёт майская демонстрация.
Из репродуктоов звучит патриотическая песня: - И все мы как один умрём в борьбе за это!!!
-Ой. Сёма, мы не туда попали! :whistle:
Знавал одного инструктора на курсах (так раньше назывались курсы) аквалангистов.
Первую лекцию он всегда начинал по медицине, ну и, конечно, о страхах и неприятностях, что всегда подстерегают ныряльщика под водой.
На вторую лекцию, и последующие, половина курсантов не приходила

Этим и отличается школа ДОССАФ от PADI. Когда-то заикнулся об опасностях погружений в присутствии инструктора по PADI, потом выслушал от него ...... Раньше готовили боевых пловцов, а сейчас получать удовольствие. :)

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381382 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
У меня один знакомый ,спортсмен в моноласте плавал , с медалями , поехал со мной однажды поохотится,говорил мне, я туда немогу донырнуть -уши болят ,я и показал как продуваться , а но с дуру перепонку выдул -порвал, потом ходил в каждой ноздре по полтора метра бинта ,заросло конечно, не мог я представить что спортсмен незнал элементарных вещей. с тех пор новичкам разжевываю все.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381385 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

leksan1964 пишет: Хороший способ определения наличия в зубе маленького такого канала к нерву- это погрузиться под воду. .

Теперь стоматолог не на ренген будет посылать больных а в бассейн :cheer: :cheer: :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 4 нед. назад #381402 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

DedKhUa пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

leksan1964 пишет: Хороший способ определения наличия в зубе маленького такого канала к нерву- это погрузиться под воду. .

Теперь стоматолог не на ренген будет посылать больных а в бассейн :cheer: :cheer: :)

Уточню-если пломба плохо поставлена, или вылетает, или на нерв давит. И если при непродувке ушей советуют привсплыть, то в этом случае погружение отменяется.


Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад - 9 года 4 нед. назад #381423 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
А и где Василий? Наверно теорию зубрит.
Если у него сейчас , на суше, всё в норме, то, думаю, пока не стоит "беспокоить" врачей.

У меня плохо уши работают при всплытии. Как-то ещё по молодости я это впервые обнаружил, потеряв ориентировку при подъёме. Пошёл в НИИ лор. Долго рассказывать как меня проверяли., но толком так ничего и не обнаружили. В конце концов не просто врач, а профФессор, поинтересовался, а когда я не ныряю головокружение проходит? Я сказал, что кода не ныряю, то через неделю-вторую голова перестаёт кружиться. Профессор аж обрадовался и посоветовал: так вы попробуйте не нырять!!! На что я ему ответил: а Вы попробуйте не дышать! Профессор повернулся к своему ассистенту и тихо, но так, чтобы и я слышал, сказал: я ему дело советую, а он какой-то не того :whistle:
Последнее редактирование: 9 года 4 нед. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: Light, Рыбосек, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад - 9 года 4 нед. назад #381424 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

leksan1964 пишет: Полностью согласен, даже благодарен за описание процесса, кое-что мне прояснилось. Правда для себя давно решил продуваться не согласно глубинам а по ощущениям. Кроме этого существует, если брать ПО, баротравма пазух, баротравма глаза, баротравма зуба. Баротравму зуба испытывал раз, но помню до сих пор.

Хороший способ определения наличия в зубе маленького такого канала к нерву- это погрузиться под воду.

Да их там, энтих отвервстий - около 10 000 на мм2 ;)
Дентинные канальца называются.



ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Профессор аж обрадовался и посоветовал: так вы попробуйте не нырять!!! На что я ему ответил: а Вы попробуйте не дышать! Профессор повернулся к своему ассистенту и тихо, но так, чтобы и я слышал, сказал: я ему дело советую, а он какой-то не того :whistle:

Эти проФФэсоры такие проФФэсоры ... :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 4 нед. назад от Рыбосек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
9 года 4 нед. назад #381426 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Народ, а может замутиь ветку подводная-водолазная медицина - я думю тем, для кого это как воздух и кажется пройденным этапом, будет интересно поделиться опытом, а новичкам будет огромное пособие они хоть что-нибудь смогут почерпнуть перед тем как будут ирать в в гусарскую рулетку с водой. Можно и немного истории возникновения этих знаний сюда внести для интереса.


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад - 9 года 4 нед. назад #381430 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Был у меня хороший токарь, хотя и алкаш. Поначалу я ему с опаской на чертеже указал допуск 0.1мм. На что он ответил: так это, как футбольные ворота! :)
Так и эти дентинные канальца. Наверно, (говорю, как дилетант) даже если они и открыты, то, пожалуй, воде через них проникнуть к нерву сложновато.

Сильно не буду защищать профФессора, но такое заболевание на суше, как правило, не проявляется. Да и подводная медицина этим стала интересоваться относительно недавно. Я думал, что такое только у меня, а сейчас смотрю народ достаточно часто жалуется на такой недуг
Последнее редактирование: 9 года 4 нед. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад - 9 года 4 нед. назад #381436 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Вы правы! Вода так просто не проникнет.

Но в канальцах находится жидкость, на которую снаружи давит другая жидкость (речная :) ), изнутри зубика в канальца заходят отростки нервного волокна, которые воспринимают колебания жидкости - тем самым обеспечивая нам чувствительность зуба.

В норме наружные отверстия канальцев закрыты и реакция возникает лишь при запредельных нагрузках (перепадов температуры) :beer:
Последнее редактирование: 9 года 4 нед. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Light, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381462 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: А и где Василий? Наверно теорию зубрит.
Если у него сейчас , на суше, всё в норме, то, думаю, пока не стоит "беспокоить" врачей.

У меня плохо уши работают при всплытии. Как-то ещё по молодости я это впервые обнаружил, потеряв ориентировку при подъёме. Пошёл в НИИ лор. Долго рассказывать как меня проверяли., но толком так ничего и не обнаружили. В конце концов не просто врач, а профФессор, поинтересовался, а когда я не ныряю головокружение проходит? Я сказал, что кода не ныряю, то через неделю-вторую голова перестаёт кружиться. Профессор аж обрадовался и посоветовал: так вы попробуйте не нырять!!! На что я ему ответил: а Вы попробуйте не дышать! Профессор повернулся к своему ассистенту и тихо, но так, чтобы и я слышал, сказал: я ему дело советую, а он какой-то не того :whistle:


+1
Рожденный ползать ластоногого понять не может :whistle: !
Спасибо сказали: Рыбосек, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 4 нед. назад #381480 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

R6Ibosek пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

leksan1964 пишет: Полностью согласен, даже благодарен за описание процесса, кое-что мне прояснилось. Правда для себя давно решил продуваться не согласно глубинам а по ощущениям. Кроме этого существует, если брать ПО, баротравма пазух, баротравма глаза, баротравма зуба. Баротравму зуба испытывал раз, но помню до сих пор.

Хороший способ определения наличия в зубе маленького такого канала к нерву- это погрузиться под воду.

Да их там, энтих отвервстий - около 10 000 на мм2 ;)
Дентинные канальца называются.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Профессор аж обрадовался и посоветовал: так вы попробуйте не нырять!!! На что я ему ответил: а Вы попробуйте не дышать! Профессор повернулся к своему ассистенту и тихо, но так, чтобы и я слышал, сказал: я ему дело советую, а он какой-то не того :whistle:

Эти проФФэсоры такие проФФэсоры ... :)

Я писал не про эти каналы, а про то, что если пломбу поставили не плотно и между ней и остатком зуба под которым нерв, то этот пузырек воздуха с пломбой работает как поршень и давит на нерв.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381583 от Василий
Василий ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Ну и вот! Заключение получилось такое:
В каждом из трех кабинетов в какие меня направляли, это сначала семейный доктор ,потом невропатолог и сегодня лор. каждый из них выслушав мою историю не знали что со мной делать,так как с этим как я понял никогда не сталкивались. По их параметрам я оказался здоровым.Так од куда кровь в слюне и боль в брови мне так и не обьяснили. Хорошо человек порекомендовал купить Синупрет пропить для профилактики. При чем лор даже осматривать меня не собирался пока я ему не настоял на этом.
Буду в городе схожу может к какому-то платному врачу на всякий случай. А так ,то сейчас чувствую себя здоровым.)
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381612 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Да здоров Василий, здоров!!! :cheer:
Рекомендую впредь даже со второго этажа не прыгать, ну и продувку начинать как только при нырке ноги скрылись под водой. Для этой цели в маске прилив для носа имеется И ещё.. с глубиной всё время надо поддувать в маску воздух. Зачем? Попробуй догадаться сам.
Спасибо сказали: Александр, Василий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381720 от Василий
Василий ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Спасибо! Щас как раз и занимаюсь изучением этих продувок. А то слава Богу обошлось вроди, второй раз может и не обойтись..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Да здоров Василий, здоров!!! :cheer:
Рекомендую впредь даже со второго этажа не прыгать, ну и продувку начинать как только при нырке ноги скрылись под водой. Для этой цели в маске прилив для носа имеется И ещё.. с глубиной всё время надо поддувать в маску воздух. Зачем? Попробуй догадаться сам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381740 от дядя йош
дядя йош ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Заходишь в оглавление-подводная охота-раздел здоровье и безопасность.Как то так.Скоро запрет так что,как говорится, учим матчасть кто пропустил, пока не стало совсем поздно. :beer: А с хорошими врачами стало совсем туго и боюсь что от того платные они или нет мало чего меняется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381743 от МАКО
МАКО ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Почему-то рассказ Василия о походе к врачам напомнил как лечат головную боль в Африке :beer:


Не болейте будьте все здоровы )))
Спасибо сказали: Light, leksan1964 , Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381761 от Фагот
Фагот ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
даже если сейчас чувствуешь себя огурцом,то в воду не лезь,еще как минимум неделю.а синупрет пропей банку до конца,по 50 капель 3 раза в день
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
9 года 4 нед. назад - 9 года 4 нед. назад #381763 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?
Василий, очень доходчиво написана книга. для себя найдешь много полезного.

Орлов Д.В. - Акваланг и подводное плавание

royallib.com/get/doc/orlov_dv/akvalang_i_podvodnoe_plavanie.zip
Последнее редактирование: 9 года 4 нед. назад от deepdive-mayday.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381787 от Василий
Василий ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

Фагот пишет: даже если сейчас чувствуешь себя огурцом,то в воду не лезь,еще как минимум неделю.а синупрет пропей банку до конца,по 50 капель 3 раза в день


Да я себе сам так подумал. пью их. А врач то сказал то по 15 капель. сам не знает дозировку. Да и ему лет 10 как на пенсии быть нада.Старенький советский дедушка ,напомнил мне моего деда ветеринара. которого еще в советские времена научили какой-то присыпкой, йодом и еще несколькими инструментами да и самое главное одним и тем же шприцом пользоваться.Так о чем то новом он и не знает, да и не нужно ему. В колхозе был бригадиром и ветеринаром. так до сих пор люди ездят его забирают из разных сёл что бы что-то там полечил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381793 от Василий
Василий ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

МАКО пишет: Почему-то рассказ Василия о походе к врачам напомнил как лечат головную боль в Африке :beer:



Не болейте будьте все здоровы )))




Так лечить ,то и болеть страшно :ohmy: Бедака мужик !Хотя бы они детей так не лечили

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381847 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

leksan1964 пишет:

R6Ibosek пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

leksan1964 пишет: Полностью согласен, даже благодарен за описание процесса, кое-что мне прояснилось. Правда для себя давно решил продуваться не согласно глубинам а по ощущениям. Кроме этого существует, если брать ПО, баротравма пазух, баротравма глаза, баротравма зуба. Баротравму зуба испытывал раз, но помню до сих пор.

Хороший способ определения наличия в зубе маленького такого канала к нерву- это погрузиться под воду.

Да их там, энтих отвервстий - около 10 000 на мм2 ;)
Дентинные канальца называются.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Профессор аж обрадовался и посоветовал: так вы попробуйте не нырять!!! На что я ему ответил: а Вы попробуйте не дышать! Профессор повернулся к своему ассистенту и тихо, но так, чтобы и я слышал, сказал: я ему дело советую, а он какой-то не того :whistle:

Эти проФФэсоры такие проФФэсоры ... :)

Я писал не про эти каналы, а про то, что если пломбу поставили не плотно и между ней и остатком зуба под которым нерв, то этот пузырек воздуха с пломбой работает как поршень и давит на нерв.

Музчина! Оборот был не к вам адресован. Но все равно-вы не правы. Дуйте в ЛС, я вам растолкую шо к чему..... И про пузыри воцдуха, и про криворуких врачей-все будет!!! И как это лечиццо - тожы......... ПыСЫ: с правом распечатки тут потом....... :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381876 от Сергей
Сергей ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

Василий пишет:

Фагот пишет: даже если сейчас чувствуешь себя огурцом,то в воду не лезь,еще как минимум неделю.а синупрет пропей банку до конца,по 50 капель 3 раза в день


Да я себе сам так подумал. пью их. А врач то сказал то по 15 капель. сам не знает дозировку. Да и ему лет 10 как на пенсии быть нада.Старенький советский дедушка ,напомнил мне моего деда ветеринара. которого еще в советские времена научили какой-то присыпкой, йодом и еще несколькими инструментами да и самое главное одним и тем же шприцом пользоваться.Так о чем то новом он и не знает, да и не нужно ему. В колхозе был бригадиром и ветеринаром. так до сих пор люди ездят его забирают из разных сёл что бы что-то там полечил.



А вообще в идеале надо искать врачей, которые практикуют в этой сфере деятельности. Например альпинисты, летчики и т.д. куда то обращаются, кто то их лечит... Все же постарайся как нибудь к ним попасть даже просто поговорить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #381896 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Боль в голове и кровь в слюне, Что может быть?

Сергей пишет:

Василий пишет:

Фагот пишет:

.



А вообще в идеале надо искать врачей, которые практикуют в этой сфере деятельности. Например альпинисты, летчики и т.д. куда то обращаются, кто то их лечит... .

Есть такая область медицины : подводная медицина
А вообще-то этому 25-ти летнему ЗДОРОВОМУ пацану надо было сразу заглянуть в "книжку" или поспрашивать более знающих ,прежде чем погружаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.265 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19132 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22104 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21171 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16013 Просмотров