Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Когда покупать костюм?

Больше
10 года 3 мес. назад #246054 от Павел
Павел создал эту тему: Когда покупать костюм?
Приветствую всех учасников форума! Хочу купить себе костюм для летней охоты. В прошлом году плавал с ружьем просто в шортах, понравилось, адреналину море, красота под водой, но как только залезешь в траву - сразу куча пиявок... Брр!! Рыбы подстрелил немного трофеем завладеть не удолось, зато отец подстелил щуку 74см :) , ездили не часто. В траву особо не совался да по коряжникам не лазил без костюма в лезть туда не оч хотелось.Я так понимаю мне нужен 5мм костюмчик. Если купить его сейчас то опробовать по размеру его как? Пока не поплаваешь не поймешь затекает, давит или нет.. С другой стороны сейчас (зимой) 5мм должен быть дешевле потому как не его сезон.
Сильно много денег тратить не хочу. Купить сейчас или подождать весны?
Ребят, еще вопрос - весной и в сентябре-начале октября в нем можно будет хотяб по часу плавать? Я вроде как не мерзляк, но есть рамки для 5мм костюма. Смотрю пока в на "марлин" они самые недорогие и отзывов неплохих много.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246059 от Bogdan
Bogdan ответил в теме Когда покупать костюм?
"Готовь сани летом, а телегу зимой".
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , BUSA, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246078 от cerbers-x
cerbers-x ответил в теме Когда покупать костюм?
а зачем тогда тему открыл,если знаешь где,что,зачем дастать
Спасибо сказали: Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #246079 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Когда покупать костюм?

cerbers-x пишет: посмотри вот на этом сайте,цены приемлемые да и многое подскажут


только вродь катраны стали брать бублос за примерку
ну типа пришел примерял - вродь подходит - а заказал в другом месте
так вот - за примерку без покупки оне решили бублос брать - были случаи шо на примерке рвали неопрен
есси примерял и купил - примерка халявная...
но для точности - позвони сам к ним в гамазин....
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Рыбоохотник. Причина: удалена ссылка
Спасибо сказали: Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246081 от cerbers-x
cerbers-x ответил в теме Когда покупать костюм?
бред

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246082 от cerbers-x
cerbers-x ответил в теме Когда покупать костюм?
я у них и не только я беру снаряжение и многое другое и за примерку денег не берут,не говори чепухи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246088 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Когда покупать костюм?

cerbers-x пишет: я у них и не только я беру снаряжение и многое другое и за примерку денег не берут,не говори чепухи

незнаю как насчет чепухи
но когда при мне клиент порвал на спине открытую пору 7мм
- и тупо стал моргать - типо "так было"....
....... то Димон конкретно за цепился за идею оплаты примерки
в том числе и шо примерял в одном магазине а купил в другом...
тоесть если хочешь дешевле - рискуй и покупай у Игорька
- а потом попытайся поменять на другой размер если гидрик не подошел с первого раза....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246090 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Когда покупать костюм?
кстати - а батискаф дает мерять??? :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246092 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Когда покупать костюм?
давайте не Хаять продавцов , каждый магазин сам по своему решает как ему работать , все магазины все равно в одном месте берут.
Обслужиывание в каждом тоже разное , хорошо когда сидит грамотный продавец, а зачастую посадят обычного студента на зарплату , а ему все равно что продавать и сколько зарплата то одинаковая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246093 от cerbers-x
cerbers-x ответил в теме Когда покупать костюм?
акуратнее надо было одевать.Многие одевают,рвут и тихонько отдают говоря не подходит,подставляя этим других клиентов которые будут мерять повреждённый костюм.Это с какой силой надо одеть гидрик что бы порвать его?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246096 от cerbers-x
cerbers-x ответил в теме Когда покупать костюм?
давайте не Хаять продавцов , каждый магазин сам по своему решает как ему работать , все магазины все равно в одном месте берут.
Обслужиывание в каждом тоже разное , хорошо когда сидит грамотный продавец, а зачастую посадят обычного студента на зарплату , а ему все равно что продавать и сколько зарплата то одинаковая.



такого студента на такую фирму не посадят торговать водолазным оборудованием,это не носками на базаре торговать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246100 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Когда покупать костюм?
поверь мне я уже 10 лет торгую и не такое видел, ты просто слепо вериш в магазин , также не забываем что магазину нужно кормить аренду а иногда она очень большая , продавцов , налогову и прочая ещё мелоч, в итоге покупаеш костюм не за 2000 а за 3000. Иногда Интернет побеждает я верю в интрнет магазины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 3 мес. назад #246106 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Когда покупать костюм?
Напоминаю, что ссылки на посторонние интернет магазины подводного снаряжения ЗАПРЕЩЕНЫ!
Человек спросил совета по костюму в общем, а ему сразу со всех сторон: "Купи у меня, купи у меня!"
Прошу отвечать по существу, без очевидной рекламы магазинов или себя любимого как продавца снаряги :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246112 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Когда покупать костюм?
По существу , костюм нужно покупать когда деньги и жилание есть.
Можно ещё на праздники скидки больше , хотя скидки можно найти круглый год.
Мерять костюм не проблема дома намылил и смотри чтоб нигде не давило и мешком не висело.
Размер можно свободно по интернету подобрать везде есть размерные таблицы, а грамотный продавец подскажет по твоим размерам какой тебе лучше подойдет.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Виктор, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246124 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Когда покупать костюм?

cerbers-x пишет: акуратнее надо было одевать.Многие одевают,рвут и тихонько отдают говоря не подходит,подставляя этим других клиентов которые будут мерять повреждённый костюм.Это с какой силой надо одеть гидрик что бы порвать его?


силы там ненужно
достаточно неделю не стричь ногти...
а затем конкретно "ноготками" заякориться в неопрен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246141 от cerbers-x
cerbers-x ответил в теме Когда покупать костюм?
я не продавец водолазного снаряжения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #246149 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Когда покупать костюм?
На лето тебе 5мм я думаю будет самое то.Для того чтоб костюм померить плавать не обязательно.Но померить нужно,даже если будешь заказывать в инете,найди возможность примерки,или договорись с продавцом о возможности обмена в крайнем случае.В душе с шампунем аккуратно оденешь без резких движений и ногтей.Костюм не должен сковывать движений и жать,не должен висеть.Но вода в него все равно попадать будет,но это не зима и не так критично,в разумных пределах.Сел костюмчик бери и жди тепла!По поводу ныряний в пятерке в холодное время года,скажу так,поплавать конечно можно и сейчас,знаю таких людей,но охотится не получится :evil: !А в сентябре запросто,я например при небольших похолоданиях утеплял перчатки и носки,конечности в тепле и не мерз.По поводу когда дешевле,не скажу поройся в инете,может быть для начала если ограничен в средствах и пока точно не знаешь что нужно посмотри в сторону б/у ,иногда в очень хорошем состоянии бывает,но тоже с возможностью примерки.Так что жди конца весеннего запрета и читай форум и специализированную литературу!Удачи! :beer:И еще,мы не водолазы! :beer:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Сергей О.
Спасибо сказали: Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 3 мес. назад #246155 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Когда покупать костюм?
Мой первый костюм для ПО был 7 мм, Буша, получилось, что возможность купить появилась в конце лета. Нырял до льда. Через полтора года стал для теплой воды, обжался. Сейчас его пользую только летом, грузов всего 4 кг. Между 5 и 7 разница небольшая, но в первый год может захватить все сезоны.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Саня ZP.UA, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #246255 от Павел
Павел ответил в теме Когда покупать костюм?

cerbers-x пишет: а зачем тогда тему открыл,если знаешь где,что,зачем дастать

Да я просто присмотрел, так сказать по инету пошарился, поглядеел... Достать то это несколько инет магазинов и барахолка этого форума :blush: По марлину это предаврительный выбор.
Сергей О, спасибо за совет. Примерка в инет магазине то все равно платная выходит. Доставка туда-сюда не халявная а если почта костюмчик рванет или продавит... Стремно как то.

Мои размеры 105-95-105 +-3см. Вес 88. Рост 184. Вроде как стандартные размеры.
Есть у нас один магазинчк где все вроде как выбор средний и подскачет чел, но цены у него .. огоггго. :( Ружье там не стал покупать, купил в инете. :blush: Еще в Полтаве у нас в магазине "динамо" висит "буша" 5мм самый простой за ~1700 грн. Говорят дадут померить бесплатно но там нет вставок и "водяных замков" на руках и ногах (как у того же марлина), а хотелось бы попробовать хоть разок поохотиться до начала запрета :woohoo:

Вы мне подскажите весной обычно бывает подорожание тонких костюмов? или купить лучше сейчас. К НГ скидки вот в магазине "подвох". К 8 марта думаю скидок на г/к не будет. :unsure:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Павел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246267 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Когда покупать костюм?
зимний запрет плавно перетекает в нерестовый, так что нырять с руджлом получится только летом (касается нерестилищ)

если есть свободные средства, покупай (советую семёрку)

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246276 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Когда покупать костюм?

Павел пишет:

cerbers-x пишет: а зачем тогда тему открыл,если знаешь где,что,зачем дастать

Да я просто присмотрел, так сказать по инету пошарился, поглядеел... Достать то это несколько инет магазинов и барахолка этого форума :blush: По марлину это предаврительный выбор.
Сергей О, спасибо за совет. Примерка в инет магазине то все равно платная выходит. Доставка туда-сюда не халявная а если почта костюмчик рванет или продавит... Стремно как то.

Мои размеры 105-95-105 +-3см. Вес 88. Рост 184. Вроде как стандартные размеры.
Есть у нас один магазинчк где все вроде как выбор средний и подскачет чел, но цены у него .. огоггго. :( Ружье там не стал покупать, купил в инете. :blush: Еще в Полтаве у нас в магазине "динамо" висит "буша" 5мм самый простой за ~1700 грн. Говорят дадут померить бесплатно но там нет вставок и "водяных замков" на руках и ногах (как у того же марлина), а хотелось бы попробовать хоть разок поохотиться до начала запрета :woohoo:

Вы мне подскажите весной обычно бывает подорожание тонких костюмов? или купить лучше сейчас. К НГ скидки вот в магазине "подвох". К 8 марта думаю скидок на г/к не будет. :unsure:

Паша набери меня днем, я подскажу к кому в Полтаве подойти,заодно с хорошими людьми познакомишься и приобретешь друзей по увлечению.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #246281 от kvakep
kvakep ответил в теме Когда покупать костюм?

Саня ZP.UA пишет: зимний запрет плавно перетекает в нерестовый, так что нырять с руджлом получится только летом (касается нерестилищ)

если есть свободные средства, покупай (советую семёрку)

ну и зачем человеку 7 мм на лето? 5 мм как раз то, а одним гидриком все равно не отделаешся.
я и в 5 мм несколько раз перегревался летом, самочуствие как с бодуна

п.с а 7 мм до осени подсядет
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от kvakep.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246303 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Когда покупать костюм?

kvakep пишет:

Саня ZP.UA пишет: зимний запрет плавно перетекает в нерестовый, так что нырять с руджлом получится только летом (касается нерестилищ)

если есть свободные средства, покупай (советую семёрку)

ну и зачем человеку 7 мм на лето? 5 мм как раз то, а одним гидриком все равно не отделаешся.
я и в 5 мм несколько раз перегревался летом, самочуствие как с бодуна

п.с а 7 мм до осени подсядет

я только советую то, что попробовал сам

да, действительно, летом в семёрке жарко, но я нырял только в куртке и плавках
согласен, немного не по феншую, но как по мне, то для моря нормально, для реки можно одеть снизу обычные спортивные штаны, чтобы не царапать ноги (один из напарников вообще одевал женские колготки -)))))

зато, когда водичка становится менее 20 градусов, семёрка даёт возможность нырять всю осень + зима (короткие охоты), а именно в это время на Днепре вода становится прозрачнее, приятно нырять и разведывать не знакомые места для охоты

до осени подсядет семёрка не на много (если не нырять на двадцатку), а там и на толстый костюмчик деньга появится

относительно ГК, приятель недавно брал Скорпену за 1400 грн, причём 5\7\9мм были по одной цене

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: leksan1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #246335 от BUSA
BUSA ответил в теме Когда покупать костюм?
Приходя в ПО нужно смирится с фактом что одним костюмом не обойтись, суровая правда жизни. Конечно хорошо 5,7,9, но если с финансами не слишком свободно, то разумнее иметь 5 и 9мм, 7ка это костюм с наименьшим диапазоном (если его пользовать с условием комфортности пребывания в воде, а не пытаться растягивать на весь год, когда летом в нем жарко а в ноябре уже холодно). Павел пишет что в прошлом году нырял в трусах, значить есть где летом нырять, зачем ему летом 7мм. Когда в костюме жарко, удовольствия от такого, не на много больше чем тогда когда в костюме холодно, можно конечно рассказать про подпускание воды, но это все равно не то "пальто", да и когда без костюма нырять очень холодно, а в костюме жарко, запускать в костюм такую воду не очень приятно. Павел приходит в охоту, судя по всему его зацепило, пусть изначально правильно оснащается, зачем сбивать с толку, или его случай первый, когда покупается не все сразу, а человек оснащался постепенно (даже не за первый год). 5 и 9 перекрывают весь год, при том охотится весь год будет комфортно, да и два костюма это более щадящая эксплуатация каждого, вариации в переходный период штаны 5мм куртка 9мм выровняют все возможные температурные дискомфорты, одна 7ка ни туда ни сюда весь год кроме октября, плюс при пользовании его и в хвост и в гриву он гораздо быстрее сядет.
Примерное комфортное пребывание в воде по месяцам в толщинах костюмов (откинем охоту)
5мм - с мая по сентябрь (включительно)
7мм - апрель, октябрь
9мм - с ноября по март (включительно)

Единственное при выборе костюма, желательно брать более качественные изделия если есть такая возможность, ни так садятся, поэтому на дольше хватит. (Первый год в трусах, второй год в 5-ке, третий год уже грамотно оснащен на круглый год)

P.S. Охота становится увлечением на долгие годы, охота подразумевает наличие терпения, в разумном оснащении снаряжением применимы два принципа: "поспешай медленно" и "я не настолько богат что бы покупать дешевые вещи". Можно конечно впопыхах скупится по дешевке лишь бы чего, но в последствии придется переоснащаться, и что дешевле выйдет на круг? (Это не означает что нужно брать верхнюю ценовую планку, есть много снаряжения с разумным соотношением цена/качество, кстати оно находится в средней ценовой категории). Ну а там хозяин барин конечно.

Ах да когда покупать... если деньги есть сейчас, нужно брать сейчас, весной могут появиться более "насущные" вопросы и себя любимого в очередной раз придется запустить по бороде, куй железо не отходя от кассы :)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Сергей О, Cergo, UKR, Александр, Bogdan, Вова Латыш, KARBID

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #246336 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Когда покупать костюм?
Полностью согласнен с Саней ZP 5 мм сядет еще до осени и когда вода просветлеет уже будет холодно. А 7-ка хорошего качества хватит на всю осень частично зиму и весну и к лету уже спокойно будет плавать без колготок :)

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от leksan1964 .
Спасибо сказали: Саня ZP.UA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246440 от Cergo
Cergo ответил в теме Когда покупать костюм?
А я полностью согласен с Сергеем BUSA , если осень бархатная то пятерка в удовольствие , если резко похолодало то в 9ке не перегреешься , до запрета тоже 9ка рулит , а после запрета можно комбинировать , но я в мае 7ку не больше трех раз натягивал , а вообще 5ку брать однозначно а с опытом сам поймешь насколько ты морозоустойчив . Если надумаешь брать 9ку или 10ку то ИМХО - однозначно не фабричную .

Помни - бог все видит , живи так чтоб ему было интересно ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246484 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Когда покупать костюм?

Cergo пишет: Если надумаешь брать 9ку или 10ку то ИМХО - однозначно не фабричную .

Серега , ты че ? Я в бушатовской 7 ке и по сей день плаваю - через 2,5 часа подмерзают 9 ка носки саргановские , а то я б и дальше плавал - хотя сення наверно крайняя нырялка была :( , озера закрылись а на наших реках прозрака практически нету 0,6-0,8 м :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.123 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21017 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21926 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19577 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28202 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18586 Просмотров