Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Охота на ставке в октябре. Есть ли смысл?

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #216717 от Александр
Александр создал эту тему: Охота на ставке в октябре. Есть ли смысл?
Долго не мог сформулировать название темы объясню почему и что я хотел узнать:
Дело в том что у меня через недельку назрела возможность поехать на Родину за 500 км на 3 дня.
Был там летом в июле и брал костюм но зря - те ставки вода в которых была прозрачной как слеза стала как мазута.
В воде плавают какие-то зелененькие мелкие (до 1см) водоросли. И их настолько много что вся вода имеет зеленый оттенок и запах гнили. Такая картина уже на протяжении десятка лет. И это на всех 4-х озерах моего детства.

А ведь помню как в детстве я стоял по пояс в воде с удочкой, ловил карасей и видел как в пальцах на ногах копошились пескари. Обидно что так, но что поделать.
Хотя радует то что в ставке, он же и пожарный водоем ( размером 500 на 700 метров) рыбы не поубавилось. Есть очень крупный карп, толстолоб, карась, окунь, линь, встречается белый амур. Ставок не спускали уже 30 лет, соотв-но берега замулены, Самая глубина возле гребли но не более 2.5-3-х метров, Возле гребли дно- сплошная грязь -черного-черного цвета как нефть. На берегу кругом ольха.
По под берагами в остальных местах есть торфяники и незначительные перепады глубин. Дно темное, с небольшими проявлениями белого песка. Под берегами глубина от по пояс и по груди. От речки есть намывы песка и длительная отмель.
Сейчас похолодало и созвонившись с местными жителями говорят что зелени и мути уже нет и вода чистая.
Но себе я думаю: а не поздно уже будет? Может рыба уже вся на глубину ушла - в ту самую грязь? А туда я во первых боюсь нырять - не приятно , во вторых могут быть сетки, хоть и китайские но все же.
Кто ныряет по ставкам,отпишитесь пожалуйста, есть ли смысл в это осеннее время еще лезть в воду, если да то где искать рыбу? На какой глубине она стоит?
Повторюсь, рыба - карп, карась, окунь, линь, толстолоб.
Спасибо!
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: Юрій, Sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #216719 от jeka
jeka ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?
Якщо водичка чиста то чомуб і спробувати такі рибки повинні ще плавати,якщо є возможность узнать де сітки-узнай тамже твої родичі,або сам якщо є лодка то з кішкой запливти тільки щоб був не сам, щоб од мєсних не получить....... Ну і конешно хороший фонарь! Лічно я так думаю, якщо не так поправте!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 7 мес. назад #216720 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?
толстолоб и амур точнов грязь не уйдут, да и карп, очень сомневаюсь...пробуй! потом нам расскажешь.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216726 от Серый
Серый ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?
смысл есть однозначно! по своему опыту утверждаю.с холодами вода должна очистится.
Спасибо сказали: Sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216840 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?

Это два дня назад, примерно в таком же ставке.... так что смысл, сам понимаешь....
Только плавать нужно аккуратно.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216842 от Герман
Герман ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?
Александр,бери снарягу и езжай,ехай,беги ,лети.Сейчас самое время,главное не замёрзни и в сетку не вляпайся.Ну ис местными(ты ведь сам местный) все вопросы утряси.Судя по описанию,рып там солидный. а глубины не большие,мечта курсанта :) .
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216848 от Александр
Александр ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?
...спасибо что обнадежили,.... уже 3 года как не могу туда попасть до того как лед станет.
Ну и попутный вопрос. От дома до ставка 1 км. Если я дома одену костюм 10мм, и пешочком с ластами под руку и ружьем на перевес :) Дотяпаю не спарюсь?и

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216849 от Герман
Герман ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?
Можно :) ,но только один раз.Второй раз сам не захочешь.Саша,попробуй компромиссный вариант.Одень только штаны.Остальное на "кравчучку и оденешся уже на берегу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216854 от Александр
Александр ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?
И еще на правах новичка, прошу не ругаться за глупые вопросы :blush:

Так как в основном охочусь только ночью и только летом, с 22 до 4 утра, по моим наблюдениям рыбы в это время уже сладко спят, ну наверное кроме реактивных щук, ( у них сон тонкий)........
а теперь скорее всего получится залезть в воду около 18-00 -19-00 Как раз в это время и темнеет уже. Такая себе вечерняя охота намечается. Что скажете? Интересно во сколько теперь у рыб ночь начинается, с наступлением темноты или стоит повременить до тех же 22 часов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216859 от UKR
UKR ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?
Совсем не глупый вопрос.С наступлением темноты(захода солнца)Рыбы засыпают.Та же реактивная щука может подпустить для выстрела в упор.Карася,ротана,окуня ловил рукой :) Вообще показываются приличные экземпляры,которых днём и не увидиш а ночью во всей красе подпускают к себе.Некоторая мелочь пугается света фонаря и с лёту лупит в маску или гидрик :ohmy: .Тут почитай тему про ночную охоту.Удачи!
Спасибо сказали: Александр, Sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 6 мес. назад #216898 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?
Правильно советуют: обязательно бери снарягу!
По поводу ночи: в прошлом году брал осенью сазанчиков до 4х кг как раз в сумерках, в траве, на глубине 2-2,5 метра при видимости до 70-80 см.
Так что даже если будет плохая видимость - пробуй свои силы.
И еще: в октябре еще легко можно встретить того же карпа, амура и толстолоба в камышах на буквально метре глубины, а то и меньше, особенно в потемках. Да и прозрак в камышах обычно лучше ;)

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Александр, Sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216998 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?

Александр пишет: ...спасибо что обнадежили,.... уже 3 года как не могу туда попасть до того как лед станет.
Ну и попутный вопрос. От дома до ставка 1 км. Если я дома одену костюм 10мм, и пешочком с ластами под руку и ружьем на перевес :) Дотяпаю не спарюсь?и

Не спаришся :) . Я иногда, на реках с сильны течением, до 2 км пешочком по берегу против течения подымаюсь, а потом в низ.... но ОЧЕНЬ не приятная процедура - и ноги в носках скользят и жарко... нужно размеренно, не спеша, сохраняя дыхание топать. Если чё - водички под костюм по приходу пустить - освежает :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217001 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Ниряние на на ставке в октябре. Есть ли смысл?

Александр пишет: И еще на правах новичка, прошу не ругаться за глупые вопросы :blush:

Так как в основном охочусь только ночью и только летом, с 22 до 4 утра, по моим наблюдениям рыбы в это время уже сладко спят, ну наверное кроме реактивных щук, ( у них сон тонкий)........
а теперь скорее всего получится залезть в воду около 18-00 -19-00 Как раз в это время и темнеет уже. Такая себе вечерняя охота намечается. Что скажете? Интересно во сколько теперь у рыб ночь начинается, с наступлением темноты или стоит повременить до тех же 22 часов?



Ныряем всегда не раньше 1,5-2 часов после наступления темноты. Такая практика дает результат))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15869 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15054 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19338 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19935 Просмотров