Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.

Больше
10 года 8 мес. назад #205131 от Oleg
Oleg создал эту тему: Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Подскажите, может было у кого такое. Плавал в строительных перчатках, в гидрокостюме. Когда снимал перчатки то увидел только вытекающую кровь из махонькой дырочки. Судя по тому как текла кровь, и что не почувствовал укуса решил что пиявка. Сейчас на месте укуса припухлость 4 на 3 см, сильно чешется. У кого было подобное, чем мазали, что помогало? Пробовал синтамициновую мазь, прикладывал коньячный компрес, пантенол, сейчас кремген намазал. Чесаться переставало только от спирта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205135 от Levsha
Levsha ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Попробуй фенистилом намазать, а коньяк зря перевел). фенистил снимет зуд, а так думаю необходимо время)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205139 от Saiks
Saiks ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Уууу со знакомым случилось с ногой, в больнице чистили нагноение.
А пьявка залезла между перчаткой и рукавом? Или как? Бо я тоже в строительных перчатках плаваю, и в носках шерстяных.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Saiks.
Спасибо сказали: Oleg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205145 от Oleg
Oleg ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Укусила там где была перчатка, возле большого пальца, она каким то образом или прокусила перчатку или залезла под нее.
Спасибо сказали: Saiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205148 от Saiks
Saiks ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Теперь буду две пары перчаток одевать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205179 от Захар
Захар ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Чешутся укусы пиявок сорванных с места присасывания механическим способом , так как в теле остается инородное тело - треугольные челюсти пиявки! Чесаться может очень долго от 2месяцев до года! Сверху образуется нарост кожи и продолжает чесаться пока инородное тело не покинет организм со старой кожей! От маленьких пиявочек -деток такого не наблюдал хотя неоднократно выходил из воды с бородой из шариков пиявочек сброшенных маткой! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Oleg, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205180 от vadim
vadim ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Отрывать не надо. Простой дедовский способ-поссать. Отваливается сама и быстро. Без последствий.
Спасибо сказали: pithon65, Oleg, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205182 от leninV
leninV ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
А если ножиком провести по поверхности руки, пиявка срежется с челюстью или что то останется на коже?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205187 от BUSA
BUSA ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.

Oleg пишет: Судя по тому как текла кровь, и что не почувствовал укуса решил что пиявка.

Надеюсь не такое, но как говорится предупрежден - значит вооружен...
А так, копресс раствора димексида 1/5(димексид/вода, приклеивается тампон из марли или бинта и поливается раствором), ядерная эффективная вещь.


Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Андруха, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205189 от Захар
Захар ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.

leninV пишет: А если ножиком провести по поверхности руки, пиявка срежется с челюстью или что то останется на коже?

Только химическим способом , чеснок, соль , лук, моча, уксус, спирт, водка, коньяк и тд. Или ждать пока напьется и отвалится сама! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205196 от Saiks
Saiks ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
А поджигать спичкой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205197 от leninV
leninV ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.

Захар пишет:

leninV пишет: А если ножиком провести по поверхности руки, пиявка срежется с челюстью или что то останется на коже?

Только химическим способом , чеснок, соль , лук, моча, уксус, спирт, водка, коньяк и тд. Или ждать пока напьется и отвалится сама! :beer:

Я так у3далил на выходных, сеачала потянул за нее - не хочет отпускать, потом провел ножиком по руке и под корень ее срезал, а может не срезал, а она отпала, так как сейчас ничего не беспокоит и следов нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205199 от Oleg
Oleg ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Ходил к врачу: выписал мне цетрин, кальция глюканат, и мазать кремгеном дальше. Сказал будет совсем плохо - приходи выпишу уколы. Ну, а дальше если мыслить по его логике, если не помогут уколы приходи будем резать руку...
Всем спасибо буду ждать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205202 от zubkov
zubkov ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
месяц назад на Донце также прицепилось 2шт, одна на руке, другая возле губы на щеке. рука слегка припухла, а щека ну ооочень сильно напухла, чесалось все очень сильно, только через четыре дня после укуса попускать начало. ничем не мазал и ничего ни делал.
Спасибо сказали: Oleg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
10 года 8 мес. назад #205212 от Kostik
Kostik ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Ко мне тож эта дрянь присасывалась. Но последствий никаких. Ток когда в раен губы присасывалась опухало. но опухоль быстро спадала. Мож у вас пиявки не такие как у нас???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205225 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
C неделю почешется и перестанет.Самые "чесабельные" именно маленькие зеленые пиявочки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205315 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.

Saiks пишет: А поджигать спичкой?

Помогает. Только не спичкой, а горящей сигаретой в область головы. Улетает аж бегом!!!
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Saiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 8 мес. назад #205328 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Кусала пиявка между маской и шлемом, слева, видно когда проплывал сквозь траву трубкой насобирал а там пиявки. Опухает так , что глаза не видно. Спасаюсь супростин, сразу после укуса и потом "Кремген" втирал, частично помогает. По больницам не ходил, боюсь :S

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #205329 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.

boris_ndar пишет: C неделю почешется и перестанет.Самые "чесабельные" именно маленькие зеленые пиявочки.

Точно. Меня на Донце тоже такая кусала.Мазал тайгер бальзамом. Можно еще мазать псилобальзамом..

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Oleg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205356 от Oleg
Oleg ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Спасибо. Сейчас вроде лучше уже опухоль спала, только чешется... Вчера свинец выливал вообще про это забыл...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205358 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.

leksan1964 пишет: Кусала пиявка между маской и шлемом, слева, видно когда проплывал сквозь траву трубкой насобирал а там пиявки. Опухает так , что глаза не видно. Спасаюсь супростин, сразу после укуса и потом "Кремген" втирал, частично помогает. По больницам не ходил, боюсь :S

Зачем бороться с последствиями укусов пиявок, если можно их избежать :unsure: .
У меня такая же реакция организма на укусы пиявок. По этой причине на всех костюмах уже несколько лет вклеиваю "намордник". Лицо полностью скрыто от контакта с водой - проблема с пиявками отпала, да и зимой губы не мерзнут.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Пару недель назад после работы выехал с семьей на пару часиков в речке окунуться. Костюм не брал, взял ласты, маску, трубку. Проплыв вдоль берега собрал полтора десятка раков, за это время кровососы облепили шопипец - ок.десятка мелких кровопивец сняли с моего фейса, ноги и руки. Больше без костюма по траве "ни ногой"!
А чтоб на руки не цеплялись - надо следить чтоб перчатка ложилась на рукав куртки без просвета.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Захар, Рыбосек, atom, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205361 от lucky
lucky ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
в ситуациях, когда пиявка отпала самостоятельно ничего страшного быть не должно, кроме аллергической реакции на гирудин. слюнные железы пиявки отделены от пищеварительного тракта, так что перенос инфекций с кровью исключен, проводились клинические испытания, в том числе гепатит B - точно не переносится. не проверялись только (насколько я помню) спид и гепатит С.
аллергия на гирудин у разных людей проявляется по-разному, мало того у одного и того же человека может быть различная реакция
места укусов расчесывать нельзя - будет только хуже, плюс можно занести грязь в ранку.
очень помогает успокоить зуд почесывание рядом
ни в коем случае нельзя механически снимать пиявку, только вынуждать ее отцепиться (поднесенные к голове ватка со спиртом, сигарета и т.п.)
в обычных ситуациях ничего делать не надо, только поддерживать ранку в чистоте.
в данном случае - надо смотреть за ранкой - нет ли нагноения, желательно как с манту - поставить ручкой метки по краям покраснения и припухлости на коже - отследить растет или уменьшается

в плане проникающего антисептика лучше смесь хлоргекседина с водкой - поливать бинт. нет тошнотворного запаха как от димексида, только приятный водочкой :)
мне так спасли кисть от ампутации после укола плавником рыбы в палец.
Спасибо сказали: Захар, 777RUS777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205396 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.

lucky пишет: в плане проникающего антисептика лучше смесь хлоргекседина с водкой - поливать бинт. нет тошнотворного запаха как от димексида, только приятный водочкой :)
мне так спасли кисть от ампутации после укола плавником рыбы в палец.


Хлоргексидин - бесцветная жидкость без запаха. :ohmy:

Димексид (вытяжка из чеснока, на самом деле) ни что иное, как проводник лекарственных веществ. Антисептическими свойствами не обладает!!! :ohmy:

Зачем антисептик с 60 градусной водным раствором смешивать.... ???! :unsure: :ohmy: :unsure: :unsure: :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205412 от lucky
lucky ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.

R6Ibosek пишет: Хлоргексидин - бесцветная жидкость без запаха. :ohmy:
Димексид (вытяжка из чеснока, на самом деле) ни что иное, как проводник лекарственных веществ.

по поводу цвета и запахов я не буду спорить, спасибо КЭП :)
по поводу того что он используется больше как проводник лекарств я знаю, по поводу антисептика не я писал, а
BUSA, но стало интересно, зашел в вики - таки написано что антисептик. Но фарму не учил, спорить не буду.

R6Ibosek пишет: Зачем антисептик с 60 градусной водным раствором смешивать.... ???! :unsure: :ohmy: :unsure: :unsure: :unsure:

перефразируй вопрос чтобы я понял его смысл.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от lucky.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 8 мес. назад #205435 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
Пару недель назад после работы выехал с семьей на пару часиков в речке окунуться. Костюм не брал, взял ласты, маску, трубку. Проплыв вдоль берега собрал полтора десятка раков, за это время кровососы облепили шопипец - ок.десятка мелких кровопивец сняли с моего фейса, ноги и руки. Больше без костюма по траве "ни ногой"!
А чтоб на руки не цеплялись - надо следить чтоб перчатка ложилась на рукав куртки без просвета.[/quote]
Я уже много лет в С.Донец летом без костюма не захожу, хотя поплавать люблю, родом из Запорожья. Полнолицевой шлем спасает от холода но не от пияок. Мне залезают или под маску или под шлем. С левой стороны трубеа шевелет маску при проходе по траве

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205456 от BUSA
BUSA ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
На счет димексида не писал бы, если бы не было неоднократно проверенно на себе и не только, снимает воспаление при открытых травмах, снимает гнойные воспаления, вонючий правда, даже выхлоп со рта появляется, но эффективная штука, единственное поправлюсь, раствор не 1/5 а 1/4. Не знаю состава и прочих тонкостей, просто почти 20лет женат на медработнике, любимая в этих делах шарит, в общем тут по неволе немного "наблатыкаешься" :) .
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205502 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.

lucky пишет: в плане проникающего антисептика лучше смесь хлоргекседина с водкой .

R6Ibosek пишет: Зачем антисептик с 60 градусной водным раствором смешивать.... ???! :unsure: :ohmy: :unsure: :unsure: :unsure:

lucky пишет: перефразируй вопрос чтобы я понял его смысл.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Рыбосек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205527 от lucky
lucky ответил в теме Подскажите. Укусила пиявка, опухла рука.
зачем мешать не знаю, мне тогда было уже не до логических изысканий :)
начиналось с того, что уколол вторую фалангу указательного пальца плавником свежей рыбы.
сначала небольшое нагноение, потом разнесло на весь палец, пошло дальше по кисти.
в процессе было испробовано кучу всего, в том числе и димексид. воняло тогда капэць как :)
один из знакомых хирургов посоветовал водку с хлоргекседином 1:1 - уже в тот же день я смог прикасаться к руке, а за неделю где-то полностью сошел отек. кожа подживала дольше, но то уже мелочи, главное результат.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.141 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21007 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19398 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15649 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14832 Просмотров