Портал Подводного Охотника

Как задерживать дыхание под водой

Больше
10 года 2 мес. назад #259791 от паша
паша ответил в теме задержка дыхания
Спасибо.. но я немного уточню.. делаете задержку ныряете например на метров 15 потом всплываете на поверхность и аж потом телаете выдох я правильно понял? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259792 от Фагот
Фагот ответил в теме задержка дыхания
до поверхности лучше не выдыхать,если уже сильно поджимает то можно на всплытии,немного выдохнуть ,но медленно и не сильно,а вообще лучше не пересиживать на глубине

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259794 от паша
паша ответил в теме задержка дыхания
Нет это я не злой это означает выдох :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259797 от паша
паша ответил в теме задержка дыхания
Фагот большое спасибо :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #259799 от Путешественник
Путешественник ответил в теме задержка дыхания

паша пишет: Спасибо.. но я немного уточню.. делаете задержку ныряете например на метров 15 потом всплываете на поверхность и аж потом телаете выдох я правильно понял? :)


Что то мне подсказывает, что тебе срочно понадобилось это
podvoh.net/forum/trenirovka-zaderzhki-dykhaniya/852-kak-zaderzhivat-dykhanie-pod-vodoj.html?start=30#258792

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259806 от паша
паша ответил в теме задержка дыхания
Да Имено то большое человеческое спасибо :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #259866 от sania-vb
sania-vb ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Юрий пишет: 1)"При всплытии концентрация кислорода падает, а концентрация СО2 растет."-но при не значительном выдохе Вы как раз эту концентрацию и уменьшаете так как выдыхаете именно СО2.
2)" Помните, что позыв на вдох дает организму не отсутствие кислорода, а избыток СО2. Именно при высокой концентрации СО2 и малом количестве О2 отключается сознание."-все то самое,что я написал в первом случае.
Я лично не выдыхаю весь воздух, я по чуть-чуть его стравливаю и из-за этого чувствую себя комфортнее и когда трубка у видела воздух у меня в легких как раз остается объем СО2 которого хватает для продувки.


1) Выдохнув воздух из легких, концентрация СО2 в крови останется той же, пока не вдохнете новый!
2)Сознание отключается при нехватке кислорода в крови и мозгу, а не избытке СО2.

Может послушаете Марко Барди:

Подготовка, а не гипервентиляция!

В прошлом зачастую использовалась техника дыхательной подготовки, подразумевавшая гипервентиляцию. Но эта методика оказалась слишком опасной для подводников, поскольку она снижает способность предчувствовать персональный физиологический предел.

При задержке дыхания в состоянии покоя в нашем распоряжении есть около 600 мл кислорода, и это количество исчерпывается у человека средней тренированности за 2–3 минуты задержки дыхания. Артериальное парциальное давление кислорода (PpO2) падает примерно до 65 мм рт. ст., а парци2альное давление углекислого газа (PpCO2) поднимается примерно до 50 мм рт. ст.2Высокое давление CO2 играет гораздо более важную роль для появления сокращений диафрагмы, чем низкое давление O2, именно оно заставляет человека прекратить задержку дыхания.

Если человек добровольно гипервен-тилирует легкие примерно одну минуту, газообмен в альвеолах настолько возрастает, что состав альвеолярного воздуха оказывается почти идентичным атмосферному. Таким образом, PO2 на альвеолярном уровне может достигнуть 135 мм рт. ст., тогда как PCO2 упадет до 20 мм рт. ст. Однако из-за особого механизма диссоциации гемоглобина количество кислорода в артериальной крови мало меняется.

Главным эффектом гипервентиляции оказывается уменьшение содержания углекислого газа в организме, что отдаляет время появления сокращений диафрагмы и продлевает, таким образом, погружение, но, однако, мешает подводнику почувствовать, когда мозг в результате нехватки кислорода «отключится». Другим следствием гипервентиляции является чрезмерное удаление углекислого газа, что приводит к повышению pH и алкалозу (нарушению кислотнощелочного равновесия в организме). Это явление приводит к сужению сосудов во всех отделах тела, включая мозг. В такой ситуации у человека могут возникнуть головокружения, спазмы, а иногда может произойти кратковременная потеря сознания в результате гипоксического алкалоза.

Из всего этого можно заключить, что, если объем вдыхаемого воздуха превышает норму, происходит гипервентиляция, а если она окажется продолжительной, то приведет к головокружению, гулу в ушах и легкому покалыванию в конечностях.

Правильным будет медленное и не слишком глубокое дыхание, при продолжительности вдоха и выдоха 10–15 секунд каждый, что вряд ли приведет к гипервентиляции и, следовательно, к вышеназванным симптомам.

Нужно стремиться к мышечному и психологическому расслаблению и вытекающему из него хорошему самочувствию.

В среднем для достижения хорошего результата может быть достаточно трехчетырех полных дыхательных актов, чтобы расслабиться и подготовиться к спуску.

Опытный ныряльщик, хорошо знающий свое тело и умеющий правильно дышать, может тратить на это различное время в зависимости от своего опыта и потребностей.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от sania-vb.
Спасибо сказали: Light, sergeySEZ, Путешественник, UKR, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #259868 от Путешественник
Путешественник ответил в теме задержка дыхания

паша пишет: Да Имено то большое человеческое спасибо :beer:



Спасибо, хотя собственно говоря на звериное я и не рассчитывал.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #260079 от Сергей О
Сергей О ответил в теме задержка дыхания
Остановка дыхания может произойти при интенсивной гипервентиляции,это так.Но Потеря сознания при всплытии наступает как правило при повышении порциального давлении углекислоты в крови,гиперкапния,разве нет?Мне например не понятно,почему например А.Лагутин советует начинать выдох плавно за метр полтора до поверхности,если это не уменьшает давление углекислоты?Я уже писал,что согласен на 300% с Виталиком М и спасибо ему за науку,что выдох очень опасен тем что охотник остается без запаса воздуха,и не всегда по тем или иным причинам получится всплыть так быстро как мы запланировали.Но именно в процессе дыхания и причинах потери сознания я хотел разобраться,так как не был согласен с тем что написали или может не понял до конца.И не понял почему это вызвало такой негатив у Виталика М и Светланы,если тем что я вступил в спор с гуру,то я повторюсь не сколько спорю ,сколько хочу понять,не пытаясь умалять авторитет,тем более на статьях Виталика я набирался опыта,спасибо ему за это.И я не думаю что мои посты приведут к несчастным случаям,наоборот,почитав посты опровержения люди почерпнут информацию.Забыл добавить,выдох делал не для увеличения время пребывания под водой,так как рекордов не ставлю,и всплываю после первого позыва,ныряя комфортно.Ну и если выдох не уменьшает содержание углекислоты,почему организм требует первым делом сделать выдох а не вдох после задержки дыхания?И еще одно,может со мной что и не так,но после непреодолимого желания вдохнуть,выдохнув увеличиваю время задержки секунд на 15,проверял в статике не раз.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Сергей О.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260093 от BUSA
BUSA ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Skvora пишет: ... выпущенный из легких воздух вызывает неудержимый позыв на вдох, но дышать нечем, паника, блэк-аут, ...


Помимо нюансов с составом газов, в преждевременном выдохе есть еще одно коварство, неадекватная оценка расстояния до поверхности, особенно при хорошей прозрачности, когда выдыхаешь и уверен что вот она поверхность, а до нее еще метр, полтора, может быть и больше, все это от отсутствия опыта, но тем не менее - неприятное ощущение.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260095 от Захар
Захар ответил в теме задержка дыхания
Сергей О пишет : ?И еще одно,может со мной что и не так,но после непреодолимого желания вдохнуть,выдохнув увеличиваю время задержки секунд на 15,проверял в статике не раз. Так и должно быть! Позыв на вдох дает увеличение концентрации углекислого газа и требует немедленного всплытия , выдыхая под водой вы уменьшаете эту концентрацию обманывая мозг! При всплытии грудная клетка расширяется и расширяются альвеолы вытягивающие из крови остатки кислорода как губка воду! Мозг без кислорода отключает функционирование тела для сохранения остатков кислорода для себя в безсознательном состоянии! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Сергей О, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260112 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Как задерживать дыхание под водой
В нормальных условиях перепады парциального давления O2 и CO2 в крови и в альвеолярном воздухе способствуют прохождению O2 из легких в кровь, и CO2 из крови в легкие. Во время погружения увеличение давления внутри легких способ­ствует распространению O2, но и препятствует выходу CO2. Действительно, на глу­бине 10 метров внутрилегочное давление таково, что CO2 перемещается в обрат­ном направлении: из легких в кровь, а не из крови в легкие. На глубине запас O2 в легких уменьшается гораздо быстрее, чем на поверхности, и одновремен­но повышается PCO2. Таким образом, сигнал к всплытию появится с запозданием относительно реального остатка кислорода, а это может вызвать у неопытного под­водника, плохо знающего собственные возможности, иллюзию, что можно и дальше задерживать дыхание.

Во время всплытия давление газа быстро падает, как в легких, так и в крови. При уменьшении давления O2 до гипоксичного уровня у подводника может произой­ти потеря сознания с последующим обмороком и возникновением риска утопления.

Гипоксический обморок

Принудительная гипервентиляция и следующее за ней понижение парциальногодавления СО, могут привести к тому, что рефлекторного сокращения диафрагмы, являющегося тревожным сигналом для подводника, поскольку сигнализируют о приближении минимального уровня РрО„ не произойдет вообще или оно запоздает.

Гипоксический обморок наступает быстро без (или почти без) каких-либо предварительных симптомов, сразу в тот момент, когда достигается критический уровень О, (50 мм рт.ст.).

В то время как рефлекторное сокращение диафрагмы зависит от РрСО,.

Чаще всего гипоксический обморок происходит при всплытии с большой глубины из-за резкого понижения Рр кислорода.

Например, на глубине 20 метров давление воздуха в легких утраивается (3 Атм.), и, следовательно, утраивается также и Рр02.

Теоретически в такой ситуации можно оставаться на 20 метрах, пока уровень РрО, не окажется в районе 60 мм рт.ст. (критический предел - 50 мм рт.ст.). Но в момент всплытия давление воздуха в альвеолах быстро падает с 3 до 1 Атм., уменьшая соответственно и РрО,, которое становится равным 20 мм рт.ст., что значительно ниже уровня возникновения синкопе!

Гиперкапнический обморок

Накопление СО, выше критического уровня может привести к гиперкапническому обмороку, если, игнорируя сокращения диафрагмы, продлевать задержку дыхания так долго, что РрСО, достигнет своего токсического уровня до того, как критически упадет давление О, (гипоксический обморок).

Терпеть и игнорировать сокращения диафрагмы, несомненно, опасно как раз потому, что это ведет к риску гипоксического или гиперкапнического обморока. Случаи гиперкапнического обморока в результате продолжения задержки дыхания после сокращений диафрагмы очень редки, поскольку такие сокращения очень неприятны и вызывают сильное ощущение нехватки воздуха или дисапноэ.

Если дождаться прекращения рефлекторных сокращений диафрагмы (позывов на вдох), может прийти кажущееся ощущение благополучия.

Более опасным и менее контролируемым может быть накопление избыточного СО, в результате усталости, и производства в мышцах молочной кислоты.

Когда мышцы очень перегружены, они производят молочную кислоту, что приводит к повышению потребления кислорода, но прежде всего, к повышению производства углекислого газа.

Следовательно, даже на небольшой глубине может возникнуть гиперкапнический обморок, вызванный быстрым повышением Рр углекислого газа при неинтенсивных и непродолжительных сокращениях диафрагмы, так что гиперкапнический обморок наступает быстрее гипоксического.

Однако погружения в состоянии переутомления в любом случае не рекомендованы, и не важно, к какому обмороку это может привести: главное помнить, что уровень вашей безопасности заметно падает!
Спасибо сказали: Захар, lamantin70, Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260119 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Как задерживать дыхание под водой
Интересно и познавательно !
А кто обьяснит почему разнырявшись увеличивается задержка ? вроде и кислоты еще в мышцах нет и усталости
и вот такой вопрос - может он покажется странным - а можно ли разнырятся на берегу ? - иногда очень не рационально нарезать круги вокруг ямы минут сорок и ждать пока придет " второе дыхание "

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #260125 от Захар
Захар ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

lamantin70 пишет: Интересно и познавательно !
А кто обьяснит почему разнырявшись увеличивается задержка ? вроде и кислоты еще в мышцах нет и усталости
и вот такой вопрос - может он покажется странным - а можно ли разнырятся на берегу ? - иногда очень не рационально нарезать круги вокруг ямы минут сорок и ждать пока придет " второе дыхание "

Психология ! Сердце переходит в стабильный монотонный режим работы после стресса захода в воду ! Выбран оптимальный режим и задержка увеличивается! :beer: Можно разныряться и на берегу! Таблетки , алкоголь, йога - на выбор! А смысл? :unsure:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: lamantin70, sania-vb, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260152 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

Захар пишет:

lamantin70 пишет: Интересно и познавательно !
А кто обьяснит почему разнырявшись увеличивается задержка ? вроде и кислоты еще в мышцах нет и усталости
и вот такой вопрос - может он покажется странным - а можно ли разнырятся на берегу ? - иногда очень не рационально нарезать круги вокруг ямы минут сорок и ждать пока придет " второе дыхание "

Психология ! Сердце переходит в стабильный монотонный режим работы после стресса захода в воду ! Выбран оптимальный режим и задержка увеличивается! :beer: Можно разныряться и на берегу! Таблетки , алкоголь, йога - на выбор! А смысл? :unsure:

Смысл ??? - А смысл , что приехал конкретно обнырять ямку - но если сразу без разныра на нее лезть - это работа на троечку - и приходится тупо тратить время - зная что по рыбе толку ноль, но все равно гонять себя - обычно полчаса вверх по течению потом сплав и заход на яму с низу
Таблетки и алкоголь - нет !
йога - интересно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #260337 от pithon65
pithon65 ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

lamantin70 пишет: Смысл ??? - А смысл , что приехал конкретно обнырять ямку - но если сразу без разныра на нее лезть - это работа на троечку - и приходится тупо тратить время - зная что по рыбе толку ноль, но все равно гонять себя - обычно полчаса вверх по течению потом сплав и заход на яму с низу
Таблетки и алкоголь - нет !
йога - интересно

Попробуй т.н. "сухой разныр" - задержку на выдохе(после него),каждый раз добавляя к задержке,например в 30 сек,по 5-ть сек ,конечно в том случае если только не сам за рулем по дороге на водоем.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от pithon65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260346 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

pithon65 пишет: [
Попробуй т.н. "сухой разныр" - задержку на выдохе(после него),каждый раз добавляя к задержке,например в 30 сек,по 5-ть сек ,конечно в том случае если только не сам за рулем по дороге на водоем.


К сожалению , Олег , - всегда сам за рулем .
Интересно - а как кто начинает свою охоту ?
Тоже сначала по меляку ? или еще как ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260384 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Как задерживать дыхание под водой
Я на море охочусь, раньше начинал с меляка разныр, послушал на водолаз радио Кузнецова Михаила - он с глубины сразу начинает, попробовал сам - вроде норм получается. Главное правильно делать паузы между нырками и дышать правильно - выдох длиннее в два раза чем вдох.
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260402 от Светлана
Светлана ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

lamantin70 пишет: Интересно и познавательно !
А кто обьяснит почему разнырявшись увеличивается задержка ? вроде и кислоты еще в мышцах нет и усталости
и вот такой вопрос - может он покажется странным - а можно ли разнырятся на берегу ? - иногда очень не рационально нарезать круги вокруг ямы минут сорок и ждать пока придет " второе дыхание "


Мне помогают:
- упражнения на развитие эластичности диафрагмы, соответственно в воде твой вдох уже более эффективен.
- предварительная задержка дыхания (например, вдох, задержка, выдох, задержка, вдох..., при этом в каждой "позиции" отрезок времени одинаков) организм начинает себя адаптировать к условиям работы на задержке. Ты верно подметил, нужно 30-40 мин чтобы разнырять себя.
- еще можно дать лицу побыть в воде без маски. При этом можно заметить что сердце начинает биться медленнее.
- и конечно же, полное расслабление в воде.
По поводу дыхания, уже говорили, что выдох в два раза короче, чем вдох. Режим нырок/отдых тоже 1к2. :)

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Спасибо сказали: Захар, sergeySEZ, Val, lamantin70, SerGric, vovik, Александр, Игорь, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260418 от bombst
bombst ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

Светлана пишет: По поводу дыхания, уже говорили, что выдох в два раза короче, чем вдох. Режим нырок/отдых тоже 1к2. :)


Может наоборот?
Спасибо сказали: Light, pithon65, максим, Светлана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #260426 от Светлана
Светлана ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

bombst пишет:

Светлана пишет: По поводу дыхания, уже говорили, что выдох в два раза короче, чем вдох. Режим нырок/отдых тоже 1к2. :)


Может наоборот?


ну да)))))) СПАСИБО )))) выдох в два раза длиннее чем вдох)) вдоох - выыыыдох
это уже сказывается состояние мозга после чтива кучи постов на форуме :blush: и отсутствия открытой воды ))

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Светлана.
Спасибо сказали: bombst, Александр, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #260507 от Віталій
Віталій ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

Дмитрий пишет: Я на море охочусь, раньше начинал с меляка разныр, послушал на водолаз радио Кузнецова Михаила - он с глубины сразу начинает, попробовал сам - вроде норм получается. Главное правильно делать паузы между нырками и дышать правильно - выдох длиннее в два раза чем вдох.


Если можно опишите Ваши достижения.
О себе... всегда розныривался, НО в очередной раз приехав на знакомое озеро ( рельеф дна знаю как улицы в населенном пункте ) выхожу на заветную яму глубина не более 7ми метров, немного провентилировал лехкие и нырок :cheer: , дошел до дна но не успел и с жителями поздороваться как все зазеленело и иголки пошли по телу, сразу на верх, лежал в каруселях и розсматривал очень яркие цвета :blink: минут 10 - 15 пока прошло, потом еще 10мин ругал себя, ночь, на озере один, до берега метром 150, больше с глубины не начинаю !!!
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Віталій.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #260567 от Александр Миг
Александр Миг ответил в теме Как задерживать дыхание под водой
Віталій! Разогреваться конечно надо. Я иногда тренирую задержку дыхания лежа на диване, когда нечего делать и было таких вот два случая, вот один из них,,, - набрал воздуху и смотрю спокойно телевизор и тут незаметно как то ко мне пришел блэкаут, когда пришел в себя, было такое ощущение, что я только что проснулся и стал спокойно дальше смотреть телевизор,,, пока был без сознания, дыхание восстановилось и только через несколько минут я вспомнил, что я задерживал дыхание и честно признаюсь, где то даже испугался, а если бы это было под водой?! Поэтому, стараюсь по началу немного разныряться,,, вот недавно, покорил наш бассейн, 50 метров без ласт, два раза подряд, победа маленькая, но приятная.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Александр Миг.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260649 от МАКО
МАКО ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

ко мне пришел блэкаут


Я извиняюсь, а чем чреваты такие тренировки, здоровья думаю точно не добавят, разве что позывы на вдох притупить, имхо что не есть хорошо.Думаю все должно быть без фанатизма.Поправте пожалуйста если ошибаюсь.Я в статике держу 1м40с., а в процесе охоты думаю сек 30-35, по концовке до минуты( чувствую усталость, а задержка как мне кажется норм, аж сам удивляюсь и в одно время пугаюсь, а не рубонет в неподходящий момент.Тактику нырок-отдых соблюдаю.Хотя мои условия такие: плыву на верху дышу через трубку, увидел интересное нырнул, благо прозрак позволяет средние глубины до 3-х м.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260657 от Александр Миг
Александр Миг ответил в теме Как задерживать дыхание под водой
Такие тренировки, здоровья конечно не добавляют, но и не убавляют, нырять как то на несколько секунд, тоже не интересно, только нырнул и уже надо выныривать, поэтому есть пособия, как правильно тренироваться, вот например одно из них: download.files.namba.net/files/57200781 , скачивается быстро, здесь восемь упражнений, но для меня, если честно, это муторно, отнимает много времени, поэтому делаю упражнений 3-4, личный рекорд в статике 6 мин 35 сек, в динамике не засекал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260661 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

Віталій пишет:

Дмитрий пишет: Я на море охочусь, раньше начинал с меляка разныр, послушал на водолаз радио Кузнецова Михаила - он с глубины сразу начинает, попробовал сам - вроде норм получается. Главное правильно делать паузы между нырками и дышать правильно - выдох длиннее в два раза чем вдох.


Если можно опишите Ваши достижения.
О себе... всегда розныривался, НО в очередной раз приехав на знакомое озеро ( рельеф дна знаю как улицы в населенном пункте ) выхожу на заветную яму глубина не более 7ми метров, немного провентилировал лехкие и нырок :cheer: , дошел до дна но не успел и с жителями поздороваться как все зазеленело и иголки пошли по телу, сразу на верх, лежал в каруселях и розсматривал очень яркие цвета :blink: минут 10 - 15 пока прошло, потом еще 10мин ругал себя, ночь, на озере один, до берега метром 150, больше с глубины не начинаю !!!


Особых достижений нет - охота на 15ти метрах хожу и глубже до 20ти +-, но редко. Перед первым нырком хорошо отдыхаю, качественно дышу ( после того как успокоил дыхание и расслабился 10-15 вдохов выдохов вдох короче выдоха в два раза) и ныряю, но контролирую нырок при не комфортном ощущении всплываю - без фанатизма. И вообще стараюсь на протяжении всего заплыва держать выдох длиннее в два раза чем вдох. Достижение в прошедшем сезоне летом на глубине 18 метров прошел между подводных скал и взял ни чего не подозревающую рыбу на 2,25 кг - для той рыбы вес трофейный.
Спасибо сказали: Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260674 от МАКО
МАКО ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

в статике 6 мин 35 сек, в динамике не засекал.


:ohmy: мою статику видели

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260690 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Как задерживать дыхание под водой
6,35 - я бы наверно помер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #260692 от Александр Миг
Александр Миг ответил в теме Как задерживать дыхание под водой
Видел,,, а ты как засекал, сразу вдох и вперед секунды отсчитывать? Я делаю так, как по методике, но не совсем, не жду эти пять минут, это слишком долго, мне как то 30 сек для этого хватает, что бы настроиться. Делаю не спеша несколько глубоких вдохов выдохов, делаю вдох, засекаю время, на сколько смогу, обычно это две минуты, потом минуты две отдыхаю, 10 - 15 сек делаю не спеша несколько глубоких вдохов выдохов, делаю вдох и засекаю, после разогрева, процесс идет уже легче, держу минуты три - четыре, по обстоятельствам, потом отдыхаю две минуты, повторяю процедуру вдохов и выдохов и засекаю время, держу уже до максимума, если есть желание, добовляю процедуру..
lamantin70 я тоже раньше так думал.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Александр Миг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #260696 от berel27
berel27 ответил в теме Как задерживать дыхание под водой

lamantin70 пишет: 6,35 - я бы наверно помер

Так он же и пишет выше по теме что блэка поймал
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от berel27.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Light
Время создания страницы: 0.165 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19281 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15172 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28545 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18870 Просмотров