Портал Подводного Охотника

ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.

Больше
13 года 6 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #4776 от Nikcro
Nikcro создал эту тему: ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.
Статья не может быть показана

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12787 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.
Ребята никто не пробовал тренироваться по данным материалам?!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12894 от Svitol
Svitol ответил в теме Re: ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.
скажу чесно - ну их в топку, именно ети методы, у меня мама в свое время ими занималась, вместе с болячками и здоровье начало уходить, и при чем конкретно. так что с большой опаской к ним отношусь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12940 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.

Svitol пишет: скажу чесно - ну их в топку, именно ети методы, у меня мама в свое время ими занималась, вместе с болячками и здоровье начало уходить, и при чем конкретно. так что с большой опаской к ним отношусь


И С чем была связана потеря здоровья и в чем выражалась? по какой система занятия проводились?! Ты все расскажи, может кому то будет полезно!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #121934 от Маленький Аквинат
Маленький Аквинат ответил в теме ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.
Я вот не понял как это темп 1-2 вдоха в секунду. А выдох когда? Вообще не понял где выдохи то и какого они характера - быстрый медленный цельный или резких несколько. Хз шо за прикол.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #121935 от Маленький Аквинат
Маленький Аквинат ответил в теме ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.
или может суть в том чтобы дышать каким то другим местом, ой то бишь органом:)))
Вот чуток нарыл.
polbu.ru/kamenev_respgymnastics/ch07_all.html
www.medkurs.ru/respiration/exercise/method_strelnikovoi/

Можно сказать интересно в контексте разработки диафрагмы и всех лор органов. Смущает не контролированный выдох+резкие вдохи, как бы похоже на гипервентиляцию...
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Маленький Аквинат.
Спасибо сказали: Сергей, Optimus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #121987 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.
Люди, как думаю только лично я, вы не поняли самого главного - зачем это нужно.
Когда вы поднимаете ноги, качая "пресс" лёжа на полу, вы АВТОМАТИЧЕСКИ выдыхаете. Потому что вам так намного удобнее. Потому что подтягивание ног к животу помогает диафрагме и межреберным мышцам вытолкнуть отработанный воздух наружу. Они при этом как бы "ленятся и сачкуют".
В гимнастике Стрельниковой делается наоборот - типа при поднятии ног надо делать ВДОХ, хотя это в два раза труднее. Но соответственно при таком "наобороте" качаются и тренируются межребернве мышцы. Кроме того, за один кусок времени происходит два вдоха при одном самопроизвольном, без любого напряжения, выдохе. Таком же самопроизвольном, как и затыкание языком трубки при нырке, чисто "на автомате".
Например, наклоны (НАСОС). С половины наклона до самого низа сильный вдох носом, приподнялся на 1\3 и продолжение вдоха - "ДО-вдох". Потом полностью распрямляешься и в это время автоматически, без любого напряжения выдыхаешь. НЕ ставя задачу "выдохнуть всё", весь воздух. Ну не лопнете вы, блин, и не задохнётесь!
Лучше этот "насос" делать под песенку "Чижык-пыжик, где ты был, на Фонтанке водку пил..." Получается так: наклон и с его половины первый сильный вдох носом - это "ЧИ", сразу за ним приподняться на 1/3 и ДО-вдохнуть - это - "ЖИК". Распрямляешься и автоматически выдыхаешь НЕ задумываясь о выдохе, песенку мысленно задерживаешь до следующего наклона и вдоха.
Спасибо сказали: Маленький Аквинат

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #122355 от Маленький Аквинат
Маленький Аквинат ответил в теме Re: ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.
Спасибо тебе , о Стоматолог:beer: вот как ни странно, прочитав все что по ссылкам выше и посмотрев ролик на ютубе, не мог понять когда же выдыхают. А вот ты взял да рассказал. Да я понял, что это лечение потерявших голос, ну изначально поиск она вела в этом направлении. Но свои вопросы я задавал в контексте приспособить под наши реалии. Мне это действительно важно, так как кроме йоги каких то других методик дыхания типа и нетути. Руди Кастинейра говорят против йоги, но его откровений я не нарыл в нете... А я против йоги по принципиальным соображениям, мировоззренческим так сказать. Поэтому ищу альтернативу, которая построена на физиологии и не имеет под собой духовной подоплеки. Ну вот как йога к примеру. Это щас мы все, так сказать "развились" до "цивилизованного" общества(ниче что две мировые в 20 веке устроили), и поэтому как "цивилизованные" не верим во всякие там религиозные бредни. А вот йоги не "развились":cheer: и верят и все что мы механически используем как якобы физкультура, они используют исключительно, как ступени приближения к божеству во время медитаций. Так вот я во все это верю, но считаю, что они поклоняются не тому божеству, а поэтому даже опосредовано не хочу ему поклоняться.
Поэтому к тебе Стоматолог вопрос. Ты, насколько я понял, практиковал эту гимнастику Стрельниковой. Имеешь ли достаточно информации, чтобы проанализировать, помогает ли она в увеличении времени апноэ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #122359 от Захар
Захар ответил в теме Re: ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.
Шел ежик по лесу , забыл как дышать надо и умер! Это не анекдот - это притча для тех кто пытается вмешаться сознанием в подсознательный биос организма! Дыхание - не шутка ! Эксперименты без специалиста могут закончится астмой и нарушением сердечной деятельности! Если чаще охотиться ,то организм сам вносит поправки в биос! Вы видели настоящих йогов? 4-5 ЧАСОВ охоты и ему кирдык! Они красавцы задержку делать без движения и потерь энергии ! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Optimus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #334882 от Алексей
Алексей ответил в теме ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #334947 от YermAn
YermAn ответил в теме ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.
По Гуглите - "Гипоксия и последствия"
А потом подумайте - нужно ли оно вам...
Есть задержка в 1,5 - 2 минуты, для охоты хватит, и для организма не критично. Плюс, нужно не забывать отдыхать между нырками. И будет все тип-топ.
Я общался как-то с одним фридайвером, не мог понять, то ли человек такой флегматичный, то ли тормозит по жизни, а потом когда узнал, какая у него задержка - все стало на свои места...
Берегите мозг, он вам пригодится!

"Гипоксийка даром не проходит"
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от YermAn.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #334954 от stomatolog
stomatolog ответил в теме ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.
Дыхание по Стрельниковой - это не только усиленная тренировка межреберных мышц, это и мощное ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ насыщение всего организма кислородом.
За короткий период через ваши лёгкие проходит двойной объём воздуха.
Несколько раз, помню, зимой при нехватке витаминов и постоянно заложенном насморком носе (не работает целая куча мелких сосудиков в носоглотке - напрямую снабжающих мозг кислородом), когда в голове как-бы "вата" из-за этой небольшой - но хронической гипоксии мозга, - всего 5 минут такого ПРИНУДИТЕЛЬНОГО насыщения кислородом - и голова стала РЕЗКО ЯРКО ощущать окружающий мир. Потом эффект проходит, но можно сравнить что было до- и сразу -после упражнения.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #334961 от YermAn
YermAn ответил в теме ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.

stomatolog пишет: целая куча мелких сосудиков в носоглотке - напрямую снабжающих мозг кислородом

Я конечно извиняюсь, но вы когда пишите, хоть смотрите - что пишите. А если это не ошибка, то стоит сначала ознакомиться с азами физиологических процессов в организме человека.

Мое мнение, что перед тем как что-то делать со своим организмом (тренировать, давать усиленные нагрузки, делать встряску и так далее), необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом (а таких к сожалению сейчас ооочень мало, чаще попадаются одни "коновалы") и пройти обследование - можно вам это делать или нет.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #334979 от stomatolog
stomatolog ответил в теме ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.
Пардон, если входить в детали (большой и малый круги кровообращения), - то я глубоко неправ (сосуды НАПРЯМУЮ снабжают мозг).
Если же упростить для доходчивости - то как-бы проходит.
Впервые ощутил нарастающую гипоксию от неработающей носоглотки когда нырял с аквалангом в сухом гидрокостюме.
Потом, уже в мокром, прижимал рукой верхний край маски и пропускал "отработанный" воздух из лёгких - с акваланга, через нос. Ставало намного комфортней.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Light
Время создания страницы: 0.184 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19563 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19705 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17293 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15641 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19491 Просмотров