Портал Подводного Охотника

фрезеровка бегунков.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 5 дн. назад #489999 от Денис Береговой
Денис Береговой создал эту тему: фрезеровка бегунков.
Один из возможных вариантов фрезеровки (ушка) бегунков. Предыдущие вырезал проволочной эрозией.
Встречаются выпускаемые массово бегунки, где галтель в районе ушка доработана натфилем или на наждоке, но их потом производителю приходится в ручную заполировывать, а это время... В общем может у кого есть инфа по данному вопросу, предлагаю делиться в данной теме.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), ВиталикМ, Герман, Yellosax, sania-vb, Анатолий Иванович, алексей, NEXT, Роман, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 дн. назад #490002 от Yellosax
Yellosax ответил в теме фрезеровка бегунков.
Нормально как для не сильно жёсткой конструкции такого чпу ) А какую точность реально может дать такой чпу на деталях из дюрали на 50мм 100мм ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
7 года 4 дн. назад - 7 года 4 дн. назад #490005 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме фрезеровка бегунков.
Если честно я и не мерял, мне без надобности.
По разрешающей способности там цифры будут красивые, а вот реальная точность скажем на линейный размер, а она будет складываться из наличия люфтов, возможной неравномерности шага трапецидального винта, шага шагового двигателя. (шаговые двигатели не имеют в отличии от серв обратной связи, т.е. могут по разным причинам терять шаги, как по причине механники так и по причине электронники, ошибка может накапливаться)
В общем ее нужно мерять, что бы говорить о каких то цифрах, нужно фрезеровать контрольные эталоны и промерять их.
Огромный плюс в потенциальной для чпу повторяемости, т.е. при ответственной работе настроившись по 1-2 деталям гонишь дальше всю партию. Когда у меня не было токарного, 675го фрезера и мне нужны были фланцы с посадкой под подшипник, я их фрезерова, насроившись по по 1й -2м деталям.

Я исходил чисто из позиции прагматизма, мне важна не точность а срок окупаемости (возврата средств) или ликвидность (возоможность быстро вернуть деньги путем продажи) более точный и жесткий станок с таким полем будет иметь бюджет 4-5 раз больше. Мой станок при наличии загрузки окупается чуть менее чем за 2 недели работы (около 10 дней). Ну и за счет высокой (для чпу впринципе) повторяемости при производстве деталей для своих нужнд я смогу подкорректировать траеэкторию инструмента для если по тем или иным причинам деталь не будет вписываться нужные допуски. Но это приходилось делать пару раз.

А Вы с какой целью интересуетесь? Вам нужно что то изготовить на заказ со злыми допусками или какой либо другой целью?..
Последнее редактирование: 7 года 4 дн. назад от Денис Береговой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
7 года 4 дн. назад #490025 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме фрезеровка бегунков.
Мне понравился метод крепления бегунка цанговым зажимом . Попробую сделать себе такой же.
ЧПУ впечатляет, но вот с галтелью как бороться? Лично меня она напрягает. Хотя с точки зрения гидродинамики она полезная.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
7 года 4 дн. назад #490030 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме фрезеровка бегунков.

владимир продан(BigSerpent) пишет: но вот с галтелью как бороться? Лично меня она напрягает. Хотя с точки зрения гидродинамики она полезная.

При фрезе 3мм радиус галтели 1,5мм, думаю на такой стоит забить.
Ну или отдельной операцией дисковой фрезой, или концевой (можно даже "защиту" линя формировать) подчищать.
но дополнительный гемор вызванный при этом необходимостью позиционировать и само наличие доп операции шепчут забить :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #490429 от алексей
алексей ответил в теме фрезеровка бегунков.

Денис Береговой пишет: Один из возможных вариантов фрезеровки (ушка) бегунков. Предыдущие вырезал проволочной эрозией.
Встречаются выпускаемые массово бегунки, где галтель в районе ушка доработана натфилем или на наждоке, но их потом производителю приходится в ручную заполировывать, а это время... В общем может у кого есть инфа по данному вопросу, предлагаю делиться в данной теме.


Денис все добротно , но почему бы отверстие под линь не просверлить ранее пока кубиком мне кажется удобнее. Деталь в дальнейшем выставить не проблема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
6 года 11 мес. назад #490479 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме фрезеровка бегунков.
Пару причин.
1 титан сверлить еще то удовольствие шибко фрикционен,, чем меньше толщина, тем меньше площадь трения и нагрев инструмента. Сверля готовое ушко, с одной стороны можно совместить две операции сверление и снятие фаски (с одной стороны), останется снять фаску с обратной стороны.
2 если просверлить до формирования ушка то при фрезеровке ушка нужно уделять внимание позиционированию детали, а без отверстия достаточно это сделать на глаз.
3 Кубики потому что делалалось из плиты, если делать из кругляка то будут "эксцентрики" в общем нужно отрабатывать универсальную технологию и оснастку.

Для сверления хочу сделать призмочку, с полками. По призме и упору базируется бегунок, ушко которого ложится на полку + прихват.
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис Береговой
  • Денис Береговой аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
6 года 2 мес. назад #503178 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме фрезеровка бегунков.
Фрезеровка титановых ударных бегунков на универсале с применением поворотного стола по упорам.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Александр, Вован, Dron, nesen1, sasha, Вадим_VB, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.080 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15859 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20161 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28202 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21017 Просмотров