Портал Подводного Охотника

компенсатор плавучести

Больше
11 года 9 мес. назад #99324 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: компенсатор плавучести
Как на мое мнение, то делать компенсаторы не мешало бы с легкой и быстрой отдачей грузов. Или ложить небольшое колличество свинца в жилет используя пояс для основной отгрузки. А то всякое в жизни бывает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99622 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: компенсатор плавучести
не давало мне покоя использование камеры компенсатора для аварийного дыхания.
Пошарил по нету и оказалось что этот велосипед давно изобретен, но к нему прикручены еще два колеса - кислородный баллон и химический поглотитель СО2. Ака аппарат замкнутого дыхания. Позволяет быть под водой до 8 часов и не выдает водолаза поднимающимся к поверхности выдыхаемым воздухом.
Вот в кратце его описание:

dive-point.at.ua/publ/12-1-0-144

вот тут целый форум таких тюленей

rebreather.org.ua/viewforum.php?f=8

вот отечественные до ума доводят

rebreather-diver.com/index.php?/topic/638-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b0-%d0%b8%d0%b4%d0%b0-76/

а вот смешники описывают смерть в подобном аппарате

www.sudmed.ru/index.php?showtopic=8573

читать времени небыло, но насколько я понял это потеря сознания ввиду острого дефицита кислорода, т.е. высокий уровень СО2 дает команду на вдох, тело дышит, болезненные ощущения как при задержке от невозможности дышать отсутствуют, а вот болезненных чуств при низкой концентрации кислорода тело испытывать не умеет и от того не замечает того момента, когда блекАут подходит и занавес падает.

Хорошо что я не стал свой эксперимент продлевать :cheer:

а вот картинка с графически отображонным дыханием в замкнутое пространство:

900igr.net/kartinki/biologija/Dykhanie/040-Dykhanie-v-zamknutoe-prostranstvo.html

как видно увеличена амплидуда и частота дыхания

Исходя из вышеизложенного резервному источнику дыхания из компенсатора быть самое оно,
свои 2-3 минуты жизни оно при 2 литровом обьеме даст. Вотпрос только в компактном подводе шланг к загубнику и избыточной уверенности подвоха при наличии такой страховки.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99727 от Макс
Макс ответил в теме Re: компенсатор плавучести
Недавно друг прошел дайверские курсы (Open Water). Сам он физик и когда мы заговорили о дайвинге и охоте, то он на пальцах обьяснил физику процеса.
Я веду к тому что отдельный вдох из внешнего источника воздуха под водой - это возможность насытить свою кровь азотом, словить баротравму и т.п.
Может лучше уделить внимание системе крепления грузовой системы, дабы в непредвиденной ситуации меньше времени тратить на ее сброс?
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Макс.
Спасибо сказали: Захар, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99746 от aliator
aliator ответил в теме Re: компенсатор плавучести
apox.ru/rafsong?showall=1 вот человек презентует очередное свое творение
Спасибо сказали: Макс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99779 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: компенсатор плавучести

Макс пишет: ... Я веду к тому что отдельный вдох из внешнего источника воздуха под водой - это возможность насытить свою кровь азотом, словить баротравму и т.п.
Может лучше .....


чем больше интересуюсь вопросом тем больше понимаю, что затея с дыханием под водой не совсем удачна ... как бы воспользовавшись аварийкой по привычке не выйти на поверхность слишком быстро и вторая неприятность не стала хуже первой ... а если придется пояс скинуть - тогда вообще котлета :(

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99782 от Макс
Макс ответил в теме Re: компенсатор плавучести
Я как-то сразу зарубил себе, что любое дыхательное средство+ружье=браконьерство. Уже полгода думаю над грузовой системой которая отпадала в два движения.

Но от компенсатора тоже не отказываюсь. Моментальная подстройка плавучести одним выдохом (наверху) и ты в невесомости :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99784 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: компенсатор плавучести

Макс пишет: Я как-то сразу зарубил себе, что любое дыхательное средство+ружье=браконьерство. Уже полгода думаю над грузовой системой которая отпадала в два движения.

Но от компенсатора тоже не отказываюсь. Моментальная подстройка плавучести одним выдохом (наверху) и ты в невесомости :-)


Речь шла не о охоте, а о 2й функции компенсатора как аварийного источника дыхания на случай зацепов.

Грузовая система уже выдумана - это марсельский пояс (в одно движение любой рукой) - не изобретайте велосипед.

А компенсатор имхо нужен исключительно для того, чтобы регулировать без утомительного перекида грузов (ака траты времени и сил) нейтральную плавучесть на разных глубинах (меня это убивает) + получить уверенную положительную плавучесть на поверхности, а за счет обжима не иметь ее на глубине.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99785 от sabai
sabai ответил в теме Re: компенсатор плавучести
вообще у меня 7ка на глубине 3метра так обжимается что без работы ластами сам не всплывешь:) но бывают случае когда нужно быть поплавком это плыть на мели,а не ползти на пузе или над травой тоже не путаясь в ней,Полежать отдохнуть на воде а также если вдруг сведет ногу , не работая ластами,а перед нырком стравить воздух и стать чуть тяжелей чтоб без напряга с минимум работы ластами делать погружения.Но так же хорошо иметь возможность быстро накачать компенсатор под водой скажем из баллончика с пропаном или углекислым газом,учитывая что газ сжижен то 200граммового баллончика должно хватить на несколько аварийных всплытий ,а может даже и десятки раз ,тогда это можно использовать в нырках почаще . Короче я вижу такую систему пояс независимый от грузового, накачиваемый с помощью легких и аварийный компенсатор где то на шее или на спине и груди надуваемых сжиженым газом,для того что бы при всплытии рот оказывался на поверхности и можно было дышать даже если потерял сознание
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от sabai.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #100931 от Макс
Макс ответил в теме Re: компенсатор плавучести

sabai пишет: накачиваемый с помощью легких и аварийный компенсатор где то на шее или на спине и груди надуваемых сжиженым газом,для того что бы при всплытии рот оказывался на поверхности и можно было дышать даже если потерял сознание

Накачивать с помощью легких, мне кажется, бессмысленным. Воздух в легких и так дает нам положительную плавучесть и перекачка его в резервуар, снаружи наших легких, почти, не меняет нашей плавучести. Нужно рассматривать только внешние источники сжатого газа.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Макс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #100936 от sabai
sabai ответил в теме Re: компенсатор плавучести
Не тупи ,я не под водой пояс накачивать легкими собираюсь,а на поверхности,Для регулировки плавучести в зависимости от условий охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #100940 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: компенсатор плавучести
зашел ко мне вчера товарищ, дайвер-любитель но уже не первый год как. В коротком разговоре он опроверг проблему аварийного всплытия с глубин до 10м при применении дыхательных аппаратов. Говорит, что свободно всплывает и достаточно быстро даже на выдохе просто выплюнув загубник. Никакой баротравмы не происходит. С большей глубины говорит аварийное (быстрое) всплытие грозит закипанием азота в крови, а с 10м - все норм.

Посему если продолжать дышать, т.е. не делать задержку при подьеме с глубины по идее проблем возникнуть не должно. Короче видно я не пойму, что да как пока не попробую ибо информация поступающая либо не правильно мною понимается либо противоречит друг другу :(

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #100942 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме Re: компенсатор плавучести

boris_ndar пишет: Посмотри емкость для воды для велосипедистов на спину-готовый компенсатор.

Поддерживаю, видел такой рюкзачок в исполнении а-ля компенсатор плавучести. В качестве клапана был приспособлен краник от пакетов с вином(квадратные коробки). Поддуваешь его сам себе как необходимо и все нормально. Можно только крепежи немного переделать для удобства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #100945 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме Re: компенсатор плавучести
К слову, видел недавно на ютубе ролик рекламный-индивидуальная спас система подвоха в действии. Не помню в результате каких действий, срабатывает клапан и надувается воротник , как на спас жилетах летчиков. Соответственно он тебя и поднимает на поверхность. В результате даже при блэкауте плаваешь лицов на воздух. Многоразовая система.Баллона хватает на несколько таких всплытий. На видео подвох был метрах на 15 в море судя по всему. Вдруг прекратил всякое движение и ткнулся в дно. Моментально надулся этот воротник и вытянул на поверхность... Вот простите, не помню где видел это...точнее сказать не могу найти.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Фридайвер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #101261 от Макс
Макс ответил в теме Re: компенсатор плавучести

Фридайвер пишет: К слову, видел недавно на ютубе ролик рекламный-индивидуальная спас система подвоха в действии.

А ссылочку можно... ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104322 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: компенсатор плавучести

VladHNet пишет: зашел ко мне вчера товарищ, дайвер-любитель но уже не первый год как. В коротком разговоре он опроверг проблему аварийного всплытия с глубин до 10м при применении дыхательных аппаратов. Говорит, что свободно всплывает и достаточно быстро даже на выдохе просто выплюнув загубник. Никакой баротравмы не происходит. С большей глубины говорит аварийное (быстрое) всплытие грозит закипанием азота в крови, а с 10м - все норм.

Посему если продолжать дышать, т.е. не делать задержку при подьеме с глубины по идее проблем возникнуть не должно. Короче видно я не пойму, что да как пока не попробую ибо информация поступающая либо не правильно мною понимается либо противоречит друг другу :(


правильно товарищ говорит - до 10-12м всплыть можно без проблем, поэтому в Ебипете чайников глубже 10 м и не погружают.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #202008 от выхло андрей
выхло андрей ответил в теме компенсатор плавучести
В звязку з відсутністю мішка з вином, як у Володі Продана ,та через спицифіку роботи , пропоную свій варіант. З фоток все зрозуміло Монтаж за 4 хвилини. Час потрачено на пришивання кріплення шлангу. Плюси у вбудованому клапані в шлангу (прозорий) ,не потрібні зажими ,скидання повітрі через нижній (синій клапан) 2000 мл повітря в мішку , який легко роздувається.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от выхло андрей.
Спасибо сказали: Заславец Алексей, Александр, Алексей SAZAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202704 от выхло андрей
выхло андрей ответил в теме компенсатор плавучести
Пройшли польові випробування компенсатора. В річці з великою кількістю трави та лілій, ускладнень не було.При заповненні на 2/3 легко компенсував 2 кг ваги. Враховуючи легкість установки, ціну та доступність дуже рекомендую для використання.
Спасибо сказали: Алексей SAZAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202814 от Алексей SAZAN
Алексей SAZAN ответил в теме компенсатор плавучести

выхло андрей пишет: Пройшли польові випробування компенсатора. В річці з великою кількістю трави та лілій, ускладнень не було.При заповненні на 2/3 легко компенсував 2 кг ваги. Враховуючи легкість установки, ціну та доступність дуже рекомендую для використання.

Это всё хорошо. Но мне не нравится место крепления компенсатора. По дереву ТУК,ТУК если что, то человек всплывёт спиной, а голова окажется в водеееее. Это ни есть Гуд!!! :blink:
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад #202820 от Путешественник
Путешественник ответил в теме компенсатор плавучести
Лёша, так это же не спас-жилет!!!
Это компенсатор плавучести, для расширения диапазона огрузки!!!
Единственное, его неплохо бы засунуть в карман разгрузочного жилета................

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203024 от Алексей SAZAN
Алексей SAZAN ответил в теме компенсатор плавучести

Путешественник пишет: Лёша, так это же не спас-жилет!!!
Это компенсатор плавучести, для расширения диапазона огрузки!!!
Единственное, его неплохо бы засунуть в карман разгрузочного жилета................


Я полностью согласен с Вами. Но я смотрю ещё и с точки безопасности. Почему бы его не использовать как спас. Например разместив на груди. Я думаю запаса воздуха предостаточно если под дуть хорошо. До берега метров сто. Нанырялся - устал. Почему бы не отдохнуть.? Предварительно хорошенько под дуть. Многие сразу вспомнят за буй. Но я раньше видел много подвохов в воде и не одного с буйком :unsure: Что скажите Гуру? Может в этом есть хоть маленькое зерно для пользы.
А идея с пакетом очень понравилась. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203025 от Захар
Захар ответил в теме компенсатор плавучести

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Алексей SAZAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203026 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме компенсатор плавучести
Пока обсуждали я слетал в спец магазинчик и прикупил себе аж 2 штуки (в Чернигове по 10грн за штуку) Уж больно мне идея по душе пришла. Буду ставить в жилет и посмотрим что получится. С охоты часто назад уже под усталый возвращаешься и по этому я думаю что идея неплохая.
Спасибо сказали: Алексей SAZAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203029 от Алексей SAZAN
Алексей SAZAN ответил в теме компенсатор плавучести
Захар, спасибо!!! На Нобелевскую я не тяну но мысли по моему идут в нужном направлении и это радует :beer: :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад #203074 от Путешественник
Путешественник ответил в теме компенсатор плавучести

Diversant пишет: Пока обсуждали я слетал в спец магазинчик и прикупил себе аж 2 штуки (в Чернигове по 10грн за штуку) Уж больно мне идея по душе пришла. Буду ставить в жилет и посмотрим что получится. С охоты часто назад уже под усталый возвращаешься и по этому я думаю что идея неплохая.


Где брал ??? В аптеке? Я думаю его под свою саргановскую разгрузку приспособить.(под низ) Если по корчам то цепляться не будет и соответственно меньше шансов порвать. А на ямку вышел, то можно и потдуться. Я уже и трубку прикупил и краник .... а вот с покетом проблем. Думал уже на резинке заказывать, что бы склеили............. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203102 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме компенсатор плавучести
Нет в аптеках их нету. На перекрёстке улиц гетьмана Полуботка и Горького это если ехать в верх от ЗАГСа на красну площадь в магазине "Оптика" там и мед техника, у них там есть на 400 мл и на 200 мл. Я там себе когда то и на арбалет катетер брал для амортизатора.
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203476 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме компенсатор плавучести
Вот как то так будет. Ни каких изменений с мочеприёмником, купил и прикрепил. :S




Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204210 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме компенсатор плавучести
Вчера испытал это компенсатор плавучести, В общем он имеет право на жизнь но с учётом некоторых нюансов.
1- Не смог изначально надуть резервуар и пришлось снимать жилет чтобы понять в чём дело. Как оказалось трубка была прижата жилетом так что надуть его просто было невозможно.
2- Пакет немного спускал так как был изготовлен для других целей.
Если учесть все моменты, цену, удобство крепления к жилету и его незначительные размеры. То с уверенностью могу сказать что на охоте он будет как нельзя к с тате, и при нырках на ямках и при возвращении с охоты.
Возвращаясь уже под уставшим с охоты я надул пакет и легко как будто без грузов поплыл по течению на место захода в воду. Также замечу что благодаря нижнему клапану очень легко и удобно спустить воздух одним движением руки.
Компенсируйте плавучесть, всем удачных охот!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204270 от выхло андрей
выхло андрей ответил в теме компенсатор плавучести
В мене 5 охот з компенсатором, Кріплення не міняв , через лінь . В моїх умовах охоти ризик пошкодження невеликий, зате немає проблем з надуванням .А клапан не травить зовсім. Компенсував 3 кг риб легко і був запас на додатковий вантаж. Відпрацьовує на всі 100%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204275 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме компенсатор плавучести

выхло андрей пишет: В мене 5 охот з компенсатором, Кріплення не міняв , через лінь . В моїх умовах охоти ризик пошкодження невеликий, зате немає проблем з надуванням .А клапан не травить зовсім. Компенсував 3 кг риб легко і був запас на додатковий вантаж. Відпрацьовує на всі 100%


Ну то что травит это скорей брак у меня. В целом классно придумано и главное дёшево и сердито. Да у нас если брать Снов то без защиты можно пакет потерять. Под жилет это вариант неплохой но труднее надуть.
Вам спасибо за совет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #204378 от Путешественник
Путешественник ответил в теме компенсатор плавучести

Diversant пишет: Вчера испытал это компенсатор плавучести, В общем он имеет право на жизнь но с учётом некоторых нюансов.
Также замечу что благодаря нижнему клапану очень легко и удобно спустить воздух одним движением руки.
Компенсируйте плавучесть, всем удачных охот!


То что подспускает...это видимо не брак. Так как у меня тоже такая уйня. И слегка травит в месте вклеёки нижней трубки.
К стати всё это хозяйство довольно просто довести до нужной кондициии:
- отрезаем шланг и глушим конец;
- вытаскиваем "краник" из штатной "сливной" трубки;
- "сосок" мочеприёмника вставляем в ту трубку, в которой ранее торчал "краник";
(кстати всё входит очень плотно и не травит)
-ну и наконец , второй конец трубки вставляем в "краник" со стороны срезанного конца.

На выходе получаем пакет который хорошо надувается и спускается через один шланг имеющий на конце "краник" !!
Если не понятно сделаю фото........работы на 15 минут. ;) :beer: :beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.130 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15859 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19530 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14840 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18984 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17309 Просмотров