Портал Подводного Охотника

Чем укрепить пенопласт буя?

Больше
8 года 1 нед. назад #459248 от Nikita
Nikita создал эту тему: Чем укрепить пенопласт буя?
Привет. Не нашел отдельно темы, потому новую сделал.

Сделал самодельную сумку буй, но со временем решил отдельно еще пенопластовый буй под низ сделать. Нашел весьма плотный пенопласт, но иногда прожимается при точечном нажатии, решил укрепить. Какой-то лак есть для этого? и можно ли просто на него наносить или не удержится?

Пенопласт - полистирол утеплительный строительный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #459252 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?

Nikita пишет: Привет. Не нашел отдельно темы, потому новую сделал.

Сделал самодельную сумку буй, но со временем решил отдельно еще пенопластовый буй под низ сделать. Нашел весьма плотный пенопласт, но иногда прожимается при точечном нажатии, решил укрепить. Какой-то лак есть для этого? и можно ли просто на него наносить или не удержится?

Пенопласт - полистирол утеплительный строительный

А зачем???
PS: Или вмятины мешают функционалу??? Думаю "покрыв" буй чем либо, добавишь ему прилично веса, а это как по мне хуже, чем вмятины на девайсе! :beer:
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Юхнык.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459254 от Nikita
Nikita ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?
Ну я делаю "на века")) просто хочется классно сделать, сумка оч крутая вышла, потом сделал в ткани пенопласт, но что-то не то... А вот лакированный с дырками и сквозными креплениями - думаю круто. ПРосто там не все подойдет, надо водостойкое, но и что бы не разъело пенопласт. А менять его каждый сезон морочно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459264 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?
Игорь правильно сказал, лучше ничего не делать. Но если руки чешутся, используй легкую стеклоткань и эпоксидную смолу. Эпоксидка пенополистирол "не ест".

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Юхнык, Nikita

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #459276 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?

Nikita пишет: Ну я делаю "на века")) просто хочется классно сделать, сумка оч крутая вышла, потом сделал в ткани пенопласт, но что-то не то... А вот лакированный с дырками и сквозными креплениями - думаю круто. ПРосто там не все подойдет, надо водостойкое, но и что бы не разъело пенопласт. А менять его каждый сезон морочно...

"Голый" буй из пенопласта будет на порядок практичнее "зачехленного" в армированую эпоксидку. И уж точно менять его "каждый сезон" не прейдется. Себе первый плотик сделал "заоднуночь" из пенопласта от упаковки холодильника - обыкновенный пенопласт из шариков. И трепала его жизнь и в холод, и в шторм, и в мороз и жив он еще до сих пор. Даже белый "советский" правильный пенопласт проминается ногтем, но убить его наверное нереально.
Здесь уже ВиталикМ не раз разжевывал "о вреде" армированого плотика - в нем "минусов" будет больше, чем "плюсов". Хочешь топтаться по своим граблям - дык нет препятствий для героев :unsure: . Но думаю все же лучше учиться на чужих ошибках. Все ИМХО ... :whistle:
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей О, Nikita

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459290 от Nikita
Nikita ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?
Понял значит не буду этого делать спасибо.
Спасибо сказали: Герман, Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459341 от Maximus
Maximus ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?
Для такого пенопласта как ты описал (пенополистирол) любой лак - это смерть, ибо лак поросту съедает, разъедает пенопласт буквально на глазах, как кислота. Устойчив в лаку и нитроэмалям только очень плотный (советских времен) пенопласт. Найди такой и ничем армировать не нужно будет, сделай просто из такого пенопласта и тогда в любом строительном маркете купи балон краски (хоть несколько цветов) и балон лака - и покрасишь и лаком вскроешь. Будет тебе и покрытие дополнительно препятствующее водопоглощению и эстетичность.

Делай добро и бросай его в воду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459365 от Герман
Герман ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?
Клей "Драгон".Покрывал разные сорта пенопласта от "дедовских" до современных. Не растворяет,даёт тонкую довольно прочную,прозрачную плёнку. При желании можно вскрывать несколько раз. Каждый раз давая высохнуть предыдущему слою. При дефиците "хорошего" пенопласта так и делал. Склеивал из нескольких кусочков,а потом (после высыхания) этим же клеем и покрывал.
Но пенопласт без покрытия имеет бОльшую плавучесть и лучше не заморачиваться. Поплавки-компенсаторы на ружья,другое дело.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459374 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?

Герман пишет: Клей "Драгон".Покрывал разные сорта пенопласта от "дедовских" до современных. Не растворяет,даёт тонкую довольно прочную,прозрачную плёнку. При желании можно вскрывать несколько раз. Каждый раз давая высохнуть предыдущему слою. При дефиците "хорошего" пенопласта так и делал. Склеивал из нескольких кусочков,а потом (после высыхания) этим же клеем и покрывал.
Но пенопласт без покрытия имеет бОльшую плавучесть и лучше не заморачиваться. Поплавки-компенсаторы на ружья,другое дело.

Герман,а что за клей такой? где продается и для чего он? Как раз 1думаю чем укрепить компенсатор!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459396 от Герман
Герман ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?
Сергей,у нас этот клей используется для склеивания пенополистироловых(пенопластовых) газифицированных выжигаемых моделей для литья вакуумным способом. Мы называем его "Дракон". В хозяйственных магазинах этот клей в маленьких и средних пластиковых бутылках. Надпись "Драгон" (латынью). Запаха почти не имеет,цвет прозрачный-безцветный(как вода).По тягучести как молодой мёд.. К рукам липнет,но потом можно снимать с руки плёнкой.тянется в нить при переносе с одного обрабатываемого участка на другой. От рук отмывается плохо,легче содрать .Срок полного высыхания сутки,хотя я накладывал следующий слой,через 6-8 часов.Клей лучше накладывать чем то плоским. Армировать поверхность не надо.Всё хочу поэкспериментировать с красителем для него и всё время это забывается..Пенопласт после 2-3-х кратного покрытия чуть чуть серее станет.Но зато потом даже самый мягкий уже не продавишь просто так,только ударом об угловатую поверхность. Ну а если пенопласт твёрдых сортов,ему вообще ни чего не будет.Поверхность блестящая ,почти прозрачная. Все недостатки склеивания могут просматриваться как через стекло.На некоторых неудачно склеенных поплавках,я этим же клеем шпаклевал щели. только брал более густой клей из остатков в бутылках. В этих местах цвет почти серый,но сами щели,точнее их место заравниваются. Сохнет так же долго.
Вот как то так. :beer:
Спасибо сказали: Рыбосек, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459517 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?
Полчаса писал опус, херак, все слетело.......... :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459520 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?

Рыбосек пишет: Полчаса писал опус, херак, все слетело.......... :blink:


Сань, я с нынешней нев3,14зду работой сайта B) , если боль-менее объемный пост, пишу сразу в верде, редактирую, а потом пытаюсь отправить сообщение. Если не проходит, то хоть не пропадает потраченное время и труд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459534 от Захар
Захар ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?
Стеклоткань пропитанная эпоксидкой утяжеляет буй и крошится при ударе ! Самый простой способ женские колготки как основа для удержания эпоксидки и клея на поверхности пенопласта ! Тяжести много не добавляет а механические повреждения будут в любом случае ! Я делал буй из полового стерадура 2 листа по 50мм склеенные вместе клеем ПВА !

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459541 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?
Как бы немного фантазируя...
1. Если укреплять буй каркасом из ПВХ труб, типо "бутерброд" - трубы каркаса в середине. Или трубы снизу, а в промежутки вклеены куски для образования плоского дна...
2. Из 2-х половинок, а быстроразъемные соединения типо "американок"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #459546 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?

Лясковский Александр пишет:

Рыбосек пишет: Полчаса писал опус, херак, все слетело.......... :blink:


Сань, я с нынешней нев3,14зду работой сайта B) , если боль-менее объемный пост, пишу сразу в верде, редактирую, а потом пытаюсь отправить сообщение. Если не проходит, то хоть не пропадает потраченное время и труд.

Перефразирую старую поговорку "На ворд надейса, и сам - не плошай".
Еще и забанили к тому же..... :ohmy: :laugh: :laugh: :laugh:
Кароч!
Мазать драконом в 2-3 слоя, потом можна красить. На руки - мед.перчатки. И эпоксидка-сосет... эмммм!!! Отдыхает! :beer:

stomatolog пишет: Как бы немного фантазируя...
1. Если укреплять буй каркасом из ПВХ труб, типо "бутерброд" - трубы каркаса в середине. Или трубы снизу, а в промежутки вклеены куски для образования плоского дна...
2. Из 2-х половинок, а быстроразъемные соединения типо "американок"...

Так уже лучше сразу - судостроительного бетона отлить пустотелый буек, на манер профессиональных яхт. И ледокол - готов! :S ;) :) :) :)
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Рыбосек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459548 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?

Рыбосек пишет: :beer:

stomatolog пишет: Как бы немного фантазируя...
1. Если укреплять буй каркасом из ПВХ труб, типо "бутерброд" - трубы каркаса в середине. Или трубы снизу, а в промежутки вклеены куски для образования плоского дна...
2. Из 2-х половинок, а быстроразъемные соединения типо "американок"...

Так уже лучше сразу - судостроительного бетона отлить пустотелый буек, на манер профессиональных яхт. И ледокол - готов! :S ;) :) :) :)


Так усилиями изобретательных подвохов началось возрождение судостроения военного и торгового флота Украины !!! :laugh: :beer:
Спасибо сказали: Захар, stomatolog, Герман, DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459549 от финн
финн ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?

Nikita пишет: Привет. Не нашел отдельно темы, потому новую сделал.

Сделал самодельную сумку буй, но со временем решил отдельно еще пенопластовый буй под низ сделать. Нашел весьма плотный пенопласт, но иногда прожимается при точечном нажатии, решил укрепить. Какой-то лак есть для этого? и можно ли просто на него наносить или не удержится?

Пенопласт - полистирол утеплительный строительный

Клей водостойкий "АКФИКС".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #459553 от Герман
Герман ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?
Дракон и колготки. Эсминец на выходе конечно не получится :laugh: ,но это будет легче эпоксидки и не менее надёжно в плане прочности. Да и проще .
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Герман. Причина: ошибка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459563 от VS
VS ответил в теме Чем укрепить пенопласт буя?
to Nikita :
Не хочу повторяться , прислушайся к советам Германа . Сам так делал , хорошие идей в одну голову не приходят. Да , и до какой степени ты собираешься укреплять пенопласт ? Какие у тебя к нему требования в плане прочности? Я вот зимой поскользнулся и упал на свой буй , так он разлетелся на несколько кусков , ну склеил его дома тем же "Драконом" , так он уже служит после этого несколько лет не хуже нового ,полностью функциональный.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.212 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19458 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22022 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20230 Просмотров