Портал Подводного Охотника

ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги

Больше
8 года 6 мес. назад #427360 от garaj_zs
garaj_zs создал эту тему: ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
Всем привет, суть такова хочу хорошие ласты а покупать нет желания, так как толком не уверен что потраченные деньги не выкину на ветер. Полазив по сайту и ютубу набравшись информации решил сам сделать :)
Чертежик к вашему вниманию предоставляю.
Моя иде в том чтоб зделать жосткую фиксацию ласты на ноге по прицепу (роликового или лыжного батинка). естественно что не их буду мастырить:) буду делать из стеклоткани полиэфирной смолы и пластификатором, под свою ногу с носками (валенками) низкие.
Пока заказал поликарбонат 3мм и 4мм буду готовить саму ласту а остальное в процессе производства.
Буду признателен если кто-то еще что-то подскажет или покретикует:) вобщем выскажет свое мнение .

непосредственно он.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • БЕКАС
  • БЕКАС аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Самый лучший опыт-личный!
Больше
8 года 6 мес. назад #427368 от БЕКАС
БЕКАС ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
Лопасти из поликарбоната не годятся,вот тут обсуждалось-http://www.podvoh.net/forum/lasty-svoimi-rukami/69161-samodelnye-lopasti-iz-polikarbonata.html?limitstart=0
Или я не так понял и это будет лишь макет для формы литья?хотя судя из названия темы....
Спасибо сказали: garaj_zs

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427392 от Александр
Александр ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
Посмотри в фильмах А.Кочубея , там был сюжет про ласты поликарбонатные. На Краснооскольском водохранилище дело было, "Кулибин" правда сделал галоши резиновые, типа как на советских водных лыжах... В общем, ищи на сайте фильмы Кочубея, там много полезной и интересной информации можно найти...
Спасибо сказали: Герман, garaj_zs

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427396 от Герман
Герман ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
Спасипки кинул так как любой труд заслуживает уважения. А вообще это напрасная трата времени ,средств и главное убитые надежды.Даже если случится чудо,то себестоимость будет гораздо выше чем цены в любой лавке.Эти тропы уже хожены и хожены. Не знаю случая ,чтоб человек плавал в подобном изделии несколько лет. Имеется в виду длительные охоты .пусть даже не длительные,а средние ,4 часа,два раза в неделю,в любое время года,при любой температуре воды. Краткие демонстрации не в счёт. Они показывают только,что можно в принципе.Через несколько охот(особенно зимой) поликарбонатовые лопасти трескаются.Запускается,новый вариант,происходит то же самое. И так пока не кончится запас поликарбоната и терпения. В итоге,через какое то время,хорошо если это месяцы,а не годы,приобретаются нормальные ласты.Несомненный плюс эксперимента в том,что экспериментатор уже никогда не возьмёт в руки(оденет на ноги) пластиковые лопасти.Он будет брать калошу и комплектовать под себя любимого "стеклом" ,"сэндвичем" или карбоном.
На форуме ,далеко не глупые люди. Пусть отзовётся тот ,кто плавает с поликарбонатовыми лопастями год или несколько.Текущие эксперименты не в счёт.А вообще где то же есть тема и подвохи уже проделавшие этот путь на "голгофу". Может кончится тем,что желание у тебя появится через год и будет стоить дороже. :beer: :beer:
Спасибо сказали: Light, UKR, Александр, garaj_zs

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427399 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
всё это прекрасТно, НО

ЛИТОЙ ПОЛИКАРБОНАТ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК !!!

можно сделать всё, как Вы захотели (с поликарбонатом), и даже отохотиться с десяток раз,
но на очередном нырке лопнет лопасть и вы будете в тихом а*уе находясь под водой на десятке на одной ласте...

поменяйте материал и у вас всё получится


п.с. это я Вам говорю, как человек, прошедший через это пару сезонов назад

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: Герман, Александр, Igor_V, garaj_zs

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427417 от garaj_zs
garaj_zs ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
спасибо за совет, а какой материл вы иможете порекомендовать ? который уже прошол испытания не одним сезоном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427422 от garaj_zs
garaj_zs ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
Спасибо, поэтому перед тем как делать и выложил на обсуждение. Дело в том что читал и смотрел всевозможные видео, беда в том что о краткосрочной службе поликарбоната было очень мало информации, и какой материал лучше для этого подходит толком не нашол так-как пратически у всех "мои самые класные". Может чтото подсоветуете, буду презнателен. Еще идея изготовления заключаеться в том что хочу проверить на сколько будет эфективнее, жосткая фиксация ласти на ноге по сравнению с калошей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #427437 от Light
Light ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги

garaj_zs пишет: ... и какой материал лучше для этого подходит толком не нашол так-как пратически у всех "мои самые класные". Может чтото подсоветуете, буду презнателен. Еще идея изготовления заключаеться в том что хочу проверить на сколько будет эфективнее, жосткая фиксация ласти на ноге по сравнению с калошей.

Лучше использовать уже проверенный материал. Все производители лопастей почему то делают свои лопасти из стекла и(или) угля. Странно, не находите? Почему то я не встречал анаксов из поликарбоната :).
Касаемо фиксации. А что такое "жёсткая фиксация"? А почему в резиновой калоше она не жёсткая? Как по мне, так излишняя жёсткость не полезна. Порой охотник вынужден буквально "ходить на цыпочках", т.е. работать ластами при помощи пальцев ног. Как это сделать если выши ступни залиты бетоном?
Ласты это не лыжи, не сноуборд и не что то там ещё.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Герман, garaj_zs

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427453 от Александр
Александр ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
Насколько я помню, но не уверен, Миленииум Ice из поликарбоната. И по отзывам они хрупкие. А в фильме Кочубея это Рома Мищенко. Про лопасти можно с ним пообщаться, его контакты тут som.ho.ua/kontakt1.html
Спасибо сказали: garaj_zs

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #427496 от garaj_zs
garaj_zs ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги

Light пишет:

garaj_zs пишет: ... и какой материал лучше для этого подходит толком не нашол так-как пратически у всех "мои самые класные". Может чтото подсоветуете, буду презнателен. Еще идея изготовления заключаеться в том что хочу проверить на сколько будет эфективнее, жосткая фиксация ласти на ноге по сравнению с калошей.

Лучше использовать уже проверенный материал. Все производители лопастей почему то делают свои лопасти из стекла и(или) угля. Странно, не находите? Почему то я не встречал анаксов из поликарбоната :).
Касаемо фиксации. А что такое "жёсткая фиксация"? А почему в резиновой калоше она не жёсткая? Как по мне, так излишняя жёсткость не полезна. Порой охотник вынужден буквально "ходить на цыпочках", т.е. работать ластами при помощи пальцев ног. Как это сделать если выши ступни залиты бетоном?
Ласты это не лыжи, не сноуборд и не что то там ещё.


постараюсь изложить свою мысль правельно :) и повторюсь, что это больше эксперемент чтоб улучшить или опроветгнуть такую фиксацию.
жосткая фиксация для того чтоб буквально нога и ласта была одним целым и не надо было подгибать пальци, :) даже вобще, чтоб мозг не отвлекаться на эти мысли, чтоб при "ходьбе на ципочках" подводой использовать не всю ногу а только сустав стопы. Вобщем представте сибе, что ласта просто как ваша любая часть тела, тотже палец которым вы печатаете, вы не задумываетесь как и под каким углом или каким усилием вы давите на клавишу, вы просто нажимаете, или как при хотьбе ставите ногу. Ласта таже нога только чуть длинее.
Как то так.
По поводу поликарбоната уже понял что не практично, поэтому думаю что буду отливать из стекловолокна ( НЕ ТКАНИ ) заготовки ( нить буду ложить в одном направлении по длине ласты ) далие кидать из под фрезер и т.п.
Может вы что то предложите использовать буду только рад.

P.S. Спасибо за критику, советы и внимание. :)
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от garaj_zs.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427510 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги

garaj_zs пишет: спасибо за совет, а какой материл вы иможете порекомендовать ? который уже прошол испытания не одним сезоном.

я бы посоветовал карбон, стекло, или пластик
для ускорения процесса воплощения Вашей идеи, купите уже готовые лопасти (стекло и пластик будут по цене литого поликарбоната)

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: garaj_zs

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427511 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги

Александр пишет: .... А в фильме Кочубея это Рома Мищенко. Про лопасти можно с ним пообщаться, его контакты тут som.ho.ua/kontakt1.html


интересно, сколько он в них отнырял ?

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: Александр, garaj_zs

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427543 от garaj_zs
garaj_zs ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
Спасибо, свяжусь пообщаюсь и отпишусь :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427633 от garaj_zs
garaj_zs ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги

Саня ZP.UA пишет:

Александр пишет: .... А в фильме Кочубея это Рома Мищенко. Про лопасти можно с ним пообщаться, его контакты тут som.ho.ua/kontakt1.html


интересно, сколько он в них отнырял ?


Как и обещал, связался с Саней Кочубеем пообщался, отписываюсь :)

На вопрос по поводу износостойкости - сказал что он в них погружался не один десяток раз и все было норуль, поли-нат не дал нигде даже малейшей трещенки. Дальнейшая сутьда ласт ему не известна так как он их родал.

Посоветовал использовать полик-нат толщиной 4мм. так как 3мм. не достаточно упругий и стожно будет (резко) быстро при необходимости делать рывки и плавать, а для тихого хода то что надо:)

На данный момент я еще в поиске листовой пластины карбона или углпласта 3-4мм. и раздумии с поликарбонатом. Если найду (цена - качество) пластины буду мозговать :))

P.S. От советов по прежнему не отказываюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #439175 от garaj_zs
garaj_zs ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
продолжение следует :) купил поликарбонат литой 4Х200Х2000мм =450гр. Сделал двухсторонюю фризеровочку 10Х2.5мм. на днях буду гнуть угол (ласта-стопа) и паять ребра жосткости.
Также начал делать из роликов (калошу) фиксацию ноги. Но к сожелению этот процес затянулся, так-как нет неопренового носка как и костюмчика, поэтому немогу окончательно определить и доделать под себя размерчики и углы косаемые наклонов стопы в калоше. Нога фиксироваться будет как на роликах:) Ищу нормального мастера по пошивчику костюмчиков желательно в Одессе если есть таковые откликнитесь:)
Ну и фотки..

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от garaj_zs.
Спасибо сказали: Serg, atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439192 от Валерий А
Валерий А ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
Нельзя полностью фиксировать голеностоп - как же вы грести будете?

Что один человек сделал, другой завсегда может поломать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439209 от garaj_zs
garaj_zs ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
так ведь гребут не стопой, а голенью :) так сказать полностью ногой. А в общем это проэкт который либо оправдается или провалется, проще убрать некоторые элементы, чем потом их доделовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439227 от Виталий Сыроветник
Виталий Сыроветник ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
Хотите бюджетные ласты, возьмите старые кроссовки и лист стеклотекстолита 1,5мм, будет то что нужно, только кроссовки берите по-больше, чтоб под носок нужной толщины. Поликарбонат все равно не будет нормально работать, по сравнению с тем-же стеклотекстолитом, поликарбонат будет "сопливым" типа как пластик. Композитные материалы на много прочнее и жестче. Возьми ради эксперимента скрути поликарбонат в трубочку в одну и в другую сторону несколько раз, по длине лопасти, хотя-бы 1 .5 оборота, а после по диагонали если он скрутится то можно в нем плавать, если лопнет или начнет трескать то выбрось и не жалей! Экспериментировать желательно при не при комнатной температуре, а при такой в каких условиях будет проходить охота. На зиму поликарбонат скорее всего не пойдет.

Изготовление стеклотекстолитовых лопастей (СТЭФ)
В наличии и под заказ т.О95-1О5-59-22

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #439285 от Light
Light ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги

garaj_zs пишет: так ведь гребут не стопой, а голенью :) так сказать полностью ногой. А в общем это проэкт который либо оправдается или провалется, проще убрать некоторые элементы, чем потом их доделовать.

Это только роботы гребут голенью, а люди как правило используют все мышцы ног при гребке, в той или иной степени. Гребля ластами - довольно сложное движение, полностью описать формулами которое будет не так просто. Поэтому говорить что для гребка нужны только такие то мышцы в корне не правильно.

Ну а так, что бы сразу сэкономить время скажу, что легкие подруливания, мелкие перемещения, особенно в близком присутствии рыбы в основном производятся стопой.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Валерий А, Александр, garaj_zs

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439327 от garaj_zs
garaj_zs ответил в теме ласты из поликарбоната 4-3мм жосткая фиксация ноги
спасибо за советы, но я всеже доделаю и опробую. Поликарбонат не лопаеться как пластик типа акрила и т.п. его свойства очень эластичные и поломать проблемно, а то что стопа участвует в осторожных движениях это вобще не обсуждается. На моих ластах стопа тоже будет работать только с небольшыми изменениями :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.268 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19501 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22082 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19273 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19173 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19858 Просмотров