Портал Подводного Охотника

3D принтер, применение в ПО

Больше
10 года 1 мес. назад #276581 от Saiks
Saiks создал эту тему: 3D принтер, применение в ПО
Вероятно уже нет ни кого кто бы не слышал о 3д принтерах, но до сих пор еще очень многим кажется что это что то далекое и не доступное. На самом деле в Украине 3д принтеров уже сотни. Они есть в продаже, изредка даже попадаются в продаже уже и б/у. Мне представилась возможность познакомиться с этим злодеянием которое изменит мир.





Применения в ПО на данный момент я придумал такие













Упор (пятка) для арбалета


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , А2И, Adept6, filmi, Вован, Mexaниk, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Ivan Garan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276589 от Захар
Захар ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
На самом деле важность 3Д принтера велика! Он позволяет использовать готовые опробованные шаблоны в электронном виде для повторения уже хорошо зарекомендовавших себя изделий! Будущее З Д принтеров в качестве полимеров! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Вован, Saiks, Форвард

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #276592 от Вован
Вован ответил в теме 3D принтер, применение в ПО

Захар пишет: На самом деле важность 3Д принтера велика! Он позволяет использовать готовые опробованные шаблоны в электронном виде для повторения уже хорошо зарекомендовавших себя изделий! Будущее З Д принтеров в качестве полимеров! :beer:

А я,как технолог сварочного производства,вижу возможные перспективы его использования в изготовлении объёмных деталей методом наплавки в среде защитного газа...Не этого,конечно,аппарата.Но принцип-тот же..А если свинец наплавлять,можно груза какой-хош формы создать. :blink:
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Вован.
Спасибо сказали: Захар, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276596 от bombst
bombst ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
В массовом производстве не сможет соперничать с термопласт-автоматом, но для штучного и мелкосерийного - вещь!
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Вован, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276600 от Light
Light ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Что за материал используется для печати?
Почему полимеризуется на столе а не в трубках и емкости?
Какая скорость полимеризации?
Какие фихико-механические характеристики полимера?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #276602 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО

Light пишет: Что за материал используется для печати?
Почему полимеризуется на столе а не в трубках и емкости?
Какая скорость полимеризации?
Какие фихико-механические характеристики полимера?

Саммый распространный и доступный материал - леска из пласмасы ABS (на основе нефтепродуктов рекомендую почитать в википедии из нее даже кубики лего делают). Второй вариант PLA пластик он якобы екологичный и если будет валяться в земле то через несколько лет разлагается, намного дороже и дефицитней.
В украине уже есть какторы которые леску ABS сами делают и она дешевле в два раза даже чем китайская.
"Почему полимеризуется на столе а не в трубках и емкости?" я про трубки и емкости ничего не знаю, это вероятно какието другие технологии более индустриальные. Для домашних условий думаю всегда принтеры будут выглядеть так как на фото.
Пласмаса плавится в экструдере примерно 200 градусов, ложится тонким слоем поетому остывает достаточно быстро. Изза етого остывания существует проблема возможной деформации габаритного изделия при остывании.
По моей личной оценке ABS пластик ооочень хароший и прочный метериал. И харашо (удачно) распечатанное изделие очень прочное.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Saiks.
Спасибо сказали: Захар, Light, Евгений Кравченко , А2И, Adept6, Mexaниk, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
10 года 1 мес. назад #276620 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Ручку на омер кайман ет можеш сделать ????

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276636 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО

Крымчанин пишет: Ручку на омер кайман ет можеш сделать ????

Теоретически можно.
Теоретически потому что чтобы распечатать нужно рисовать чертеж.
Спасибо сказали: Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276863 от жека75
жека75 ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
нужны ножны для ножа Байкал малый. Для крепежа на разгрузку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276898 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Да, всякие такие приблуды - это тема!
Ножны всякие.

Заманухи рыбо-идентичные пустотелые(!) водозаполняемые из плавучего материала или с герметичной полостью внутри!
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276899 от sania-vb
sania-vb ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Спасибо за технологическое просвещение, очень интересно!
А какая стоимость изделия получается, к примеру той же ручки или головы на арбалет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276952 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО

sania-vb пишет: Спасибо за технологическое просвещение, очень интересно!
А какая стоимость изделия получается, к примеру той же ручки или головы на арбалет?

Пожалуста. Я этой темой болел уже несколько лет. И рад что мне посчастливилось иметь возможность этим заниматься и в этом разбираться. И мне в радость будет поделиться полученными знаниями. Чуть позже подготовлю фотоотчет и подробней объясню как это устроенно и как это работает.
Если применять леску отечественного производства (пока там только белая) то цена распечатанного изделия например ручки или головы или ножн получится примерно гривен от 60-ти. Но распечатать что то это 1/3 дела, 2/3 трудозатрат занимает рисование чертежа, харашо если чертеж есть готовый, или не сложный, или есть примерно похожий, откорректировать который не займет много времени.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, Adept6, filmi, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276984 от Skvora
Skvora ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Можно катушки пластиковые делать, намотки для буйрепа, и прочую мелочевку, но вот мне думается, что при нынешней цене на принтеры, дешевле выйдет купить готовую продукцию, чем изготавливать на принтере. Если деньги не вопрос - то гуд, ведь согласитесь, что чертовски интересно самому делать элементы снаряги!
Спасибо сказали: Saiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276995 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО

Skvora пишет: Можно катушки пластиковые делать, намотки для буйрепа, и прочую мелочевку, но вот мне думается, что при нынешней цене на принтеры, дешевле выйдет купить готовую продукцию, чем изготавливать на принтере. Если деньги не вопрос - то гуд, ведь согласитесь, что чертовски интересно самому делать элементы снаряги!

Конкретизирую сумму в которую обходится такое хобби. Мой знакомый чтобы купить этот принтер что на фото потратил 6500 грн. Но это был куплен б/у принтер на територии Украины. Его цена нового на сайте производителя 800 уе. но доставка и растаможка обойдется еще примерно в 300-400 уе. Но ситуации очень быстро меняется, появляются новые более дешевые, появляются магазины торгующие комплектующими, и думаю все идет к тому шо через какоето время (год, два) реальная цена принтера у нас будет 500 уе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277009 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Аа а еще уже есть в продаже конструкторы типа "сделай сам", набор деталей из которых можно собрать принтер :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277035 от elninjo
elninjo ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
не знаю как в по но эту технологию пользую давно , в прошлом году был заказ отлить пять вертолетных деталей из сплава АМ4,5Кд, чертежи деталей были в электронном виде, по этим чертежам прорисовали зд модель отливки с припуском под обработку и усадку металла, по зд модели детали прорисовали зд модель пресс формы , разделили ее на отьемные части , сделали стержневые вставки из алюминия и вуаля из абс пластика получил пресс форму на отливку, успешно отлили точным литьем, термообработали и отправили в москву заказчику, после мех обработки прислали бонусы )))) если кому интерестно позже могу выложить фото
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277036 от Skvora
Skvora ответил в теме 3D принтер, применение в ПО

Saiks пишет: и думаю все идет к тому шо через какоето время (год, два) реальная цена принтера у нас будет 500 уе.


А я думаю, что через пару лет такие принтеры будут стоить 150-200$ - максимум. Это же та же песня, что и с цветными принтерами, когда только пошли - стоили ого-го, а сейчас вполне нормальный принтер можно купить за 30-50$

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #298610 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #301869 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Если кто то удостоился взглянуть на преведенную выше блок-схему то возможно пришло понимание что ничо особо фантастичного во всем этом нет: корпус, печатающий экструдер который движется шаговыми двигателями по двум осям X и Y, и стол с подогревом по оси Z, всем этим рулит контроллер, есть еще датчики температуры и конца движения, и это практически и все. Посмотрев с близка на эту почти пустую коробку приходит мысль, а почему бы ее самому не сделать, чем я и собираюсь заняться :ohmy:
и о том что будет получаться подробно раскажу. Если ктото спросит - "а нафига мне это нада" то отвечу:
1) я считаю эту технологию очень перспективной, а в Украине ей почти никто еще не занимается, в русскоязычном интернете очень мало информации на эту тему, я хочу попытаться это исправить, щас я занимаюсь сбором технических матереалов и чертежей, и переводом с англ., потихоньку я буду выкладывать ее сюда, кода это все насобирается я думаю создать сайт на ету тематику.
2) Возможно (я на это надеюсь) найдутся единомышленики которым это тоже станет интересно, возможно комуто из мастеров, кстати такие в личке уже появились :beer:
3) из общей масы критики и лаптей какоето количество наталкивает на правильные мысли.
Я канешно надеюсь что ето вообще комуто будет интересно, но даже если не интересно я все равно буду писать :cheer: , развешо канешно может из какихто малоли соображений мне запретят :S
Первый шаг это корпус:



Частично готово пока только дно

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Leshij, Евгений Кравченко , Adept6, жека75, Mexaниk, Ivan Garan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #302335 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Раскажу о самой сложной и самой дорогой части 3d принтера, об екструдере. Промышленный он выглядит так



Тот который делаем мы (к счатью я работаю над етим не сам) получается таким








В нем пока еще не хватает деталей
Назначение екструдера втягивать в себя с помощью моторчика пластиковый пруток, плавить его, и выдавливать через сопло, врезультате чего и получается печатание.
Обращу внимание на то что многие детали 3D принтера распечатаны на самом принтере, это суть очень популярной в мире программы RepRap, тобиш план такой что принтеры должны сами себя воспроизводить, уже есть такие которые самовоспроизводятся на 90%, закончится все это должно будет тем шо роботы принтеры будут заброшены на Марс и будут там плодиться и строить новый мир :) :popcorn:
Еще хочу сказать что все чертежи есть в свободном доступе в интернете







И их использование общедоступно для любых целей согласно GNU General Public License Универсальная общедоступная лицензия

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Saiks.
Спасибо сказали: Захар, Light, Евгений Кравченко , Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #302339 от Light
Light ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Прикольная фишка, ном еня лично больше интересует привод и ПО к нему.
Насколько реально изготовить в домашних условиях, ну что бы дердал к примеру дремель 4000?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #302354 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО

Light пишет: Прикольная фишка, ном еня лично больше интересует привод и ПО к нему.
Насколько реально изготовить в домашних условиях, ну что бы дердал к примеру дремель 4000?

Приводы работают на шаговых двигателях которые крутят зубчатые ремни, это по оси X и Y и так они движут этот екструдер, по оси Z такойже шаговый двигатель на резьбовой оси подымает стол вверх вниз.
Про программное обеспечение подробней напишу позже, оно тоже есть общедоступное в инете для скачивания и бесплатное.
Наскоко я на данном этапе могу судить то в домашних условиях сделать принтер достаточно реально, необходимые для этого средства это:
1) Время+компьютер
2) Металы-материалы, токарь+фрезеровщик
3) Другой 3D принтер на котором нужно будет распечатывать детали нового принтера
Про дремель я чото вопроса не понял

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #302356 от bombst
bombst ответил в теме 3D принтер, применение в ПО

Light пишет: Прикольная фишка, ном еня лично больше интересует привод и ПО к нему.
Насколько реально изготовить в домашних условиях, ну что бы дердал к примеру дремель 4000?


Под дремель совсем другие требования по мощности шаговиков и жесткости всей конструкции.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #302404 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Вероятно вопрос был в том можноли всю эту систему применить для создания ЧПУ фрезера на базе дремеля?
Вполне теоретически да, только в связи с большими нагрузками сделать посильнее раму, поставить или заменить драйверы двигателей на более мощные, и двигатели тоже. Но главный вопрос подойдет ли ПО? Думаю тоже очень даже да, там все сводится к тому что все рулится G-кодом, который построчно отправляется в контролер принтера и тут же выполняется (двигает двигатели), тоесть программное обеспечение должно подойти, главное нада будет разобраться как писать G-код который изначально и предназначен для ЧПУ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #302486 от Light
Light ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Ну по идее да. Концептуально не важно какова мощность системы. Главное собюсти схему управления.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303257 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Корпус получается таким


Как обычно все что делается в первый раз выходит не очень удачным :) Зато приходит понимание как надобыло сделать проще и правильней, надобыло просто нарезать уголков и их между собой в кубик посклепывать.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, миха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303286 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме 3D принтер, применение в ПО

Saiks пишет: Вероятно вопрос был в том можноли всю эту систему применить для создания ЧПУ фрезера на базе дремеля?
Вполне теоретически да, только в связи с большими нагрузками сделать посильнее раму, поставить или заменить драйверы двигателей на более мощные, и двигатели тоже. Но главный вопрос подойдет ли ПО? Думаю тоже очень даже да, там все сводится к тому что все рулится G-кодом, который построчно отправляется в контролер принтера и тут же выполняется (двигает двигатели), тоесть программное обеспечение должно подойти, главное нада будет разобраться как писать G-код который изначально и предназначен для ЧПУ.


Есть такая прога, называется ARTCam -она генерирует G- код и имеет очень много драйверов для широкого спектра китайских ЧПУ а рабочий орган можно любой, хоть дремль или абразивный круг, главное прописать характеристики инструмента или фрезы ее диаметр, габариты, углы и прочее. :)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Захар, Saiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303929 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме 3D принтер, применение в ПО

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Wulfzap

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303972 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Канешно просят, пытаются тормозить прогресс, они ж принтеры продают по бешеным ценам около 1000$, при том шо сделать его самому можно примерно за 300 $
Но как кто то сказал - "Нельзя убить идею время которой пришло." :popcorn:
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #314004 от Saiks
Saiks ответил в теме 3D принтер, применение в ПО
Купил в Гонг-Конге железяке мозги


52 $
Контроллер поддерживает:
4 контроллера шаговых двигателей (3 оси и подача прутка)
два полевика для включения нагрева стола и нагрева екструдера
4 концевых датчика (датчики конечного положения осей)
И еще куча всяких необязательных вещей типа поддержки карты памяти и вродибы дисплея

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Kuz_Lexus, ДимонБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.337 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19528 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19192 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14982 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19298 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21178 Просмотров