Портал Подводного Охотника

Технологии покрытий

Больше
11 года 7 мес. назад #114254 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Технологии покрытий
На аноде все покрытия лучше держаться за счет изначальной пористости анода.

А я первые полсотни комплектов корпусов уже заанодировал на своей новой старой установке :)
Лепота. Даже при +35 на улице анодировал.
Спасибо сказали: andrewfox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114367 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: Технологии покрытий

Z-Max пишет: На аноде все покрытия лучше держаться за счет изначальной пористости анода.

А я первые полсотни комплектов корпусов уже заанодировал на своей новой старой установке :)
Лепота. Даже при +35 на улице анодировал.

:blush: :blush: :blush: Максим а можна більш детальніше з фото!!! дуже цікаво!!!:beer:

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #114437 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Технологии покрытий
Холодильная установка: морозильный ларь, рассчитанный на круглосуточную работу (после спаливания двух бытовых холодильников только так для себя решил, точнее или так или кондер переделанный). Пр-во Германия. За ночь понижает спокойно до -12-15-ти хладагент и кислоту, сейчас до -20.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Буферный хладагент: 15 литров тосола (возможно при увеличении ванны, надо будет увеличить и его кол-во, ларь позволяет).

Т.к. теперь с температурой все ок, я слегка повысил концентрацию кислоты. Это облегчает старт реакции при низких температурах, а быстрого скачка до запредельных температур теперь нет.

Все делалось на не то что на скорую руку- на горящую руку, чтобы реализовать большой заказ. И как обычно нет ничего более постоянного… Ну ничего переделаю таки потом.
Итак: в ларе стоит силиконовая форма – принявшая слегка формы квадрата. В ней тосол. В тосоле стоит ванна с кислотой и катодом. Сначала нагоняется стартовая температура (-10-12). Потом начинаю анодирование. Периодически между деталями делаю паузу, чтобы буферный тосол забрал тепло у кислоты.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Под каждый тип детали я старался делать свой зажим, минимально оставляющий след. Там где возможно делались технологические отверстия в сухом участке корпусов, куда вкручиваются электрод.

Максимально закрывал силиконом «холостые» участки электродов, чтобы не ждать анодирования самого зажима и боятся его растрава.
Основа зажимов – эбонит. Пойдет, но на будущее буду делать из другого подраскисает при постоянном использовании, становятся упругими «губки» зажима.

Держатель для электродов (и соотв. деталей) – дин-рейка. В теории и две можно, по несколько деталей на каждой, правда глаз да глаз. Оч часто анодирование начинается не одновременно, а по очереди. Т.е. сначала ток стекает по одной детали, а вторая потом может начать «догонять».


Для отвода газов с одной стороны под стекло нагнетается воздух….обычным вентилятором … :)

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Самый надежный способ охлаждения детали - телепание в кислоте. Тогда можно давать оч серьезные токи и не боятся почти растрава. А цвет получается просто загляденье.

Про температуру раствора: самый класс получается в диапазоне между -5 и +5. Деталь анодируется быстро, слой качественный, цвет отличный.
Обычно начинаю при -12-15. И все происходит очи тяжко. Интересно, что при низкой температуре при напряжении в 24 вольта анодирование начинается пятнами, практически не предсказуемо на какой части детали, темнеет темнеет темнеет, потом бах начинается новый очаг. И так пока не зарастет вся деталь. Пробовал 50 вольт. Реакция при -15 градусах отлично пошла, слой ровный, НО мой 50-тивольтовый транс видать за годы эксплуатации подгоревший был. Все закончилось дымком из транса. Теперь пока по нищенству пользую только 24-вольтовый киловаттный транс.

Диодный мост поменял. Вместо «колхоза» взял вот такое.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




Регулирую ток, как и прежде двумя сегментами нагревательными:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




Мелкие, монолитные детали и тубы довольно легко анодируются, потому что охлаждаются нормально. А вот корпус макслайта (тонкостенный, имеющий с одной стороны заглушку) норовит уйти в растрав, потому что нет циркуляции холодной кислоты внутри тела.

А вот что получается, когда таки не усладишь (корпус макслайта, анодировал не я):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



В общем, я очень доволен полученными результатами. Я, наконец, полностью отвязался в еще одном технологическом шаге от посторонней помощи. И отвязался, похоже, надежно. Плюс есть куда расти. Камера большая, просто поставить или одну большую или несколько ванн, увеличить буферный хладагент. Обязательно хочу сделать переключение между двумя трансами – один на 24 второй минимум на 50-т - для начала анодирования. Хочу автоматизировать процесс болтания детали. И хочу автоматизировать поддержание тока на пике «до скачка растрава».

На данный момент максимум, что я делал за раб. день 3-4 комплекта фонарей (т.е. 9-15 деталей всяких и крупных и мелких). Можно и больше в принципе, но больше +7 я не поднимался. Да и столько времени сидеть у меня нет.

Как и прежде детали перед анодированием полирую пастой ГОИ и обезжириваю хоз. мылом и зубной щеткой. Вот тут, кстати, тоже надо подумать о боле жестких химиях. При партиях более 10-ти фонарей запариваюсь.

Результаты:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: AndreySumy, Захар, Евгений Кравченко , kvakep, andrewfox, V.G., Serg_Kharkiv, ДимонБ, MARYAN, saargh, RostislawSK, АндрейSF, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114446 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: Технологии покрытий
Z-Max :beer: дякую за докладну відповідь!!!!

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114469 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Технологии покрытий

Z-Max пишет: Как и прежде детали перед анодированием полирую пастой ГОИ и обезжириваю хоз. мылом и зубной щеткой. Вот тут, кстати, тоже надо подумать о боле жестких химиях. При партиях более 10-ти фонарей запариваюсь.


Вариант: 1.Стиральным порошком+горячей водой.(пользуюсь только этим)
2.Для более грубых деталей, где финишная обработка невозможна: Травнение в горячем едком
натре 5...15 сек, деталь будет темная,неснятые фаски,заусеницы подтравятся. Осветление в
азотной кислоте. 1...5 сек.Проомывка проточной водой.

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: Захар, Z-Max, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114475 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Технологии покрытий

Виктор Говорун пишет:

Z-Max пишет: Как и прежде детали перед анодированием полирую пастой ГОИ и обезжириваю хоз. мылом и зубной щеткой. Вот тут, кстати, тоже надо подумать о боле жестких химиях. При партиях более 10-ти фонарей запариваюсь.


Вариант: 1.Стиральным порошком+горячей водой.(пользуюсь только этим)
2.Для более грубых деталей, где финишная обработка невозможна: Травнение в горячем едком
натре 5...15 сек, деталь будет темная,неснятые фаски,заусеницы подтравятся. Осветление в
азотной кислоте. 1...5 сек.Проомывка проточной водой.


А у тебя от порошка не появляются пятна окисления, которые потом хуже анодируются? У меня так было со стиральным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114517 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Технологии покрытий

Z-Max пишет: А у тебя от порошка не появляются пятна окисления, которые потом хуже анодируются? У меня так было со стиральным.

До навески на держатель не вытягивать из воды на воздух.

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #120146 от bombst
bombst ответил в теме Re: Технологии покрытий

Z-Max пишет: А у тебя от порошка не появляются пятна окисления, которые потом хуже анодируются? У меня так было со стиральным.


Лутшие результаты получились с Losk Gel. Очень хорошо обезжиривает, везде проникает и хорошо вымывается. Вроде бы не темнеет но я не рискую и мою непосредственно перед анодированием.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 5 мес. назад #126568 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Технологии покрытий
Подскажите какое нибудь декоративное покрытие на титан.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #126571 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Технологии покрытий

Вложение 555.pdf не найдено



Анодировать, регулируя плотность тока можно получить почти любой цвет,получается елементарно
Покрытие будет "декоративным" толщиной в несколько микрон

А чуть ниже попытки сделать износостойкое покрытие, у меня не получилось.




"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от V.G..
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 5 мес. назад #126578 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Технологии покрытий
Спасибо ! Будем е..ся и мы :)
А что получилось? Или вернее что не получилось?

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #126591 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Технологии покрытий
Та что получилось..., получается декоративное цветное или нечто похожее на толстослойное, которое стирается.
А что Вы такое задумали декорировать:)
Если изделие листовое и боьшое то можно кисточкой из стеклонити с подсоединенным "-" предварительно окуная в електролит.

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от V.G..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 5 мес. назад #126601 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Технологии покрытий
Маленькое изделие ;) На нем есть гравировка. А вернее сначала пескоструенное, а потом нанесенная сверху гравировка . Теперь хотелось бы придать этому темно-бронзовый цвет . Пробовал покрывать лаком вроде держится, но хотелось бы что то по надежней.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #126605 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Технологии покрытий
Понял, гдето здесь forum.guns.ru/ встречал про анодировку титана, с цветными картинками

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 5 мес. назад #126613 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Технологии покрытий

Виктор Говорун пишет: Понял, гдето здесь forum.guns.ru/ встречал про анодировку титана, с цветными картинками

Спасибо. Этот и еще несколько форумов подобного рода я уже перечитал. Перепробовать все, что там советуют и жизни не хватит . Как и любому хотелось бы с первого раза :)
Наколотил (за недорого)- Мокнул (на несколько секунд)- И ПОЛЬЗУЕШСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ (красивым изделием)
А в гальваниках города (не везде зайдешь) если и пропустят ,то говорить по поводу такого обьема хотят (мягко говоря) не очень. Не мне Вам рассказывать :blush:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #130417 от Alex_AK
Alex_AK ответил в теме Re: Технологии покрытий
Есть два ружья под теплым анодом. Хочу дополнительно "защитить".
Одно вскрыл краской для дисков - царапается...

Хочу попробовать:

Вариант 1 = ВЛ-02 + ЕП-140

Вариант 2 = краска типа "жидкий пластик"

Мож еще вариант посоветуйте?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #130436 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Технологии покрытий
Кто сказал, что дюраль до зеленого анодируется :)...

надо было заанодировать часть ружья. Пробелма наружная поверхность отпескоструена. Причем на совесть. Это не просто проблема это практически горе.
При 24-х вольтах и гдето -10 ти по Цельсию - ток большой а деталь еле сереет, потмоу что реальная площадь стекания тока увеличилась в разы. Но проблема в том что дать еще бОльший ток не получается - размер то детали не увеличился - перегрев и растрав моментальный. И это при том что гладкие поверхности (внутренняя и резьбы и посадочные под сальник уже завно позеленели).

Пришлось охлаждать раствор до -20-ти. при этом при -24-х ток просто не идет - не прошибает. Поднял до 50 вольт. реакция пошла оч бодро. И при бешеном телепании и огромном для такой деталюхи токе получили в итого практ. черную деталь:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Зато "нормальные" (не пескоструенные) детали при -20-ти и 50 вольтах анодируются просто с чудесной скоростью.
Спасибо сказали: SemaMl, Заславец Алексей, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #130450 от bombst
bombst ответил в теме Re: Технологии покрытий
Это или сплав "не такой" предположительно АМГ или передержал в электролите без напряжения. У меня пескоструенные детали тоже получаются с таким же гемором но зеленые. Хотя однозначного ответа наверное ни кто не даст. Шаманство однако:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #130455 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Технологии покрытий

bombst пишет: Это или сплав "не такой" предположительно АМГ или передержал в электролите без напряжения. У меня пескоструенные детали тоже получаются с таким же гемором но зеленые. Хотя однозначного ответа наверное ни кто не даст. Шаманство однако:)


ХЗ, по идее дюраль.

Про передержал в кислоте этот прикол я знаю. Так слой еще и разрыхляется. А тут чернеет при реакции.
Интересно что резьба, как и положено зеленеет, и потом доходит почти до черного с зеленой. А пескоструй не зеленел, а только серел и потом чернел. Не вру, на одной детали чуток пытался светлозеленеть, но ни в какую тоже, пока не начал "жарить".
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #130464 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Технологии покрытий
На 30...60 вольтах оттенок и будет темнозеленого цвета.
А при 90 В - цвет будет светло-жолто-зеленый. Поцес при 90В вроде как уже начинает переходить в МДО, по крайне мере мне так показалось. Но твердость его на очень много выще чем при 30...60В.

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #130481 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Технологии покрытий
В справочниках и инете нарыл 2 интересные инфы.
1. Анодируют даже алюминиевые цилиндры в ДВС ! При очень низких температурах и при токе, если память не изменяет 120 В.
2. Новые технологии предполагают импульсное анодирование - импульс 130 В, импульс 30-50 В. За счет этого получается гетерогенная структура слоев. Слой с большой порой, слой с малой парой. Это повышает ТТХ анода.
Спасибо сказали: ДимонБ, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #130485 от bombst
bombst ответил в теме Re: Технологии покрытий

Z-Max пишет: 1. Анодируют даже алюминиевые цилиндры в ДВС ! При очень низких температурах и при токе, если память не изменяет 120 В.


Попались мне как-то амортизаторы от МИГ-21(какжется) вот там анод! на срезе около 1,5 мм! Цвет темно коричневый. Как такое сделать в условиях бытового холодильника?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #130486 от bombst
bombst ответил в теме Re: Технологии покрытий

Виктор Говорун пишет: Поцес при 90В вроде как уже начинает переходить в МДО,


Кто такой МДО?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
11 года 5 мес. назад #130487 от Larec
Larec ответил в теме Re: Технологии покрытий

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #130492 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Технологии покрытий

bombst пишет: Как такое сделать в условиях бытового холодильника?:)

Переоборудовать в промышленный

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #130494 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Технологии покрытий

Z-Max пишет: В справочниках и инете нарыл 2 интересные инфы.
1. Анодируют даже алюминиевые цилиндры в ДВС ! При очень низких температурах и при токе, если память не изменяет 120 В.

Проходили, хром лучше.

Z-Max пишет: 2. Новые технологии предполагают импульсное анодирование - импульс 130 В, импульс 30-50 В. За счет этого получается гетерогенная структура слоев. Слой с большой порой, слой с малой парой. Это повышает ТТХ анода.

А почитать где можно?

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от V.G..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #130495 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Технологии покрытий

Виктор Говорун пишет:

Z-Max пишет: 2. Новые технологии предполагают импульсное анодирование - импульс 130 В, импульс 30-50 В. За счет этого получается гетерогенная структура слоев. Слой с большой порой, слой с малой парой. Это повышает ТТХ анода.

А почитать где можно?


По идее на домашнем компе есть закладка. Постараюсь не забыть. Статья довольно новая 2007 или 6-го года.
Спасибо сказали: V.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #130498 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Технологии покрытий

Z-Max пишет: По идее на домашнем компе есть закладка. Постараюсь не забыть. Статья довольно новая 2007 или 6-го года.

Попадались статейки про наложение постоянного тока на переменный (или наоборот:) , я в этом не очень силен)

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #130519 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Re: Технологии покрытий
Чёрный получился потому, что это не Д16, у меня какой то АМГ выходил красиво мишиного цвета, тёмно серый. А вот вроде В95 даёт чёрный цвет. Не буду утверждать, но вроде так.
В гильзах ДВС по спец технологиям наращивают слой до 2мм
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Yellosax.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #130521 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Технологии покрытий

Yellosax пишет: Чёрный получился потому, что это не Д16, у меня какой то АМГ выходил красиво мишиного цвета, тёмно серый.


Я никогда не анодировал АМГ. А когда ты анодировал АМГ, он сначала зеленел как и Д16Т? Просто у меня получалось так что ровные части сначала зеленели, и получали красивый оливковый (при 24 В).
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.141 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19237 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22312 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19386 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17538 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19763 Просмотров