Портал Подводного Охотника

Сом под "крышами".

Больше
11 года 9 мес. назад #93710 от boris_ndar
boris_ndar создал эту тему: Сом под "крышами".
При охоте под крышей-на глазах ,неплохой сом ,как змей прямо ввинтился в крышу так ,что его не видно стало-зная, что он там ,что только не делал-увидеть его так и не смог.Причем ситуация повторялась.Может есть какой то совет в таких случаях-как его обнаружить или выманить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #93718 от Федорович
Федорович ответил в теме Сом под "крышами".
Может он чухнул через крышу ? Пузо то белое ,фонариком не берет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #93724 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Сом под "крышами".
Федорович-никуда он не чухнул-он выскочил и передо мной вертикально вверх залез в мусор-я видел все вокруг-там он остался.Интересно-если поквочить возле крыши-они реагируют как то?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 9 мес. назад #93736 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Сом под "крышами".

boris_ndar пишет: Интересно-если поквочить возле крыши-они реагируют как то?

Если сом голодный, не напуганный до всрачки и если квок правильный - то должен выйти посмотреть, так сказать, обстановку...

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #93738 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Сом под "крышами".
Надо попробовать-я тоже думаю может сработать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 9 мес. назад #93741 от Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #93743 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Сом под "крышами".
Но тут вопрос в другом!
Даже если ты увидишь часть его тела и стрельнёшь, то как ты его от тудова выковыривать будешь? На куски резать?:ohmy:
Сом мне думается не очень большой. Хотя наверное и дюже крупные могут так ныкаться. Я видел как сомята кил около трёх-четырёх, в корчи залазили, извините как глисты. Причём, вокруг корча плёс и чистый свал. То есть реально уплыть незамеченными не могли и в густом корче разглядеть невозможно. И корча того всего, полтора на полтора метра. Вот это мимикрия !!!!!!!!:)
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #93744 от карп
карп ответил в теме Сом под "крышами".
практичиски любую крышу более чем реально с нормальным фонарём просветить и если нет возможности стрельнуть сомика то хотя бы найти его там ...пробуйте:beer:
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #93746 от Ogre
Ogre ответил в теме Сом под "крышами".
Сом если облюбовал крышу, то никуда не денется! Наведайся в другой раз и может он будет стоять по другому и удобному расположению к выстрелу! Неоднократно спуганого сома на следующий день находил в том же месте!

Много пить вредно,а мало-скучно!
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Ogre.
Спасибо сказали: MARYAN, boris_ndar, СКАТ, papa62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #93747 от карп
карп ответил в теме Сом под "крышами".

Ogre пишет: Сом если облюбовал крышу, то никуда не денется! Наведайся в другой раз и может он будет стоять по другому и удобному расположению к выстрелу! Неоднократно спуганого сома на следующий день находил в том же месте!


Спугнувшего сомика находили через час на том же месте:beer:
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от карп.
Спасибо сказали: Жека ZP, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #315908 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Сом под "крышами".
На последней нырялке обследовал завальчик,радиусом 8-10м,глубина 4-5м,небольшая река.
Подошел против течения,ближе к берегу,начал осматривать\просвечивать завал,лежа на поверхности,как вдруг послышался резкий удар и пошла муть с завала...вообщем сом(скорей всего) ушел.
Хочу спросить: какие действия и в какой последовательности нужно было совершить для успешного взятия?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #315921 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Сом под "крышами".
пробуй в следующий раз так:
1. осмотр крыши со стороны русла, неглубокие подныры и просмотры - на случай, если спит на краю крыши.
это типа по книжкам...я делаю 1-2 подныра, в зависимости от размера крыши, потом иду по пункту 2. иногда не делаю подныров, так как есть шанс спугнуть его. да и сбоку всегда хуже видно, чем снизу на просвет.
2. заходишь сзади, против течения, посредине метрах в 4-5 - ныряешь до дна и по дну доходишь до КРЫШИ
просвечиваешь снизу вверх, влево и вправо. И так несколько раз, пока не просмотришь все.
Сом часто сидит "в береге" ты туда сразу и зашел - вот он и смылся. Если заходишь с середины - при нормальном прозраке - просматриваешь относительно все.
Но заход под крышу - по дну, только ничем не бряцать и не шорхать по дну. Дно кстати тоже просматривать.

Из моего опыта охоты по малым рекам - сомы часто висят под крышей, в самом темном и глухом месте. С дна, на просвет, его очень хорошо видно, при том что ты далеко от него и он тебя не сильно чувствует. Остается найти, подойти и взять.
Второй вариант - это он будет сидеть "в береге".
В какойто книге видел последовательность обныра крыш: вначале по краю от русла, потом заход сзади под берегом. Но считаю, что более правильно будет заход посредине и просмотр в сторону берега и под верх. Тогда его можно будет взять сбоку, а сзади ты увидишь кончик хвоста и будешь думать как его выцелить. Пока будешь думать - уйдет.

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от DAMIR.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Костя ДН-ДЗ, Андрей Павленко, UKR, Евгений, Александр, Светлана, Володимир, Жека ZP, СКАТ, РоманЦ, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #318044 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Сом под "крышами".
На сегодняшней (дневной) нырялке сплавился к тому же завальчику... :popcorn:
Нырнул посередине(с русла),подошел по дну и начал осматривать завал, действительно на просвет намного лучше видно,стало намного интересней и азартней.Действовал медленно и расслаблено,удивился что не хотелось дышать пока не осмотрел большую часть завала,задержка была больше среднего.Но ничего не нашел...
Зашел против течения,ближе к берегу,но уже по дну...осматриваюсь...захожу глубже в завал...все, дальше корпус не пролазит,поворачиваю голову влево и между двумя ветками вижу хвост...ну, думаю под десяточку...сдаю чуток назад,просовую в это окошечко руку с ружлом...и нажимаю курок!Точно в хвост...радость пипец!
Сколько ж раз я потом пожалел об этом выстреле :angry: ...мама дорогая! :sick: Мало того,что сомик кила на 5,так этот чертенок размотал бля всю катуху,пока я задом вылазил подышать!(думаю,надо поставить запятую после слова вылазил :) ).Прошла муть,востановил дыхание,залез туда же-осмотреть ситуацию-сомик намотал линь на сук и продолжает биться,рваться(все таки попал выше позвонков) и подмучивать воду.Дотянуться не до гарпуна,не до сомика я не могу физически...шо делать не знаю! :unsure:
Бросил ружье,вылез на берег,снял кукан(на котором телепался и с ехидно-довольной мордой смотрел на меня лещ(1.410)),и привязал у берега.Выломал палку метра полтора и начал нырять -распутывать линь палкой и подматывать катушку(ой! как бы пригодилась подводная бензопила...но именно в этот день я забыл ее дома).Уже пару раз хотел резать линь,но жалко: и рыба сдохнет,и гарпун похороню-нет,сдаваться не буду,тем более по чуть-чуть получается...
Прошел час...
Устал я,сом,лещ...
Прошло еще минут 40...
Ну вот :cheer: ,осталось вытащить гарпун...
И здесь... сомик,делая последний спурт,разрывая хвост, уходит зализывать раны.
Я,достав гарпун,захватив леща,побрел по берегу к скутеру.
В следующий раз,перед тем как стрелять,10раз подумаю-что потом???
Правильно говорят:"Найти сома,не значит взять сома!"


п.с.леща запек в духовке,с картошечкой и лучком, ммммм... :beer:
Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, Dim, Рыбосек, Рыбоохотник, mikel13, Лясковский Александр, Сергей О, Костя ДН-ДЗ, Андруха, sania-vb, UKR, Александр, Светлана, Сергей Скорин, МАКО, Вова Латыш, Влад Байрамов, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #318174 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Сом под "крышами".
Интересно,сомик с порваным хвостом покинет свой завальчик?
В следующий раз-проверю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #318185 от карп
карп ответил в теме Сом под "крышами".
был случай ,когда стрелял в хвост пятнашку ,и на следущее утро добрал там же :beer:
Спасибо сказали: Александр68, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #318261 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Сом под "крышами".

карп пишет: был случай ,когда стрелял в хвост пятнашку ,и на следущее утро добрал там же :beer:

Та...были случаи, когда я под крышей иду, или плавнем, стреляю, плохо попадаю, например по бахроме, рывок, уход...и тут-же, через пару минут - тулит назад, ко мне, прятаться в тёмном месте...такое подобное было далеко не раз.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: карп, papa62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #318422 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Сом под "крышами".

РоманЦ пишет: Интересно,сомик с порваным хвостом покинет свой завальчик?
В следующий раз-проверю...

Долго ждать не мог-поехал через день-благо ехать не далеко(от дома 7км),подкатил на мопеде прямо к завалу B) .
Быренько гидроударился и начал,как и в прошлый раз,с середины на просвет-пусто.
Подошел сзади,против течения-опять залез в теже хащщи...поворачиваю голову в тоже окошко и :ohmy: ...ДЕЖАВЮ!!!Втом же месте,в той же позе торчит хвост!Целый хвост,не рваный-видать комната пользуется спросом))).Имея горький опыт прошлого выстрела :blink: ,я,проанализировал ту ситуацию и сделал не большую корректировочку-затянул фрикцион,подготовил левую руку и нажал на курок...сразу же после выстрела хватаю линь левой рукой,не давая сомику ни миллиметра свободы,и вытаскиваю его из комнатки,параллельно вылазя из завала.Все прошло быстро-бэз шума и пыли.Немного растроен размером сомка(поменьше предыдущего),но довольный своими действиями.Надеюсь эта практика поможет в дальнейших охотах в завалах\под крышами на более крупных кэтфишей!
Всем чистой воды и достойных рыбов! :beer:
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, leninV, UKR, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #318971 от fromserge
fromserge ответил в теме Сом под "крышами".

РоманЦ пишет:

РоманЦ пишет: затянул фрикцион


Эт в каких целях??? Ружье сменить захотел? ;)

Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от fromserge.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.125 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18881 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19225 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20496 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19026 Просмотров