Портал Подводного Охотника

Поведение карпа (сазана) под водой

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #72309 от Олег Певнев
Олег Певнев создал эту тему: Поведение карпа (сазана) под водой
Мужики, убедительная просьба - помогите информацией о поведении карпа (сазана) под водой.
Очень интересны ваши наблюдения относительно следующего:
1. Как он кормится, различая в поведении мелких и крупных особей.
2. Какими маршрутами относительно рельефа дна или других особенностей водоема он перемещается. Какими стаями? Перемещаются ли крупные (свыше 5 кг) особи отдельно или группами, сколько особей в группе.
3. Есть ли особенности в отыскании места нахождения рыбы в разное время суток? В разное время года?

В общем все рыболовы-карпятники в моем лице былибы весьма признательны за любую информацию об особенностях поведения этой рыбы.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #72317 от Никита
Никита ответил в теме Re: Господа, подвохи помогите информацией
Это сильно обширный и глобальный вопрос. Это надо книги читать. Например Сабанеев "Жизнь и ловля пресноводных рыб"
Благодаоя -этой книге брал на обычную удочку поплавок , грузик и крючок сазанов под берегом. Ну а теперь вооружон знаниями для ПО.B)
Окуней, пескарей , плотву, щуку по книжке. Ну толстолобика, правда не ловил на удочку плавал смотреть поросят.
У сазана и карпа тропы "вытоптаны" в прямом смысле слова под водой.
Толстолобик любит в карманах из водорслей на дне стоять или жариться на солнышке под верхом.
Слишком обширный вопрос книги и мемуары писать можно.B)
А зачем ? До нас уже написали....надо просто не лениться и почитать:)
Спасибо сказали: Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #72320 от Никита
Никита ответил в теме Re: Господа, подвохи помогите информацией
Насчёт стай карпы или сазаны крупные до 20кг --я лично натыкался на стаи по 5-6 штук.
Когда нерест самцы плавают иногда по одиночке.
Натыкался на стаи карася до 3кг размерами 12-14 особей насчитал:ohmy:
Нырял я ещё своё место рыбацкое посмотреть-- сазан протоптал тропинку из водорослей, и она тянулась куда то в глубину.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #72334 от Олег Певнев
Олег Певнев ответил в теме Re: Господа, подвохи помогите информацией
Спасибо за ответ.

Никита пишет: До нас уже написали....надо просто не лениться и почитать:)

Скажите где, я почитаю. Только о реальных наблюдениях за поведением рыбы под водой.
Как ловить мы и без Сабанеева в курсе, но наши (карпятников) взгляды на поведение рыбы - это одно, а ее реальное поведение(которого мы с берега не видим, а вы под водой видите) совсем другое.
Ребята с казахского форума много ин тересного рассказали,но у них опыт в основном по Балхашу, а это не совсем то.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #123818 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Господа, подвохи помогите информацией

Олег Певнев пишет: Спасибо за ответ.

Никита пишет: До нас уже написали....надо просто не лениться и почитать:)

Скажите где, я почитаю. Только о реальных наблюдениях за поведением рыбы под водой.
Как ловить мы и без Сабанеева в курсе, но наши (карпятников) взгляды на поведение рыбы - это одно, а ее реальное поведение(которого мы с берега не видим, а вы под водой видите) совсем другое.
Ребята с казахского форума много ин тересного рассказали,но у них опыт в основном по Балхашу, а это не совсем то.

В разных водоемах ведет себя совершенно по разному. Сазан (дикий карп) более подвижный и чаще перемещается по реке, более осторожный. Панически реагирует на "запах" крови собратьев - стараюсь стрелять стоящего ниже всех по течению.В малой реке днем в основном в засаде: коряги , густая трава (особенно любит длинную плоскую мягкую траву на перекатах (не знаю как она называется).Ночью выходит на более открытые места, и чаще питается ночью (утром, вечером), чем днем.
В прудах, ставках менее подвижен. Тоже придерживается укрытий: коряги, трава, камыш, затопленные деревья, упавшие на дно мостики (сижи). При недостатке укрытий "выбивает" себе ямы для лежки, особенно осенью и зимой.Часто встречал его в ставках в коряжнике под самым берегом (упавшие деревья) даже при глубине 0,5-1м.
Терпимо относится к соседству в корчах с судаком, не редко встречаю их рядом в крепком завале, пнях.
В реке может стоять в коряжнике и не у дна, две недели назад товарищь видел небольшого кг на 6-7 сазана, стоящего над стволом упавшей сосны на глубине ок.3,5м при общей глубине ок. 7м. Часто встречаю в затопленных деревьях у именно корневищ. Идешь с фонарем вдоль ствола, доходишь до корней а там спрятав голову в корни стоит сазан (часто несколько).
Сам раньше занимался ловлей карпа на ставках по осени и зимой с лодки(открытая вода)- находишь перепады дна возле корчиков (выбитые ими ямки-лежки) - 100%-й успех даже в ноябре. В ноябре-декабрь поклевки еле-еле притапливает поплавок, хорошо реагирует на шевеление приманки (кивковая снасть с горошиной). Часто уже со средины сентября хищничает ( правда не на всех ставках). На тех прудах, где жрет малька, я очень успешо ловил его на маленькую белую блесну-ромбик с соотв. размером крючка, вблизи перепадов дна, коряг - проводка 4-5 метровым удилищем (не катушкой) типа джиговой, короткими по прим. 20 см протяжками, невысоко отрывая блесенку от дна. Поклевка как зацеп или задержка, потом оживающая.
Еще заметил, что и в реке и ставках очень не любит обрывки сетей на корягах и прочих своих укрытиях. Практически всегда уходит из такого насиженного места, если там появляется обрывок сети.
Ну и всегда хорошо реагирует на регулярные прикормки: толченая ракушка, горох, пшеница, кукуруза.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Dim, Рыбосек, ВиталикМ, alekseu197373, Рыбоохотник, mikel13, PARXOM, SemaMl, Oleg_Sm, taras_shl, Вован, vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #123835 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Поведение карпа (сазана) под водой
Ранней осенью(вода 10-12градусов) встречал карпа 3-4 кг по руслу реки(где поглубже) стайка 4-5шт под "лапухами"(которые на дне) собирали мелкую ракушку.
В ставках также, чаще держится где поглубже,в ямках. Вырывает ямки в мягком дне иногда до метра в глубину и 1,5-2м в диаметре - ищет ракушки, но бывали дни когда он прятался - уходил в траву на глубину 1,5 - 2м зарывался и стоял неподвижно... от чего зависит - не знаю...
Всегда стайками, крупные 7-8...кг очень редко по одному, в основном 2-3-4 шт вместе...
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от AndreySumy.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, mikel13, PARXOM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #123877 от Meddok
Meddok ответил в теме Re: Поведение карпа (сазана) под водой
как по мне то карп свинья порядочная :S ямы роет когда кушает будь здоров:) В этом сезоне первого карпа застрелил весьма прикольно, крался и смотрел вперед потихоньку, а он помаленьку совершал обгон справа, около полуметра от меня тем же курсом, благо я левша, но стрелял с ресивером поперек лица перед носом впервые. от гарпуна до рыба было сантиметров 30, думал свет спугнет, но я успел чуть раньше. Так же любит у нас он встрять в какой нибудь пушистый куст и хрумать, видно максимум хвост и 1/3 тела.

жили были - умерли бумерли
Спасибо сказали: mikel13, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #123878 от Meddok
Meddok ответил в теме Re: Поведение карпа (сазана) под водой
заметил что где один там и еще будут, видимо стаями ходят, но могут не совсем рядом быть, еще заметил любят тусить вокруг куста водорослей похожих на лапшу, куст с метр в диаметре и вверх идут плоские салатовые листья от 30смм длиной и до 1,5 метра примерно. Ночью любит в траве возле берега погулять попрыгать (в этом сезоне конец августа сентябрь начало октября активно прыгал на прибережье глубина до 3х метров)

жили были - умерли бумерли
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #123888 от карп
карп ответил в теме Re: Поведение карпа (сазана) под водой
как то приехал на реку в корчиках на 4-5 и метрах лежал сазанчик на 8 кил...я так был рад когда он оказался у меня на кукане ..дело в том что ранее много на этом месте было куча мути как я не пытался кроме хвостов от сазанов ничё не видел..Ещё был случай на метрах 6ти дерево разветлённое от дна к поверхности заплываю во внутрь а вокруг меня стая сазанчиков больше 10 ти шт. размером 7-10 кг..плавают вокруг меня как будто говорят что тебе сдесь нужно-парень... я просто был ашарашен и даже рука не поднялась нажать на курок..так что карп это такая рыба что не знаеш где встретиш её...:beer:
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от карп.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, mikel13

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #124039 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Поведение карпа (сазана) под водой

карп пишет: как то приехал на реку в корчиках на 4-5 и метрах лежал сазанчик на 8 кил...я так был рад когда он оказался у меня на кукане ..дело в том что ранее много на этом месте было куча мути как я не пытался кроме хвостов от сазанов ничё не видел..Ещё был случай на метрах 6ти дерево разветлённое от дна к поверхности заплываю во внутрь а вокруг меня стая сазанчиков больше 10 ти шт. размером 7-10 кг..плавают вокруг меня как будто говорят что тебе сдесь нужно-парень... я просто был ашарашен и даже рука не поднялась нажать на курок..так что карп это такая рыба что не знаеш где встретиш её...:beer:



И ОПУСТЕЛ КОРЧИК НАВСЕГДА )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #124050 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Поведение карпа (сазана) под водой

карп пишет: как то приехал на реку в корчиках на 4-5 и метрах лежал сазанчик на 8 кил...я так был рад когда он оказался у меня на кукане ..дело в том что ранее много на этом месте было куча мути как я не пытался кроме хвостов от сазанов ничё не видел..Ещё был случай на метрах 6ти дерево разветлённое от дна к поверхности заплываю во внутрь а вокруг меня стая сазанчиков больше 10 ти шт. размером 7-10 кг..плавают вокруг меня как будто говорят что тебе сдесь нужно-парень... я просто был ашарашен и даже рука не поднялась нажать на курок..так что карп это такая рыба что не знаеш где встретиш её...:beer:

Эти хитруны часто спецом мутят воду чтоб за маскироваться. Юра, я думаю Артем Сыромолот тебе рассказывал как он это тож не раз на Псле наблюдал.
Стоит такой бронзовый гад у дна и спецом плавниками муть подымает. Вот и скажи что рыба глупая:whistle: .
"Жить захочешь - не так раскарячишся!" из к\ф "Особенности нац.охоты"
И еще есть интересный для нас факт в поведении сазана. Если он с уходит, то часто возвращается посмотреть кто там тихонько лежит на дне. Я раньше читал про это, а потом и сам убеждался не единажды. Ложишься на дно в траве - видишь уходящиго (-щих) сазанов, техонько лежишь, эти гады движутся по дуге и обратно подплывают к тебе. Т.ч. не спешите ломиться в догонку за спокойно удаляющимся сазаном - большая вероятность, что он вернется. В любом случае стрелять лучше наверняка.
И снарягу желательно подогнать чтоб ничего не скрипело, не звякало, не булькало, тогда подобраться даже к крупной рыбе можно вообще впритык.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, карп, Скиталец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #124071 от Energy
Energy ответил в теме Re: Поведение карпа (сазана) под водой
У меня сазан основная цель охоты так как другой крупной рыбы нет, так вот любит он крупные каменные глыбы на течении, а если на них натянуло бревен то 99% сазан будет там, хотя было так что в бревнах пусто, но стоит там залечь как появляются рыбы просто из неоткуда обходя по дуге рассматрива что это за хрень тут развалилась...
Спасибо сказали: mikel13

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #124080 от Artiom
Artiom ответил в теме Re: Поведение карпа (сазана) под водой

Лясковский Александр пишет: ...Артем Сыромолот тебе рассказывал как он это тож не раз на Псле наблюдал.
Стоит такой бронзовый гад у дна и спецом плавниками муть подымает. Вот и скажи что рыба глупая:whistle: ..

Глубокая осень, самая канава реки, дето 6м., движещься вдоль дна и в маску начинает идти муть, лег полежал - муть продолжает идти, но источника не видно (прозрак и без мути сметр от фанарика). Насмотрелся таких мутняков не раз и пришла идея:blink: Вслываю вверх от мути, отхожу пару тройку метров в сторону и ныряю в направлений типа мутогона "и шоя вижу думаете" стоит сазан у дна, хвостом не шевелит, а плавниками гребет из под себя как разьяренный бычок.
ПыСы вобщем метод работает, по крайней мере у нас.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Artiom.
Спасибо сказали: VitaliyСК, mikel13, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193143 от BUSA
BUSA ответил в теме Поведение карпа (сазана) под водой
Стадо на пастбище.

Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: SPYJ, Евгений Кравченко , Andrej7, Larec, SERIK 79, AlexO, санёк, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #195102 от Денис SAZAN
Денис SAZAN ответил в теме Поведение карпа (сазана) под водой
Всем большое спасибо!!!! Много интересного узнал для себя.

Ни хвоста, ни чешуи.
Мой канал на YouTube: www.youtube.com/user/denyssazonov/videos
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.134 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19189 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28363 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19293 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15817 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20309 Просмотров