Портал Подводного Охотника

Как физиологическое состояние охотника.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57540 от Kostik
Kostik создал эту тему: Как физиологическое состояние охотника.
Вот заметил такую закономерность. Плаваю с маской без ружья типо пейзажами любуюсь! Встречаю щуку на 1-2 кг ей моё присутствие по барабану подпускает чуть ли не в плотную, но стоит взять в ружьё и всё рыба как будто понимает что это за палка у меня в руках. Насчёт того что рыба уже знакома с подвохами плавал ещё в те времена когда подводная охота ещё не так распостранена была в нашем регеоне. Я думаю что это связано с сердечной деятельностью человека а конкретней с электрическими импульсами которые идут от тела в воду которые рыба воспринимает боковой линией. И воспринимает как опасность нападения на неё! У кого какие мысли есть по этому поводу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57624 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
Я думаю что как и все животные, те же собаки в особенности, очень хорошо чувствуют настрой человека. Особенно агрессивный.
Заметь что даже будучи с ружьём и не имея желания стрелять (по любым причинам)рыбка подпускает ближе. Тех же щупарей хоть палкой отгоняй.
Был случай одна за мной с пол километра по реке сплавлялась, вернее немного впереди меня.
Или бывало на дне хороший окушок выйдет из за колоды и смотрит, а ты на него. А как только надумал его стрельнуть или чуть ружбайкой повёл, легохонько так и он тут же, задним ходом за колоду. Вроде как отвернулся , он опять выплывает.
Я когда это первый раз увидел, то реально сообразил - ОНИ ВСЁ ПОНИМАЮТ. :woohoo:
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Путешественник. Причина: ошибка в тексте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57627 от Dim
Dim ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
нечто подобное встречал на Черном море при охоте на кефаль

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57639 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
Мне кажеться когда собираешься стрелять сердце начинает учащённей биться электрические импульсы попадают в воду и рыба чуствует их и ей наверное кажеться что они сходны по параметрам электрических импульсов рыбы которая собираеться на неё напасть. Вот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57641 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
надо попробовать валерьянки перед охотой выпить. Что бы быть спокойным как удав.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57655 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.

Kostik пишет: надо попробовать валерьянки перед охотой выпить. Что бы быть спокойным как удав.

Не надо ничего пить!!!
Ты лучше книжки про физиологии почитай, по-штудируй литературу о фридайвинге, йоге, приемах применяющихся на- и для охоты, а потом будешь делать выводы, что, с кем, сколько и когда пить.;)

По поводу "пить перед охотой"...
История со мной была.
Сейчас вспоминаю-и ржать хочется, и холодок по спине... :angry: :angry: :angry:

В самом начале моего увлечения ПО(а это уже больше 10 лет прошло) я перед охотой не гнушался алкоголем. Посиделки с друзьями на даче, балачкы, коньячек-водочка-пиво, закусон грамотный и т.д. Выпивали от души и не стесняясь!!!
Потом все по-тихоньку расходятся спать, а я-под воду. :blink: :pinch: Ибо у всех-бабы под рукой, а у меня-только ласты и ружжо с костюмом.:popcorn:
Так вот однажды решили мы сэкономить на бухле и попробовать настойку на травах, в аптеках и сейчас она продается, Дивосил кажысь называется. Что-то в этом роде. 5.50 стоила за пол-литру, когда водяра 18-20 грн за 0.5. И по преданиям голова от нее не болит вообще.
Последнее оказалось правдой!
Но выжрав по 400-500 грамм "на рыло"(при рекомендованой дозе суточного употребления в 10 раз меньше;) ) сего благородного напитка все стали такими апатичными и спокойными, что ну его нах... :unsure: :) Даже ржать не хотелось! Тупо расползлись по койкам, как полусонные енты.
А я ж-нырять! Похер веники!!!:angry:
Донырялся до того, что решил от усталости и душевного спокойствия прикорнуть на дне реки под утро...
Включил фонарик, плюхнулся на дно(около 2.5-3 метров), обнялса с пучком водорослей, и.....

По начавшимся через минуту-другую позывам вздохнуть-понял, затея обречена на крах! :)
Вынырнув, еще через пару минут до меня дошло, чем это могло бы закончится.....

На следующий день мы прочли состав "лекарства от нервов": а там трав разных для "особо нервных" напичкано столько, шо ховайся...

С тех пор много воды и водки утекло...

Опыт получен колоссальный.
И на своем горбу заработанный, и из общения с товарищами "по цеху". Интернет помог очень! Поэтому позвольте иногда вам советовать НЕ ДЕЛАТЬ ненужных вещей...

И не ленитесь искать литературу и читать ее вдумчиво.

Поверьте, нам-есть куда рости!!!;)

ПыСы: да! После принятия чудо-напитка спокойный стал, как дохлый удав. Задержка выросла, несмотря на алкогольное опьянение(здоровья раньше больше было). НО КАКОЙ ЦЕНОЙ?!?!?! :blink: :angry: :angry: :angry: :angry:
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, ims888, Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57663 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.

Kostik пишет: надо попробовать валерьянки перед охотой выпить. Что бы быть спокойным как удав.


Не пей Костя ни чего - они просто умней чем мы думаем.

Если к примеру кто то на тебя волком смотрит стоя с ножом в руках, думаешь выпитая им валерьянка поможет замаскировать свои намерения????????:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57674 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
ой ржу не могу :laugh: как представлю эту картину :laugh: подвох лежит на дне спит а под головой вместо подушки охапка водорослей. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57675 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
кстати валерьянка это самое слабое средство и я же передоз не собираюсь делать хотя для этого не одну упаковку надо выпить! А от одной 2х табл ничё не будет такого катастрофичного. Медик знакомый сказал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57676 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
просто хочу проверить свою теорию. Ныряю я обычно не один так что страховка есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57681 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
Я более склонен к импульсам,но мысленным электроимпульсам.Бывает охотишься почти каждый день,так мандра пропадает совсем и ты морду кирпичём валишь рыбу,НО!Только думаешь в мыслях про то,как будешь садить на кукан,а как она будет таскать тебя и усё!(особенно более крупных особей)
Кстати а щука вообще сродни акулы - на морду посмотришь,вся в точечных ямках рецепторах.Так,что ..

Я в отличие от других минус просто так не ставлю
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от 126vova.
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57684 от Strelets
Strelets ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.

Kostik пишет: кстати валерьянка это самое слабое средство и я же передоз не собираюсь делать хотя для этого не одну упаковку надо выпить! А от одной 2х табл ничё не будет такого катастрофичного. Медик знакомый сказал.

Покупай болгарскую - лучше " вставляет", наши халтурят как везде.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57686 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
нет уж спасибо я лучше провереными способами. А насчет лучше вставляло эт вообще некчему будешь каждой рыбке улыбаться, а то и крокодилы с акулами мерещаться начнут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 3 мес. назад #57691 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
2 Kostik и всем остальным любителям разных, пусть и якобы безобидных, "колёс" и др. доппингов перед нырялкой: Пацаны! Да что ж вам не ныряется-то спокойно?! Неужели обязательно искать приключений на свою мягкую часть??? Я хоть и в ПО недавно, а колёс вообще не любитель, но по-моему, если хочешь бОльшую задержку, то лучше тренироваться и правильно Рыбосек написал, читать литературу. Всё нас на чудеса тянет - чтоб ничего не делать и всё было! :) Но опять-таки Имхо, если твой организм нервничает по какой-то причине и сердечко учащённо бьётся, то значит ТАК ОНО И ДОЛЖНО БЫТЬ! Чтобы вас как-то остановить или уберечь от какой-то опасности. Организм - умная система и бороться с ним или обманывать его сродни суицидальным позывам. И глотать таблетки - это точно неправильно. Другое дело - тренировки и закалка организма. И охотиться, как это ни звучит странно, только с мирным настроением, дабы не пугать рыбов своей агрессией!.. Всем чётности, мира и здравого смысла! :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57692 от Алексей_32RUS
Алексей_32RUS ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.

Путешественник пишет: Я думаю что как и все животные, те же собаки в особенности, очень хорошо чувствуют настрой человека. Особенно агрессивный.
Добрый день.
Здесь дело обстоит немного в другом: при стрессе или возбуждении в кровь человека выделяется гормон адреналин, который и вызывает усиление работы сердца, но при этом на электрическая активность сердца не претерпевает никаких изменений, оно продолжает работать как и прежде, просто в усиленном режиме.
Собаки, в отличие от человека, чувствуют запах адреналина( в лёгких он из крови выделяется с дыханием), поэтому и нападают, если человек их боится.
Электрические потенциалы сердца очень малы по величине( на приборах ЭКГ стоят усилители сигнала)и очень слабо распространяются в окружающую среду,( если расположить электрод на расстоянии пару миллиметров от поверхности кожи человека, то он уже не сможет ничего зарегистрировать), к тому же чтобы рыба почувствовала твои электронные импульсы, вместо воды должен быть хорошо концентрированный раствор электролита:)
Поэтому никакая щука не в силах уловить электрическую деятельность сердца и запах адреналина:)
(учусь в меде,на физике проходили B) )
Успокоительные средства действуют на нервную систему, та уже в свою очередь регулирует интенсивность сердечной деятельности, но параметры электрической активности не изменяет.

Спасибо сказали: 126vova, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57696 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
Топография рецепторов смещения сейсмо-сенсорной системы имеет чрезвычайно важное значение для определения направления и расстояния от источника механических, акустических, а также электромагнитных колебаний. Практически все рыбы, имеющие хорошо развитую сейсмосенсорную систему, отлично ориентируются с ее помощью при перемещении в стаях, на кормовых полях и нерестовых акваториях. Рецеторы смещения, непосредственно связанные со слухом рыбы, функционируют одновременно и со зрением. Так, например, щука при нападении на добычу ориентируется зрением и рецепторами смещения - органами боковой линии, которая хорошо у неё развита на голове, особенно на нижней челюсти и по бокам туловища. Это, своего рода, маленькие примитивные радары, которые с большой точностью определяют местонахождение цели-жертвы. Именно благодаря такому «наведению», щука не делает холостых бросков на высмотренную жертву.
Спасибо сказали: 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57698 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
да блин а если я нервничаю когда стреляю тем более если на кону трофейный экземпляр так и промахнуться недолго это раз а два я же сказал это для эксперемента. Для чистоты этого эксперемента буду плавать ночью первый день без успокаительного второй день с ним и посмотрю на результат!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57700 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
к тому же повторяюсь еще раз валерьянка это самыое слабое успокоительное его даже детям врачи прописывают

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57701 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
и причем тут задержка я непонял?????? :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57702 от Сергей Шевченко
Сергей Шевченко ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
Установка – успокойся – не работает. «Мне говорят: успокойся, значит видят, что я волнуюсь. Надо мне успокоиться. Как же мне успокоиться?» Процесс пошел.:ohmy: :blink:

Браконьеры, берегитесь самосуда!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #57714 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
:) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57824 от Домир
Домир ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
Всю прошлую зиму читал, читал, читал! Пишут, что, рыба если на нее не обращать внимания будет даже крутится возле вас но стоит только направить на нее ружью ( тот же окунь, плотва) сразу уходит с линии огя. Она видит (чувствует) взгляд хищьника! Решил сам ипытать, есть простая маска, докупил маску с просветленными стеклами, разница есть, не очень ощутимая, но есть! А что касается всяких там "колес" то я вам не советую! Дышать надо медленно и спокойно, и сердце стучать спокойно будет, просто организм волнуется от радости , что он сново на подводной охоте! Это мое личное мнение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61856 от verba
verba ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
ребята может скажу что запретное но капель 100 корвалола действительно увеличивает задержку,ето как в любом спорте качки кричат что они не едят нет нет метан.кто идет на предельный нырок не делает гипервентиляцыю нет нельзя.все говорят но многие делают все ето сли нужно дать газу. но ето все сложно и опасно, так что кому надо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #61858 от antonkopa
antonkopa ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.

verba пишет: ребята может скажу что запретное но капель 100 корвалола действительно увеличивает задержку,ето как в любом спорте качки кричат что они не едят нет нет метан.кто идет на предельный нырок не делает гипервентиляцыю нет нельзя.все говорят но многие делают все ето сли нужно дать газу. но ето все сложно и опасно, так что кому надо.


100 капель :ohmy: (аретмия) ну да увеличит задержку "навсегда" не стоит этого делать,даже за медали.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от antonkopa.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62019 от verba
verba ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
больше небуду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62044 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
В том что рыба умеет чувствовать что опасность миновала и не бросать своих, убедился мой друг на одной из охот. Этой осенью на очередном нырке видит двух язей, решает выстрелить дуплет. В итоге одну подстрелил а вторая ушла. Дальше картина душераздирающая началась. На дне лежит подстреленная рыба с гарпуном а вторая нет чтобы уплыть, делает круг подплывает к жертве и начинает носом ее толкать, типа ну что же ты, давай поплыли отсюда:( ! И это при том что охотник над ними плавает, потом еще сопровождала охотника, точнее кукан...

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
Спасибо сказали: Михаил, Захар, Евгений Кравченко , Dim, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 2 мес. назад #62046 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.

Dalkar пишет: В том что рыба умеет чувствовать что опасность миновала и не бросать своих, убедился мой друг на одной из охот. Этой осенью на очередном нырке видит двух язей, решает выстрелить дуплет. В итоге одну подстрелил а вторая ушла. Дальше картина душераздирающая началась. На дне лежит подстреленная рыба с гарпуном а вторая нет чтобы уплыть, делает круг подплывает к жертве и начинает носом ее толкать, типа ну что же ты, давай поплыли отсюда:( ! И это при том что охотник над ними плавает, потом еще сопровождала охотника, точнее кукан...

Да... После таких ситуаций волей-не-волей сменишь ружжо на камеру! :) Да что там говорить - среди людей таких поступков не густо, а тут рыпы!..

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 2 мес. назад #62110 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Как физиологическое состояние охотника.
я вот так линя из сетки и пожалел а ведь хотел забрать. Вид у него какой то грустный был что аж жалко стало да он еще и с икрой был. Так что пофоткался да и отпустил.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , vasil79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.150 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19263 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19306 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28514 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19648 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19858 Просмотров