Портал Подводного Охотника

Особенности охоты без катушки.

Больше
12 года 1 мес. назад #73115 от Сергей Шакуто
Сергей Шакуто ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Удивляет что все рассказывают о том как нужна катушка и при этом совершенно не обсуждает виды охоты в которых она нужна. Вот объясниете мне зачем нужна катушка на океане, если есть буй? У меня была история когда рыба раскрутила катушку, ушла на глубину и зацепилась там, куда я не мог донырнуть, чудом донырнул и вытащил линь из-под камня. Глубина была в районе 30. А сколько времени уходит на то что бы его распутать и смотать?

На реке или в пруду, возможно катушка и нужна. На рифовой охоте возможно тоже не помешает. Но на открытой воде, катушка, не катушка — одна херня, если не убил рыбу сразу, она любую катушку может вымотать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73123 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

stomatolog пишет: Катушка нужна - 110%.
А вопрос в том - какая именно катушка.
Я плавал почти 20 лет без катушки, и только теперь нацепил Омер Матч Спорт. Не понравилась - большая, громоздкая, выступает за края ресивера. Вот если бы ширина до 4см., и чтобы влазило 10-12м. линя или на крайняк 15м. - вот это было бы для моих условий охоты то что надо. Отдавать сазану на 5-8кг. все 20м. линя, чтобы он путал линь восьмёрками между веток корча - мне не подходит.
Упустил (сделал подранка)три сома по 1.5метра - был морально не готов к встрече.
И все три случая - когда уже уставший плыл к берегу заканчивая охоту, и до берега оставалось 3-5 метров, и корчи были на глубине по подбородок, хотя до этого пол-дня нырял на середине р.Ю.Буг на глубины 5-7 метров.Во всех случаях лепестки на наконечнике были для охоты на судака в камнях - длиной 4см.(а более длинные лепестки и не раскрываются когда гарпун "прижимает" ударом судака вплотную к камню).
Все три случая "классическая схема" - сом по другую сторону корча, меня не видит и стоит спокойно, после выстрела стоит выбор - или сразу бросать ружьё на дно и полукругом, обойдя корч, догонять натянутый линь с другой стороны корча, рискуя что сом утянет за эти несколько секунд ружьё.
Или всплыть наверх, отдышаться, и уже потом, упав на дно, разбираться с сомом и корчом, благо линя на ружбайке было 2.5м плюс гарпун плюс вытянутая моя рука.
Пока я ускоренно отдышался, сом разрывал себе половину бока (все три случая были летом), и когда я упав на дно, протаскивал ружбайку под ветками корча в несколько приёмов, то через 20-30сек. я видел уже белый клок разорванного бока и уходящий трофей.
Конечно, если бы лепестки наконечника были по 10см., исход возможно был бы другой.
Но катушка и 10-12 метров линя мне бы точно помогли измотать "зверя".
Теперь всегда таскаю с собой плоскую пластмассовую коробочку с тремя типами наконечников.
Приглядываюсь к Мастерам на этом форуме - кто сможет сделать небольшую компактную катушку с вместимостью 10-12 метров линя и не шире 4 см.
Может кто из Мастеров откликнется???
За ЭКСКЛЮЗИВ согласен заплатить ПОЛУТОРНУЮ ЦЕНУ!!!
ЗУБ ДАЮ!!! большим пальцем от верхнего клыка вперёд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #73127 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
ну,тут в основном обсуждается пресноводная охота у наших граждам нет возможности ездить на охоту на океаны часто...поэтому н форуме океанических охотников примерно как и динозавтров..в общем очень мало...(не в обиду)

093 829 10 95
Спасибо сказали: Сергей Шакуто

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73145 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Я ЧТО ТО НЕ ПОЙМУ,КУДА ДЕВАЮТСЯ МОИ СООБШЕНИЯ?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73146 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Я ТАМ ПИСАЛ, ЧТО ВОЗМОЖНО НЕ ПРИЧЕМ НАКОНЕЧНИК С МАЛЫМ ФЛАЖКОМ, ПРОСТО НУЖНО ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕЧИТАТЬ РАННИЕ ПОСТЫ КАК И КУДА НУЖНО СТРЕЛЯТЬ СОМА! Я САМ КОГДА ТО ДЕЛАЛ ТАКИЕ ОШИБКИ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73148 от Сергей Шакуто
Сергей Шакуто ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Ясно. Видимо русские челы, которые скупают у нас тиковые стволы по 145см пачками не тусуют на форумах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #73177 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
видимо слишком занятты русские челы,чтоб сидеть на украинских сайтах...:)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73182 от Сергей Шакуто
Сергей Шакуто ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Ну так-то хрен поймешь, какие вы тут. Домен .NET, общаетесь на русском :-) Мне фиолетово какие тут челы, если быть политкорректным, то русскоязычные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 мес. назад #73189 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

Путешественник пишет:

Kostik пишет:

Путешественник пишет:

PVR 700-M пишет: Собираюсь охотиться без катушки, но запас линя около 20м есть, только он находится на повитковом сбрасывателе линя "Ирокезе"
Так, что с одной стороны ружье без катушки, но запас линя до 27м можно поставить плюс 6м основного линя.



Ну если так удобно, чтоб жмуток линя на ружье висел?
По сути катушка, выполняет функцию компактного хранилища, страховочного линя.(плюс конечно притормаживающие функции...) В какой форме это будет реализовывается, выбирать вам и зависит от степени комфортности которую вам может предоставить та или иная форма этого хранения!!!
Где то так.

смайлик прикольный невидел ещё такого!

Спасибо Костя, но это всё что ты можешь сказать по поводу прочитанного???

на моих меляках катушка не особо и нужна да и таких рып ещё не стрелял что бы она пригодилась. Но в этом году планирую купить или переделать донор уже есть. Вот ружжо жду недождусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #73194 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

Сергей Шакуто пишет: Удивляет что все рассказывают о том как нужна катушка и при этом совершенно не обсуждает виды охоты в которых она нужна. Вот объясниете мне зачем нужна катушка на океане, если есть буй? У меня была история когда рыба раскрутила катушку, ушла на глубину и зацепилась там, куда я не мог донырнуть, чудом донырнул и вытащил линь из-под камня. Глубина была в районе 30. А сколько времени уходит на то что бы его распутать и смотать?

На реке или в пруду, возможно катушка и нужна. На рифовой охоте возможно тоже не помешает. Но на открытой воде, катушка, не катушка — одна херня, если не убил рыбу сразу, она любую катушку может вымотать.


Серега, а зачем так удивляться??? Не пойму!
Вот возми и опиши, что на твой взляд, нужно при океанской охоте, а что нет, что мешает, а что необходимо иметь.
А мы почитаем, поучимся, может и пригодится.
С Ув. :beer:

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73196 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

Сергей Шакуто пишет: Ну так-то хрен поймешь, какие вы тут. Домен .NET, общаетесь на русском :-) Мне фиолетово какие тут челы, если быть политкорректным, то русскоязычные.



Скажи, а ты сам к каким себя челам относишь?

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #73209 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

Сергей Шакуто пишет: Ну так-то хрен поймешь, какие вы тут. Домен .NET, общаетесь на русском :-) Мне фиолетово какие тут челы, если быть политкорректным, то русскоязычные.



тут челы реальные сидят! B)



:beer: всем!

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73233 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Сергей Шакуто написал:
Ну так-то хрен поймешь, какие вы тут. Домен .NET, общаетесь на русском. Мне фиолетово какие тут челы, если быть политкорректным, то русскоязычные.
Дружище, не шелести особо. Дай проясню ситуацию (Сталкер, задание взять флэшку у Шустрого).
Я уверен, что 60-70% этого интернет-клуба подвохов и дома, и возможно на работе говорит на украинском языке (в том числе и я). Но мы хотим, чтобы нас понимали и русские подвохи, и грузины, и чеченцы, и казахи. Потому мы общаемся на русском языке.
Я лично учился в Кишинёвском мединституте, и воспоминания о Молдавии - одни из самых ярких в моей жизни.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #73260 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
а давайте нашим баранам! (по теме)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #257263 от Vladak
Vladak ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

Сергей Шакуто пишет: Охочусь в океане до 30 метров без катушки принципиально. Использую буй. Не вижу смысла в катушке в этих условиях. Если не убить тяжелую рыбу сразу, то наличие катушки только мешает. Если я не могу удержать ружье, то просто оставляю его на буе и вытаскиваю с поверхности.


100 процентов прав . А то мути нагнали ....катушка типо панацея. Крупная рыба эти 20-30 метров c катушки за пару секунд размотает и полюбому выпустишь арбалет из рук. Катушка и её крепление - ослабляет конструкцию . Привяжи арбалет к бую и не парься !
И главное ....без буя , а не катушки , в воду не суйся . А то как папугаи: катушка-катушка , о херне какой-то паритесь , а большая половина без буёв плавают !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #257322 от VS
VS ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
При охоте на судака и небольшого сомика в больших корчах - нужно охотиться без катушки либо с зажатой катушкой и минимально коротким рабочим линём ,стараться не "прибивать" к корчам рыбу на вылет (мин. бой либо к земле выстрел) и упираясь на ластах сразу выдергивать рыбу в направлении обратно выстрела. Если дадите сойти катушке - получите "развлечение" :) с выпутыванием на ближайшие (в лучшем случае 10-15мин.) ,а то и более с вытекающим от сюда распугиванием остальной рыбы. Не особо нужна катушка при охоте на судака в камыше. Не знаю может ещё существуют какие либо варианты охоты где катушка не нужна или даже вредна (подводная охота бесконечно разнообразна).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.173 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19690 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21132 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18662 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22059 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19842 Просмотров