Портал Подводного Охотника

Особенности охоты без катушки.

Больше
12 года 7 мес. назад #40372 от vicond
vicond создал эту тему: Особенности охоты без катушки.
Не секрет, что многие бренды предлагают модели подводных ружий без катушки в комплекте или даже без крепления и соответственно без возможности опционально ее доставить.
Возник вопрос. Много ли людей охотится без катушки и какие особенности такой охоты? Лично меня интересуют ситуации когда ПО пожалел о ее отсутствии (ваши истории)?
У меня арбалет Picasso 80 с опцией на доп катушку. Читая истории на форуме и фото с гигантами иногда задумываюсь о покупке катушки с линем, т.к. личного опыта возни с рыбой более 6 кг. нет. Но реально при моей охоте на Днепровском водохранилище и его окресностях есть желание лишь укоротить линь. В моем случае рука ~80см. + 80 см. арбалет + 5*70см рабочий линь + ~80см. гарпун = от плеча до добычи.
Раз, при совместной охоте с Известным подвохом слышал настойчивую рекомендацию укоротить линь на 1 виток (140 см).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #40375 от PIRAT
PIRAT ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Без катушки можно,но представь,глубина 8-10 метров,темнота и течение.Включил фонарь увидел рыбу выстрелил,и плотно засадил гарпун в какую либо херню.Ты пытаешся достать ее и соотвецтвенно намутил,а уже пора всплывать,че тогда делать ружжо то не хоцца отпускать.Катушка НУЖНЫЙ аксесуар!
Спасибо сказали: Петр , Ogre, Виктор-Р, vicond

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #40396 от Петр
Петр ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

Алексей Леончиков пишет: Без катушки можно,но представь,глубина 8-10 метров,темнота и течение.Включил фонарь увидел рыбу выстрелил,и плотно засадил гарпун в какую либо херню.Ты пытаешся достать ее и соотвецтвенно намутил,а уже пора всплывать,че тогда делать ружжо то не хоцца отпускать.Катушка НУЖНЫЙ аксесуар!

Леша прав...:)

Весь спектр работ по широкоформатной печати, а также изготовление и размещение наружной рекламы. Услуги высококачественной полноцветной печати изображений...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #40399 от КАП
КАП ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

Алексей Леончиков пишет: Катушка НУЖНЫЙ аксесуар!

Без вариантов.И не меряй свои сантиметры-цепляй катушку.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #40403 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

vicond пишет: Раз, при совместной охоте с Известным подвохом слышал настойчивую рекомендацию укоротить линь на 1 виток (140 см).


Дык товарищь наверное имел в виду РАБОЧИЙ линь укоротить. B)

А катушка, как и голова-должна БЫТЬ!!!:beer:
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Titskiy Alex
  • Titskiy Alex аватар
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #40410 от Titskiy Alex
Titskiy Alex ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
в одном из фильмов А.Кочубея Виталий Виноградов рассказывает и показывает,как он устанавливает на своих ружьях аварийный линь,но в случае с твоим арбалетом это не поможет,так ,что катушка полюбэ нужна,я по своей неопытности без катушки имел неосторожность стрелять сомика за 10-ку в корчах на глубине 5-7м,в итоге он забился в них,а ружжо бросать не хочется,уже и бобер подплыл со словами-"бросай ружжо-всплывай":) ,но короче начал я его со всей дури через корчи тянуть,в результате погнутый гарпун и рыба скорее всего ушла раков кормить,так что не повторяй ошибок и есле с деньгами туговато и жалко на фирменную катуху денег,то возьми Зубкова катушку,она впринципе всем критериям соответствует

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #40413 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Поддерживаю парней.
Вот, буквально, был у меня случай месяц назад:
метрах так на 5-6 стоял пень, с моей стороны между корней вижу хвост, стреляю, гарпун входит в судака до хвостовика и глубоко - глубоко входит в корень который стоял за тушкой. Судак бъется на гарпуне, мутит, вытащить на линь я его не могу из- за корней, гарпун - тоже. В данной истории я долго вытаскивал гарпун, но перед этит отпустил катушку, всплыл, книнул петлю ружья на карабин буйка и вперед - за гарпуном.
В итоге - на 3-4 нырке я достал гарпун. С ружьем в руке этого сделать бы не смог. Также не смог бы и всплыть с ружьем.

Короче, даже самая плохая катушка - реальный помощьник, как и нож и буй. Даже если ее и применять не для изматывания крупной рыбы.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: ВиталикМ, MagnumPlus, Виктор-Р, vicond

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #40419 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
В этом году два случая первый на море катушку лень было цеплять выстрел в рыбу возле сваи, а вокруг неё обмотана сеть Я то видел водоросли, под ними была сеть в итоге гарпун (вилы - тройник) в цепе. Благо видимость класная, и ещё главное нож не взял с собой после пяти нырков достал всё, ружьё с гарпуном. Второй с напарником ныряли у него арбалет без катушки в итоге выходит на него "титаник" щука он в неё попал она его как буксир за собой концовка кишки на гарпуне. щуки нема и мысли о покупке ктушки.
Спасибо сказали: vicond, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #40424 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Без катушки охотятся самоубийцы.Рано или поздно сами увидят и прийдут к такому выводу.Много-ли таковых я не знаю.
Vicond,свои расчеты закинь подальше и никогда так не думай что от плеча...так только показывают где у жилетки рукава пришивать.
2006 год.На тот момент с сомами до 40 кг я уже имел дело.Наработан опыт.Едем на один пруд-озеро.Изначально это был природный водоем,затем его арендовали и немного окультурили.Глубина на ямах до 5 метров.Исследуя водоем столкнулся с сомом около полтины.Тот раз я его не взял потому как только рассматривал и честно сказать от увиденного был в шоке хотя и готов был к подобному.Прозрак был метр с небольшим и он вышел на меня в лоб,прошел рядом со мной и пока я размышлял ушел в пелену.
По возвращению с водоема я начинаю разрабатывать план по взятию его с минимальными для себя заморочками.Все осложнялось тем что брать его надо один на один без напарников,а еще хуже без катушки,потому что я ее убрал из-за того что клинила(катушка самоделка,между направляющей линь попадал и ее шкивило).Был вариант прострелить ему хвост на буй и потом добивать.Деться ему с этого водоема некуда.
Проходит время и товарищ предлагает ранней весной ехать за сомом.
Ладно.Едем.Со взятием что-нибудь придумаем.
Расчет прост:Длина руки от плеча+длина ружья+ружье к поясу пристегнуто+3,5 метра линя=.....Вобщем ну никак не больше глубины водоема.
Похоже на твой расклад?
Это сейчас я задним умом знаю что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.А тогда я хоть и сомневался,но решил что это вариант и подсказать было некому.
Более того приехав на водоем был уверен что все будет норма и даже от сопровождения в лодке отказался.
Вот за это и получил по соплям по полной программе.
Ныряю,вижу хвост.-О,да это мой старый знакомый полтинник.Выстрел.Вылетает сомяра.Я вижу что этого я не знаю:unsure: потому как он длиннее меня с ластами еще где-то см на 50-80,т.е.метра 3 или около того:blink: .
А теперь расчеты вспоминаем:... та все правильно...не больше глубины...Какой?По вертикали.А при натяжке под углами что будет?Вот то-то и оно что кольчужка-то маловата будет.
Рывок,катание на лыжах и ...я пью водицу полными легкими на весь рот.
Спасло меня то что в последний момент видимо дрогнула рука и я ему в бахрому зарядил.Сом ушел,порвав хвост,а я еле выгреб к берегу.Но там была и еще ж одна ошибка:мало того что отказался от сопровождения так я не стал возвращаться 15 метров к острову чтоб отдышаться,а ломанул к берегу метров 50 толком не отплевавшись-прокашлявшись со сбитым дыханием.
Думаю что этого достаточно чтоб сделать выводы.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Захар, Ogre, ВиталикМ, pithon65, Роман, Рыбоохотник, igoryan, Виктор-Р, Евгеша, ims888, Рамзес, vicond, DedKhUa, Алексей_32RUS, DimEoN, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #40430 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Сам раньше охотился без катушки, с длинной линя 4м. Но это была охота с глубиной не превышающей 2м. В основном под самым берегом за голавлем, иногда по пояс воды или в засаде за бревнышком лежа и с торчащей трубкой. Попадались в промоинах под камышом и сомики до 5кг, но на этой глубине не составляло труда его взять! Больших рыб не было! Вот такая охота и может иметь жизнь, но с катушкой будет правильнее!

Много пить вредно,а мало-скучно!
Спасибо сказали: vicond

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #40439 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Да,еще забыл написать почему тогда снял катушку.
Заклинила один раз в момент когда стрельнул сомика кг 15.Получилось что нерабочая катушка в итоге как и без нее.
Кто брал сомов на глубине знает как его отрывать ото дна когда он то беснуется,то от боли гнется дугой что его хрен потянешь(что-то сродни бревну-топляку).Руки рвешь,ластами упираешься.
Так что не ИМХОСОВЕТ:КАТУШКА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СНАРЯЖЕНИЯ И ДОЛЖНА БЫТЬ,И ТОЛЬКО В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ.
ЭТО ИЗБАВИТ ОТ ЛИШНИХ ПРОБЛЕМ И В НЕКОТОРЫХ СИТУАЦИЯХ ЕДИНСТВЕННОЕ СПАСЕНИЕ ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: RAY, vicond

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #40482 от Максим Черкассы
Максим Черкассы ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Нет катушки не лезь в воду!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #40489 от vicond
vicond ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

R6Ibosek пишет:

vicond пишет: Раз, при совместной охоте с Известным подвохом слышал настойчивую рекомендацию укоротить линь на 1 виток (140 см).


Дык товарищь наверное имел в виду РАБОЧИЙ линь укоротить. B) ...



Ну так другого линя и не было. Так на ружье полных два витка, а рекомендовал полный один. (на линесбрасывателе 2 раза линь ложится, а удобнее один)

Всем огромное спасибо за советы и потраченное время на личные истории. Думаю не только мне одному будет поучительно почитать. Вернусь из Черногории и обязательно прикуплю.
Я не могу похвастаться нырками в Днепре более 6 метров "на глаз". (Сейчас на Адриатике ныряю к дайверам на 10-11 метров, а их приборы не должны врать) Нырять и стрелять по причине отсутсвия прозрачности в Днепре я стремаюсь. Вот и думал, что при моей рабочей глубине 0-4 метра катушка не особо нужна. Заблуждался.
До ваших историй был уверен, что в крайнем случае отрежу линь или брошу ружье. Теперь решено. Поставлю катушку. :)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от kyv63. Причина: поправлена цитата

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #40490 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
У меня был случай поскромнее, черноморская охота прозрак метров 10, ничто не предвещало гемороя, под плитой волнореза стрельнул горбыля, а он гад маленький да сильный, ушел глубоко под плиту вместе с горпуном, и както пристроился что гарпун заклинило, назад сразу не вытянуть, ружье в момент выстрела было под плитой, отпустил катушку, всплыл отдышался и потом 10-15мин с разных сторон жарился, гарпун вытаскивал, а ружье как буй плавало, а так бы пришлось линь резать и гарпун бросать, бросив ружье он мог и ружье под плиту затянуть.(Арбалет Picasso 75 катушка самая дешевая универсальная)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #40535 от PIRAT
PIRAT ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
А есче что бы гарпун не залезал в корчи,ставь коронку1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #50839 от vicond
vicond ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
С большим опозданием, но скажу, что катушку оригинальную я на свой арбалет купил и повесил.
Очень доволен, хоть пока всех преимуществ ее наличия еще не успел оценить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #53576 от Ignat
Ignat ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

vicond пишет: С большим опозданием, но скажу, что катушку оригинальную я на свой арбалет купил и повесил.
Очень доволен, хоть пока всех преимуществ ее наличия еще не успел оценить.


Все ее прелести проявят себя еще не раз и вы поймете всю ее необходимость!
Я хоть и начинающий, но первые разы когда охотился без катушки в море, матюкался неоднократно, то линя не хватает, то в грот стреляешь и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #53674 от mikel13
mikel13 ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
А вот Воронин говорит, что без катухи очень даже весело охотится!

я тоже так хочу!
Спасибо сказали: osnova23, DubasD

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #73054 от Сергей Шакуто
Сергей Шакуто ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Охочусь в океане до 30 метров без катушки принципиально. Использую буй. Не вижу смысла в катушке в этих условиях. Если не убить тяжелую рыбу сразу, то наличие катушки только мешает. Если я не могу удержать ружье, то просто оставляю его на буе и вытаскиваю с поверхности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 4 нед. назад #73075 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Тут без вариантов!
Не хочешь, в один прекрасный день, потерять ружьё или хуже ружьё + трофей? Цепляй катушку и не выдумывай что охочусь мол на маленькую рыбку, на меляке и.т.д..... Вот однажды там ты и встретишь свою большую и таки выстрелишь, поверь мне. И помашет она тебе хвостиком, волоча за собой твоё любимое ружьё с амортизатором.


Как ни верти, но в один прекрасный день это произойдёт.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #73077 от PVR 700-M
PVR 700-M ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Собираюсь охотиться без катушки, но запас линя около 20м есть, только он находится на повитковом сбрасывателе линя "Ирокезе"
Так, что с одной стороны ружье без катушки, но запас линя до 27м можно поставить плюс 6м основного линя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад - 12 года 4 нед. назад #73080 от PVR 700-M
PVR 700-M ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Работа "Ирокеза"
Последнее редактирование: 12 года 4 нед. назад от Рыбоохотник. Причина: Удалена ссылка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 4 нед. назад #73083 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
я один сезон проохотился без катушки по причине полной обновы всей снаряги,..на катушку с линем нехаватило,.думал от лукавого......но таки неприятно оставлять гарпун на дне с 3-мя метрами кевлара,скользяшкой,наконечником
а ведь посчитать..

гарпун-150
наконечник -120
скользяшка - 80
сумма = 350

стоимось даже не бюджетной катухи м линем
зачем платить дважды и оставаться с кучай негатива

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 4 нед. назад - 12 года 4 нед. назад #73088 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

PVR 700-M пишет: Собираюсь охотиться без катушки, но запас линя около 20м есть, только он находится на повитковом сбрасывателе линя "Ирокезе"
Так, что с одной стороны ружье без катушки, но запас линя до 27м можно поставить плюс 6м основного линя.



Ну если так удобно, чтоб жмуток линя на ружье висел?
По сути катушка, выполняет функцию компактного хранилища, страховочного линя.(плюс конечно притормаживающие функции...) В какой форме это будет реализовывается, выбирать вам и зависит от степени комфортности, надёжности и безопасности, которую вам может предоставить та или иная форма этого хранения!!!
Где то так.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 4 нед. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 4 нед. назад #73090 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

Путешественник пишет:

PVR 700-M пишет: Собираюсь охотиться без катушки, но запас линя около 20м есть, только он находится на повитковом сбрасывателе линя "Ирокезе"
Так, что с одной стороны ружье без катушки, но запас линя до 27м можно поставить плюс 6м основного линя.



Ну если так удобно, чтоб жмуток линя на ружье висел?
По сути катушка, выполняет функцию компактного хранилища, страховочного линя.(плюс конечно притормаживающие функции...) В какой форме это будет реализовывается, выбирать вам и зависит от степени комфортности которую вам может предоставить та или иная форма этого хранения!!!
Где то так.

смайлик прикольный невидел ещё такого!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 4 нед. назад - 12 года 4 нед. назад #73091 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.

Kostik пишет:

Путешественник пишет:

PVR 700-M пишет: Собираюсь охотиться без катушки, но запас линя около 20м есть, только он находится на повитковом сбрасывателе линя "Ирокезе"
Так, что с одной стороны ружье без катушки, но запас линя до 27м можно поставить плюс 6м основного линя.



Ну если так удобно, чтоб жмуток линя на ружье висел?
По сути катушка, выполняет функцию компактного хранилища, страховочного линя.(плюс конечно притормаживающие функции...) В какой форме это будет реализовывается, выбирать вам и зависит от степени комфортности которую вам может предоставить та или иная форма этого хранения!!!
Где то так.

смайлик прикольный невидел ещё такого!

Спасибо Костя, но это всё что ты можешь сказать по поводу прочитанного???

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 4 нед. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #73101 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Я с Алесом согласен! Многие забывают напоминать себе, где и на какую рыбу идут охотиться, если по камышам и мелководье-то мржно и без катушки на амортизаторе поплавать,а как на мое мнание, то лутше для своей же безопастности приобрести катушечку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад - 12 года 4 нед. назад #73103 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Посмотрел ролики....
Ну про "зомбирование по поводу катухи" отдам на откуп манагерам.
А вот вопросы по сути:

1. Увидел 5 прорезей, т.е. всего ложится 5х2хдлина ресивера до рукояти. пусть 600-ка, т.е. 0,6*2*5=6 м.
Пропускать через одно и тоже "ухо" несколько витков ИМХО оооооооочень плохо. Никто не гарантирует, что в процессе нырялки наружный, более близкий к гарпуну и сходящий первым, виток не залезет ПОД более поздний виток. Если залезет, все - кабздец - работа прекратилась, или как минимум получим очч добрый рывок.
2. Увидел 5х2 изломов линя под 90 градусов. Для линя это не айс, а для некоторых - катастрофа.
3. Не увидел экономии. не совсем понятен понятно зачем сделано устройство, которое позиционируется в противовес катухе.
4. Увидел с каким трудом выходит линь из защелки. Вопрос сколько выходов входов в одном и том же месте выдержит линь...
5. Увидел "торможение" рукой ... малеха передернуло.

А еще я представил себя в рукавицах укладывающего, на течке в позе дрейфующего шланга, линь правильно в прорези.. передернуло еще больше.

П.С. А вот за это

Пример: при условии охоты на среднюю рыбу до 10 кг. работая на глубинах до 7 метрови длине рабочего линя 3-4м. + длина руки с ружьём, тогда длины запасного линя будет достаточно 4 метров.


Убивать надо.
Последнее редактирование: 12 года 4 нед. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: Михаил, Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад - 12 года 4 нед. назад #73104 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
Катушка нужна - 110%.
А вопрос в том - какая именно катушка.
Я плавал почти 20 лет без катушки, и только теперь нацепил Омер Матч Спорт. Не понравилась - большая, громоздкая, выступает за края ресивера. Вот если бы ширина до 4см., и чтобы влазило 10-12м. линя или на крайняк 15м. - вот это было бы для моих условий охоты то что надо. Отдавать сазану на 5-8кг. все 20м. линя, чтобы он путал линь восьмёрками между веток корча - мне не подходит.
Упустил (сделал подранка)три сома по 1.5метра - был морально не готов к встрече.
И все три случая - когда уже уставший плыл к берегу заканчивая охоту, и до берега оставалось 3-5 метров, и корчи были на глубине по подбородок, хотя до этого пол-дня нырял на середине р.Ю.Буг на глубины 5-7 метров.Во всех случаях лепестки на наконечнике были для охоты на судака в камнях - длиной 4см.(а более длинные лепестки и не раскрываются когда гарпун "прижимает" ударом судака вплотную к камню).
Все три случая "классическая схема" - сом по другую сторону корча, меня не видит и стоит спокойно, после выстрела стоит выбор - или сразу бросать ружьё на дно и полукругом, обойдя корч, догонять натянутый линь с другой стороны корча, рискуя что сом утянет за эти несколько секунд ружьё.
Или всплыть наверх, отдышаться, и уже потом, упав на дно, разбираться с сомом и корчом, благо линя на ружбайке было 2.5м плюс гарпун плюс вытянутая моя рука.
Пока я ускоренно отдышался, сом разрывал себе половину бока (все три случая были летом), и когда я упав на дно, протаскивал ружбайку под ветками корча в несколько приёмов, то через 20-30сек. я видел уже белый клок разорванного бока и уходящий трофей.
Конечно, если бы лепестки наконечника были по 10см., исход возможно был бы другой.
Но катушка и 10-12 метров линя мне бы точно помогли измотать "зверя".
Теперь всегда таскаю с собой плоскую пластмассовую коробочку с тремя типами наконечников.
Приглядываюсь к Мастерам на этом форуме - кто сможет сделать небольшую компактную катушку с вместимостью 10-12 метров линя и не шире 4 см.
Может кто из Мастеров откликнется???
За ЭКСКЛЮЗИВ согласен заплатить ПОЛУТОРНУЮ ЦЕНУ!!!
ЗУБ ДАЮ!!! большим пальцем от верхнего клыка вперёд.
Последнее редактирование: 12 года 4 нед. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 4 нед. назад #73114 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Особенности охоты без катушки.
чтоб сом себя не разрывал,его надо стрелять не куда попало,.точене прицельно!

+ подумиай о другом наконечнике,..
некоторые оставляют в рыбе очень большой какнал


у меня как то был наконечник,который в рыбе такую дыромаху делал...
так вот с ним,фоть флажек и был правильным, часто были сходы,как будто флажек не открылся


а линь у меня вообще раочий 1.8 мм кевларовый..на катухе обычный плетеный 2.3 мм., 20 метров вместилось...

кстати,посмотри пеленгасовскую катуху с диаметром шпули 55,..то шо надо тебе будет!

у меня с 36 ресивером 65 смотрится компактно

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.309 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15640 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19386 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21903 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19703 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15842 Просмотров