Портал Подводного Охотника

Как правильно сажать рыбу на кукан

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #36477 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) создал эту тему: Как правильно сажать рыбу на кукан
в этой теме предлагаю делиться опытом,кто и как сажает рыбу на кукак, и какую рыбц правильнее и как сажать, чтоб не потерять!

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 7 мес. назад #36489 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан
Хищников насаживаю протыкая снизу обе губы , подальше от края иногда получается проткнуть и мозг. В таком варианте они не могут открыть рот и порвать костюм. Остальных сквозь жаберные коробки. Небольших(собранных руками) в сумку.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #36494 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан
Вот я в начале сезона, после зимней спячки, в карчиках стрельнул голавля примерно 2-2.5кг. Достал его с карчи, засунул ему большой палец в рот а указательнім под жабрі, и снял с гарпуна (раньше пока не посажу на кукан с гарпуна не снимаю а тут не понятно че так сделал, мож после земі отвік) и он как затрепещится под водой и віскользнул с рук, я боролся до послелнего аж кусги мяса под ногтями остались. Искал наверное минут 20 и не фига. А вобще через жабру в рот или через глаза (белую рібу)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 7 мес. назад #36498 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан

Артем пишет: раньше пока не посажу на кукан с гарпуна не снимаю

+100

А вобще через жабру в рот или через глаза

После того как несколько раз терял рыбу( железный тросик просто перерезал) перестал так цеплять. Надо или менять кукан (есть в оплетке) или цеплять сквозь жаберные крышки(они не перерезаются тросиком. ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #36499 от 126vova
126vova ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан
Раньше щук садил через глаза,пока в один прекрасный момент не хапнула за руку...безымянный палец был прокушен до костки..Сейчас через челюсти,но от веса рыбы и при долгом плавании челюсти прорезаются куканом,так,что стараюсь скинуть, если есть возможность.Всё остальное через глаза.Сазана через жаберную и рот,сома за нижнюю челюсть

Я в отличие от других минус просто так не ставлю
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от 126vova.
Спасибо сказали: RAY

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #36502 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан
У меня кукан, тросик в оплетке, прорезает восновном белую рібу если через жабру сажу, так я ее через глаза. А всю остальную через жабру в рот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #36518 от fishax
fishax ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан
здрасте. а карп себе жабры не рвет как риба белая?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #36520 от Михаил
Михаил ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан
Всегда всю рыбу - вход через жабры выход через рот.
За все время потерял только пару маленьких таранек. Остальное сидит вполне отлично. Не понимаю зачем "в глаза" или "за челюсть"... жалко ведь рыбку :) ... Может мне просто с куканом повезло ?
Если что-то очень большое то сразу на берег. Все равно с ним нормально не поплаваешь.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Михаил.
Спасибо сказали: fishax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #36521 от Light
Light ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
Жабру рвет не всякая белая рыба.
Вот например лещь очень легко рвет себе от жабры до нижней губы. Его надо через глаз (как это не больно).
Думаю что не только лещь.
Но судак, щука, сом - без проблем.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: fishax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #36541 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
Cажаю через глаза, но после того как оторвался некрупный лящ (хорошо на выходе из воды, не потерял), еще сажаю через жабры в рот, короче смотря какая рыба, щуку через глаза.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #36543 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
У меня кукан с троса в оплетке ( буду менять на обычный, окисляется внутри оплетки) не тонкий такой как мезинец, сам делал.
Продеваю через жабры в рот абсолютно всю рыбу, потом делаю узелок.
Сома пробиваю нижнюю челюсть, крупного пока не встречал.
Но с крупным и куканы посерьезней надо.
но с крупным я знаю что кое кто))))) пробивает через глаз в нижнюю челюсть.))))
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Рамзес.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #36549 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
"Фанера" - только через глаза. Жаба - глаз и нижняя челюсть (как вариант - можно через губу, но мне не очень нравится, так как он щёткой терзает кукан, если верёвочный, или в оплётке, и ещё минус - когда буксируешь - пасть сука как откроет, так сопротивление сразу - как будто камаз тащиш). Вся рыба, если на поясе - так, чтобы своим пузом на нашей охотничьей жопе лежала. )) Да, и никаих жабер и жаберных крышек при посадке на кукан, продеваний через рот. Не ИМХО, а просто немалый и часто горький опыт.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: pithon65, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 7 мес. назад #36560 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан

ВиталикМ пишет: "Фанера" - только через глаза. Жаба - глаз и нижняя челюсть и никаих жабер и жаберных крышек при посадке на кукан, продеваний через рот. Не ИМХО, а просто немалый и часто горький опыт.

?????????? за глаза открытый рот(судак, щука)- порванный костюм
глаз-челюсть да
белую как???
Посмотри в моих фото насажен через жаберные крышки толстолоб и через губы щука. Интересно твое мнение. Что не так? И как бы сделал ты? После того как начал так насаживать рыбу не одной не потерял. И не пострадал от зубов.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 7 мес. назад #36571 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
я вчре потерял коропа через жабры в рот насаженого
а окини крупные так отлично держатся....
а насчет того,что судак и щюка костюм попортить могут,та кэто спасибо!!!

093 829 10 95
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #36612 от hanbir
hanbir ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
Всегда сажаю щуку через обе челюсти а всю остальную через глаза. Потерь не было!!!!!!!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , lenin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #36683 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан

Евгений пишет:

ВиталикМ пишет: "Фанера" - только через глаза. Жаба - глаз и нижняя челюсть и никаих жабер и жаберных крышек при посадке на кукан, продеваний через рот. Не ИМХО, а просто немалый и часто горький опыт.

?????????? за глаза открытый рот(судак, щука)- порванный костюм
глаз-челюсть да
белую как???
Посмотри в моих фото насажен через жаберные крышки толстолоб и через губы щука. Интересно твое мнение. Что не так? И как бы сделал ты? После того как начал так насаживать рыбу не одной не потерял. И не пострадал от зубов.

Да, верно, судака и щуку, если на себе таскать - то пасть нужно "закрыть" куканом. На самом деле просто через глаз и челюсть - так себе - малоэффективно. По большому счёту - нужно сделать "шунровку" - то есть продеть верёвку два раза. Тогда 100% не будет проблем с прокусанными ногами и порванным костюмом. Если просто через глаз и пасть - то рыба спокойно открывает пасть, особенно щука. Кукан не будет её большой помехой, хотя так всё равно лучше, конечно. Щуку и судака сажать просто через челюсти, не проводя кукан через глазицу - это значит терять рыбу. "Клювы" эта рыба рвёт себе на раз-два. Хорошая хайка может порвать одним ударом себе пасть. И даже мёртвая, просто болтаясь на кукане - рвёт себе пасть и теряется.
Через жаберные крышки - я имел ввиду когда просовывают в рот и высовывают в жаберной щели. Более распи...кого способа я ещё не видел ))) Есть варианты - делают перепетлёвку через верх головы. То есть в одну жабру, вытащил через другую, поверх башки - и опять по тому-же "следу". Но это хорошо если стрелять одного толстолоба в год, или трос длинной 2-3метра. )) у лба ОЧЕНЬ слабая нижняя губа и вся нижняя часть пасти. ОЧЕНЬ СЛАБАЯ, это даже используют для обуздания крупных лбов - продавливают пальцем перепонку под нижней губой, и за губу берут как за ручку (крупным - вообще кулак в пасть и через жаберную - на замок, рука за руку берётся - но это когда за 25кг, и бьётся как сволочь). Помимо этого - у лба невероятно нежные жабры, и при этом некислый хавальник. Открыл пасть, чуть рванулся - и вылетают иглы таких размеров, что люди при их виде испытывают острый приступ неполноценности ))) Я когда увидел первый раз настоящий, "правльный" кукан лбятнико-амуро-сазанятников - просто прозрел, хотя тоже повидал всякой рыбы до того )))). При этом жабры не будут помехой - они как паутинка - рвутся от одного прикосновения. То-же и крупный сом - нужно ТОЛЬКО пробить глаз, челюсть, посадка просто через рот и жабры хорошей рыбы - это полный, пардоньте - онанизм. )) Говорю так, потому что приходилось не раз добирать утерянную при таких посадках рыбу, или терять навсегда - мне, моим знакомым, друзьям-товарищам и т.д. Слишком часты такие случаи. А глазницы - крепкое место у любой рыбы. Какая бы она ни была - нужно хоть один прокол делать через глазницы/глазницу.
Да, я говорю о рыбе вменяемых размеров, а не о такой, которая иглу кукана в рот не втащит. Но лучше не привыкать и делать изначально так, как нужно. А не доверяться "та вроде пока не было", и не ленится, даже если пока их трофеев - одни окуни. Как показывает - рано или поздно это "пока" немного переосмысляется. ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Максим Черкассы, Захар, Light, Евгений Кравченко , Рыбосек, 777RUS777, Рыбоохотник, Сергей Р, Костя ДН-ДЗ, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 9 мес. назад #94055 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
вообще у крупной рыбы в идеале наврное пробивать жаберные крышки и через них...но это слишком тяжело,..
наловчился карповых через глаза садить,довольно крепко держатся таким способом...
то же самое и с мелочью белого цвета,...а щюку и судака только через челюсти мелкого....

крупного,щюку не встречал, а вот судака если на 4 беру,то после посадки на кукан обязательно докалываю, для этого дажэе шило изготовил трехгранное спецом...в разгрузке таскаю

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99052 от lenin
lenin ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
всю рыбу только через глаза пускай неэстетично зато надёжно:sick:
щуку сомика через обе челюсти!:sick:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99091 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан

denis_lichko пишет: вообще у крупной рыбы в идеале наврное пробивать жаберные крышки и через них...но это слишком тяжело,..

Это не только тяжело. Это ещё и бесполезно. И потеря рыбы - 90%. Жаберные крышки любой рыбы - хрупкие, колятся и рыба уходит. Никогда нельзя пробивать жаберные крышки. НИКОГДА. И это не ИМХО, просто так есть. Возьми и попробуй, по-моему, это очевидная вещь, кто хоть раз видел/разделывал рыбу.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Makswell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99206 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан

Михаил пишет: Не понимаю зачем "в глаза" или "за челюсть"... жалко ведь рыбку :) ...


если жалко насаживать на кукан - не стреляй вообще

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99217 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан
какая-то ветка садистов. И что, никому рыбсов не жалко в глаза колоть куканом?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99226 от Makswell
Makswell ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан

VladHNet пишет: какая-то ветка садистов. И что, никому рыбсов не жалко в глаза колоть куканом?


А Вы случайно ничего не перепутали? Это форум ОХОТНИКОВ. Это во первых. Во вторых, немного жаль конечно, но ещё жальче потерять рыбу с кукана, она уже прострелена, пробита куканом. Думаю, что выжить после этого шансов у неё нет. Ясно что в воде ничего не пропадёт, раки съедят или ещё кто, но...
Спасибо сказали: ВиталикМ, MagnumPlus, Лясковский Александр, Alexh-75, SerGric, vodomet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99229 от azhadik
azhadik ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
рыба все равно уже мертва
я покрупней сажаю через нижнюю челюсть и направляю прямо вверх через мозг тем самым уменьшая время агонии

Падают не потому что бессильны,
а потому что переоценивают свои силы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99234 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
Вы о чем пишете то? А? Гуманно или не гуманно, жалко не жалко. Вы чего в охотники пошли?
Если уже стали охотником, то вопрос должен стоять не в гуманности, а в правильности! А то пока думать гуманно или не гуманно, можно и рыбу потерять, и сам не гам и рыбу попортил. Если уже подстрелил, то надо сделать так что бы ты ее взял. А взял это не тогда когда она у тебя в руках или на кукане, а тогда когда она уже на сковороде, или в казане и т.д. Так вот прежде чем садить на кукан, стараюсь ее умертвить, прокалываю за жаберной крышкой череп, любой подстреленной рыбе, а потом уже ее и на кукан вешаю, а потом с линя снимаю. Если рыбу не умертвить, то она потом мешает (пугает) охотиться. Белая через глаза, хищная через челюсти, если крупная щука, то делаю двойную петлю через челюсти, сом через нижнюю губу (через глаз и губу не пробовал, но наверно попробую, как жабу поймаю)))
С Ув.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: ВиталикМ, lenin, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99254 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан

Рамзес пишет: У
Продеваю через жабры в рот абсолютно всю рыбу, потом делаю узелок.

Но с крупным и куканы посерьезней надо.


Я також через жабра, щуку через нижню щелепу і обов*язкомо роблю петлю, є в цьому плюс що риба не йорзає взад-вперед по кукані. Якщо щось крупне то на берег і до дому - сім*я мала і багато не зїдаємо)))

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #99267 от Toozero
Toozero ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
VladHNet написал
((какая-то ветка садистов. И что, никому рыбсов не жалко в глаза колоть куканом?)

а Вам случайно по ночам не противно в живого человека писюном тыкати )))))
а охота как и секс дело инстинкта
P.S прошу без обид просто пример))))
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Toozero.
Спасибо сказали: Фагот , lenin, Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99270 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан

VladHNet пишет: какая-то ветка садистов. И что, никому рыбсов не жалко в глаза колоть куканом?


У мене з дитинства зір -9 на двох очах, плаваю в контаектних лінзах і у мене своя особиста вівдраза і особливе ставлення до очей. Але пересилюю себе, бо як бути з дрібною рибою. Пробував проколювати через тіло і губив при інтенсивномму перепливанні

з точки А в точцку Б. \

В релігій і лікарі чорнокнижники бо лікувати це его порушувати волю Божу, то що не лікувати
- хай кожен заслуговує на те що ма
є?

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99397 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан
охотникам с крутым нравом хочу напомнить, что есть такая шкука как садок из сетки.
Там рыба без дополнительных издевательств покидает этот мир своей тихой рыбей смертью.
Попробуйте и не будете терять больше рыбы.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99404 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: как правильно сажать рыбу на кукан

VladHNet пишет: охотникам с крутым нравом хочу напомнить, что есть такая шкука как садок из сетки.
Там рыба без дополнительных издевательств покидает этот мир своей тихой рыбей смертью.
Попробуйте и не будете терять больше рыбы.


)))))))))))))) Гы, Гы, Гы. Это я так понял в мой огород камень)))) А кто вообще сказал, что это именно "Своя рыбья смерть???"
Интересно, что бы выбрал смертник?- моментальную смерть, или долго играющую, истекающую от крови?
Как по мне, то если уже пошел охотиться, что сразу должно быть понятно, что идешь убивать, а не издеваться.
Что лучше рыбу почистить живьем или сначала убить током (как за границей) или умертвить ее проколом в голову?
Давайте прекращать о живодерстве!!!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: ВиталикМ, Лясковский Александр, Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #99415 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Как правильно сажать рыбу на кукан
Я пошив собі на спінінгову ловлю та для ловлі раків, або риби руками конусом мішок з густої тюлі. Через верх проселив шнурок і один кінець пришив до мішка. Обв*язується навколо пояса якщо в плаваєш, на березі до ноги і мішок в воду. Відкривається і затякується на горловині зашморгом. Просто, дешево і риба навіть окунь та щука живе поки в воді. Вона в нмішку вільно рухається а виходу знайти не може. Вода свіжа омиває зябра і не сковує їх рух.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.197 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14306 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16799 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18577 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19224 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27625 Просмотров