Портал Подводного Охотника

Подранки

  • kyv63
  • kyv63 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Больной подвох
Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #125721 от kyv63
kyv63 создал эту тему: Подранки
Хочу поднять такой вопрос для чего и создаю тему.
Как-то Виталик М затронул подобную тему ,описав один из случаев схода подранка, обозвав ее Добиратели.
Признаться и самому приходилось не раз заниматься поисками и добиранием.Как-то добирал сома, провозился тогда около четырех часов и таки добился своего-нашел и забрал.
Как-то был случай что из увиденных щук около десятка в пределах двух кг только две-три были целыми,а остальные рваные.
Подумалось тогда:И нахрена-ж стрелять вот так.
Они близко не подпускают,срываются в миг.
Тогда трех лишил мучений.Да,перебор,но все-же лучше чем просто уничтожение поголовья таким образом.
А теперь вопросы:
1)У охотников считается делом долга не оставлять подранков.Как вы считаете на сколько это применимо к ПО?
2)Ваши наблюдения по поведению рыбы-подранка:убегает,прячется в камыши и т.д. Как далеко уходит?
Может есть у кого определенный алгоритм поиска подранка или использование каких-то приемов и техники то делитесь.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Light, Приходько Юрий, ВиталикМ, netryn, Рыбоохотник, Petrovich78, Alexh-75, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #125737 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Re: Подранки
еще добавлю - не подготовленность экипировки охотника-(слабые закачки,пластиковые бегунки:S арбалетики 600-ки зимой:silly: и т.д )
сам замечал по молодости при плохом выстреле карась в основном пытается зарыться в ил,а щука по разному или в траву прячется или куда то уплывает.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от andrewfox.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
11 года 5 мес. назад #125757 от Larec
Larec ответил в теме Re: Подранки

andrewfox пишет: щука по разному или в траву прячется или куда то уплывает.

Замечал что щука делает как на рисунке. Не обязательно подранок, даже просто согнанная с места.

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #125800 от Приходько Юрий
Приходько Юрий ответил в теме Re: Подранки
Как по мне, то если не уверен что возьмешь рыбу то лучше вообще не стрелять!!! Я за все время только одного судака подранил, из-за того что гарпун застрял в камнях, и дал ему упор чтобы сорваться, ну и естественно потому как не перебил ему хребет сразу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #125804 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Re: Подранки

kyv63 пишет: 1)У охотников считается делом долга не оставлять подранков.Как вы считаете на сколько это применимо к ПО?
Сухопутным проще - подранок оставляет след , собаки помагают , и течения нет :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #125808 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Re: Подранки

lamantin70 пишет:

kyv63 пишет: 1)У охотников считается делом долга не оставлять подранков.Как вы считаете на сколько это применимо к ПО?
Сухопутным проще - подранок оставляет след , собаки помагают , и течения нет :unsure:

И видимость больше чем полметра)

Подранки оставляют не лучшие чувства в душе, обидно, что рыбу покалечил и не взял, так что стреляю только если уверен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #125817 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: Подранки
Подранков конечно оставлять плохо, но только если смотреть на это с точки зрения охотника, самолюбия, жалости...
А если взглянуть на подранка философски:

любому подранку всё равно, так как он всё равно будет либо на сковороде , а это хуже наверно чем просто остаться раненым в воде и может даже выжить...

Очевидное как всегда невероятно для ума:beer: :beer:

А ещё умерших подранков всегда съедят раки, а раков тоже мало осталось.
Так что вопрос очень спорный:beer:
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Alekstos.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #125823 от casper
casper ответил в теме Re: Подранки
раз 5 было стрелял уже стрелянную щуку и рана явно от гарпуна но уже затянутая

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #125865 от Miha67
Miha67 ответил в теме Re: Подранки

casper пишет: раз 5 было стрелял уже стрелянную щуку и рана явно от гарпуна но уже затянутая

Щука выживает с любой раной если только не разорван живот.Видел щуку у которой почти небыло нижней челюсти и ничего както умудряется охотится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #125956 от Богдан
Богдан ответил в теме Re: Подранки
Однажды на 4-5 метрах попал щуке за голову где-то 5-7 см., гарпун застрял в камнях. Щука разорвала себя полностью (внутренности живота все были с наружи). Начал поиски. Через часик нашел в 30 метрах (снесло течением) лежала на ровном дне ближе к берегу на глубине 2-3 метра. Добрал её. Дома взвесил 3,5 кг.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Богдан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #125959 от glebbelg
glebbelg ответил в теме Re: Подранки
на Сейме попал щуке в загривок по касатальной, да так, что гарпун с линем отдельно от щуки лег рядом. оказалось перебил позвоночник краем наконечника. был бы трех(4)гранник или пуля так бы вряд ли вышло.
в общем на следущем нырке и подобрал. люблю корону!;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #125960 от sanjabc
sanjabc ответил в теме Re: Подранки
брал щуку-вес около 4кг,возле хвоста зажившая рана,сопротивлялась как обычно

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #125985 от SemaMl
SemaMl ответил в теме Re: Подранки
Замечал что раненая щука любит прятаться в траве.
Стрельнул рас сазанчика на пределе видимости в живот у плавников. Боялся, что порвется и держал все время свободный линь. Когда к нему добрался в плотную - эта свинка продолжала жрать ракушку )))
Еще как-то удрала от меня щука-подранок полностью с выпущинными кишками. Каково было мое удивление найти ее живой на следующий день в том же месте довольно таки бодренькой, правда, не удобно ей плавать было. Подобрал и на душе стало спокойней.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , BUSA, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #126018 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Подранки
У подраненой щуки трезубцем было вырвано брюхо с куском кишечника, щука,сойдя залезла в траву прерыл весь участок травы -думал что все, пошла ракам на корм, через неделю нашел ее живой и здоровой, рана затянулась, интересно что место встречи было то же самое, ну разве на метра 3-4 дальше в ямке стояла, по отметинам затянувшейся ранки узнал "своего" подранка. Повторно она уже не удрала. Прочесывая "свои" участки охоты, один раз встретил щуку с пребитым в 2 х местах позвоночником, даже сначала чуть трубку не выронил, эта рыбина была похожа на конька-горбунка,(ох и драпала же она), я прицелился чтобы добить это чудо,но щучка с завидной прытью стала бросаться, влево, вправо- не давала навести на себя гарпун, так и удрала :))).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: BUSA, VladHNet, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #126034 от Meddok
Meddok ответил в теме Re: Подранки
щука видать непростая рыбка, подождите, еще пару лет и с нашей экосистемой скро пока ты в одну целишься, вторая с куском заточенного тросника с тыла летит!:S смеху будет мало! :beer:

жили были - умерли бумерли
Спасибо сказали: VladHNet, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #126071 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Re: Подранки

Meddok пишет: щука видать непростая рыбка, подождите, еще пару лет и с нашей экосистемой

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #126183 от Приходько Юрий
Приходько Юрий ответил в теме Re: Подранки
Или такие рыбехи заведутся!!!:laugh:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #126225 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Подранки
Пару лет назад вышел на щуку, чуть больше кило (правда для того водоема это уже хороший экземпляр, но не о том), хотел стрелять, ушла, в течении получаса снова выследил, выстрел на предельной дистанции, думал промах, через две недели снова охотился в том месте, и каково было мое удивление, когда снова вышел на эту же щуку, живот порван в конце брюшной полости, немного кишки наружу, короче был не промах, она себя порвала, взять ее к сожелению так и не удалось, прозрачность отличная, уходила достаточно бодро, держа дистанцию (даже рану не сразу увидел, шла впереди чуть слева, рану увидел только после того, как начала круто забирать влево уходя под траву), догнать не удалось, в итоге ушла под траву, взять ее так к сожелению и не удалось, поиски ни к чему не привели, погибла скорее всего, хотя две недели же прожила... Не думаю что кто то кроме меня мог подранить, по ракурсу выстрела моя бочина 100%. Осадок неприятный остался, такое себе антитрофейное воспоминание.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #126310 от ВиталийСОМ
ВиталийСОМ ответил в теме Re: Подранки
В прошлом месяце на Днепре стрельнул судачка, стрелял с верху, гарпун ушел в грунт , но не прошил рыбку насквозь, когда достал её из воды, чтобы снять и повесить на кукан. судак трепыхнулся и ушел восояси, а я стою и понять не могу как он через флажок слететь смог:blink:
Оказалось стрельнул я его высоковато, а он при рывке себя оборвал - и был таков, думаю выживет:blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #126362 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Подранки
по 2му вопросу - рыба бахнутая в загривок гребешком в 3 и более зуба (нокаутирована) никуда не убегает и искать ее не приходится. Я щуку последнее время вообще единичкой стрелять боюсь ибо 9/10 не успеваю из грунта выдернуть гарпун и сходит.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #126372 от Скиталец
Скиталец ответил в теме Re: Подранки
стрелял в щуку 3-3.5 кг гарпун в корневище застрял а она с рывка порвала себя. поиски ни чего не дали. нашёл через несколько дней дохлую, жалко и раков в водоёме нет. с тех пор только с трезубом в тех местах и ни одного схода.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #126402 от netryn
netryn ответил в теме Re: Подранки
подранки в основном и бывают щуки,если есть время стараюсь рукоятку ружья поворачивать по длине щуки как в американских фильмах, тогда подброс идет по длине рыбы если ружье 2\3
до 2кг можно стрелять и в живот, не тянуть за линь, крупнее в загривок или под углом.,особо крупных в загривок или в голову, живот они порвут по-любому.
этим летом ушел подранок киль до 20. хотел рекорд побить свой (14кг). 2 раза после этого ее встречал все зажило но ближе уже не подпускала...
подранки уходят в траву на дно даже с порваным пузырём и кишками стараются держаться у дна если их переворачивает. не сильный подранок уходит по касательной и становиться параллельно как на рисунке вверху грамотно нарисовано и смотрит что произошло на тебя. а по сему если знаю что место щучье хожу против течения в шахматном порядке только.
щука хозяин своего места поэтому подранок будет и держаться там. если крупнаяя то сектор +-100метров
p.s подранков у которых все зажило никогда не добираю. в прочем как и первую увиденную рыбу при заходе в воду если она до 3кг.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от netryn.
Спасибо сказали: ВиталийСОМ, SemaMl, glebbelg, Скиталец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #127100 от Sergey
Sergey ответил в теме Re: Подранки
Ещё кто что расскажет?
Интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #127166 от netryn
netryn ответил в теме Re: Подранки
этим летом вышел на хвост сомика на 7кг пока вышел на его голову а он уткнулся ею думал в мешок или дно промоины, оказалось пузо другого сома более 80кг, пока водил стрелой в кого стрелять первый пхнул второго в целюлитное пузо стартанули обое я в догонку стрельнул незнаю в кого попал но порвался шнур и ушла стрела75грв,бегунок 75, и пуля с 2 лепестками 120грв
и пойми кто из них подранок. начал грешить на беседочный узел который надо было перевязать на бегунке вроде как начал перетираться... так что советую иногда поглядывать на привязку к бегунку если часто стреляешь...
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталийСОМ, Sergey, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207626 от sancheswpc
sancheswpc ответил в теме Подранки
вчерась подбил крупного карася,тройником...пока он трепыхался-сошел,место было травяное-не зги не видно...сначала шел по памяти куда он шел,потом по растерянной чешуе....в итоге так и не нашел....опыта маловато,на этой же нырялке испортил тройник-один зуб вышел из пластикового гребешка и остался в пне)так что буду учиться стрелять короной....а до этого был трехгранный наконечник,так тот каждый выстрел рикошетил так что я его забросил....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207629 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Подранки
После охоты -выпотрошил и засолил щуку.Когд таранка высохлаи я решил ее сьесть -обратил нимание на пучек лески тонкой торчащей с боков туловища.Сразу после охоты я ее и не увидел.Оказался кусок сетки.Когда то щука попала в сеть и вырвав кусок ушла с сеткой на туловище.Щука выросла и сетка оказалась посреди туловища.Причем никаких ран и деформаций не было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207640 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Подранки

VladHNet пишет: п Я щуку последнее время вообще единичкой стрелять боюсь ибо 9/10 не успеваю из грунта выдернуть гарпун и сходит.


В бошку нужно стрелять если гарпун войдет в грунт. Если на пролет то можно куда угодно,но лучше все равно в голову или шею.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.175 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21175 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14982 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28370 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16027 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22110 Просмотров