Портал Подводного Охотника

Что почитать?

Больше
11 года 2 мес. назад #151347 от Валентин
Валентин создал эту тему: Что почитать?
Итак, после празднования Новогодних праздников и полного вхождения в рабочий ритм, захотелось почитать книги, что бы могз не превратился в кисель. В связи с этим возник вопрос: что читать? :unsure:
Читать новостные ленты - скучно. Везде одно и тоже, только с разных сторон (рекомендую читать: "те же яйца, только в профиль" :cheer: ). Откровенно говоря надоело переливание воды из пустого в порожнее.
Прошу помощи в выборе интересной литературы у уважаемых форумчан, в надежде на то, что не только на подводной охоте зачанчиваются интересы.
Надеюсь что информация пригодится не только мне. Ведь чтение книг не только дает возможность провести ( если хочется можно читать "убить") время, а еще дает много новой информации для размышлений; пополняет словарный запас; учит правописанию и грамматике; дает возможность развить свою речь; людям мыслящим помогает учиться на чужих ошибках; дает возможность отвлечся от проблем; расширяет кругозор; и т.д. и т.п.
Наверное список того зачем читать книги можно продолжать до бесконечности, но это отдельная тема. А в этой давайте обменяемся списками авторов и книг.
От себя предлагаю для прочтения:
Александр Дюма, Майн Рид, Фенимор Купер, Вальтер Скотт, Рафаэль Саббатини, Джек Лондон, Борис Акунин, Айзек Азимов, Гарри Гаррисон, Михаил Булгаков, Роджер Желязны, Андрэ Нортон, Дмитрий Черкасов, Валентин Пикуль, Дэвид Дюк, Григорий Климов, Виктор Суворов, Альфред Шклярский.
Это, конечно, далеко не полный список. Как оказалось сложнова-то выбрать одно-два-три произведения для прочтения. В процессе общения в теме буду писать отдельные произведения авторов, на которые рекомендовал бы обратить внимание, если у кого-то будет на то потребность.
Из-за того что заканчивал среднюю школу, да и ВУЗ на русском языке, у меня огромнейший пробел со знанием украиноязычной литературы, за исключением школьной программы и нормативно-правовой документации ВСУ, хотель бы наверстать. Но, понятное дело, совсем не хочется покупать (скачивать) и читать все подряд. Поэтому прошу о выборке.
Возможно кто-то захочет поделиться не только художественной литературой, а технической, публицистической, исторической, юридической, психологической и далее - приглашаю не стесняться, а делиться. Если мне лично не пригодится, надеюсь найдутся люди заинтересованные.


P.S. Настоятельно рекомендую не разводить в теме балаган. Используя служебное положение буду вычищать без предупреждений (оно уже сделано этим постскриптумом).
Спасибо сказали: BUSA, миха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151348 от lucky
lucky ответил в теме Что почитать?

mc_ml пишет: Александр Дюма, Майн Рид, Фенимор Купер, Вальтер Скотт, Рафаэль Саббатини, Джек Лондон, Борис Акунин, Айзек Азимов, Гарри Гаррисон, Михаил Булгаков, Роджер Желязны, Андрэ Нортон, Дмитрий Черкасов, Валентин Пикуль, Дэвид Дюк, Григорий Климов, Виктор Суворов, Альфред Шклярский.

судя по авторам тебе нравится фантастика.
попробуй читать ЭТНОГЕНЕЗ - серия книг разных авторов.
читаю и слушаю аудио. интересно
я начал с маруси, потом миллиардер, хакеры, чингисхан
Спасибо сказали: Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151365 от lucky
lucky ответил в теме Что почитать?
первое сообщение писалось наспех - вот про этногенез:

еще что понравилось:
Записки черного властелина - неординарный взгляд на добро и зло. кратко и необычно (как мне кажется)
Мир вечного полдня - интересно. хотя последние книги дочитывал по инерции
Хроники Черного Отряда
Творчество Леонида Каганова
Спасибо сказали: Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151370 от Михаил
Михаил ответил в теме Что почитать?
Советую читать книги на английском, если есть желание выучить, например, английский. Читайте то, что нравиться, только на английском. Сначала будет тяжело, хотя с современными средствами перевода может и не так тяжело, но потом все легче и легче. В свое время очень помогла данная "техника".
Словарный запас набивается очень очень быстро. И интересно. Как говорится 2 в одном.
Спасибо сказали: Захар, Валентин, VAsskob, lucky, ЛёхаВДВ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151371 от Dim
Dim ответил в теме Что почитать?
Панов -Серия "тайный город" - интересно разделение нашего мира, лет 10 назад читал
Канторович - диверсант
Спасибо сказали: Валентин, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151372 от Валентин
Валентин ответил в теме Что почитать?

Николай пишет: первое сообщение писалось наспех - вот про этногенез:

еще что понравилось:
Записки черного властелина - неординарный взгляд на добро и зло. кратко и необычно (как мне кажется)
Мир вечного полдня - интересно. хотя последние книги дочитывал по инерции
Хроники Черного Отряда
Творчество Леонида Каганова

Спасибо за совет.
Может еще подскажешь историческую или публицистическую литературу?
По правде говоря обратил внимаение что фантастика не много уводит от реальности. Не скажу что это плохо, но сейчас хочется "запустить" могз.
Обратил внимание - после прочтения исторической литературы начинаешь лучше понимать сегодняшнюю действительность. Ведь ни для кого не сектрет что человечество развивается циклически, соответственно многое из того что происходит сейчас, уже когда-то и где-то происходило. Только люди были одеты в другие одежды, денежные единицы были другие и имена другие - грубо говоря.
Спасибо сказали: lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151373 от Вадик
Вадик ответил в теме Что почитать?
Привет,Валик! Посмотри на эту серию книг от Сергея Тармашева "Древний". Древний (серия книг)
Мне понравилось,в книгах и постапокалипсис,и звездные воины с инопланетянами,да и просто захватывающий,динамический сюжет!
Спасибо сказали: Валентин, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151375 от Валентин
Валентин ответил в теме Что почитать?

Михаил пишет: Советую читать книги на английском, если есть желание выучить, например, английский. Читайте то, что нравиться, только на английском. Сначала будет тяжело, хотя с современными средствами перевода может и не так тяжело, но потом все легче и легче. В свое время очень помогла данная "техника".
Словарный запас набивается очень очень быстро. И интересно. Как говорится 2 в одном.


Спасибо, Миша!
Приблизительно для этого и хочу запустить мозг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 2 мес. назад #151377 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Что почитать?
Я тоже любитель научной фантастики, но вот начал читать Платона "Государство" (про идеальное государство, справедливость...) - оказалось очень интересно. :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Adept6, Валентин, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151378 от Жека
Жека ответил в теме Что почитать?

Михаил пишет: Советую читать книги на английском, если есть желание выучить, например, английский. Читайте то, что нравиться, только на английском. Сначала будет тяжело, хотя с современными средствами перевода может и не так тяжело, но потом все легче и легче. В свое время очень помогла данная "техника".
Словарный запас набивается очень очень быстро. И интересно. Как говорится 2 в одном.

Махаил,посоветуй какую нибудь лёгкую книгу,так сказать для начала.Что бы читалась легко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #151380 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Что почитать?

Жека пишет: Махаил,посоветуй какую нибудь лёгкую книгу,так сказать для начала.Что бы читалась легко.

Я не Михаил, но инглиш тож когда-то немного учил. Для начала подойдут любые детские книги на английском, то есть книги для детей - сказки, например. Я серъезно. Там слова попроще и нет никаких терминологий. Ну, кроме сказочных, конечно :) :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151382 от Михаил
Михаил ответил в теме Что почитать?
Я начал со Стивена Кинга -тяжело. Было это лет 15 назад.
Пару лет назад читал Хобита из серии Властелина колец. Намного в разы легче.
Последнее время сугубо техническая лит-ра.
Читай то что нравиться, чтобы было интересно, желательно современного автора. А совсем из легкого - колобок. шутка :)
Спасибо сказали: Валентин, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151384 от lucky
lucky ответил в теме Что почитать?
Из историческо-художественной мне очень нравился Пикуль. правда читал уже оооочень давно. но читал взахлеб.
Прус Болеслав - Фараон
Спасибо сказали: Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #151387 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Что почитать?
Огромнейшая просьба: называть ТОЧНО автора книги, название, и по возможности - краткое содержание.
Например: А.Бушков. серия книг из цикла "Охота на пиранью" - действия одиночного подводного спецназовца, художественное творчество(не документальное).
это я тихонько шепчу по поводу: "читаю и слушаю аудио. интересно я начал с маруси, потом миллиардер, хакеры, чингисхан "
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151388 от Strelets
Strelets ответил в теме Что почитать?
Из фантастов осмелюсь предложить Гарри Гаррисона( Ге́нри Ма́ксвелл Де́мпси) Миры Гарри Гаррисона.
Неукротимая планета. Специалист по этике. Конные варвары и многое другое.
Спасибо сказали: Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151402 от lucky
lucky ответил в теме Что почитать?

stomatolog пишет: Огромнейшая просьба: называть ТОЧНО автора книги, название, и по возможности - краткое содержание.
это я тихонько шепчу по поводу: "читаю и слушаю аудио. интересно я начал с маруси, потом миллиардер, хакеры, чингисхан "

ты просто невнимательно прочитал :beer:
вырвал кусок из контекста. поясню - речь шла про Этногенез. перечисленные книги все оттуда. ищутся элементарно - я приводил одну из ссылок.
Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #151407 от Adept6
Adept6 ответил в теме Что почитать?

Рыбоохотник пишет: ...но вот начал читать Платона "Государство" (про идеальное государство, справедливость...) - оказалось очень интересно. :beer:

Молодца!))) Если тебе интересен Платон, то могу присоветовать еще. Платон и Аристотель по-своему интересны, но с гораздо большим удовольствием я прочел "Сравнительные жизнеописания" Плутарха; "Жизнь двенадцати цезарей" Светония "; "Записки о галльской войне" Ю.Цезаря; "История" Геродота. И, конечно, Тацит "Анналы/ история".
Это все читается на одном дыхании)). Очень люблю (и рекомендую) Вольтера "Философские повести"...
Мишель Монтень "Опыты" - не оставит равнодушным никого.
Для любителей поэзии. Из древнеримских - Овидий "Наука любви" - очень прикольно!))); Вергилий, Гораций - посерьезнее, конечно.
Балдею от Шекспира - здесь можно читать все без исключения. Шиллер - красиво! Эдмон Ростан - очень интересно (драматично, но и юмор местами - огонь!)
Драмы Байрона очень нравятся - "Манфред" и "Каин"...
Нравятся поэты "серебрянного века" - это отдельная тема!
Все здесь не перечислить!))
В общем, если есть любители поэзии, истории, философии и искусства - могу много чего порекомендовать в этих жанрах.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Indewore, Рыбоохотник, Валентин, ЛёхаВДВ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 2 мес. назад #151422 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Что почитать?
С большим удовольствием прочитал ,, Шантарам".

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151449 от gyg
gyg ответил в теме Что почитать?
Станислав Гроф - Когда невозможное возможно;
Архипелаг ГУЛаг - Солженицын;
Лучшие притчи. - Екатерина Мишаненкова;
После трех уже поздно. - Масару Ибука;
Хижина. - Уильям Пол Янг;
Чудо голодания. - Поль Брег.
Качайте на флибусте или куб.ру . Разные книги, разные подходы, должно быть интересно. Приятного чтения.
Спасибо сказали: Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
11 года 2 мес. назад #151478 от Larec
Larec ответил в теме Что почитать?
Еще о идеальном государстве - "Город Солнца" Т.Кампанелла. Очень понравилось "На западном фронте без перемен" Ремарк.

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua
Спасибо сказали: Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151501 от Федорович
Федорович ответил в теме Что почитать?
Что бы запустить мозг можно прочитать Вадима Зеланда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151502 от Валентин
Валентин ответил в теме Что почитать?

Федорович пишет: Что бы запустить мозг можно прочитать Вадима Зеланда


С какой книги лучше начинать читать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151534 от lucky
lucky ответил в теме Что почитать?

Федорович пишет: Что бы запустить мозг можно прочитать Вадима Зеланда

только ни в коем случае не смотреть с ним видео - можно испортить все. такое ощущение что человек совершенно не соответствует своему образу.
Спасибо сказали: Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151549 от lucky
lucky ответил в теме Что почитать?
если хочешь читать на английском из под винды есть программка такая FVords
свой архив выложил на мэйл.ру
в принципе и та версия идет даже под вин7 х64, но можно обновиться по желанию
в архиве уже скачанные словари и несколько книг. ставишь прогу, потом устанавливаешь все остальное.
очень удобно - если что-то не понимаешь - сразу и словарь под рукой и перевод.
Спасибо сказали: Егор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #151577 от BUSA
BUSA ответил в теме Что почитать?
Вопрос, сколько было писателей, поэтов, за последние... ну скажем 150-200 лет? Много наверное. Сколько было за этот же период написано книг? Еще больше. Что осталось, дошло до нас из всего объема? Сливки, центры, эссенция, весь мусор, шелуха умерли, канули в небытие. Как называется то немногое что дошло до нас, то лучшее что сохранилось? Правильно КЛАССИКА.

Мое субъективное мнение, именно ее только и можно читать, если есть желание действительно "запустить" мозг, и держать его потом на хороших оборотах. Можно конечно читать современную литературу, но как по одному названию, по обложке отделить пшеницу от плевел? Чтение, подразумевает выделение немалого количества времени на процесс, а его у нас на этой планете не так уж и много, что бы тратить на чтение всякой муры. Можно (да и нужно)читать импортную литературу, но мы славяне, у нас свой менталитет, свое исторически сложившееся видение жизни, мы же кидаемся на импорт, не зная своего. Почему же мы так падки на заграничное, свое же не ценим.

У нас такие выдающиеся мастера, высшая лига (которых кстати высоко ценит весь мир, но не мы почему то). Да нужно изучать и зарубежных мастеров, таких как Шекспир, Дюма, Байрон и прочее, но начать нужно со своих. Список можно составить достаточно большой, пробегусь вскользь, например: Пушкин, Ганчаров, Чернышевский, Л.Толстой, Тургеньев, Чехов, А.Толстой, М. Булгаков, В.Пикуль (который несмотря на то что он наш современник, уверенно занял свое место среди мэтов). Что почитать конкретно, я не буду говорить какое конкретно произведение, не в этом смысл, пройдитесь по своим домашним библиотекам, по библиотекам своих близких родственников, наверняка вы найдете себе работу на ближайшие несколько лет, кстати книги эти будут в отличном состоянии, нередко вы будете первым кто их будет читать :) .

С детства у нас сложился неправильный стереотип, что классика это скучно и не интересно, все очень просто, в школе нам давали читать произведения, до которых мы, в силу своего возраста, просто тогда еще не доросли (мне например совершенно не понятно, как можно требовать от 15 летнего подростка вдумчиво (а по другому ведь нельзя), читать Достоевского, это же ураган, супер тяжеловес, тут у взрослого от закруток сюжетов мозги кипят, хотя в то же время ознакомить нужно было что был такой писатель, парадокс :unsure: :) ).

Могу конечно дать по некоторым авторам свое так сказать ИМХО, но опять таки, у меня свои тараканы в голове, свои запросы, и я ищу в литературе стороны интересные для меня, у кого то другое восприятие жизни, и они могут не согласится с моим мнением, поэтому воздержусь, скажу что читается все легко, понятно одни чуть легче, другие чуть тяжелее, но все легко, ни разу не нарывался я на таких, у которых как среди современников ( можно нарваться), читается что называется ни в какую, со скрипом.

С чего бы я посоветовал начать? Для начала скажу, что писатели обычно описывают людей и события, современниками коим они являются. Выше правильно подмечено, люди не меняются, меняются атрибуты жизни, а человеческие взаимоотношения, мотивы поведения, поступки (а наверное это нас и привлекает в чтении, человеческие взаимоотношения, поведение человека в той ли иной жизненной ситуации) остаются неизменны . Например у Пшкина это начало 19го века, Тургеньев, Л.Толстой период ближе к концу 19го века, А.Толстой, М.Булгаков период накануне и время гражданской войны, Октябрьской революции, у Пикуля конечно свой особый стиль, там работа с архивами, и на основе архивных документов, выстраивается сюжетная линия, по возможности близкая к реальным событиям, но он наверное скорее исключение чем правило.

Так вот, с чего бы начать? Наверное для человека привыкшего читать детективы, фантастику, в общем достаточно динамичные простые произведения, что бы так сказать легче приобщится к "классической теме", я бы посоветовал начать с Алексея Толстого, М.Булгакова, Пикуля, захватывающие сюжеты периода гражданской войны (у Пикуля шире), а там как говорится лиха беда начало, пробуйте, перепробуйте все что есть в ваших домашних библиотеках, и я думаю к современной литературе Вы вряд ли вернетесь, ведь попробовав настоящее качество, трудно вернуться на более низкий уровень, мы ведь такие привереды, ну а там как карта ляжет в зависимости кто что ищет, может и не понравится классика.

А после, уже можно и за иностранцев приниматься, и Шекспир, и Джек Лондон и многие другие.
В завершение маленькое отступление, мне кажется лучше все таки читать обычные (бумажные) книги, чем книги на электронном носителе, они какие то живые что ли, совсем по другому воспринимаются (может еще потому, что на бумаге нет частоты обновления...), в общем открыл, прочитал 50-60 страниц (обычно это период настройки на манеру и волну писателя, если идет смена автора), после просто не страниц, не букв, полет в сюжете.

P.S. Чернышевский писал " "Читайте, наблюдайте, думайте" , лучше наверное сформулировать нельзя то, что могут дать нам книги. Приятного чтения.

Все только ИМХО.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Strelets, Валентин, VAsskob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151584 от Федорович
Федорович ответил в теме Что почитать?

mc_ml пишет:

Федорович пишет: Что бы запустить мозг можно прочитать Вадима Зеланда


С какой книги лучше начинать читать?


С первой ,кажется, пространство вариантов. Я честно говоря только вторую читаю. Быстро не получается.
Спасибо сказали: Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151754 от VAsskob
VAsskob ответил в теме Что почитать?
Для тих хто любить читати українською рекомендую:
Василь Шкляр - Залишинець;
Любко Дереш - Намір;
Віталій Борисполець - Тлумачення тиші. Верлібри.
Спасибо сказали: Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #160859 от Nerf
Nerf ответил в теме Что почитать?
Сейчас заканчиваю читать "Шантарам" Грегори Робертса - я настоятельно всем рекомендую! книга большая - 800 страниц, но она того стоит!
Спасибо сказали: Валентин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.164 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15945 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22324 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19849 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19989 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16148 Просмотров