Портал Подводного Охотника

литье

Больше
11 года 11 мес. назад #94163 от Meddok
Meddok ответил в теме Re: литье
Паша день добрый. Как здоровье? Тут задачка есть у меня, купил я на пробу груз у человека хорошей формы, и по нему надумал сделать форму, чтоб на поток так сказать, НО, наши местные суперлитейщики с задачей не справились.На фото видно всю разницу меж покупным грузом и тем что вышло с моей формы(с учетом всей доступной мне обработки формы, бо был жах вообще. )Суть вопроса в том , можешь ли отлить мне по грузу форму чтоб вышло по итогу такое же качество груза как у купленого? и что будет стоить такое дело?

жили были - умерли бумерли

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #94166 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
да могу у меня к стати есть уже готова форма под 2кг груз тут в этой теме есть фото , она из одной половинки и тем самым можно варьировать вес груза максимум свинца -2кг половина 1кг и тд , качество поверхности увидишь сам , сделана методом точного литья (по выплавляемым модэлям ) шероховатость поверхность примерно RZ40 , но если так уж хочится могу сделать именно под твой груз не много сложнее но мы ж инжэнеры ))) мы не ищем легких путей )))
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #94168 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
УУУУУУРРРРРАААААААА сегодня была обмазка первых 4 слоя из 7 на неделе залью надеюсь вот тогда выставлю фотки самодельной головы все хэнд мэйд как говорится ))
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #94188 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье

Meddok пишет: Паша день добрый. Как здоровье? Тут задачка есть у меня, купил я на пробу груз у человека хорошей формы, и по нему надумал сделать форму, чтоб на поток так сказать, НО, наши местные суперлитейщики с задачей не справились.На фото видно всю разницу меж покупным грузом и тем что вышло с моей формы(с учетом всей доступной мне обработки формы, бо был жах вообще. )Суть вопроса в том , можешь ли отлить мне по грузу форму чтоб вышло по итогу такое же качество груза как у купленого? и что будет стоить такое дело?



похоже на формовку в сырые песчано-глинистые формы ,отсюдра и качество...........
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от elninjo.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94501 от Герман
Герман ответил в теме Re: литье
Павел,хорошо видно, форма не доведена.Если делалась "на халяву",доводить должен владелец (гравировально-фрезерной машинкой),если за бабки,тогда другое дело.И ручная формовка ,по качеству всегда отличалась от
технологий точного литья в худшую сторону.Внешний вид формы дело второстепенное,но иогли бы если не на фрезере ,то хоть наждаком ободрать.Нет выпора и форма скорее всего(пресс-форма) перед заливкой не прогревалась.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94554 от Meddok
Meddok ответил в теме Re: литье
для герман: да, форма почти бесплатна была, бор-машиной довести не удалось по причине очень глубоких раковин, форму не прогревал так ка не критично было, опытный образец. что есть выпор?

жили были - умерли бумерли
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94568 от Meddok
Meddok ответил в теме Re: литье
re: Паша: литье делали в каком то черном песке, я хз что оно такое, но явно не для мелких деталей видать

жили были - умерли бумерли
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94764 от Герман
Герман ответил в теме Re: литье
Это формовочная смесь.И похоже общий состав.Такие формы нужно делать с облицовочной смесью.Она может быть чуть светлее или вообще жёлтой(обогащена кварцевым песком или полностью на кварцевом песке.)
Выпор это второе отверстие в форме,для отвода газов и уменьшения давления в форме.Чем быстрее заполняется форма тем лучше.Заливается в первое отверстие(литник) ,а газы выходят через второе,оно и сигнализатором служит.Когда форма наполнена не перепутаешь:) .Металлические формы перед заливкой обязательно греть.Паша обьясни почему.за мной машина приехала.На охоту:) :) :cheer: :cheer:
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94792 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
не совсем понял про машину...........
металические формы называют кокилем и у кокильного литья поверхность очень высокого класса, да вот именно кокиль перед литьем обязательно греют но предварительно их красят окисью цинка +мел +вода +жидкое стекло , в разных случаях состав краски отличается.
что касается литья по выплавляемым моделям то керамические блоки тоже засыпают гарячим наполнителем дабы тонкое литье не порезалось....
по поводу тех фото, явно гавняно заформовано , формовочные составы под алюминиевое литье после выбивки не такие черные да и есть облицовочный и наполнительный составы , по мимо всего есть и быстросохнущие и хтс смеси не говоря уже о составах для литья магния (это вообще отдельная эпопея ) но чтоб их грели первый раз слышу..........
да к стати для отвода газов с формы грамотные формовщики всегда делают наколы и так называемые душнички , таким образом газы выходят не через металл а большей степенью через форму (даже есть специальная процедура для контроля газопроницаемости формовочного состава )
ну как то так думаю тем кто хотел задать вопросы доступно..........
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94794 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье

elninjo пишет: не совсем понял про машину...........
металические формы называют кокилем и у кокильного литья поверхность очень высокого класса, да вот именно кокиль перед литьем обязательно греют но предварительно их красят окисью цинка +мел +вода +жидкое стекло , в разных случаях состав краски отличается.
что касается литья по выплавляемым моделям то керамические блоки тоже засыпают гарячим наполнителем дабы тонкое литье не порезалось....
по поводу тех фото, явно гавняно заформовано , формовочные составы под алюминиевое литье после выбивки не такие черные да и есть облицовочный и наполнительный составы , по мимо всего есть и быстросохнущие и хтс смеси не говоря уже о составах для литья магния (это вообще отдельная эпопея ) но чтоб их грели первый раз слышу..........
да к стати для отвода газов с формы грамотные формовщики всегда делают наколы и так называемые душнички , таким образом газы выходят не через металл а большей степенью через форму (даже есть специальная процедура для контроля газопроницаемости формовочного состава )
ну как то так думаю тем кто хотел задать вопросы доступно..........

да есче по давлению в форме категорично не согласен ибо если не будит давления метал просто станет и тонкие части не прольются , другое дело правильно спроэктированая литниковая которая дает хорошее давление и спокойное и равномерное заполнение металлом формы....
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94795 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
есче вопрос при чем тут пресс форма :blink: :blink: :blink:
пресс форма на сколько мне известно используется либо в литье под давлением (в нашем варианте это обычное гравитационное литье )либо для изготовления восковых моделей (в металическую пресс форму под давлением задавливают модельный состав и получают восковую модель отливки ..........
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94797 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
если имели ввиду прогреть форму под груз тао я думаю это лишнее свинец не такой уж капризный металл да и не те габариты я свой груз заливал в холодную ......
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94866 от Герман
Герман ответил в теме Re: литье
Павел,,случается и кипит,да ещё и как:) .Понятно,что главному инженеру не до таких нюансов,но отливка потом имеет очень плачевный вид.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94868 от Герман
Герман ответил в теме Re: литье
Паша,не надиктовывай диссертацию.Я просто попытался обьяснить товарищу доступно.Про машину ,машина приехала за мной,я уезжал на ночную нырялку и у меня не было время закончить сообщение. В 02-15 приехал
бычтро отпечатался,костюм повесил и спать.В 06-00 подъём:blush:
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94870 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
как отнырялись , бляха фонаря нет очень хочу на ночную............
да этож не я ему форму делал , мне былоб стыдно ее такую в люди выпускать )):beer: :beer:
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #94971 от Герман
Герман ответил в теме Re: литье
Паша ,да я знаю ,что это парню делали его знакомые,я ведь ему и обьяснял,тебе то зачем,ты это уже давно пережевал .Паша отнырял паршиво,попали под дождь,прозрак 0,5-0,7 ,но нам не привыкать у нас летом всё время так с прозрачностью и это уже лет пять.Для нас в полне рабочий.Рыпов не было ,:ohmy: вот плохо
Видел четырёх окуньков,самый большой с ладошку.И это за три часа:) ,рака правда чуток собрали ,жене для отчётности:) :) .Да фонарь надо.Может в "барахолке",что то подойдёт.У меня один от Жени Пермогорского
(2 аккума ,660Л супер)однорежимный и "Люмен-4" с диодами на 350Л и 420Л.Паша найди где нибудь любой подводный фонарь б\у. Роман Корниенко из Кривого Рога переводит на светодиоды любые керосинки.Дёшево и сердито:) .А нам без фонаря ,кирдык.По мутняку днём охоты нет совсем.Ночью хоть что то можно увидеть.Рома и Женя присутствуют на барахолке со своими предложениями.У Романа есть свой сайт,кроме того,вы можете оказаться полезными друг другу.Роман в последнее время использует литые корпуса модулей.Удачи.
ЗЫ.Если не найдёш их в "барахолке" у меня есть их координаты.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96374 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
короче в понедельник выложу фото своей самодельной головы для арба ну и самая последняя моя самоделка это форма для ручки , оставлю себе это 100 %
это мбудут мои последние самоделки в этой теме ......................
в связи с нищенской зарплатой и не регулярными выплатами решил уйти с авиапрома :( :( :( :( :( :(
предложили работать но к сажелению не в литейной отрасли не знаю что с этого выйдет но попробовать нужно
буду рад если найдутся умельцы на нашем сайте,а их не мало и продолжат мою тему , металлургия это моя вторая жизнь не представляю как без этого буду но увы .............
Ребята если у кого возникнут какие вопросы или проблемы в этой области(от организации участка литья или цеха до вопросов аче не льется или а как лучше )смело пишите , звоните чем как говорится смогу ........
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96398 от prototyp20
prototyp20 ответил в теме Re: литье
Какая цена на матрицу для ручки ,и на какой диаметр?:beer:
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96402 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
матрица на 38 но вставочку можно менять ))
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96418 от Meddok
Meddok ответил в теме Re: литье
эх,жалко что уходишь с этой работы, но зарплата конечно диктует свое... рыбс ищет где глубже, человек-где лучше :))

жили были - умерли бумерли
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #98066 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
вот как и обещал предпоследняя моя самоделка




за какчество картинок сори фотика под руками нет .......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #98235 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: литье
elninjo
Добрый вечер
Пока не поменял место работы, у Вас есть возможность определить физические свойства АК-4Т1(только лабораторно) заготовки отрезаной с проката(для сравнения погрешности из справочником) и правильно перелитой заготовки из того же прутка АК-4Т1. В первую очередь интересует предел текучести и твердость обоих заготовок после термообработки (закалка+ искуств.старение(одновременно обоих пробников)).Прокат- как еталон, отливка- контроль изменения параметров.
с ув.Виктор

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #98260 от Валера
Валера ответил в теме Re: литье

Виктор Говорун пишет: elninjo
Добрый вечер
Пока не поменял место работы, у Вас есть возможность определить физические свойства АК-4Т1(только лабораторно) заготовки отрезаной с проката(для сравнения погрешности из справочником) и правильно перелитой заготовки из того же прутка АК-4Т1. В первую очередь интересует предел текучести и твердость обоих заготовок после термообработки (закалка+ искуств.старение(одновременно обоих пробников)).Прокат- как еталон, отливка- контроль изменения параметров.
с ув.Виктор

Казала мені Мама -Вчися сину:blink:
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #98271 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
дело в том что показатели будут очень разными прокат от литья по мех свойствам сильно отличаются у паковок волокна имеют правельные направления волокон а для получения так называемого монокристалита в ал сплавах получаемых литьем нужна спецефическая технология .....
что конкретно с под меня нужно ????
мне отлить образцы и отдати в термичку и в цзл на испытания и литых и вырезаных образцов, я так понял ??
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #98272 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
а пруток мне свой доставать ???
Тема заблокирована.
Больше
11 года 9 мес. назад #102757 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
короче не стал я сучкогрызом (мастером на модельном участке ) там где приглашали .......
вобщем не мое это )))
вот такой я притрушенный металом застегнутый дурило ,,,,,,,
КОРОЧЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ТОВАРИСЧИ ЗАСЕДАТЕЛИ )))))
Спасибо сказали: MARYAN, VladHNet, vovik
Тема заблокирована.
Больше
11 года 7 мес. назад #118264 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: литье

elninjo пишет: короче не стал я сучкогрызом (мастером на модельном участке ) там где приглашали .......
вобщем не мое это )))
вот такой я притрушенный металом застегнутый дурило ,,,,,,,
КОРОЧЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ТОВАРИСЧИ ЗАСЕДАТЕЛИ )))))


форму под груза для маресРазорПро, чтобы крепились саморезами фиксации лопастей.
Как сделать оттиск нижней части калоши, чтобы переслать Вам?
Может залить ее силиконом?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Тема заблокирована.
Больше
11 года 6 мес. назад #124064 от Андрей
Андрей ответил в теме Re: литье
Паша,напиши адрес новой почты своей.Спасибо
Тема заблокирована.
Больше
11 года 6 мес. назад #124163 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
адрес отделения ближайшего ко мне пока находится на ул. 23тьего августа, г.Харьков, номер отделения не помню , но по адресу они найдут,
Тема заблокирована.
Больше
11 года 6 мес. назад #124164 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: литье
VladHNet в принцепе можешь с пластелина , а лучше с парафина сделать сами груза , а я по ним могу сделать форму............ну как то так....
Тема заблокирована.
Модераторы: doberserikВлад_Хантер
Время создания страницы: 0.147 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16295 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20110 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19950 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16521 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19719 Просмотров