Портал Подводного Охотника

Италопневмат в морской воде

Больше
11 года 10 мес. назад #91021 от Арт Ём
Арт Ём создал эту тему: Италопневмат в морской воде
Вот хочу спросить у знающих каковы последствия использования обычного италопневматического оружия (без пневмовакуумного надульника) в море.
Наверняка найдутся люди, имеющие подобный опыт. Поделитесь, будьте добры:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91025 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде

Арт Ём пишет: Вот хочу спросить у знающих каковы последствия использования обычного италопневматического оружия (без пневмовакуумного надульника) в море.
Наверняка найдутся люди, имеющие подобный опыт. Поделитесь, будьте добры:beer:



Я уже писал, что первая моя нырялка была год назад в Чёрном море. Нырял два раза. Первый день часа 3-4 и другой часов 6. У меня Mares jet 70 без апгрейдов. После каждой нырялки промывал пресной водой и высушивал в тенёчке. Не заметил каких либо изменений или отклонений.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Виктор-Р.
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91045 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде
В Итальянских пневматах используется алюминиевая труба аналогичная для профилей различных конструкций из корррозионно стойких сплавов из сплавов АД-31, АД-0 и АД-1. диаметр 16х 1.4 гост не назову -но трубка идет сзаводской полировкой и анодом, по коррозионной стойкости на высоте, по прочности она уступает д16, если не привышать нагрузок думаю будет вполне нормально работать, в риске детальки внутри корпуса котрые будут страдать от конденсата ну итех соленых капель брызг которые теоретически могут просочиться , осесть внутри, если делать опреснение -сушку -такой фактор можно свести к минимуму, если еще делать систематическое ТО после таких поездок думаю что ничего ему не будет.Опреснение лучше всего делать техническим дистилятом для аккумуляторов.Если нет дистилята можно делать пресной водой. Почему дистилятом - это самый активный растворитель на планете -стремится вступить в реакцию со всем чем можно, в часности взаимодействие с различными солями по табличке Менделевича :) кальций магний натрий и вперед, практически -там где обычная водичка с солью не прореагирует то дистилят уже вступит в реакцию и сольку заберет на себя с металла.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91069 от dober
dober ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде
Нырял с цыраношкай 55 поцарапаной немного... Последствий 0. Правда, опреснял все снаряжение в душе после нырялки. А вот на омер лазер следы появлялись....
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91139 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде

dober пишет: Нырял с цыраношкай 55 поцарапаной немного...

И как результаты (я имею ввиду по рыбе)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91195 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде

Арт Ём пишет: ...каковы последствия использования обычного италопневматического оружия в море.

У буржуев пресноводная охота как-бы вообще не сильная тема... - думаю, материалы для ружей изначально выбираются в расчете на морскую воду.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: КАП, Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 10 мес. назад #91266 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде

Арт Ём пишет:

dober пишет: Нырял с цыраношкай 55 поцарапаной немного...

И как результаты (я имею ввиду по рыбе)?

да в крму с сирано можно взять практически все,кроме кефали и ее родственников

093 829 10 95
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91292 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде
Да я тоже думаю, что с 55 маресом можно скорпен или горбыликов в камнях поштрыкать поганеньким родным наконечником с небольшой закачкой (бо нормальный жалко на камушках убивать), особенно ночью. Метрового арбалета не имею:unsure: , можно взять попользоваться резинку 50-ку, но есть ли смысл?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 10 мес. назад #91299 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде
смысл как от того же сирано будет,в принципе в крыму нет бронированой рыбы, а убойная дальность у той резинки как и у сирано примерно будет

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 10 мес. назад #91313 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде
Несколько лет охотился с маресом на море. Опреснял только по приезду домой . А 70 (ЮБЛ) легко берется и кефаль.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 10 мес. назад #91315 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде
путевыми клапанниками типа зелинок за 70 тоже берется кефаль,особенно удлинненым гарпуном

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91316 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде

Арт Ём пишет: ... Метрового арбалета не имею:unsure: , можно взять попользоваться резинку 50-ку, но есть ли смысл?


Артем, возьми - попользуйся:pinch: , для того что бы понять что больше брать не нужно:whistle:

С италопневматом не только поштрыкать там скорпенку можно, а еще набить полный кукан отборных горбылей;)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91320 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде

Арт Ём пишет: , можно взять попользоваться резинку 50-ку, но есть ли смысл?


Неизвестно какие тяги на 50-ке конечно, во первых более точный бой, более тонкий гарпун, прицеливание по гарпуну, меньший подброс, если на 50ке тяги 18-19мм то 2,5 до 3,5м(от глаз) вопрос о пробивных характеристиках не стоит потому что с такой дистанции и так все пробьет(что подпустит к себе) а если еще под углом к дну а не по прямой, заточка на гарпуне в камнях убивается на ухнарь, по опреснению так-же не принципиально, хотя сам арбалет и механизм в отверстие для заряжания хорошо-бы пролить пресной водой, но если нет так нет, я в прошлом году свою 75-ку не опреснял(что ей будет от нескольких охот, на пресняке потом соль всеравно смоется). А вообще с такой длинной на черном море это баловство и расстройство(но если на то пошло я бы оснастил гарпун 6,25(мах.6,5) тяги 19мм, зацеп естественно безжелудевый) разве в камнях "из-за угла", на азовском бычка бить 50-ка с 16мм тягами более чем достаточно. ИМХО

P.S. На черном море с такой прозрачностью и пугливостью рыбы(это не речная близко не подпускает) даже 75-ка мне показалась коротковатой(хотя рыбу брал конечно), от 90см в самый раз. Хотя речнику универсально иметь 75ку, и на реке без дела не останется и на море уже можно более менее нормально охотиться. Есть повод пополнить оружейный арсенал.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 10 мес. назад #91322 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде
все равно не пойму,как вы охотитесь со своими 75 в пресняке,когда видимость метр,не больше

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91326 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде
марес сирано, был в Адриатике и в Черном море, не опреснялся, ТО не было, на следующий год сгнил шток спускового крючка(толкатель шептала)...
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от AndreySumy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91327 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде

BUSA пишет: Неизвестно какие тяги на 50-ке конечно, во первых более точный бой, более тонкий гарпун, прицеливание по гарпуну, меньший подброс, если на 50ке тяги 18-19мм то 2,5 до 3,5м(от глаз) вопрос о пробивных характеристиках не стоит потому что с такой дистанции и так все пробьет(что подпустит к себе) а если еще под углом к дну а не по прямой, заточка на гарпуне в камнях убивается на ухнарь, по опреснению так-же не принципиально, хотя сам арбалет и механизм в отверстие для заряжания хорошо-бы пролить пресной водой, но если нет так нет, я в прошлом году свою 75-ку не опреснял(что ей будет от нескольких охот, на пресняке потом соль всеравно смоется). А вообще с такой длинной на черном море это баловство и расстройство(но если на то пошло я бы оснастил гарпун 6,25(мах.6,5) тяги 19мм, зацеп естественно безжелудевый) разве в камнях "из-за угла", на азовском бычка бить 50-ка с 16мм тягами более чем достаточно. Как по мне так в любом случае лучше чем с пневматом. ИМХО

P.S. На черном море с такой прозрачностью и пугливостью рыбы(это не речная близко не подпускает) даже 75-ка мне показалась коротковатой(хотя рыбу брал конечно), от 90см в самый раз. Хотя речнику универсально иметь 75ку, и на реке без дела не останется и на море уже можно более менее нормально охотиться.


Серега, начал читать сначала подумал что ты совсем офанател от арбов;) , в хорошем смысле :beer: .
Но когда дочитал до вот этого места:

BUSA пишет: ...А вообще с такой длинной на черном море это баловство и расстройство(но если на то пошло я бы оснастил гарпун 6,25(мах.6,5) тяги 19мм, зацеп естественно безжелудевый) разве в камнях "из-за угла", на азовском бычка бить 50-ка с 16мм тягами более чем достаточно. Как по мне так в любом случае лучше чем с пневматом. ИМХО

P.S. На черном море с такой прозрачностью и пугливостью рыбы(это не речная близко не подпускает) даже 75-ка мне показалась коротковатой(хотя рыбу брал конечно), от 90см в самый раз. Хотя речнику универсально иметь 75ку, и на реке без дела не останется и на море уже можно более менее нормально охотиться.


с таким арбалетищем, пока твой гарпун будет в полете, траектория рыбы будет примерно такая:


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 10 мес. назад #91334 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде

denis_lichko пишет: все равно не пойму,как вы охотитесь со своими 75 в пресняке,когда видимость метр,не больше

Ружье заводится под себя;) Прицельность немного страдает, но это по началу

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91338 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде
Это на счет 90см? лично у меня сложилось впечетление что 90см было бы получше чем 75, и это при плохой прозрачнсти по словам местных, потому что волна и замутило(6-7м), а когда успокоилось и прозрачность по горизонту незнаю метров 15 а может и больше это мнение только укоренилось. Конечно понятно что только одним ружьем и на море на обойтись, как я для себя понял то 60см и 90см(одно на буе) в зависимости от условий там в самый раз + с длинной, диаметром гарпунов и тягами поиграться. А вообще что хотеть от человека который море видит в лучшем случае раз в год во время короткого отпуска(в Крыму овес нынче дорог), где от такой прозрачности голова "кружиться". Да и в первый раз пару дней пришлось психологически привыкнуть к тому что в крупных рыбок по местным меркам стрелять все таки можно по этическим соображениям, ведь на реке в такое стрелять мягко говоря непринято, и сходу стрелять в них просто рука не поднималась.

Вообще если знаешь как с чем и в какой комплектации, и для каких условий правильно на море расскажи по подробней, очень интересно, а то для нас речников морская охота это темный лес и куча дров, на которую волей неволей накладываються речные закостенелые стереотипы, практики маловато, времени и возможности на оперативное переоснащение просто нет, многие едут охотится в слепую, куда с чем на что непонятно. Заранее спасибо.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91341 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде

Евгений пишет:

denis_lichko пишет: все равно не пойму,как вы охотитесь со своими 75 в пресняке,когда видимость метр,не больше

Ружье заводится под себя;) Прицельность немного страдает, но это по началу


Плюс для таких условий можно ставить укороченный(пимерно на 15-20см) гарпун, тогда еще маневренней получается...
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91806 от podvoh85
podvoh85 ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде
Нырял в прошлом году с Mares Jet 58, после нырялки промывал пресной водой. Зимой разбирал, нигде никаких следов. Но могу сказать, что пятидесатки-пневмата в Крыму мягко говоря маловато. Рыба не подпускает так близко как на мутном пресняке, хотя конечно стрельнуть то можно, но больше из засады например, горбыля поискать в камнях. Сам ну ОЧЕНЬ хочу попробовать арбалет, но к сожалению у друзей только пневматы, а покупать - не знаю, с одной стороны, ради того чтоб раз в год в Крыму понырять как-то жирно получается, с другой, присматривался к 75-ке, которая по хорошему прозраку и на пресняке пригодится. Короче с одной стороны жаба, с другой хотелка, вот кто победит пока не знаю. До августа еще есть время. Интересно мнение других охотников о 75-ке с метровым (+/-) гарпуном как о универсальном (если можно так сказать) арбалете для моря/пресняка?
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91917 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Италопневмат в морской воде
Универсальным остаеться арбалет, а гарпуны целевые, у меня для моря ф6,5х1150мм(штатный), для реки ф7х950мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.135 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15907 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17520 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19952 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19590 Просмотров